Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Зачем я всё это тут пишу? :?: Хочу рассказать как это на самом деле бывает,людям начинающим коневладение и уже опытным владельцам...Может быть я не права!Но я поняла одно-Что даже за очень большие деньги,которые мы платим за уход,работу,вет.манипуляции и лечение своей лошади,нам никто не даст гарантию о благополучии лошади!Люди будут делать своё дело ровно настолько-насколько им заплатили :roll: ...А для нас это самое дорогое и любимое живое существо,бесценное!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, это правда - никому наши кони не нужны ТАК, как нам!! Я согласна - это нужно... осознавать...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Врачи "Отрады" отговаривали меня от присутсвия на операции:"Зачем тебе пол-ночи куковать?Утром приедишь,а конь уже сено жуёт!"Я конечно же не послушалась и напросилась ещё и помогать с другими оперирующимися лошадьми.Оперировал Франсуа с 8 утра-9 лошадей,мой последний на 12 часов ночи...Я приехала к 20.00,честно водила коников на наркоз,смотрела за уже прооперированными,одному суициду швы обрабатывала,водила из послеоперационной в конюшню,меняла попоны и ждала нашей очереди,даже успокоилась...Все лошади благополучно выходили из наркоза,не бились,вставали,приходили в себя и шли в конюшню...Настала наша очередь.Я привела коня,начали расчитывать дозировку,укололи-конь стоит "моргает",спать не собирается!Добавили-расслабился,но бдит!Завели в "послеоперационную",к стенке прислонили,закрываем специальной воротиной,чтоб положить-не спит!!!Добавили(доза получилась на "крупного гановера"),уложили и увезли на стол.Лежит себе кверх ногами,масочку нюхает,балдеет...Аппаратура в "Отраде"нереально крутая,в человеческих больницах зачастую попроще :roll:.Команда врачей работает настолько слажено,что понимают друг-друга взглядами.Франсуа,это вообще человек-автомат-все действия чётко выверенные,быстрые,у него артроскоп как продолжение руки!Комментирует каждое действие!Все отломки вынул,суставы почистил,скобы поставил,бондаж наложил!"Вуаля!"- и конь мой поехал приходить в себя.И тут началось самое интересное...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Спасибо за понимание,Кать! :D ...Коня сняли с подвеса,положили приходить в чувства.Послеоперационная комната-это большой(4*4м),мягкий денник(все стены обшиты спец.матами и пол из толстой,рифлёной резины),чтоб лошадь вставая и шатаясь не ударилась. Свет выключили,дверь закрыли.Наблюдаем в малюсенькое окошко.Спит...Ольга(анастезиолог и реаниматолог)меня предупреждает,:"Что бы не было не смей входить!!!В худшем случае покувыркается и встанет!"Зачем она это сказала?!Через 5 мин мы услышали сначала громыхание копыт по резине,потом звук падения,потом уже конкретный грохот и сипение...Включили свет а там!!!Моя лошадь себя реально убивает!!!Конь кувыркался через голову,пытался встать и врезался головой в дверь,падал,бился ногами и головой об пол,жутко хрипел!Грубо говоря"Рукиногиголова!"Я в шоке!И тут конь опять упал,забился и начал раздуваться на глазах :shock: Ольга тихо сказала:"Он умирает..."И я рванула к коню!Ольга рванула за мной с воплем"Убъёт!!!"А я схватила коня за голову,пытаясь прижать к полу и ору"Я вас сама свех убъю,делайте что-нибудь!!!"Конь опять забился, я его держу за голову и кричу "Сядь уже!"И конь СЕЛ.Вся команда врачей уже была с нами-колола,сувала в трахею трубку,опять колола.Я держала коня за голову и первый раз в жизни МОЛИЛАСЬ от всей души,чтобы выжил!Конь пришёл в себя.Меня начали опять выгонять...Я сказала"Нет уж,я его сама подниму!"Так и сидели вдвоём я и Плюш с трубкой в трахее,оба обалдевшие...Через 10мин.,конь встал.Держался за меня мордой и...плакал...Я первый раз в жизни видела как плачет лошадь,по настоящему,как человек...Я потом спросила "А если бы меня не было когда он бился?"Врачи сказали:"Мы бы не полезли под копыта!Человеческая жизнь дороже!"И всё равно -Спасибо им!!!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

О, как приятно читать такие описания про операции в НАШИХ клиниках :)
ЗЫ. Видела сегодня Вашего зверя, красавец он конечно, а КАКАЯ шея :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Спасибо за красавца! :oops: Клиники у нас отличные!И врачи!...Я поэтому и пишу эту историю,чтобы люди знали,как это бывает!В нашем случае врач кинулась спасать меня :shock: ,а в результате спасли лошадь!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ничего себе, Маш :shock:
Но мы все немного сумасшедшие....))))))
Молодец)))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Рит,мне кажется не "немного" и не "сумашедшие" :lol: .Мы нормальные как раз,-конники :D .
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

О, только сейчас увидела тот другой пост... А что случилось, так и не поняли??? Как это раздуваться? Аллергия?
Нет, это не просто интересный дневник, это пожалуй один из самых оптимистичных дневников, которые тут есть... Ну учитывая, что конем я любовалась еще летом, когда к Белке в гости ездила.... А потом узнаешь, через что он прошел - и ведь прошел же, тьфу-тьфу-тьфу, ходит шерстью блестит и шею лебедем гнет.... Вселяет надежду, определенно.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Мурашки по коже пока читала... Вы герой
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Наталья?,поняли и сразу,когда начал биться и "раздуваться" :cry: !Это так называемый "шоковый бронхоспазм",т.е. лошадь вдыхает воздух,а выдохнуть уже не может,воздух начинает переполнять лёгкие,происходит разрыв лёгких и лошадь погибает от внутреннего кровотечения(если не успела задохнуться).Похоже на отёк Квинке...Обычно не успевают откачать,т.к. не получается подойти и зафиксировать голову(лошадь же раскоординирована,реакции очень быстрые),а лезть под копыта врач не будет.Поэтому на любую операцию под общим наркозом владелец лошади подписывает договор,что ознакомлен и согласен с возможными последствиями,ив случае смерти животного не будет иметь претензий и утилизирует за свой счёт...Юни,это не геройство :oops:Просто "Мы в ответе за тех кого приручили! :D "
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

О.... Как оказывается бывает, я даже не слышала про такое никогда. Как хорошо, что таки успели откачать - думаю это очень опасно было, для всех людей, хорошо что все удачно закончилось...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ольга(анастезиолог-реаиматолог)теперь называет Ровшана "крестником" :D !И он её узнаёт,когда она приезжает в Аврору(правда редко),кивает ей и "лапу даёт"! :D Ровшан очень сильно изменился после операции,как будто понял,что его спасли.Первые месяцы реабилитации,когда надо стоять сутками в деннике и шагать по 2-3 мин.в день,он показывал чудеса терпимости и благоразумия(даже на кобыл не смотрел :shock: ).Мы развлекались как могли-тянулись,ноги подавали,массажи делали друг-другу :lol: ,разговоры говорили...Восстанавливались очень долго.Только в конце марта начали шагать по 30мин.В мае начали рысить потихоньку...в июле седлаться...Самое интересное,что за всё это время не было ни одного"козла","свечки",вообще ни одного выкрутаса :!: Села я на него "как к себе домой"!Теперь я точно знаю,что чудеса бывают!И эти чудеса создаём мы сами... :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ой, да ничего страшного, хоть горшком :mrgreen: А так да, я Аня, приятно познакомиться :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Спасибо за такие интересные рассказы. После них понимаешь, что многие проблемы в жизни, почти что мелочи, и надо просто научится жить, жить ради мечты.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Драгон!И Вам спасибо,что читаете! :) Надеюсь,что будете заходить в гости!
 
Сверху