Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Как здорово, что у вас и ножки здоровы, и такой чудесный малыш! Кадя со всех сторон в выигрыше!
Пишите дальше, очень интересно.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Спасибо! Народные методы бывают намного эффективнее, главное правильно их применить.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фаня,это точно! :D Главное наличие времени,чтобы заморачиваться с компрессами...Поэтому многие идут другим путём-колют импортные спец. препараты.Я всегда иду от простого к сложному(во первых это экономично,во вторых почти всегда помогает,а если и не помогло,есть время подкопить денег на дорогие уколы...) :wink: Приведу пример из своего опыта:Ровшану я долгое время колола курсами Бонхарен и Адекван+суставные подкормки(Хотя врачи сразу сказали,что помочь может только операция.)В год получалось-35000р только уколы+вызов врача раз в три месяца по 2000р+подкормки по 3500за банку 1кг(тоже 1раз в три месяца).Помогало,но не надолго.В результате через три года Ровшан был прооперирован на оба скакательных сустава.Я потратила около 120000р ,в эту сумму включались:перевозка лошади туда-обратно,операция,постой и уход-лечение в клинике,курс Адеквана и 2,5л Флексиджоинта.Получается,что операция была более простым путём решения проблем с ногами,и как не странно более экономичным(разовое большое вливание денег,зато потом я забыла о покупке лекарств и вызовах врачей).Т.е. если бы я сразу после покупки прооперировала бы Ровшана,то смогла бы сэкономить на лекарствах,минимум в три раза! :roll:И лошадь бы уже давно работала под седлом,а может быть и выступала...С Кадой были варианты лечения-либо дорогие уколы и стоять в деннике около 3мес.,либо ежедневные втирки-компрессы-охлаждалки(буквально по часам),шаговки и главное трата времени!В результате я потратила около 5000р :shock: за полный курс лечения и уйму времени...Но результат превзошёл ожидания! :D Так что,каждый сам решает как ему удобнее:Дорого и быстро(впрочем не всегда!)или Дёшего и долго!И так и эдак положительный эффект будет на лицо!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Так что,каждый сам решает как ему удобнее:Дорого и быстро(впрочем не всегда!)или Дёшего и долго!И так и эдак положительный эффект будет на лицо!
К сожалению, такой выбор возможен далеко не всегда. Все зависит от диагноза. Я вот и рада была бы заморачиваться с компрессами, растирками и травками (хотя все это и так есть каждый день, помимо основного лечения), только нам это не поможет! Единственный способ лечения -- это дорогостоящие, токсичные и вредные уколы! Вам просто больше с диагнозом повезло. И с общим состоянием здоровья кобылы.

Фёкла написал(а):
Получается,что операция была более простым путём решения проблем с ногами,и как не странно более экономичным(разовое большое вливание денег,зато потом я забыла о покупке лекарств и вызовах врачей).Т.е. если бы я сразу после покупки прооперировала бы Ровшана,то смогла бы сэкономить на лекарствах,минимум в три раза! :roll:И лошадь бы уже давно работала под седлом,а может быть и выступала...
Вам конечно здесь виднее, но я позволю себе не согласиться. Операция -- это всегда большой риск. Риск наркоза, послеоперационных осложнений, неудачного исхода и многого другого. Ведь, как вы писали, он у вас чуть не умер, когда отходил от наркоза. И если бы вас там не было, неизвестно как бы все обернулось, возможно совсем не так удачно. И то, что он у вас не хромает - это тоже большая удача, так везет далеко не всем. Некоторые и после операций хромают.
И многие боятся, и справедливо боятся, всех этих рисков и осложнений. Я уже не говорю о том, что выхаживать лошадь после операции -- это тоже непростая задача.
И лично я считаю, что консервативное лечение, пусть даже и более дорогое, всегда лучше, чем оперативное. Операция -- это крайнее средство, когда действительно ничто другое не поможет. И вообще считаю, что без особой нужды нечего лазить внутрь организма, если можно лечиться консервативно.

Например, в нашем случае, один из способов лечения кисты -- это инъекция в полость кисты стероида или стволовых клеток (считай операция). Кирилл мне даже предлагал такой вариант. Но я считаю, что если уколы тилдрена помогают, пусть они и вредные и дорогостоящие, лучше лечиться ими, чем лазить в сустав и травмировать его (и потом еще неизвестно, как лошадь будет восстанавливаться после такой процедуры, особенно учитывая ее игривый характер). Хотя это и намного дороже будет в итоге. Вот как-то так...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я в ПЧ)) Всегда любуюсь на Ровшана когда к Пампушенции и Норберту заглядываю))) Да и вообще здорово что Аврора прям отделение ЭХ))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш! Про "ЛОПУХ" не знала, надо же.... а откуда такой рецепт?
А что компрессы помогают, это да. И колоть ничего не нужно, а то сейчас очень любят на любую царапину назначить фенилбутазон...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да, малыш просто чудо)))
Я тоже за "от простого к сложному" - хотя в моем понимании простое как раз самое дорогое и есть. Потому как регулярные компрессы пусть материалы стоят копейки, но вот человек, который будет их постоянно делать? Если профессия не берейтор (коновод, начкон - в общем, тот, кто на конюшне каждый день и подолгу) - то компрессы выйдут куда дороже уколов чисто за счет работы. Так что пять тысяч это видимо стоимость того, чем делались компрессы. А если туда добавить, что сам ЧВ сидит дома и на конюшню выбирается раза в неделю, и то на пару часов? Думаю обошлось бы дороже уколов намного.
Хотя - я все равно за дорого и медленно. ИМХО до тех пор, пока организм сам способен бороться - пусть и борется сам. Человек существо конечно умное, но не настолько, чтобы придумать что-то умней природных механизмов самовосстановления. Поэтому для меня помочь этим механизмам априори лучше, минимально (из возможного по ситуации) вмешиваясь в их работу....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Red Cat,согласна,что диагнозы у всех разные!И операция всегда связана с риском,что что-то пойдёт не так!Но если есть выбор между "Операцией с угрозой для жизни в целом..."и "Лошадь-инвалид,но живая кое-как..."?!Что выбрать?В случае с Ровшаном,было сразу понятно,что операция лучший выход из ситуации...(Но я боялась,так же,как и Вы!И протянула время...)Кроющий Ахалтекинский жеребец,очень энергичный,имеющий проблемы с горлом и не могущий самостоятельно "выпускать пар" из-за постоянных болей в суставах...Оставить на уколах было равносильно издевательству над животным!(Колоть пришлось бы почти постоянно!!!)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Рит!"Лопух на водке" :D -это реально "Бабушкин рецепт!" :lol: ....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Анна,Вы наверное правы...Мне бы очень хотелось,чтобы эти механизмы хотя бы пытались заводиться...Но в моей практике,такого не было...Лошади всегда если болеют,то с большими потерями своего здоровья и "кошелька"владельца! :oops:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
:D Так что,каждый сам решает как ему удобнее:Дорого и быстро(впрочем не всегда!)или Дёшего и долго!И так и эдак положительный эффект будет на лицо!
Молоко+ мать-и-мачеха = хорошее соседство против "дикого мяса", бородавок и папиллом . Пробовала и на себе и на лошадках.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фаня! :D Спасибо за рецептик!Не знала..А бородавки ещё здорово сводятся Уксусной ессенцией.На накостники и дикое мясо хорошо прикладывать компресс из свежего сока Чистотела(7 дней по 45мин.под ватник).И если уж пошла у нас эта тема :lol: ,очень рекомендую рецепт мази для копыт(особенно при хрупком роге):Проворачиваем в мясорубке 300гр свинного сала,добавляем туда 1пузырёк рыбьего жира и 50гр сока Алое(можно ампулы аптечные).Мажем изнутри(подошву и стрелку),снаружи под венчиком.Через месяц-будет вам счастье! :D А ещё очень хорошо лёгочникам в деннике круглый год привязывать еловые или сосновые ветки(предварительно запаренные в кипятке)и в кормушку подкладывать паренную(горячую луковицу)!Не смейтесь :lol: ,это действительно очень хорошо помогает,просто у нас нет на это времени!...Пользовала все эти рецепты на одном Индивидуме-до сих пор жив,здоров в силу возраста и делает очаровательных текинчиков :D !
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фекла! Супер-рецепты! При необходимости применю. А вот свежий сок чистотела зимой взять негде например, а лист мать- и -мачехи можно купить круглогодично в аптеке. Доводишь до кипения молоко - на 1-2 минутки туда кидаешь лист - и приматываешь на нужное место.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А пареную луковицу они сжирают в итоге??? :shock:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А ель и сосну запаривать зачем, чтобы пахло сильней? Или они есть ее должны?
ЗЫ. Ну как же "не заводятся" - вон кобыла то оклемалась безо всяких серьезных вмешательств, сама выздоровела при помощи компрессов...
ЗЫ2. Мне вот банально даже не компресс, а тупо намазать суставы кремом - обходится дороже, чем уколы гиалуронки.... :( Компрессы вообще выйдут золотые, даж не знаю, сколько возьмут за них....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,у меня жереб луковицу не ел...Просто в процессе еды вдыхал пары. :) Анна,ветки замачивают в кипятке,чтобы лучше выделялись эфирные масла,содержащиеся в коре хвойного дерева.А если лошадь будет есть хвою с веток,то это дополнительный источник Вит.С! :D Анна,а можно нескромный вопрос-Сколько нужно платить за компресс,чтобы он был дороже "гиалуронки"?У Вас работает МСМК? :oops: Без обид!!! :D Просто раньше эти процедуры вменялись в обязанность коновода или берейтора...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

За совет про веник гран мерси. Повешу. Остальное - в личку :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А у меня созрела новая история... :oops: Очень для меня грустная с одной стороны...,а с другой очень поучительная и позитивная.История будет подробной и долгой!А называется она.КСК"Аврора"или "Как не сесть на мель и остаться Человеком!Начну пожалуй...Лето 2006г.Я работала тренером-берейтором у двух частных владельцев на трёх лошадях+жеребёнок.Стояли мы в КСК"Пахра",но активно искали постой с условиями для нормальной работы(лошади выездковые) с манежем,плацем и по адекватной цене.Одна из моих частниц собиралась привезти поголовье Ахалтекинцев с Юга и нам надо было не много ни мало -10денников! :shock: И тут подвернулось объявление,прочитали-ну прям "Город-Сад!"-конюшня новая с манежем,плацем,левадами,отличной кормёжкой и всего :shock: за 8000р!...Поехали смотреть...Нас встретил плохо говорящий по-русски таджик(правда очень улыбчивый :) )и повёл по конюшне к "Начальсьву! :mrgreen: "Огромное помещение,пустое и холодное(ЛЕТОМ!!!),с коробками денников,свалкой стройматериалов,лошадей не видать!Проходище широченный и длиннющи-и-й!В конце всё таки нашлись лошади(целых 6 штук!) и ...Девочка(НачальсьВо!)Смотрим в денники с лошадьми-чисто,но сена не видать(ни травинки). А Девочка,чувствовала себя весьма уверенно и радостно показывала "Владения"!В ходе экскурсии мы увидели:2 левады,большой плац,на котором нельзя работать(я завязла в песке до середины икры!)"Зато как хорошо толкаются лошадки!"-сказала Девочка.Пошли смотреть манеж-а там "Тишина и Покой",бетонный пол и борта в куче посередине(Мы за месяц всё сделаем!),потом была холодная и сырая раздевалка,такой же аммуничник.Дальше пошли смотреть корма!Нашли 20тюков серого сена и 3мешка овса..."Нам много не надо!"-ответила Девочка...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

ООО :) Требую продолжения!! :)

(Кстати, я наверное примерно в это же время приезжала смотреть конюшню в первый раз :) Там еще была левадка, огороженная какими-то простынями :)
 
Сверху