Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

ShaelStud,Леонид!Очень приятно Вас здесь увидеть :D !Добро пожаловать!Я бы с удовольствием послушала Ваше мнение о применении Ахалтекинцев в спорте настоящее время и новых тенденциях в развитие породы?!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Я бы с удовольствием послушала Ваше мнение о применении Ахалтекинцев в спорте настоящее время и новых тенденциях в развитие породы?!
Так и сказать особо нечего. В спорте ахалтекинцы не применяются никак, достаточно посмотреть рейтинги ФЭИ по племенным книгам. Ахалтекинского Студбука в этом рейтинге просто нет. Мало того, Ахалтекинская Книга в ФЭИ даже не зарегистрирована. Ещё как-то мелькают на отеческих соревнованиях на уровне "молодых" то ли лошадей, то ли всадников. На взрослых соревнованиях их уже не видно. Достаточно посмотреть рейтинги, которые составляет Эквестриан.ру и сразу видно, что видно очень мало. Почему? Да потому, что в массе текинское коннозаводство не способно дать конкурентный спортинвентарь для нужд конного спорта.
Почему не способно? Потому что нет никаких тенденций развития спортивных качеств породы ни новых, ни старых. Традиционно на юге России селекционируются скаковые качества и типичность. Что касается типичности, то зачастую типичные недостатки и пороки выдаются за породные признаки и породную особенность. Можно сказать, что скаковая работоспособность так или иначе поддерживается на должном уровне. Но при всей важности, скаковой спорт для ахалтекинской породы носит локальный характер.
В целом порода никак не управляется, качество лошадей зависит от интеллектуального уровня конкретного заводчика. Системы не было и нет. Иногда срабатывает элемент случайности.
На мой взгляд огромный процент племенного поголовья просто не соответствует элементарным требованиям к верховой лошади. Но всё это размножается и засоряет имидж породы.
Ахалтекинская породв лошадей вытесненна из спортивного сектора и функционирует в секторе декоративных пород. Таким образом, тысячелетия селекции исторически лучшей верховой лошади мира сегодня конкурируют с различными пинтами, мохнатыми фризами, миниками и прочими попугайчиками.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Абсолютно с Вами согласна!Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу селекции ?Чтобы Вы предложили для развития породы для классических видов КС?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Абсолютно с Вами согласна!Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу селекции ?Чтобы Вы предложили для развития породы для классических видов КС?
Мой жизненный опыт диктует мне не давать непрошенных советов. Игроков на рынке устраивает существующее положение вещей. Ну, а тех кого не устраивает (наш случай) просто исключают из процесса, то есть лишают бренда.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Однако именно лошади Вашей селекции представляют Ахалтекинцев с спорте.Какой тип Ахалтекинца лично Вы предпочли бы видеть? И что для Вас является порочным в породе?(Извините,если грубо сказала...)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Однако именно лошади Вашей селекции представляют Ахалтекинцев с спорте.Какой тип Ахалтекинца лично Вы предпочли бы видеть? И что для Вас является порочным в породе?(Извините,если грубо сказала...)
Мои лошади больше не представляют Ахалтекинцев в спорте, они просто исключены из книги. Мои лошади вынуждены представлять заводскую породу Шаэль, чтобы не выглядеть дворняжками.
Я предпочитаю тот тип, который представлен племенным составом завода имени Шамборанта. Вы можете его посмотреть на заводском сайте.
Порочными для меня являются пороки, давно описаные в любом зоотпхническом пособии. Я не могу добавить ничего нового. беда в том, что если в других нормально управляемых породах порочные и посредственные лошади бракуются, то в ахалтекинской породе это всё размножается.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

ShaelStud, вы как-то странно отвечаете на вопросы, которые вам задают. Если человек спрашивает, что вы считаете пороками, так ответьте пожалуйста, а не ссылайтесь на хоотехнию. А то получается знаете: "Я все знаю, но вам не скажу". Некрасиво это. Также мне действительно интересно - ваши лошади больше не регистрируются ВНИИКом? По какой причине? Чем ОНИ это обосновали?
То есть теперь каждый купивший лошадь в вашем заводе покупает дворняжку, не пригодную для дальнейшего внутрипородного разведения?
Спасибо за ответы, если они будут. А не очередные "посылы" куда-то на что-то.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Испанка написал(а):
ShaelStud, вы как-то странно отвечаете на вопросы, которые вам задают. Если человек спрашивает, что вы считаете пороками, так ответьте пожалуйста, а не ссылайтесь на хоотехнию. А то получается знаете: "Я все знаю, но вам не скажу". Некрасиво это. Также мне действительно интересно - ваши лошади больше не регистрируются ВНИИКом? По какой причине? Чем ОНИ это обосновали?
То есть теперь каждый купивший лошадь в вашем заводе покупает дворняжку, не пригодную для дальнейшего внутрипородного разведения?
Спасибо за ответы, если они будут. А не очередные "посылы" куда-то на что-то.
Я отвечаю на вопросы так, как считаю это целесообразным и совсем не забочусь о красоте ответов. Достоинствам и порокам экстерьера посвящено достаточное количество справочников и учебников, неужели мне нужно тут дублировать их. Как то научитесь читать специальную литературу о лошадях, тем более что вы их любите. Как то старайтесь держать себя в рамках приличия, наверное Вам объясняли родители, что не красиво делать замечания в таком тоне кому бы то ни было.
Да, лошади Шаэль не регистрируются более во ВНИИКе уже с 2007 года. Причина проста - неугоден, мешаю заниматься фальсификациями. Серьёзных обоснований отказа в регистрации не было, да они и не требовались.
Происхождение лошадей породы Шаэль тестируется в Чехии в сертифицированной лаборатории по ДНК, при этом меня как-то мало интересует их использование для "внутрипородного" разведения. Возможно используются, это невозможно отследить, так как Книга не издаётся вот уже 14 лет и ежегодные регистры не публикуются. Наоборот лошади с документами ВНИИКа вызывают опасения участившемися фактами фальсификации происхождения. Лошадей Шаэль охотно раскупают, потому что все уверены в их качестве и чистоте происхождения.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Хорошо, задам вопрос по другому - если я куплю у вас лошадь, как вы думаете, смогу ли зарегистрировать ее и ее потомков во ВНИИКе? И какие они мне могут озвучить причины отказа? Спасибо.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ох, как все сложно и однообразно в нашем государстве :( ! Да, у нас лучше быть иностранцем. Это так, эмоциональный результат после Ваших слов.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Испанка написал(а):
Хорошо, задам вопрос по другому - если я куплю у вас лошадь, как вы думаете, смогу ли зарегистрировать ее и ее потомков во ВНИИКе? И какие они мне могут озвучить причины отказа? Спасибо.
ВНИИК не может отказать Вам, непрерывность цепи происхождения соблюдена и каждое звено, подтверждено ДНК анализами. Все предки лошадей породы Шаэль записаны в 10 томе племенной книги. Но сабботажу и волоките надо быть готовым.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

OlgaSh написал(а):
Ох, как все сложно и однообразно в нашем государстве :( ! Да, у нас лучше быть иностранцем. Это так, эмоциональный результат после Ваших слов.
Трудно Вам противоречить.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Испанка написал(а):
Не за что. Вот если Вас интересует какие-то особые или конкретные пороки экстерьера, которые почему-то принято считать типическими, то пожалуйста называйте их и я постараюсь высказать своё мнение о них.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Испанка написал(а):
Рита, например, на мой взгляд, не нужно уродовать породу, превращая ее в КВПН. Но да, селекцию повернуть в русло хотя бы качественной верховой лошади, у которой жопа не будет выше холки, не будет такой "седлистости" спины, что на это смотреть страшно, не будет короткого затылка и коротких передних ног - нужно однозначно. Сохранив длинную спину и поясницу (с которой, если аккуратно работать, ничего не случается, а и в ней есть своя прелесть - ход мягкий), вертикальный выход длиной шеи (при хорошем затылке создает трудности в сборе только нетерпеливым всадникам, которым нужно все и желательно уже завтра), красивый летящий плавный ход (а не махи передними ногами до ушей, ибо нигде в правилах ФЕИ не сказано, что лошадь должна махать ногами за уши), легкость костяка (которая вообще ничему не мешает), даже некоторую селедочность. Тогда и лошадь останется ахалтекинцем, а не жалкой пародией на полукровные породы, и место ей найдется и на конном рынке вообще, и в спорте в частности. А если еще вспомнить, что вообще-то текинец не должен быть 170 в холке в 2 года, они по стандарту мельче, и придерживаться этого стандарта, а не выращивать уродов-переростков - вообще прекрасная лошадь получится.
Как всегда ИМХО.

Согласны ли вы с этой моей цитатой. Если не согласны. то в чем? Действительно интересно ваше мнение. А про учет лошадей - что творится с РВП - вообще мрак((( Намного хуже, чем в ахалтекинской породе.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Испанка написал(а):
Согласны ли вы с этой моей цитатой. Если не согласны. то в чем? Действительно интересно ваше мнение. А про учет лошадей - что творится с РВП - вообще мрак((( Намного хуже, чем в ахалтекинской породе.
Знаете очень трудно ответить на такой винигрет. Давайте как-то разделим всё это на составляющие. Я просто многое, что Вы написали не понял. Давайте по порядку, чтобы мысли не скакали.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я, например, не знаю, как из ахалтекинца сделать голландскую верховую. Что Вы имеете в виду?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Сейчас систематизирую.
Я считаю незаслуженно культивирующимися, как породные черты, пороками:
1. Повальную перестроенность. Сейчас очень много таких лошадей в породе, хотя это порок для любой спортивной лошади. То самое "жопа выше холки".
2. "Седлистость" излишнюю. То есть излишне изогнутую линию верха от холки до крестца, создающую визуальное ощущение проваленной спины. Такие лошади тяжелы в работе и подборе снаряжения.
3. Короткий затылок. Я встречала редко, но говорят, бывает часто, и тоже пороком для породы не считается, хотя в любом классическом спорте. особенно выездке, это порок, не позволяющий успешно работать такую лошадь.
4. Короткие передние ноги, то есть ощутимо короче задних. Чаще всего сочетаются с перестроенностью.
5. Не порок вообще, но в породе, на мой взгляд, не должно быть - рост выше 165 см в холке. Мне всегда казалось, что ахалтекинец - лошадь среднего роста и погоня за высокими лошадьми породности им не добавляет.
Черты, которые я пороком не считаю:
1. Вертикальный выход шеи. Хотя и немного осложняет работу в одном, упрощает ее в другом.
2. Настильный ход, без задирания ног выше головы.
3. Длинная поясница.
4. Легкость костяка, некоторая "селедочность".

Уже сейчас, при взгляде на некоторых ахалтекинских лошадей у меня полное ощущение, что это помесь с тракеном. Например те, которых на предыдущей странице Ритутик выложила. Безусловно, хорошие лошади, но не совсем текинцы, ИМХО.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Испанка написал(а):
Сейчас систематизирую.
Я считаю незаслуженно культивирующимися, как породные черты, пороками:
1. Повальную перестроенность. Сейчас очень много таких лошадей в породе, хотя это порок для любой спортивной лошади. То самое "жопа выше холки".
2. "Седлистость" излишнюю. То есть излишне изогнутую линию верха от холки до крестца, создающую визуальное ощущение проваленной спины. Такие лошади тяжелы в работе и подборе снаряжения.
3. Короткий затылок. Я встречала редко, но говорят, бывает часто, и тоже пороком для породы не считается, хотя в любом классическом спорте. особенно выездке, это порок, не позволяющий успешно работать такую лошадь.
4. Короткие передние ноги, то есть ощутимо короче задних. Чаще всего сочетаются с перестроенностью.
5. Не порок вообще, но в породе, на мой взгляд, не должно быть - рост выше 165 см в холке. Мне всегда казалось, что ахалтекинец - лошадь среднего роста и погоня за высокими лошадьми породности им не добавляет.
Черты, которые я пороком не считаю:
1. Вертикальный выход шеи. Хотя и немного осложняет работу в одном, упрощает ее в другом.
2. Настильный ход, без задирания ног выше головы.
3. Длинная поясница.
4. Легкость костяка, некоторая "селедочность".

Уже сейчас, при взгляде на некоторых ахалтекинских лошадей у меня полное ощущение, что это помесь с тракеном. Например те, которых на предыдущей странице Ритутик выложила. Безусловно, хорошие лошади, но не совсем текинцы, ИМХО.

п. 1. Это не порок, это недостаток, от него же конечно нужно избавляться. При этом перестроенная лошадь может показывать выдающиеся скаковые результаты и потому быть использованной в производстве.
п. 2. Мягкая, слабая спина это также недостаток, противоречащий использованию лошади в большом спорте. В племенное дело такие лошади не должны допускаться.
п. 3. Короткий затылок также недостаток, не порок. Виды спорта могут быть разными и длинный затылок не везде востребован.
п. 4. Я в первый раз слышу о коротких передних ногах. Любая лошадь должна быть гармоничной.
При этом, наличие всех приведённых этими пунктами недостатков не исключает лошадь из любительского спорта и просто верховой езды.
п. 5. Ахалтекинская лошадь исторически считалась одной из самой высокой из верховых пород. При существующей акселерации населения, мелкие лошади просто выпадут и общего спортивного тренда. Увеличение роста без потери гармоничности безусловно приветствуется.

- Чрезмерно высокий выход шеи препятствует балансу, укорачивает шею, осложняет сбор. Но виды спорта есть разные. Я стараюсь использовать лошадей более гармоничных.
- Настильные аллюры в современном классическом спорте не востребованны. Игнорировать это глупо. Движение на прямых ногах (это как раз сопутствует настильным движениям) не интересны, нога должна активно сгибаться во всех суставах.
- Длинная поясница говорит о слабости топ линии и проблемах со сбором лошади.
- Костяк и суставы должны быть прочными, чтобы выдерживать высокие спортивные нагрузки.
Не знаю что такое "селедочность", в коневодстве нет такого термина. (В магазине я вижу очень плотную, жирную сельдь, не знаю как сельдь ассоциироуется с лошадьми). Есть термин "лещеватая" лошадь, то есть плоская. Лещеватость не приветствуется.

Ну, а так как ахалтекинская порода никаким образом не управляется, то в разведение попадает всё, что имеет бумагу из ВНИИКа и селекция зависит только от интеллектуального уровня заводчика. Системы нет.

Я на приведенных Маргаритой фотографиях вижу очень хороших чистокровных шаэлевских лошадей.
 
Сверху