Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Пластичность и правильность трех аллюров, это очень хорошо, но не надо забывать о строении лошади. Почти все лошади на старых фото перестроены или близко к тому, а сейчас требуют лошадь "в горку", на высоких передних ногах, для того, чтобы под всадником она сохраняла свой баланс и умение подводить зад, которое на сегодняшний день ценится больше, чем пластичная рысь.

Кстати не знаю, почему нет арабской селекции в спорт, хотя на мой взгляд арабы вполне могли бы составить конкуренцию тем же райдпони.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

У арабов есть собственная ниша - шоу. И у них тоже идет селекция на спорт (пробеги) - укрупнение. В терском заводе уже есть арабы выше 160.

Я же не говорю, что из ахалтекинской лошади нужно сделать универсальную спортивную лошадь, не отличающуюся от ганноверов и тракенов. Нужно как минимум избавить породу от недостатков, которые культивируются до сих пор и считаются характерными породными чертами: кадык, короткий затылок, длинная поясница, короткий круп, прямые ломанные черты экстерьера, перестроенность, короткие передние ноги, лещеватость и беднокостность. От того, что ахалтекинская лошадь избавится от этих недостатков, она не перестанет быть типичной ахалтекинской лошадью, но станет более пригодной к спортивному использованию.

Надеюсь, что разница очевидна
h-5573.jpg


h-5579.jpg


h-5580.jpg
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да, еще раз спасибо, с этим согласна. Сейчас смотрю фотографии в последнем Альманахе - почти все перестроены, это конечно беда. Кадык, длинная поясница, круп, беднокостность - вроде как действительно породные черты, но они так и не мешают. А вот то, что у теков короткие затылки - не замечала, всегда видела наоборот, излишне длинные.
На фотографиях лошади прекрасны, но все равно хочется сказать, что здесь 1/4 тракена. Кстати. а какого они роста? Лично мне хотелось более типично текинскую шею и немножко поселедочней, а так шикарны.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Испанка, хороших лошадей достаточно для выбора, и Пергам был отличным конем.

Испанка написал(а):
Кадык, длинная поясница, круп, беднокостность - вроде как действительно породные черты, но они так и не мешают.
Это не породные черты, это недостатки, которые укоренились и от них нужно избавляться. Они мешают.
Кадык мешает очень сильно. Он не мешает скакать, но чрезмерное развитие нижних мышц шеи мешает расслаблению шеи и опусканию ее вниз. Это вызывает сопротивление лошади.
Длинная поясница = ослабленная поясница. Работа лошади по переносу центра тяжести назад при длинной пояснице дает более тяжелую нагрузку на нее, чем если бы поясница была более компактная. Соответственно - боль, сопротивление, болезнь.
Короткий круп - это вообще даже не недостаток, а порок. Круп - это основной рычаг у лошади, чем он длиннее, шире и развитее, чем сильнее лошадь.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Тогда вопрос - лошади, фотографии которых я выложила, имеют эти недостатки?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

По художественным фотографиям нельзя ничего говорить)))) особенно когда жеребец жеребцует или сопротивляется и изгибает шею.

У фотографов есть такая фишечка - они чем-то удивляют лошадь, обычно показывают ей ее отражение в зеркале, и у них есть несколько секунд снять шикарную экстерьерку или портрет :D Мимо жеребца проводят кобылу или дают понюхать тряпочку с запахом кобылы. Никто никогда не выложит в публичный доступ фотографию, порочащую лошадь. т.е. снятую плохо.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Но при этом, даже по таким фотографиям можно судить, есть ли у лошади явные пороки экстерьера, их никакими удивлениями не спрячешь. Тем более, что изабелловый по моему снят на выводке. Нет, не на выводке, извините. Но разве от удивления затылок удлинняется, даже визуально. Если это так, значит там вообще есть чему удлинняться. Тем более, что текинцы на экстерьерках как раз склоны выпячивать кадык и прогибать спину.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

ritutik написал(а):
Я не говорила про лошадей, рожденных когда то давно, я говорю о тех, кого лично видела на одном из последних ахалтекинском митинге, т.е. тех, кого выставляют на выставку, награждают как элиту и пускают в разведение сейчас. Из всех лошадей двигался только Дуаг и вороной жеребец (если надо уточню кличку в альманахе), и хотя вороной по пластике уступал, его отчемпионили, но я полагаю, что это политический вопрос)))

Полукровный спортивный тип - это вовсе не равно "старотипный". Эти фото родоначальников как нельзя лучше это подтверждают. типичные ахалтекинские лошади, но сейчас им применения находится все меньше и меньше. Пока не выродились все нужно менять политику разведения и приспосабливаться под этот изменчивый мир.
Маш, вот вопрос: ты бы купила себе в выездку такую лошадь как Араб или Кир Сакар?
Рита,у меня Када линии Араба,но по типу больше похожа на Кир Сакара :D .И мне не нравится словосочетание "полукровный спортиный тип" применяемый к текинам.Зачем изобретать велосипед?Уже есть полукровные породы в большом количестве.Текинцев нужно улучшать безусловно,но вот где взять свежие крови???
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
мне не нравится словосочетание "полукровный спортиный тип" применяемый к текинам.Зачем изобретать велосипед?
А мне нравится. Это их шанс существовать в этом мире, пока его не заполонили квнп.
... которые в 60-х годах были вот такие:
Horse_Sinaeda-_3big.jpg


а потом изобрели "велосипед" и они стали вот такие:
Horse_Jazz-big.jpg

если что, то это Джазз :roll:
О будущем ахалтекинской породы нужно думать что называется вчера, и должны думать поклонники породы, которые одержимы идеей о совершенной текинской лошади и неприменно должны ездить на текинце.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Рит,вот при всём моём уважении...Тебе не кажется,что ты слышишь только себя? :roll: Слово полукровный не может быть применимо к Чистокровной Ахалтекинской породе,также как и к другим чистокровным породам...
И вот ответь мне на вопрос:Ты одержима идеей идеального Тракена?Или у тебя уже такой есть? :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Когда не к чему придраться, начинается придирка к определениям)))
Ахалтекинская порода признана чистокровной только в нашей стране и в мире об этом не все знают. Большинство полукровных племенных книг не допускают прилитие этой крови. Не нравится слово "полукровный", хотя, Маш, из моих уст это звучит как высшая похвала, поверь! ))) назовите это спортивный тип. Суть от этого не изменится, главное - качество лошади.

Маш, я вообще ничем не одержима))) никакими идеями и никакими лошадьми вообще. У меня есть нездоровая привязанность к нескольким лошадям, к остальным я прохладна.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А зачем мне к тебе придираться,Рит?)))Ты же уверена в своей правоте?
Просто не очень корректно с твоей стороны обсуждать породу,в которой ты не разбираешься...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А кто "разбирается"? ))) Это философский вопрос: те, кто сто лет разводит никому не нужных лошадей, или те, кто делает отбор нужных особей с тенденцией на приближение к мировому уровню. Результаты как всегда на табло. Не нужно табло? - еще есть драйвинг))) В противном случае текинцев скоро будут спасать на эквихелпе с мяса.
Если ты считаешь, что обсуждать породу может только специалист, то у меня зоотехническое образование и прямое право на обсуждение)) Это корректно. Чтобы определить у лошади достоинства и недостатки и оценить рабочие качества, нужно умение видеть лошадь, и не важно какой она породы. Все лошади одинаковые - голова, 4 ноги, хвост. Требования к движениям и прыжку для всех лошадей одинаковые) ритмичные, просторные и т.д., а кадык он и в Африке останется кадыком, будь хоть текинец, хоть тракен, хоть осел. Можно десятилетиями варится в собственном соку и не видеть что творится за забором, значит кому-то так и надо. Извиняюсь, если задела чью-то авторитетность в вопросе оценки лошади. Удаляюсь.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Рита, например, на мой взгляд, не нужно уродовать породу, превращая ее в КВПН. Но да, селекцию повернуть в русло хотя бы качественной верховой лошади, у которой жопа не будет выше холки, не будет такой "седлистости" спины, что на это смотреть страшно, не будет короткого затылка и коротких передних ног - нужно однозначно. Сохранив длинную спину и поясницу (с которой, если аккуратно работать, ничего не случается, а и в ней есть своя прелесть - ход мягкий), вертикальный выход длиной шеи (при хорошем затылке создает трудности в сборе только нетерпеливым всадникам, которым нужно все и желательно уже завтра), красивый летящий плавный ход (а не махи передними ногами до ушей, ибо нигде в правилах ФЕИ не сказано, что лошадь должна махать ногами за уши), легкость костяка (которая вообще ничему не мешает), даже некоторую селедочность. Тогда и лошадь останется ахалтекинцем, а не жалкой пародией на полукровные породы, и место ей найдется и на конном рынке вообще, и в спорте в частности. А если еще вспомнить, что вообще-то текинец не должен быть 170 в холке в 2 года, они по стандарту мельче, и придерживаться этого стандарта, а не выращивать уродов-переростков - вообще прекрасная лошадь получится.
Как всегда ИМХО.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кмк, текинцы прекрасны просто тем, что они есть! (как в анекдоте: "А ты не пой! Ты ходи! Туда-сюда!!" :))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Могу ли я быть чем то полезен в этой дискуссии?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Действительно, интересная дискуссия! Посмотрим, во что она выльется.
Как владелец и берейтор текинца :D буду продолжать с интересом следить за продолжением...
 
Сверху