Здравствуй,лошадь!

Ну вроде бы вопрос с сеном мы уладили!Спасибо Владимиру за адекватное понимание ситуации.Сегодня приехала новая партия,которая на первый взгляд вполне приличная по составу и качеству,хотя вся партия разнокалиберная...есть погрубее трава,есть совсем тоненькая,но без всяких лесных примесей.
Докупать своё сено всё равно будем,т.к. 13кг лугового сена моим лошадям мало,они привыкли к более калорийному.Думаю докупать люцерну в больших тюках по 370-400кг и давать отдельным кормлением вечером.Кстати если кому то надо,могу поделиться контактами,сено люцерновое без примеси других трав по 8р.,также есть варианты сена сеяных трав:тимофеевка+ежа+клевер также в больших тюках по 6р.,доставка от 5тюков,в машине 10тюков(3,7т),можно комбинировать.
 
...В любой конюшне,какая бы распрекрасная она не была,атмосеру создают люди,коллектив сотрудников и ЧВ,в немалой степени этот коллектив создаёт начкон,т.к. именно он является ядром и вокруг него крутится всё.Люди все разные,кому то нравится и хорошо так,а кому то эдак и безусловно угодить каждому невозможно!Но всех нас объединяет "одна,но пламенная страсть"-ЛОШАДИ!А благополучие Лошади напрямую зависит в первую очередь от качественного содержания,в котором основная составляющая это корм.Всё остальное уже второстепенно!(Можете кидать камнями!)Большинство распотранённых заболевний ЖКТ,ОДА,сердечно-сосудистой и дыхательной систем ведут своё начало именно из-за неправильного питания...К чему я это пишу?А к тому,что если мы хотим видеть своих Лошадей здоровыми,то пора уже узучать травы и различать их как в сыром виде,так и в сухом(сено),а не определять качество только на цвет и запах...Самое зелёное и душистое сено может оказаться "пустым"в лучшем случае,в худшем повлечёт за собой огромные счета ветврачам...
 
Нуу насчет "пустого", кмк, это зависит не только и не столько от вида трав, но и от времени укоса и способа хранения... ИМХО :rolleyes:
 
Маш, вот знаешь, я всю жизнь предпочитала сеяное злаково-бобовое сено, и у тех, у кого я обычно брала другого не было, поля колхозные, обрабатываемые и т.д. А тут понимаешь, когда полуторник ростом и калибром в принципе с взрослую лошадь, начинаешь думать как бы убрать "лишнее" дабы не навредить, и в итоге приходишь к более простому луговому сену. Но опять - луговое сено луговому рознь. Луга разные, и вот эти конкретно нашим лошадям не подошли
 
Кать,согласна!Но сено первого укоса,если его правильно высушили и хранили сохраняет свои качества до 2лет!
 
Тюк под 400 кг? Маш, а такой технический вопрос. Ты его где планируешь складировать и как туда тащить такие размеры?... Потому как в теории интересно. А на практике непонятно, реально ли технически.
 
Ань,у нас будет лежать под навесом,привезут трактором конюшенным.А у вас можно выгрузить на поддоны и накрыть...и вроде бы снова Артур погрузчик пригнал?
 
Ага, спасибо! Про технику не знаю. Но лучше думать что ее нет, наверное - вернее будет.
 
Приехало сено люцерна с разнотравьем в катушках по 300кг,очень даже ГУД!Две катушки зелёные и красивые,но люцерки там меньше(в основном стебли),я бы сказала 50/50,две жёлтенькие по цвету,но люцерны в них 80%точно,но уже зрелой.В общем мне понравилось и по составу,и по качеству,и по цене!Посмотрим теперь на результат,очень надеюсь,что на люцерне Ровшан всё ж таки наберёт кондицию...а то вроде бы ест много,а толку чуть!...
А ещё попробую сформулировать правильно свои наблюдения и поделюсь очередным экспериментом,который провожу уже месяц над двумя лошадьми...один Кумир,вторая частная кобыла...
 
Итак начну про Кумира.Уже пошёл 3-й год,как я пытаюсь восстановить Уме связки коленных суставов.Всё это время мы очень плотно сотрудничали с клиникой "Отрада" и время от времени консультировались с немецким доктором(прилагая видео).Проблема слабых связок коленного сустава весьма распространённая в Европе и довольно успешно решается инъекциями Бриадина ...мы конечно пошли именно этим путём.За 2015год Кумиру было сделано 6 инъекций(5 в дозе 6мл на две ноги и 1 в дозе 10мл на две ноги),результат был очень слабый!Т.е. лошадь не реагировала на лечение этим препаратом практически совсем...После последнего укола прошло 1,5 мес. и мы вместе с врачами ждали результата после увеличения дозы Бриадина...результата не дождались!И мне было рекомендовано подрезать связки,чтобы убрать непроизвольное дёрганье ногами на шагу(на резвых аллюрах эта проблема не видна).Я сильно задумалась и решила "тряхнуть стариной",вспомнив о незаконченном мед.образовании)))и полезла изучать всё,что связано с проблемами связок и вообще с ОДА.Начитавшись вдоволь всякого-разного,поняла,что резать Кумиру ничего не буду!И начала изобретать очередной "велосипед":rolleyes:!Причём отталкиваясь на исследованиях человеческих ортопедов(т.к. просто не нашла опытов вет.врачей над этой проблемой,чтобы было доступно)Через две недели я поняла,что двигаюсь в правильном направлении-конь расслабился и потихоньку начал учиться шагать нормально.Сейчас прошло уже 3недели и Кумир делает большие успехи,шаг практически ровный,на рыси и галопе появилась пластика,работает с удовольствием и вниманием на корде и под седлом.И всё это за очень доступные деньги и немного моей фантазии на переложение человеческой реабилитации на лошадиную...Ключик к решению проблемы оказался "совсем не золотой",а давно забытый "простой"...
 
И тут, на самом интересном месте.... :) Ну же????))))
А вообще, факт, переложение на коней человеческих методов очень часто дает прекрасные результаты. Потому как для человеков-то куча всего такого есть, чего для животных пока еще нет. Мне вообще кажется, что существенная часть ветеринарии как-то так и появилась, перенесли методы лечения и проверили эффективность.
 
Как это всегда и бывает,всё действительно просто!...Из рекомендаций немца основной нашей задачей было закачивать мышцы бёдер,чтобы мышечный корсет держал слабые связки,т.к. на корде это сделать очень трудно,а под седлом в манеже Ума сильно играет и пытается оторвать последние ноги))),а поля у нас все перепахали и горок там нет подходящих...Я решила поменять концепцию и найти оптимальное решение проблемы,добавив в рацион коню витамины,минералы и аминокислоты для улучшения набора мышечной массы.Перечитав кучу статей и выписав необходимые нам составляющие,я начала искать готовый рецепт для лошади с правильным балансом всех витаминов,минералов и аминокислот.Нашла!Наш совсем недорогой и позиционирующийся как успокоительный Магний Релакс.
http://www.goldherd.ru/index.php?route=product/product&product_id=1159
И вот за 3недели мы уже начали получать результат,который нам не дали дорогостоящие инъекции за год!Конечно это не панацея и мне пришлось серьёзно изменить нагрузки коню и сменить комфортную работу в манеже и бочке на некомфортную на улице.Зачем спросите?А за тем,что при Уминой проблеме обязательно нужно работать на разных грунтах!И обязательно нужно включать работу по твердому грунту(мелкая галька,песок с камушками мелкими)и по вязкому(глинистые почвы,глубокий песок).Причём по твёрдому мы рысим и делаем подъёмы в галоп,а по вязкому шагаем минут по 20.Ну и конечно глубокий снег ждём!..Сейчас работаем в основном на площадке для коневозов))),там есть практически все составляющие для резвых аллюров,с шагом сложнее(всё ж замёрзло!),но мы ходим в поле и шагаем там в высокой траве по снегу)!
Рацион не меняли практически не меняли:13кг сено(конюшенное)+3кг сено люцерны,4кг овса,1кг моркови.Но как ни странно конь очень сильно изменился за эти 3 недели,он стал....фактурнее чтоли?,мышцы стали явно выраженные при чём все,которые работают,шея,грудь,плечи,спина...А круп вообще стал больше чем у Кады:eek:!...Одно меня смущает,уж очень игрив стал мальчишка:rolleyes:,хотя вроде бы должен стать спокойным как танк?Подкормка то успокоительная)))...
 
Просто видимо, энергия внутренняя пошла в правильное русло, это прекрасно, когда и лошадка "круглеет" на глазах и здоровая бодрость активизируется :)
 
Хотела дописать подробности "что-как-и почему",т.к. многие спрашивают....Допишу обязательно!
У меня скоро будет нервный срыв,пАтАмучтА сегодня у опять колики...у Глаши,которые начались вчера судя по всему и никто не заметил:mad:!!!А я была выходная...Приехала очередная партия сена,абсолютно такая же трава с болота,от которой вроде бы мы должны были избавиться!...И опять всё по новой,Кумир покрылся пупырями,Ровшан кашляет,Мыша отёк всеми ногами,Када просто не ест категорически и грызёт доски,Глаша со вздутым животом и коликами+прикусывает практически не переставая(пришлось опять одевать ошейник)...Не поленилась и вечером заглянула ко всем лошадям-у всех лошадей!!!непроеденное сено размешано по денникам клоками,сетки практически полные у всех(кто ест из сеток)!Это АХТУНГ!!!Т.к. за прошедший месяц было уже 3 случая коликов у здоровых лошадей!И 2раза у Глаши!
 
Сверху