Здравствуй,лошадь!

Аня, есть задача с некоторыми исходными данными. Стоит вопрос, есть ли варианты кроме ковки. Можно ответить, какие есть, можно ответить что нет. Но почему-то самый распространенный ответ - поменяйте условия задачи. Мне вот интересно, а на несвязанные с конями темы люди тоже так отвечают/поступают?!
Понимаете, это как приходит ко мне человек и говорит:"Хочу чтобы мой жеребец не бил меня со свечки по голове. Кастрацию не рассматриваю". А я ему вместо того, чтобы предложить заняться воспитанием, увеличить нагрузку и т.д., говорю - Надо кастрировать. Очень логично, ведь правда?
 
Упд. А про клей и пластик спросить можно у Никиты @Nick , у него и про степень иммобилизации стенки копыта были для меня интересные новости :)
 
Катя, условия появились позже. Если б они были озвучены сразу, я б изначально ничего не писала, потому что мне сказать было бы нечего.
И, да, отвечают. И задачи тоже переформатируют. Потому что, конечно, всегда можно ставить задачу нарисовать семь красных перпендикулярных линий зеленым карандашом... Но не всегда есть смысл ее ставить.
Это я не к данной конкретной ситуации, а в целом :)


В общем, лучше я в рид- онли :)
 
Мария, с прошедшим днем рождения!
желаю в следующем году гармонии в душе и теле, чтобы постой был уютный, а лошади радовали!

тема дискуссии - интересная. но тоже, как Аня @B-veter , боюсь, неоднозначная.
кто содержит так, как он считает нужным - он вот так считает и вряд ли получится что-то доказать и в чем-то убедить.
хотя, бывает, владелец под давлением что-то начинает делать.

разные лошади - разное содержание. безусловно, есть общие принципы и требования, которые обязательно нужно соблюдать для обеспечения комфортной жизни, но нюансы могут сильно отличаться.

могу вот навскидку такой пример.
мой жеребенок перестал быть подсосным в 1,5 года. последние несколько месяцев кобылка сосала мать сама уже редко, но тем не менее, процесс обожала. "отъем" сделала сама кобыла, у которой молока становилось всё меньше и меньше. и в один день она просто не пустила дочь к вымени.

а ведь такой "отъем" вызывает, вызывал и будет вызывать массу вопросов у профессионалов, у коннозаводчиков, просто у частных владельцев.. и я сама соглашусь, что в подавляющем большинстве нужно и нормально делать отъем гораздо-гораздо-гораздо раньше. но порой можно и по-другому.
когда жеребенку было 8 месяцев мне авторитетно заявили, что после 8-ми месяцев у кобылы молоко становится не только не полезным, а даже ядовитым. Срочно отставлять. Мнение было от человека, не чайника, а наоборот.
Я сильно поморгала, удивилась и помню, звонила ветеринару (на всякий пожарный), на что она посмеялась и сказала: если у вас есть такая возможность, в вашем случае - пусть питается.

много такого разного можно привести в пример.
 
Анна (B-veter), а что за Никита такой? можно поподробнее?:) коваль-не коваль. а то как вломлюсь к человеку в личку:D
 
Один из немногих профессиональных ковалей, кто бывает тут на форуме. Именно ковалей, не триммеров. С представителями этого подхода к заботе о копытах у нас тут как-то получилось побогаче :)
 
Вчера узнала,что умер В.А Васильев...Светлая ему память!Я имела счастье знать его лично,наблюдать за его работой и даже немного работала на лошади подготовленной им.Это был уникальный кладезь знаний,внимательный тренер,который никогда не отказывал в помощи всаднику,даже если тот не являлся его учеником.Очень жаль,что уходят мастера старой школы и уже не успеть перенять их знания.
View: https://www.youtube.com/watch?v=8kC5BLQ_wAc
 
Спасибо за еще один интересный фильм.
Маш, честно, не очень поняла зачем тебе слушать, кто как содержит )). Ведь те, кто у тебя здесь собираются, и так в большинстве своем просто зададут тебе вопрос, и с удовольствием воспользуются твоим советом, т.к. у тебя большой и интересный собственный опыт по решению разных лошадиных вопросов (поведенческих, психологических, физических).
А те, кто как-то "по-своему" представляют лошадиное содержание и жизнь всё равно слушать не будут, это ж доказанный по жизни факт:), так чего копья-то ломать.
Вопрос "мое-не мое" - это вечная нервотрепка, которая иногда решается, т.к. хозяин этого "не моего" оказывается адекватным и просто чего-то не понимает, но готов учиться, а иногда не решается, т.к. УсЁ по-другому. Это ведь и с детьми также. А кони, такие же дети.
 
Маша,

второй день меня накрывает ужасное чувство омерзения к созданной тобой ситуации. Имея обостренное чувство справедливости, не могу пройти мимо и не написать. Причем именно в твоем дневнике, т.к. наверное, неплохо бы, чтобы это прочитали, в том числе те, кто, как и я, прежде относился к тебе с определенным уважением, и не мог ожидать подобного поведения от тебя. Включая, кстати, людей, волею случая втянутых в жизнь этих лошадей.

Не знаю, конечно же твоих мотивов, но очевидно, что делалось это уж точно не для того, чтобы помочь. Иначе, непонятно, зачем надо было для этого делать этот вброс в чужом дневнике, где предсказуемо, можно было найти благодарную публику и поддержку тех, кто против неограниченного выгула и условий содержания и кормления лошадей – «не так, как принято».

Зачем было прибегать к такому количеству умышленных и неумышленных манипуляций, искажая реальные факты. О многом ты даже не потрудилась уточнить/узнать/обсудить прежде, чем писать то, что писала. Не зная ни человека, ни жизненных обстоятельств, в которых он оказался, во истину, Дон Кихотский поступок.

А теперь собственно о том, как при помощи подачи, можно притянуть за уши факты, исказив ситуацию до неузнаваемости:

1) Утверждение 1. К аборту привел выгул в табуне с жеребцом.

Граха была куплена списанной маткой с Доваторов. И списана именно потому, что три года подряд то холостила, то абортировала, то мертворожденный. Маловероятно, что уже приехав в истощенном состоянии, она была способна родить что-то нормальное, независимо от места ее содержания.

2) Утверждение 2. Какой кошмар, кобыла и жеребенок в таком состоянии находятся на круглосуточном выгуле в табуне с жеребцом.

Они в таком состоянии приехали 1,5 месяца назад. Во-первых, потому что кобыла плохо держит вес, во-вторых именно конюшенное содержание с привычной всем схемой ограниченный выгул+сено+овес привели к тому, что мы сейчас видим. А что касается жеребца, конечно же приверженцы табунного разведения видимо любители риска, раз допускают выгул маток с косячником.

3) Утверждение 3. Хозяйка экономит деньги и ничего не предпринимает, для того, чтобы кобыла и жеребенок получали все необходимое и их состояние улучшилось.

Оказавшись в действительно трудной финансовой ситуации (от чего не застрахован ни один из нас), по тому, что я собственно наблюдала, Граха с жеребенком были единственными из поголовья Лены, кто получал сверх обычного содержания, включенного в постой. И тут меня трудно, обвинить в предвзятости. Потому как именно моя нынче лошадь не получала ровным счетом ничего, несмотря на свое весьма неважное состояние. В то время как на кобылу и жеребенка закупалось сено сверхконюшенной нормы, причем на жеребенка такая же норма, как на взрослую лошадь, он буквально жил возле катушки с люцерной. Последний месяц он питался мега базой юниор. Все лошади в табуне получали карбитокс и пребиотик, для сглаживания возможных последствий некачественного сена.

4) Утверждение 4. Жеребенок совсем не двигается, а потому рахитик. Лошади мокрые и грязные стоят под дождем, в мороз мерзнут, попоны не надевают.

Я не буду сейчас тебе рассказывать про особенности поведения и адаптационные механизмы, которые приобретают лошади, живя на улице, если их в «+» не кутать в попоны. Думаю, тебя это вообще не волнует. Только вот, мне кажется, 1,5 месяца мы с тобой наблюдали за разными лошадьми. Жеребенок, которого видела я – двигался в той же мере, как и все остальные лошади в табуне, включая сверстницу. И мне кажется, у меня было несколько больше возможности, чтобы за этим наблюдать, волей не волей.

А Граха в минус больше 5 градусов, ходила в попоне. Но ты же пришла фотографировать в +5, с периодическим дождем, когда намного «полезнее» для лошади стоять в мокрой попоне, чем использовать защитный механизм шерсти или спрятаться в укрытие.

5) Утверждение 5. Жеребенок не ест овес, ему неоткуда брать белок для строительства организма.

Это конечно самый впечатляющий перл. Ну вот такого от тебя я точно не ожидала, что человек, пребывавший в позиции начкона столько лет, даже не в курсе химического состава кормов и их взаимозаменяемости. Точнее, как я думала ранее, в позиции грамотного начкона.


Все наши лошади, включая Граху и жеребенка получают в качестве концентратов:

· свекольный жом

· пшеничные отруби

· втм из люцерны

· подсолнечный жмых

· льняной жмых

Вероятно, я сейчас сделаю для тебя открытие, но во всем из перечисленного, за исключением жома, белка больше, чем в рекомендуемых тобой овсе, ячмене и кукурузе. В жмыхах так вообще в 3-4 раза.

Овес – http://vidkormov.narod.ru/card/n311.html

Ячмень –http://vidkormov.narod.ru/card/n321.html

Пшеничные отруби – http://vidkormov.narod.ru/card/n342.html

Кукуруза – http://vidkormov.narod.ru/card/n307.html

ВТМ из люцерны - http://vidkormov.narod.ru/card/n167.html

Подсолнечный – http://vidkormov.narod.ru/card/n351.html

Льняной – http://vidkormov.narod.ru/card/n350.html

И знаешь, я как-то еще из курса школьной биологии помню, что из белка и жиров, при необходимости организм получить глюкозу может, однако из крахмала и других углеводом, никак не достать аминокислоты и жирные кислоты.


И конечно же, товарищи, производящие мюсли для проблемного в развитии молодняка, тоже ничего не понимают в выращивании этого молодняка, раз не потрудились туда добавить овес, ячмень или кукурузу, и сократили количество крахмала:

http://horsestyle.ru/spillers/razvedenie/youngstock_pellets

http://horsestyle.ru/spillers/razvedenie/gro_n_win


И конечно же, ты не поверишь мне, что от перекорма крахмалом молодняка, у некоторых коней случаются казусы с ногами. Например, образуются, чипы в суставах. Ну это все придумали малограмотные конники, не желающие кормить своих лошадок зерном.

6) Ну и наконец. Я имею право обо всем этом писать, т.к. откачивала этих лошадей, кобылу после аборта, а жеребенка от колик. А на следующий день их вновь выкинули на улицу.

Похоже и я, и все остальные очевидцы, что-то пропустили. Или нынче термином откачка называется – завела лошадей в конюшню, их счастливые мордочки мне сообщили, теперь у нас все в порядке? Не буду утверждать, т.к. своими глазами не видела, трясся жеребенок или нет, когда был на улице, но вот то, что у него не было никаких колик это однозначно. Или куда они испарились вдруг, без предпринятая каких-либо мер? Как я понимаю, им ничего ни кололи, ни вливали? Или ты забыла об этом нам сообщить? Или же грязная мокрая шерстка – это нынче называется коликами? Если говорить о реальности, то жеребенка действительно могло подколбашивать из-за некоторой токсичности молока, на фоне выброса гормонов кобылой во время выкидыша. Чтобы это как-то сгладить, жеребенок был в профилактических целях накормлен несколько раз за день пребиотиком, а не над ним поохали и поскребли щеткой, как это впоследствии преподносилось тобой.

7) И конечно же. Дон Кихот справился со своей задачей. Кобыла и жеребенок будут жить теперь в конюшне.

Хочу расстроить, не справилась ты со своей задачей, как бы не хвалилась на все прокони. Ты тут вообще ни причем. Во-первых, кобыла с жеребенком стоят не в конюшне, а в летнике, что по мнению опять же ветеринара лучше, чем сырая часть конюшни, в который на данный момент можно освободить место. Да и конечно же в своем праведном гневе, ты была глуха, чтобы услышать, что по назначению ветеринара, отнимать сразу после выкидыша было нельзя, чтобы кобыла не заработала мастит. А перестановка в летник была собственно мерой по отъему жеребенка, к которой собирались со дня на день прибегнуть, т.к дальнейший выгул уже непокрытой кобылы с жеребцом, не предполагался. Еще в день выкидыша со мной договаривались о дальнейшей возможности выгула Грахи в нашем пастухе.

Но, конечно же, ты с соратниками придумала для всего этого свою собственную правду, обидев, тем самым кучу не заслуживающих этого людей. Для чего я собственно все это написала. Вероятно, в надежде на то, что у тебя проснется хоть капля совести, и в следующий раз ты не будешь считать всех вокруг заведомо идиотами, не понимающими, что творят, а хотя бы как минимум поинтересуешься, в чем их правда, и почему все так, как оно есть.

И знаешь, все факты, которые я написала – это ровно то, что я наблюдала в реальности, а не домыслы, которые озвучила ты. Мне очень не хотелось переходить на личности, но было жутко «противно», что ты потешила собственное самолюбие, выбрав в качестве жертвы действительно не заслуживающего этого человека, оказавшегося в очень непростой ситуации, в которого ты, Маша, вместо того, чтобы дать руку, стала бросать камнями.

Надо быть добрее.

Теперь уже с неуважением, Вика (Ника, Найс, Вальс).
 
Последнее редактирование:
Мне вероятно не понять, как худую кобылу и худого же жеребенка можно заставлять применять какие-то адаптивные механизмы и стоять мокрых под дождем. Про кормление я с вами согласна. А вот с какой целью лошадь, которая всё равно по вашему мнению нормально выносить не могла пустили гулять с жеребцом?
 
:eek:Тоесть то что лошадь тощая как забор без капли жира и жеребенок ходят 24часа под проливным дождем норма?А что сами то на улице в картон-хаосе под мостом не живете?И как хозяйка может спать спокойно зная что лошади в такую погоду на улице,тем более что кобыла с проблемами.
Да уж от добра-добра не ищут.Надо наверно было оставить всё как есть,а когда кони бы сдохли сразу виноватых искать(почему не спасли от колик,почему не поставили в конюшню и тд.)
Человек просто так помог коням и ещё виноват.
 
Последнее редактирование:
Друзья мои, вы хотите переспорить людей, которые несут Свет и Радость? Им же пофиг на все, кроме собственных теорий, чего доказывать-то?
Надо говорить, да, конечно худой кобыле лучше под дождем и с маньяком, но вы жертвуя принципами переместили ее в конюшню до поста Маши, да нет, еще предначертали это кобыле до ее рождения, за что будете наказаны минусом к карме, но все равно спасибо во имя жмыха, травяной муки и жома, аминь.
 
Послушаю...

Имея положительный опыт восстановления лошади под присмотром Маши, послушаю, что говорят собордники.
 
А чего тут говорить? Примерно это я и полагала, когда говорила, что у каждого свой взгляд на жизнь, бесполезно что-либо кому-либо доказывать. Каждый исходит из своих понятий и возможностей. Дай Бог здоровья кобыле и жеребуське.
 
Не планировала вступать в полемику и по второму кругу эту тему обсуждать. А уж тем более бросаться в обсуждение, почему я что-то в содержании эти лошадей считаю правильным, а что нет и что именно. Т.к. имею возможность озвучить это напрямую всем лицам, занимающихся данными лошадьми.
Я написала Маше, все, что хотела сказать.

Катя (Испанка), думаю при встрече смогу поделиться мыслями, что и как я считаю, и почему, наверняка на каком-нить семинаре вновь пересечемся.

:eek:Тоесть то что лошадь тощая как забор без капли жира и жеребенок ходят 24часа под проливным дождем норма?А что сами то на улице в картон-хаосе под мостом не живете?И как хозяйка может спать спокойно зная что лошади в такую погоду на улице,тем более что кобыла с проблемами.
Да уж от добра-добра не ищут.Надо наверно было оставить всё как есть,а когда кони бы сдохли сразу виноватых искать(почему не спасли от колик,почему не поставили в конюшню и тд.)
Человек просто так помог коням и ещё виноват.

Но вот Ваш пост, меня позабавил, прям не могу пройти мимо и не выделить, как яркий пример того, как можно было считать преподнесенную Машей информацию. И даже ее усилить, для пущей эмоциональности.
Но как говорится, слышащий да услушит, видящий прочитает, думающий поймет.

Для тех, кто весь текст вдумчиво не осилил, коротко на тему выгула, я так понимаю к этому больше всего "претензий", у сторонников "лошадке достаточно 3-4 часа в хорошую погоду":
1) У лошадей есть полноценно укрытие, с 4мя стенами,а не картон хаос, или прикрывающий попу шелтер, и они им привыкли пользоваться, когда осадки действительно доставляют дискомфорт
2) В погоду меньше минус 5, лошади укрываются попонами, уже почти неделю на улице плюсовая температура
3) В средней полосе России дождь 24 часа в сутки, это невиданная редкость, все же не лето в тропиках, от всего остального есть укрытие, в которое в непогоду тоже переносят сено
4) Практически круглосуточно тощая, как забор лошадь - ест сено и прочий рацион
5) Мария никого не спасала и не откачивала, т.к. никто и не подыхал, славу Богу, что показал неоднократный осмотр кобылы и жеребенка, а также идеальные анализы крови обоих. Да и никаких откачивающих манипуляций с лошадьми она не проводила.

Я пишу это все как человек, который наблюдал в реальности жизнь этих лошадей на протяжении 1,5 месяцев, пастух моей кобылы стоит рядом.

Мне как раз нет никакого ни интереса, ни дела до этих лошадей. Да я общаюсь и с берейтором, и с хозяйкой, но разделяю далеко не все взгляды на содержание, кормление, работу ими лошдей. Но меня дико возмущает способ переверания (усиления) фактов, чтобы благодарные прокони откликнулись. Какую цель преследовала Маша не знаю, но явно не очень честную.

Желаю всем добра и сытах счастливых лошадок.
 
ест сено и прочий рацион
Это главный шедевр уходящего года. Честное слово.
В средней полосе России дождь 24 часа в сутки

Последнюю неделю вот так и было. Но, да, тропиков у нас нет, поэтому дождь был ледяной.

Зачем Вы все это пишите, Вы же не хотите чтобы мы все увидели на той фото счастливую лошадь? Лошадь выглядит ужасно, несмотря на укрытие, сено и прочий рацион (тот который аминь) и бесполезность откачивающих процедур Марии.

Я не понимаю, зачем упираться в очевидное. Все слова, это только слова, а вот фото вполне себе доказательство.
Я бы на месте Маши тоже сбежала из конюшни где творится вот такое. Серьезно.
 
Видимо через неделю будет легенда, что и аборта никакого не было, а жеребец душка знает, что кобылу скрыть низя, весны дождется...
 
Не планировала вступать в полемику и по второму кругу эту тему обсуждать. А уж тем более бросаться в обсуждение, почему я что-то в содержании эти лошадей считаю правильным, а что нет и что именно. Т.к. имею возможность озвучить это напрямую всем лицам, занимающихся данными лошадьми.
Я написала Маше, все, что хотела сказать.

Катя (Испанка), думаю при встрече смогу поделиться мыслями, что и как я считаю, и почему, наверняка на каком-нить семинаре вновь пересечемся.



Но вот Ваш пост, меня позабавил, прям не могу пройти мимо и не выделить, как яркий пример того, как можно было считать преподнесенную Машей информацию. И даже ее усилить, для пущей эмоциональности.
Но как говорится, слышащий да услушит, видящий прочитает, думающий поймет.

Для тех, кто весь текст вдумчиво не осилил, коротко на тему выгула, я так понимаю к этому больше всего "претензий", у сторонников "лошадке достаточно 3-4 часа в хорошую погоду":
1) У лошадей есть полноценно укрытие, с 4мя стенами,а не картон хаос, или прикрывающий попу шелтер, и они им привыкли пользоваться, когда осадки действительно доставляют дискомфорт
2) В погоду меньше минус 5, лошади укрываются попонами, уже почти неделю на улице плюсовая температура
3) В средней полосе России дождь 24 часа в сутки, это невиданная редкость, все же не лето в тропиках, от всего остального есть укрытие, в которое в непогоду тоже переносят сено
4) Практически круглосуточно тощая, как забор лошадь - ест сено и прочий рацион
5) Мария никого не спасала и не откачивала, т.к. никто и не подыхал, славу Богу, что показал неоднократный осмотр кобылы и жеребенка, а также идеальные анализы крови обоих. Да и никаких откачивающих манипуляций с лошадьми она не проводила.

Я пишу это все как человек, который наблюдал в реальности жизнь этих лошадей на протяжении 1,5 месяцев, пастух моей кобылы стоит рядом.

Мне как раз нет никакого ни интереса, ни дела до этих лошадей. Да я общаюсь и с берейтором, и с хозяйкой, но разделяю далеко не все взгляды на содержание, кормление, работу ими лошдей. Но меня дико возмущает способ переверания (усиления) фактов, чтобы благодарные прокони откликнулись. Какую цель преследовала Маша не знаю, но явно не очень честную.

Желаю всем добра и сытах счастливых лошадок.

Ответьте мне все же пожалуйста здесь, в чем была польза и вообще разум затеи выпускать кобылу, которая не может нормально выноосить к жеребцу? Или крыть тощую как забор лошадь? Все остальное я поняла, если оно было так, у меня претензий по выгулу и кормлению нет (в смысле я данную ситуацию не считаю не нормальной)
 
Прошу прощения у хозяйки дневника, я обычно молчаливый читатель, но уже третий день никак не могу успокоиться.
И поддержу вопрос Испанки. У меня тоже Доваторская списанная матка. Тоже проблемы и с покрыть, и с выносить... Если бы она у меня покрылась - я бы на руках ее носила и пылинки сдувала, образно говоря. Да, абортировать кобыла может по любой причине. Но ведь задача хозяина - создать ей как можно меньше таких "причин", а не устраивать проверку на стрессоустойчивость. Я не уверена что молодая и здоровая кобыла выносила бы в таких условиях. А тут еще и оказалось кобыла такая плохая, самадуравиновата. Зачем тогда брали ее такую плохую, ведь задача изначально была в разведении и спасении поголовья?
 
Сверху