Здравствуй,лошадь!

Вика:
Не знаю, конечно же твоих мотивов, но очевидно, что делалось это уж точно не для того, чтобы помочь. Иначе, непонятно, зачем надо было для этого делать этот вброс в чужом дневнике, где предсказуемо, можно было найти благодарную публику и поддержку тех, кто против неограниченного выгула и условий содержания и кормления лошадей – «не так, как принято».
Безусловно я приследовала корыстные цели,а конкретно мне не хватает собственных лошадей и срочно нужно ещё две супер-пупер перспективных и желательно на халяву!Именно поэтому я в дневнике у заводчика распиарила себя как "мать Терезу",чтобы общественность поддержала мои корыстные намериния!
А если серьёзно,то где я написала,что имею что-то против неограниченного выгула?Я написала,что матки и жеребята должны ночевать в конюшне!
1.
Граха была куплена списанной маткой с Доваторов. И списана именно потому, что три года подряд то холостила, то абортировала, то мертворожденный. Маловероятно, что уже приехав в истощенном состоянии, она была способна родить что-то нормальное, независимо от места ее содержания.
И именно поэтому кобылу выпустили в пастух к жеребцу?Зная,что любой стресс может вызвать очередной выкидыш и усугубить и без того не лучшее состояние?..Хотя был вариант выпустить её с жеребёнком в твой пастух,где гуляли одни кобылы,одна из которых жерёбая!Наверное никому в голову не пришла такая простая идея?Или за гуляние в твоём пастухе надо было заплатить?А Света согласилась выпустить кобылу бесплатно в свой табун?
2.
Они в таком состоянии приехали 1,5 месяца назад. Во-первых, потому что кобыла плохо держит вес, во-вторых именно конюшенное содержание с привычной всем схемой ограниченный выгул+сено+овес привели к тому, что мы сейчас видим. А что касается жеребца, конечно же приверженцы табунного разведения видимо любители риска, раз допускают выгул маток с косячником.
На фото где кобыла содержалась в привычных условиях выглядит она неплохо!А приверженцы табунного содержания не держат в табуне заведо больных и слабых маток,т.к. табун их забъёт или они сами сдохнут!Поэтому слабых и немощных маток,молодняк,жеребцов приверженцы табунного содержания не задумываясь пускают под нож!
3.
Оказавшись в действительно трудной финансовой ситуации (от чего не застрахован ни один из нас), по тому, что я собственно наблюдала, Граха с жеребенком были единственными из поголовья Лены, кто получал сверх обычного содержания, включенного в постой. И тут меня трудно, обвинить в предвзятости. Потому как именно моя нынче лошадь не получала ровным счетом ничего, несмотря на свое весьма неважное состояние. В то время как на кобылу и жеребенка закупалось сено сверхконюшенной нормы, причем на жеребенка такая же норма, как на взрослую лошадь, он буквально жил возле катушки с люцерной. Последний месяц он питался мега базой юниор. Все лошади в табуне получали карбитокс и пребиотик, для сглаживания возможных последствий некачественного сена.
Я сочувствую хозяйке лошадей!Однако продать Граху и Гвардейска она не хочет...И насколько я помню в Подворье не предлагается постой в пастухах,вроде бы все лошади размещены в конюшнях и летниках?Или я что-то путаю???
И кто следит за тем сколько едят лошади на выгуле(кроме тазиков со жмыхами и прочим)?Уверена,что общее количество сена делится на всех!А лошади имеют обыкновение гонять слабых!
4.
Я не буду сейчас тебе рассказывать про особенности поведения и адаптационные механизмы, которые приобретают лошади, живя на улице, если их в «+» не кутать в попоны. Думаю, тебя это вообще не волнует. Только вот, мне кажется, 1,5 месяца мы с тобой наблюдали за разными лошадьми. Жеребенок, которого видела я – двигался в той же мере, как и все остальные лошади в табуне, включая сверстницу. И мне кажется, у меня было несколько больше возможности, чтобы за этим наблюдать, волей не волей
Адаптационные механизмы значит?Ну-ну...Надо называть вещи своими именами Естесственный отбор!Не надо объяснять что это значит?Выживает сильнейший!!!И это одназначно не 20летняя больная кобыла и её жеребёнок!
И да мы наблюдали разных лошадей,т.к. я приезжаю каждый день с утра и до вечера!А ты только по выходным и пару раз вечерами в будни.
5.
Это конечно самый впечатляющий перл. Ну вот такого от тебя я точно не ожидала, что человек, пребывавший в позиции начкона столько лет, даже не в курсе химического состава кормов и их взаимозаменяемости. Точнее, как я думала ранее, в позиции грамотного начкона.
Пардон?А где я писала про овёс?
Отдельное спасибо за краткую лекцию о правильном кормлении лошадей!Ничего не имею против,более того сама активно пользуюсь!...Вот только почему то абсолютно ВСЕ заводчики лошадей по-старинке кормят овсом как основой,не исключая правда добавления жомов,жмыхов и втм,по показаниям здоровья лошадей!
6.
И знаешь, все факты, которые я написала – это ровно то, что я наблюдала в реальности, а не домыслы, которые озвучила ты. Мне очень не хотелось переходить на личности, но было жутко «противно», что ты потешила собственное самолюбие, выбрав в качестве жертвы действительно не заслуживающего этого человека, оказавшегося в очень непростой ситуации, в которого ты, Маша, вместо того, чтобы дать руку, стала бросать камнями.
Вика мне очень жаль,что у тебя такая реальность...И конечно вы все МОЛОДЦЫ!!!Я снимаю шляпу!Ваши познания вызывают большое моё уважение.Одного понять я не могу,каким образом я тешу своё самолюбие,трепя свои нервы чужими проблемами?Маленький жеребёнок сегодня носился меж левад с жеребцами и искал маму,чуть не бывежал на проезжую часть,хорошо конюх развернул!Завяз в навознице по грудь и еле выбрался,чуть не врезавшись грудью в ковш трактора!Он не заходил в пастух до вечера,блуждал по территории...У кобылы спазмы после выкидыша и она очень много лежит...Мне запрещено подходить к Лениным лошадям,я и не подхожу...Да никто особо не лезет,хотя все всё видят и молча наблюдают!
Вика,мне не надо от тебя уважения,также как от Лены,от Светы...Мы с вами на разных сторонах реальности!И правильно тут написали,что у каждого своя правда!
Безразличие вот ваша правда!
 
Да...позволю себе отвлечься, и порассуждать над понятием Конный Клуб. Хочется выделить слово "клуб". В клубе, в каждом, предполагается собрание людей, близких по духу и интересам. Конюшня - место содержания лошадей, а вот конным клубом она становится, когда там собираются единомышленники-люди, и становится домом для лошадей. Маш, надеюсь, что мы еще соберёмся нашим клубом близких по духу коневладелиц
 
Малец тоже под большим вопросом.В свои 7,5мес. он очень худенький,зарахиченный,ножки уже поползли...Ему требуются грамотная расчистка,сбалансированный рацион и обязательно зерновой(овёс,мюсли с ячменём,кукурузой) чтобы восполнить недостаток белка,ежедневный активный моцион(т.к. малыш не бегает совсем!) и конечно общий осмотр хорошего вета!Ну и глистов прогнать аккуратненько и многоразово...В общем геморойно это всё!
По опыту думаю,что малыш не больше 20т.р. по весу...и то только потому,что не "вахмурка",а тракен!А кобылу боюсь,что и мясники не возьмут...
Это отвечая на вопрос, где ты писала про овес, а еще ячмень и кукурузу, которые по содержанию белка уступают всему тому, что жеребенок получает в качестве рациона.

Вот только почему то абсолютно ВСЕ заводчики лошадей по-старинке кормят овсом как основой

А так да, в старинке еще было и 6 кг сена+6 кг овса, и одно седло на все поголовье. Так знаешь ли дешевле. Мне казалось, мы тут обсуждаем типа любовь-заботу и оптимальное, а не "старинку". Кормите на здоровье чем хотите, просто подучите матчасть, прежде чем раздавать советы про источники белка.

Вика мне очень жаль,что у тебя такая реальность...И конечно вы все МОЛОДЦЫ!!!Я снимаю шляпу!Ваши познания вызывают большое моё уважение.Одного понять я не могу,каким образом я тешу своё самолюбие,трепя свои нервы чужими проблемами?

Маша, когда человек хочет изменить реальность вокруг себя, он идет не на прокони делать вброс в чужой дневник, чтобы потрындеть с единомышленниками и обосрать всех вокруг, а как минимум пытается связаться с людьми, которые могут на эту реальность повлиять. Не плохо бы было сначала с хозяйкой лошадей поговорить до этого. Еще лучше предложить какие-то решения. Но, наверное, да, у вас в кругу профессионалов принято по-другому. А с такой подачей, откровенно говоря, это выглядит именно так, как ты и написала.

Безусловно я приследовала корыстные цели,а конкретно мне не хватает собственных лошадей и срочно нужно ещё две супер-пупер перспективных и желательно на халяву!Именно поэтому я в дневнике у заводчика распиарила себя как "мать Терезу",чтобы общественность поддержала мои корыстные намериния!

На все остальное отвечать бесполезно, на разницу между кондициями лошади сразу после выжеребки и 6 месяцев спустя, про жеребца, который не будет ждать 1,5 месяца, чтобы начать прыгать на кобылу, про выгул круглосуточно с укрытием и прочее. Все равно на том конце провода - глухо.

А что касается диагнозов и выводов о состоянии здоровья лошадей - я где-то пропустила, у тебя есть ветеринарное образование? Вопрос риторический, ответа не требует. Как и все остальные.
 
Немножко воспоминаний о кондициях:Када с 1.5мес.Кумиром

Она же,но уже с 5мес.Кумиром

Загадка и 3 мес.Бальтазар
 
Опять же из воспоминаний..Все нижепредставленные лошади были выкуплены из очень плохих условий,некоторые с мяса:
1.Тракенская кобыла Оферта,списана в 1,7года на мясо Прилепским КЗ.На фото 4 года.

2.Будённовский Изгиб,списан на мясо по причине неоплаты постоя больше года в возрасте 3лет.На фото 5лет.

3.Русский рысистый Гудермес,списан на мясо из-за ХОБЛ с Локотского КЗ в возрасте 15лет.На фото 16лет.

4.Ахалтекинский Ровшан списан на мясо из-за травмы гортани КЗ"Велес" в возрасте 4лет.На фото 6лет.Живёт со мной с 2006г.Бодр и весел!

5.Ахалтекинский Мустанг был отправлен ко мне на пенсию.Многие здесь знают этого жеребца...На фото 16лет.Пал в возрасте 23лет.

6.Тракенеская Гральва,списана на мясо КСК Славино по причине хронических колик в возрасте 6,5лет,живёт с нами уже 2год!На фото 7,5лет.

Это только те лошади в жизни которых я принимала самое близкое участие,все они изначально были больны и восстанавливались с моей помощью.Список можно продолжить...Но это уже будет самопиар?
И чтобы закрыть тему,т.к. и так все всё поняли:Было

Стало:

Они будут продолжать "адаптацию"...Сегодня разговаривали с владелицей,продавать их она не собирается...Как ещё можно помочь этим бедолагам я не знаю!..Всё больше на эту тему мне сказать нечего!Надеюсь все всё увидели и услышали,сделали выводы?...Всем удачи и благоразумия!Здоровья вам и вашим лошадям!
 
Маша, а какие выводы? Фото выложенных тобой коней. Как минимум отдельные - сделаны точно не через полтора месяца после того, как лошадь забрали. Фото кобылы с жеребенком - сравнения было стало вообще нет, т.к. судя по жеребенку, фото явно сделано ДО того, как их забирали, и ничего не говорит о том, в каком состоянии кобылу привезли. (Я вот знаю не одно место, где прекрасные условия и толстые кони заканчивались очень быстро и худели, если не успевали забрать, тоже мгновенно).
Собственно, я не знаю ни ситуацию с прежним постоем, ни кобылу, ни нет своими глазами составленного впечатления о теперешнем постое. Поэтому мнения о ситуации у меня нет. А вот о корректности сравнения - есть. Тогда фото было стало должно быть у всех коней, и с одинаковым временным шагом. А по этой подборке выводов сделать невозможно.
Имхо.
 
Ань, я думаю, что фото представленных хозяйских Машиных лошадей являются хорошим ответом на вопрос о ветеринарном образовании.
Уверена, что Вике не надо приводить примеров, что есть некие индивидуумы, которым, имея ветеринарное образование и даже Диплом, лучше вАаще не подходить к лошадям. Думаю, что она такие примеры в жизни встречала.

Теперь о приятном - Маш, прямо вот порадовала фотками. Это ж совсем недавно было))).
 
Они являются ответом на вопрос, как себя чувствуют кони, которые из плохих рук попали к Маше. Так хорошо себя они чувствуют, факт - а что, кто-то разве с этим не соглашался? :) Через 1-2-3 года после того, как их забрали - кони прекрасно выглядят, я за них очень рада. Вот о чем говорят мне эти фото (ну это я и без фото видела, но мы ж сейчас о фотографиях?). Но я не очень понимаю, какие выводы можно сделать из этих фото, и двух фотографий кобылы, которую только забрали, и которые нельзя сравнить между собой (потому что там кусок времени явно выпал, про который мы вообще ничего не знаем, тот факт, что кобыла БЫЛА такая упитанная в определенный период жизни в старом месте, автоматически не трансформируется в факт, что она уезжала оттуда в такой же форме. Точнее, возможно, это так. Но приведенные фото об этом еще ничего не говорят, может и совсем иначе).

А про индивидуумов - так я с тобой полностью согласна :) Более того, сама состою в их числе (точно лучше не подходить, даже еще и диплома нет). Ибо Чапа у меня уже давно усыпился и помЭр, причем неоднократно, и Ромашка тоже от моего содержания "сдох", цитируя дословно :) (Не подумайте только, что Машу, хотя, Оль, цитирую нашу общую с тобой знакомую). Подозреваю, что тоже сдох уже давно. Так что, как представитель коне-мучителей-ЧВ, могу только выразить сочувствие собственным коням :) Но судьба у них такой, чего уж тут :)

Про фото - Оль, а какие разные люди, а!!! Я поглядела, тоже подумала, как совсем недавно это было - но не порадовалась, а загрустила-загрустила... Прям совсем. Что вот же буквально совсем недавно...

Здоровья вам и вашим лошадям - кстати, прекрасное пожелание. Полностью присоединяюсь.
 
Если что, у меня есть фото Грахи месяца два назад, до прибытия в Подворье. Могу показать.
 
А так да, в старинке еще было и 6 кг сена+6 кг овса, и одно седло на все поголовье. Так знаешь ли дешевле. Мне казалось, мы тут обсуждаем типа любовь-заботу и оптимальное, а не "старинку". Кормите на здоровье чем хотите, просто подучите матчасть, прежде чем раздавать советы про источники.

Можно скан старинного официального источника про 6 кг сена и 6 кг овса?
 
У меня очень плохо со вчерашнего дня работает форум, страница загружается по минуте. Попробую загрузить.
image.jpg

image.jpg


Это еще до приезда в Подворье, это не наша территория. Судя по намеку на солнце и уже грустной траве - это октябрь.
На мой взгляд приехала она еще стройнее, я видела их своими глазами шагая в поле, пока грунт был.
 
Да не, сейчас мехом обросла из-за этого впуклости не так выделяются. А так тоже самое.
 
Лена, ты не поняла меня. Приехала она к нам осенью еще стройнее, чем на этих фото. Тогда еще не было мехов. Сейчас обросла, да. И сейчас такая же как на фото. Только откормить возрастную лошадь очень и очень тяжело, а когда ситуация отягощена еще такими факторами как подсосный жеребенок и еще плод - это вдвойне тяжело. Поверьте, сама знаешь насколько у меня в этом богатый практический опыт. То, что она сохранила хотя бы этот вес и еще набрала какие-то жалкие килограммы - это успех и огромный труд тех, кто ей занимается в Подворье. Она не брошена, ей занимаются. И не сейчас начали после аборта, а занимаются изначально с самого приезда.
 
Юль, ну мы тут не суд присяжных, чтобы кого-то обвинять, но ты же понимаешь, что любому нормальному человеку такую лошадь станет жалко.
 
Так ведь если б не было обвинений, не было бы и сыр бора этого. Ее всем жалко и хозяйке с берейтором в том числе.
 
Юль, давай сейчас не кривить душой. По-честному, как-будто речь о наших с тобой конях. Я не могу себе представить, что я отпущу худую, жеребую лошадь с жеребенком на улицу зимой в компанию к жеребцу, который ее пытается крыть. Если у меня не будет денег на очень хорошее, теплое содержание такой лошади, я ее подарю тем, кто сможет. Найду и подарю.
Я ещё раз скажу что все люди разные и счастливы тоже все по-разному, но боль, холод и страдания у всех одинаковые.
 
Давай. Не кривя душой я считаю что от выгула в пастухе она не страдает. Я бы сделала для лошади больше и заводила на ночь и на обед, к жеребцу бы не рискнула не только такую, а никакую вообще. Но это я. И тем не менее такая практика содежания в табуне жеребца существует, в тч как минимум одна племферма ее пользует. На жеребых жеребцы как правило не реагируют так, они по-другому пахнут. И жеребая к себе жеребца не подпустит. Это выбор заводчика или чв, и он имеет место быть. И я не могу даже с натяжкой сказать что знакомые мне лошади, содержащиеся таким способом несчастны. Поэтому я такой выбор не понимаю, но принимаю.
Меня куда больше пугают заводы где пастбища далеко от конюшни, в мае табун на пастбище отогнали и в октябре пригнали, а все эти месяцы лошади живут в чистом поле и едят овес если сотрудники привезли, и вот где что пьют мне вообше не очень понятно.
Но обвинения касались худобы и общего состояние.
Так вот кондиции лошади еще до приезда вызывают вопросы. И вопросы не такого рода, что "кто довел до такого кобылу", а вопросы "почему тогда никто не озадачился ее состоянием?". Она не вчера похудела, не неделю назад, не месяц и не два.
Но я опять же не хочу влезать, потому что я вижу Свету и Лену, которые занимаются кобылой и вижу стописят подкормок и разных мешочков кормов. Есть мое мнение, что овес им бы нужен тоже - я его высказала, лично в лицо. Обсудили, обдумали, они обсудили с врачом и решили не овес давать, а ячмень-кукурузу или готовые мюсли без овса (по совету Вики Алекперовой). Также предложила Лене последить не ест ли кто другой из кобыльей миски и подумать не стоит ли заводить на кормления. Лена совет с благодарностью приняла. И насколько я вижу кобыла ужинает в деннике. На мой взгляд это разумный подход к критике и советам с их стороны и для меня все вопросы снимает.
На этом я предпочитаю в обсуждении здесь не участвовать и если будет еще что сказать и помочь - говорить им лично.
 
Последнее редактирование:
Юль, ну вот по-Станиславскому "не верю". Я тоже за выгул в пастухе. больше того, у меня в нем пол-конюшни энергично выгуливается маленькими стайками. Живут они все дома, ночуют дома и никто их не насилует. Я не знаю что там жеребцы чуят или нет, некоторые вон меринов насиловать лезут. Спор понятно ни о чем, но ты же сама сказала. что со своими бы так не поступила. Вот собственно и весь сказ.
 
Лен, ты не видишь главного - я и в табунное содержание не пущу, а оно имеет место быть и лошади в нем счастливо живут. Я принимаю возможность такого содержания как нормального, вопрос к чему привыкли конкретные лошади. Кто всю жизнь в табуне, тому конюшня не сильно мила. Но мне комфортней так. Именно мне, не факт что лошади тоже, но тут я меряю и по себе, мои сохраненные нервы - залог моей работоспособности и поатежеспособности, а значит и возможности обеспечения тех, кого я на себя взвалила.

Зы. Тут понимаешь еще как... Я пытаюсь поставить себя на ее место. Все говорят про сложности, что тяжело с деньгами - продай. Не так это просто. Доля с Тиволи у меня на продаже полтора года. Уж Тиша совсем недорого, и она чистопородная. А вот даже не интересуется никто. Вообще, совсем, никак. И н.д.Б. кончись у меня деньги и начни я экономить по-черному - в меня также полетят камни. А ведь стоит только перестать приезжать на конюшню хоть недели две - все поедет, все! Все мы хорошо знаем, что наши лошади никому кроме нас самих не нужны в большинстве случаев. И лошади это отражают мгновенно!
А если с деньгами жопа - все силы и воемя на их зараюоток и латание дыр. Одна из трат, кстати, дорога до конюшни, даже общественным транспортом уже дорого.

Зыы. Кстати, Подворье единственное место где я проболела три недели спокойно, а на моих коней всем было не пофиг. В отличии кстати от Авроры, где никому дела не было и где за моими конями присматривала лишь "сумасшедшая" соседка по деннику, пока я была со сломанной ногой. Показательно, да?
 
Последнее редактирование:
Сверху