Здравствуй,лошадь!

С днем рождения! Завтра тоже можем)))
Хорошему человеку не жалко дарить хорошие слова)))
h-14912.jpg
 
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям! С днём рождения! Всего Вам самого-самого лучшего, успехов во всем:)
 
Маша, с днем рождения!!! Исполнения желаний, здоровья, удачи и хорошего настроения!!!!
 
СПАСИБО!!!
А настроение у меня так себе...Старею наверное?За последний год было столько пережито,переосмысленно,сделано столько выводов и принято столько решений...хочется уже отдохнуть хотя бы телом,с душой сложнее!А вокруг сплошные стрессовые ситуации и уже вароде бы и сил нет,и вроде бы не МОЁ,а бросить жалко!Хотя умом понимаю,что нужно не поддаваться,зажмуриться и пройти мимо!Ведь это не МОЁ?Пусть сами решают,что делать?Может быть у людей свой "дзен",а я мешаю медитировать?...Однозначно погода обострила всех психопатов и я уже склонна вступить в их ровные ряды!...Это так сказать пролог к созревшей теме(не раз уже обсуждавшейся на просторах форума!),но очень болезненной и скользкой!Думаю,что это будет интересно обсудить под разными углами?Назову это так:
"Особенности частного коневладения!Содержание,моцион,треннинг и разведение."
Прошу не стесняться и писать как есть у вас на самом деле...И обещаю подробный разбор любых ситуаций!С комментариями,фото и заключениями вет.врачей( с разрешения)!
Кто первый?;)
 
У меня болит только вечная финансовая дырочка))) Дырой не назовешь, но как-то вечно впритык.
Да, вспомнила , что насущно может заболеть в самое ближайшее время (хотя надеюсь, что я не права). Дано - у лошади в полтора года тонкая подошва. Ковать рано, не ковать хреново. Есть предложения? Заранее спасибо.
 
Есть конечно, только тут же ж у кого какая религия :) Есть ли смысл в смешении?
Эх. А у меня вот не дырочка, а дырища. Если прям вот говорить про что я б хотела. А не про необходимый минимум (ну на мой взгляд необходимый).
 
Если лошади не комфортно ходить на любых грунтах,то лучше подковать и подождать пока не подошва не отрастёт.Конечно надо стимулировать рост подошвы спец.подкормками для копыт,но в ковке нет ничего плохого даже в таком раннем возрасте,если к ней есть показания.В Вашем случае они есть.Второй вариант обеспечить лошади очень хороший,влажный грунт и аккуратно корректировать расчисткой состояние подошвы,но это долгий путь.Вам как больше нравится?Я бы выбрала ковку...
 
Не стесняться в чем? Маш, помнишь я рассказывала, как мне прочили усыпление Чапы из за прободения? Так это как раз мы тонкую подошву пытались ковкой поправить. Ну что, поправили, блин, минус полгода потеряно было. Я совершенно убеждена, что тонкая подошва это вообще не проблема, а симптом более глубокой проблемы, и решать надо именно ее, столько, сколько это потребуется. И что вреда от ковки может быть много, а в таком возрасте может быть много непоправимого вреда. И даже могу коротенечко, часика этак на два, не больше, объяснить, почему я так считаю, исходя из того обучения, что у меня было, препаратов, которые я видела, исследований, которые смотрела, мнений ковалей, известных на уровне мира. И что? А есть люди, не менее титулованные, кто считает, что решает ковкой (для меня - считает что решает, для кого то - решает). И я их опыт тоже по возможности внимательно изучала, и нашла для себя неубедительным. А в итоге каждый все равно останется при своем мнении. Потому что за этим мнением стоят годы опыта, изучения вопроса, и т.п.
Так что, а зачем? Мне правда интересно. Ну в очередной раз можно собрать полярные мнения и узнать, как широка палитра выборов в отношении содержания лошади. Если только за этим, как каталог мнений?
Зы. Вот могу еще про злаки как источник белка не постесняться)))) Только, опять же, а в чем изначально смысл беседы? Я пока для себя этот момент не очень понимаю :)
 
Ань,ситуации бывают разные.И то,что не подходит одному,отлично подходит другому...Главное доверять специалисту,который "чинит"лошадиные проблемы)!Неграмотный коваль самоучка может искалечить лошадь на всю жизнь,да и опытный ортопед тоже может...проходила лично..
Смысл темы в том,чтобы поделиться особенностями постоя своих питомцев,личного мнения об этом и кто как решает эти проблемы!Все мы разные и по разному содержим своих лошадей!Мне интересно как это происходит у других конников,кто-что предпринимает для улучшения качества жизни своих лошадей!
 
Аня, если бы я была вот прямо убеждена подковать, вопрос бы не стоял. И было бы ему 3 года, я бы подковала и опыта положительного на этот счёт у меня вагон. Вот только ему полтора. Как диагностируется более глубокая проблема, если дело в ней? Варианты решения рассчисткой в реалиях того, что лошадь 20 часов в день в деннике и работа на закрытых площадках с грунтом ей жизненно необходима, чтобы не было дефицита движения, есть? В деннике подушку сделают любую, резиновый коридор на конюшне для шаговой в наличии, но до него 5 Денников по бетону (в общем, готова все закрыть резиной, если это будет нужно).
 
О, если все начали со вторника, то средой закончится тоже не должно.))
Поздравляю! Желаю скорейшим образом обрести конюшню мечты (что-то подсказывает, что это будет своя конюшня). Пусть на нее всегда будет хватать ресурсов (всех, и финансовых и душевных и физических). Желаю здоровья и душевного равновесия!)


. Вот могу еще про злаки как источник белка не постесняться)))) Только, опять же, а в чем изначально смысл беседы? Я пока для себя этот момент не очень понимаю :)
Дико извиняюсь, но удержаться все равно не могу.))) Ань, мне кажется, про белок злаковых - это никогда не закончится.))) Вот все будет меняться, только не это)))
 
Мне кажется, что тут все зависит от ситуации-целей владельца, нагрузок лошади и т.д. Для моего "хоббичного" зверья между ковкой и ботинками,я выберу ботинки. Т.к. ковка у грамотного специалиста встанет минимум тыщ 7 каждый раз)) + это снизит,если вообще не лишит возможности гулять в компании. ну и зиму-осень никто не отменял = шипы. Собсно, та же О. Старцева предлагала или подковы или боты.)Ну и с ботинками уже положительный опыт имеется, вопрос, что конь 2 мес без ботинок гулял по тех. причинам :(
Кстати,интересно было бы послушать народ,который имел дело с клеевыми(гелевыми) или пластиковыми подковами;)
 
С Днем Рождения, Маша! Исполнения мечты, во первых, ну и всего остального только положительного!


 
Маша, так я как раз к тому, что не уверена, что такой формат общения не выльется в очередной виток "дурак - сам дурак" в еще одном дневнике :) Как раз потому, что ситуации разные, требования к лошади разные и т.п. Не лучше ли обсуждать улучшение условий конкретно взятой лошади с теми специалистами, которым доверяешь? И с учетом как раз всех обстоятельств, как объективных, которые не поменять, так и чисто субъективных, вплоть до "а эта лошадь так не любит"?
Особенности моего постоя, думаю, ты как раз прекрасно знаешь)))) Из улучшений - не хватает мне категорически средств на возможность круглогодичного круглосуточного доступа к выгулу (без потери при этом комфорта в содержании). Я видела такое содержание, которое лично мне кажется идеальным, когда для немногого количества своих лошадей была отстроена капитальная активная конюшня - в смысле, со свободным выходом на погулять, сама конюшня была капитальное нормальное строение, отбивалось на порядок лучше наших средних постойных, дотапливалось ветровыми щитами из тепловых пушек, имело внутри кормушки, планировку, позволяющую лошадям пользоваться этим всем свободно, чесалки, поилки (зимние, подогреваемые). Из этого всего был выход на шикарный выгул, с отсыпанными дорожками и т.п. Вот это в моем представлении идеальное содержание. (Если что, в конюшне была еще пара денников, собраны на случай, если вдруг кого-то все ж придется закрыть внутри).
К нему добавить грунты и грамотную берейторскую работу - и вуаля.
Но у меня вышки нефтяной пока нет(((
Так что предпринимаю исключительно в пределах (ограниченных) финансов. Вот Чапе для улучшения жизни я купила Ромашку. Из наиболее затратного)))

Катя, для полуторника 20 часов в день в деннике и движение только подконтрольное на закрытых площадках с грунтом? Ну вот о чем я и говорила изначально :) Имеет ли смысл этот разговор? :) Мне почему-то кажется, что - нет.
 
Сверху