Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

У меня помесь ЧК с Ахалтекинцом... и тоже очень интересная барышня... удивляет меня каждый раз... то она пуглива и недоверчива до ужаса... не могли снять с неё уздечку полтора дня так как она не подходила вообще, вели её в уздечке с двух сторон 5 км пешком вдоль автострады, выбора не было, на недоуздке неоповоженную 2-х летку явно не довелибы... Так спустя два дня, она присмотрелась ко всем и решила что я вполне ничего и со мной можно дружить... и всё... теперь мне и гугукают и все 4-е ноги дают, даже при подрезании пятки держала ноги я ибо никому другому нельзя, не доверяет... про корду которую она поняла с первого раза я вообще молчу!! При чем у меня жеребенка с рождения есть, ей сейчас год с небольшим, так она ноги хуже дает, хотя уравновешенная как танк....
Вообщем даже помесь с Текинцем меня удивила, представляю какие они удивительные чистокровные))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

DevilGa,а что у Вас за зверь?Можно поподробней? :D
Текинцы очень чувствительны к людям,т.е. реально умеют выбрать себе Человека!(может это не очень правдоподобно звучит,но это именно ТАК!!!)Лично я сталкивалась с 4-мя лошадьми,которые конкретно обозначили:"Ты-мне подходишь,а Остальные-пошли вон!"...Наверное вспомню самого первого!(Это он виноват,что я Текинопоклонник! :mrgreen: )
Каир.
Мне было 12лет и я успешно занималась в Детской группе на МКЗ,ещё по субботам посещала ШВЕ при ЦМИ,но этого мне было мало!Хотелось круглосуточно находиться в конюшне,хотя бы просто рядом с лошадьми!...И как то раз,гуляя с бабушкой по Нескучному Саду,мы набрели на конюшню.Был там такой "кооператив Ямской Двор",наверное многие его помнят?..Пришли,посмотрели...лошадок дают в прокат по 3р! в час!Встали в очередь.Стоим.Час,три часа-бабушка начинает нервничать,я -ныть,что никуда не пойду,пока не сяду на лошадь!...К концу 4-того часа,мне вывели ЛОШАДЬ!Мы даже не очень поняли,что Это Чудо-нам!...Изабеловое,с глазами "цвета неба",высоченное и очень...в себе чтоли?
"Берёте?"-спросила инструктор.
"Нет!!!"-сказала бабушка..."Дааа!"-выдохнула я!
Уселась на "розовое чудо" и ...поехала! :D Чудо звали Каир,он был Цирковой и умел значительно больше,чем "все мы вместе взятые!" :mrgreen: .Первое наше знакомство прошло под знаком "А кто тут рулит?" :D Каир,честно работал "программу",а я пучила глаза и старалась не упасть!...Выглядело это очень забавно:Все шагают в смене,а я на Каире вышаги
ваю вокруг Инструктора Испанским шагом :shock: (при этом я ничего не делаю,кроме как краснею!)Смена едет рысью,а я в полуобмороке "что-то изображаю" вокруг Инструктора!Смена едет галопом,я вроде бы тоже...Но Инструктор "ржёт как лошадь",а Каир подо мной продолжает катать свою программу...
Сейчас я очень хорошо понимаю,что этот жеребец просто меня учил!(А мог бы и убить!!!)Он показывал мне,на что способен!(А я сидела "мешком и таращила" глаза!)...Я несколько лет приезжала в Ямской двор по воскресеньям,просто ухаживать за Каиром-рвала траву летом,осенью и зимой привозила ему морковь и яблоки,убирала денник,чистила,собирала на работу...За всё время нашего знакомства я сидела на нём ...всего 5 раз!И каждый раз,Каир учил меня!!!Сам!!Он прощал мне все ошибки,терпел мой "мешок" на своей спине...Он со мной дружил!...И у него была удивительная привычка:Каир выходя из конюшни всегда смотрел в небо,очень внимательно и долго!..Его хозяин всегда это комментировал:"Это он с Ангелами разговаривает!"...Я потом ещё много раз слышала от заводчиков Ахалтекинцев эту фразу,в разных вариантах..."Небесный Аргамак-Лошадь,говорящая с Ангелами!"....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

."Небесный Аргамак-Лошадь,говорящая с Ангелами!"....
как красиво!
Мой зверь из казахских степей, приехало сюда год назад вместе с баранами... так и жила с ними..
vDXYciS7Z9Y.jpg

а летом когда ее пытались продать так
n-pkUV7Tezs.jpg

папа ЧК бежавший три года назад на цми... мама Ахалтекинка...
подробнее ничего узнать пока не получилось ибо хозяин в больнице... продавала девочку его жена...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, рассказ как всегда просто супер!!!!
У нас за окном - 22.... бррр.... Сейчас допью кофе и пойду машину прогревать :roll: Иииии.. через каких то 5-6 часов буду в Авроре!!! (Мне оочень там нравиться :oops: вот прям так бы и осталась...)
:( Вот так всегда.... Хочешь насмешить Бога - расскажи о своих планах... :( Поездка откладывается на неопределённое время...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

DevilGa,какая симпотичная девочка!Вырастет шикарной красоткой :D !
Ир(Фаня),не переживай!У нас всё хорошо...
Вот размышляла над тем,что очень не люблю работать молодых лошадей :oops: !Они резкие,глаза пучат,спину кривят,играются,упрямятся...Фуууу!!! :mrgreen:С другой стороны,я человек азартный на работу и если нашла контакт,то "Держите меня семеро!!!",так увлекаюсь работой!...Пришла к выводу :mrgreen: ,что работа с Молодой Лошадью для меня самая приятная и благодатная-каждый день приносит положительные эмоции и результаты!Больше всего меня радует,что Лошадь начинает...как бы это сказать?...Ждать работы,чтоли?..Следит за тобой :"Куда идёшь?Ко мне?!...Мимо...А ко мне когда придёшь? :D "И так это согревает!Идёшь по конюшне,а тебе вслед смотрят внимательные глазки,навострённые ушки,любопытные носики...и тихонееечко гукают в след,:"Я здесь!!!Ты когда ко мне придёшь?".Вот оно счастье конника! :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, ага :) А взрослая: "Не ко мне? Ну слааава богу" :lol:

А мне с Капой с одной стороны было очень интересно, а с другой ощущение, что повторяешь заново все то, что уже когда-то делала. И хочется уже что-то новое и интересное, а надо - уже пройденную занудную бодягу, типа побеги по кругу направо или дай ногу и держи ее вот так :))) Но сейчас хоть какое-то разнообразие пошло, и то хорошо :)))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,у вас немножко :roll: другая работа...Наверное поэтому и кажется,что "это уже проходили"?..Хотя,мне кажется,что Белочка оЧЧЧень крутая!И Капа будет такая же! :D Я вот все ваши вестерновые примочки повторить не смогу ни на одной своей лошади :roll: !У меня другие "Цели и Задачи" :mrgreen: !
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, да я даже счас не про вестерновые, а вообще про самое начало - банально: недоуздок одевать, в поводу ходить, ноги давать :) и т.п. :))

Причем, сейчас-то я уже забыла, как я с Белкой над некоторыми вещами мучилась :)) мне кажется, что Белка с самого рождения все-все умела. А Капу приходится подолгу учить :lol: И как-то вот не верится, что со временем она тоже всему научится! А однако - это правда :) Вот еще год назад расчищать ее надо было обязательно вдвоем - один копыта пилит, второй танцы с бубнами пляшет, чтобы ребенок не скучал и отвлекался от своих ног... а сейчас стоит себе и ноги держит :)

Или вот помнишь, как в мае я уздечку на нее полчаса одевала? Да и седелку тоже! :lol: А сейчас сама практически ее берет, седлается спокойно абсолютно. Просто, когда это уже все по второму (третьему-четвертому) кругу повторяется с каждым следующим жеребенком, иногда кажется, что терпения почти уже не хватает :))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Хе, как мне повезло :) У меня Машка и Чапа НАСТОЛЬКО разные.... Над чем мы с Чапой бились просто месяцами - Машка делает с первой просьбы почти идеально, а где с Чапой даже мысли о проблеме не возникало, Машка делает :shock: , а я чешу репу в задумчивости - оййййййй, а чего, это правда может вызывать у лошади затруднения? :lol: Ощущения повтора не возникает :)
А еще повезло, что неприятный кусок в работе с Главной Лошадью :mrgreen: , который бы не хотелось повторять (когда он серьезно лупил и кидался, а не эти его теперешние вяленькие взбрыки) - как-то само не возникло с младшеньким, он изначально не хотел меня убить... То есть мне даже не пришлось никак специально работать над тем, чтобы он меня не убивал, он сам. Необычно, но приятно)))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Очень люблю работать и с маленькими и заездку)) нравится когда вся работа приводит к тому что после звездки садится берейтор и у него лошадь взчла и пошла и в контакте идет, смотришь и думаешь значит хорошо поработали... значит нигде не ошибся)) да и при заездке, на мой вщгляд, очень вадным аспектом является доверие лошади))
У меня 3 жеребенка и все разные как ни пойми кто, один жеребец тяжик, вторая характерная помесь Соня и третья Раша.... они все очень разный, но все как один безразлично относятся когда с ними что-то делаешь и когда корда или в руках работать, вальтрапики разные, к пакетикам бежим и шуршим ими сами ибо интересно))) Покос стырший, ему почти 2, так он и к уздечки спокойно и к упряжи ко всему, лишбы есть давали))) Соня в руках занимается с удовольствием и целых 6 минут на корде шагает во все стороны раз в неделю, правда для этого ее приходится сначала от себя отгонять))))
:oops: что-то я расписалась :oops:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

"Повторяешь всё заново..."Да,повторяешь,но уже совсем по другому!Самое интересное в работе с Молодыми Лошадьми,это "подбирать ключики" :wink: !Иногда такая головоломка получается сначала,а проходит неделя и Бац!-Получилось!Ключик найден :D !(а потом ещё один,и ещё...глядишь,а у тебя уже целая связка ключиков :D !)
А ещё мне очень нравится наблюдать,как меняется лошадь в процессе работы от "маленькой торопыги" до "супер-гимнаста"!
Сейчас наблюдаю чудесное превращение молодой кобылы,которая у меня в работе...За совсем короткое время,Лошадь сильно изменилась внешне и психологически!Начали работать мышцы спины и шеи,расправляется грудная клетка...и лошадь уже уверенно себя несёт,и сила растёт день ото дня!Ей уже хочется играть и проверять свои силы! :mrgreen: Но стоит только включить голову,как сразу эта энергия переключается на всадника:"Я тебя слышу,чувствую,я стараюсь сделать так,как ты меня просишь!"Вот за эти моменты,я готова много-много дней "подбирать ключики"! :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

читаююююююю и понимаю, что мне до Вас девушки, как до Луны.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А можно хоть и с опозданием, свои пять копеек вставлю про Ахалтекинцев.

Мне Галина, хозяйка Маневра, подарила замечательнейшую возможность работать и дружить с ее Ахалтекинской кобылой Согдианой.

Ахалтекинец - это личность. Он выбирает человека сам, и тому кого он выбрал он бесконечно предан.

Диана никогда не шла в поводу с незнакомым ей человеком, а с НЕСВОИМ, хоть и знакомым человеком, не шла за ворота конюшни. Мне Согдиана позволяла садиться в полях на одном лишь недоуздке, терпеливо стояла и ждала в поле, пока я свалившаяся вниз из-за скользких болоневых зимних штанов, валялась на снегу или карабкалась на девочку обратно. Она играла со мной в догонялки. Моментально обучалась и предлагала что-то свое. В любой СТРАШНОЙ ситуации в полях, она просто поворачивала на меня голову: "Что делать будем?", и если видела что я спокойна, тоже моментально расслаблялась, даже если вокруг лаяли собаки или носились бибикая квадроциклы.

А потом Диана меня научила, что Ахалтекинец не терпит предательства. Из-за болезни я не была у нее две недели, когда я наконец объявилась на конюшне, она была оскорблена до глубины души, она отворачивалась от меня, не шла за мной в поле, когда я предлагала играть, она смотрела на меня как на идиотку - месяц ушел на то, чтобы вернуть ее доверие.
x_0d97fda6.jpg

x_24d9124a.jpg

x_d3316e6f.jpg

x_a1086957.jpg


С октября мне снится сон наваждение, что я должна поехать в Дагестан, там ждет меня жеребенок - МОЙ Ахалтекинец.

А я всячески отмахиваюсь... Ахалтекинец это не та лошадь, к которой ты можешь приезжать 2-3 раза в неделю, Ахалтекинцу нужен его человек как воздух...А я пока не могу этого обеспечить.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Любой лошади нужен свой человек, как воздух :) Мои тоже меня ждут и обижаются, особенно старший.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Сашуль спасибо за рассказ!И за изумительные фото!..Так трогательно! :oops:
А на счёт приезжать 2-3 раза в неделю...не соглашусь с твоим мнением!Когда лошадь знает,что у неё есть Человек,она будет ждать его столько,сколько потребуется!..Я каждый день на конюшне...,но далеко не каждый день могу уделить Ровшану должное количество времени :( ,так уж сложилось за много лет!И он не обижается на меня...Плюш молча ждёт,когда я просто хотя бы подойду его потискать,поговорить...А уж если дело до работы доходит,так это для него Событие!...Мне кажется,что Лошадь очень хорошо умеет подстраиваться под человеческий график,без особых усилий и обид!А Ахалтекинец всё же в первую очередь Лошадь(легенды и мифы на втором месте :D ),надо просто дать понять ему,что он любим и нужен!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да, возможно вы и правы, и это больше относилось к нашим взаимоотношениям с Дианкой. И лошадь подстроиться под мой график. И вообще это просто я себе оправдание придумала. :roll:

Но в свете предстоящего декрета (а это съест и время, и силы, и что самое главное деньги (по которым и так меня сильно обманул работодатель)) не хочу решаться на такой шаг.

Если быть совсем честной - цепляюсь за каждое но, чтобы сон воспринимать просто как сон. Я даже сейчас отказалась с Варей напополам Белорусика брать - финансы поют.

А буланчик тем временем опять снился, прыгая на своих белых ногах.

Маша, извини за флуд.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Хе, примерно год я себя убеждала что мне не надо вторая лошадь, Чапа и с Вогом отлично гуляет....))))
Думаю когда-нить когда ты дозреешь полностью, у тебя и время, и финансы внезапно сложатся, и конь неожиданно вдруг подвернется :)

А про график - хотелось бы верить, что они привыкают... Я себя вообще постоянно ощущаю как мать-ехидна, завела лошадь а времени и сил ей уделять нужное внимание не хватает... Теперь вот даже и не одну. Остается только надеяться, что они не сильно по этому поводу страдают(((
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Вспоминая семинар в Новом Веке,нашла видео Татьяны Слепцовой со стартов в Отраде,которые проводились 16.12.12.Это первый турнир Татьяны и Эмейзинга в России!Мне очень понравилось(хотя,есть маленькие недочёты...,которые отразились на оценках судей)!
http://www.youtube.com/embed/XC1Kf9-E-VE
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, пусть исполняются все твои задумки и планы!!! Здоровья, удачи и хорошего настроения!!!
 

Вложения

  • открытка.gif
    открытка.gif
    85,3 KB · Просмотры: 686
Сверху