Ждём жеребенка после покупке на аукционе, нужны советы:)

Кстати, по поводу ВЕ, я сегодня ходила на занятие, и мне в который раз уже который тренер сказала, что "видит, что опыт ВЕ есть"🫣 Я, конечно, гордо киваю, с тренером ведь не будешь спорить, но про себя всегда удивляюсь, я никогда свою "езду" в "опыт" не засчитывала🤷‍♀️
Но сегодня вот ездили на корде, тренировали баланс, шаг и рысь со стременами и без и не держась руками, галоп со стременами и без, ну тут без рук не получилось пока..
Потренировали управление лошадью тоже, всё получается, кажется, я когда-то это делала (может, и делала, да не помню..)
Копыта расчистить могу, поседлать тоже, только затянуть седло пока сидя сверху не знаю как, и всевозможные ремешки для морды и не только внушают легкую панику.
И вот интересно вообще, какой процесс обучения дальше обычно, потом уже седлаешь, ездишь и управляешь лошадью сам, а потом? Хотя я книги купила, там, наверное, написано об этом.. Но всё равно спрошу:)
 
:)) а потом учишься дальше - правильно чистить, правильно оценивать состояние лошади, правильно подбирать амуницию, правильно кормить, правильно оказывать первую помощь, правильно воспитывать лошадь, правильно обучать лошадь и т.д. А уж учиться правильно ездить можно бесконечно. И понимаешь, что чем больше ты знаешь, тем открываешь ещё больше пластов, которых ты не знаешь
:))
 
А потом ты впадаешь в депрессию потому что тебе казалось что главное - научится сидеть и управлять а оказывается что тебе казалось и все труднее чем хотелось бы.

🤣 🤣 🤣
Не, я вот что имею ввиду... попыталась сама понять, вроде поняла:
я прихожу, говорю - новичок, они говорят - садись, сажусь, еду, всё нормально, говорю, приду в следующий раз. Тренера говорят: приходи, и мы расходимся:)
Они не спрашивают, что я хочу от занятий и зачем они мне, и слава Богу, я сама не знаю. Но они же наверное знают?😅 Ну то есть если меня спросят, чего я вообще хочу на конюшне, то мне и почистить денник и лошадь уже норм.
Тренера тренируют для какого-то уровня? Результата? Куда мы вообще движемся?😅
Я спрашивать не хочу, что бы меня не спрашивали, зачем мне это, потому что мне без цели, просто ради процесса..

Нет, вру.. хочу получить "права на управление лошадью", это экзамен на значок 5 уровня, альтернатива нашим разрядам, наверное. Вот, уже определилась. А какой разряд нужен коннику-любителю? Нужен ли?
 
Последнее редактирование:
А какой разряд нужен коннику-любителю? Нужен ли?
Никакой, но немецкая система экзаменов прикольная. Хотя бы почитать эти все учебники полезно, там все базовые штуки по уходу, содержанию и езде.

То, что у нас на формах да инстаграммах ищут там дети из секции знают :)
 
Не, я вот что имею ввиду... попыталась сама понять, вроде поняла:
я прихожу, говорю - новичок, они говорят - садись, сажусь, еду, всё нормально, говорю, приду в следующий раз. Тренера говорят: приходи, и мы расходимся:)
Они не спрашивают, что я хочу от занятий и зачем они мне,
А это зависит от тренера кмк, если ему пофиг то и не спросит, если есть еще задор и увлеченность то спросит.
В идеале - должен спросить, а иначе как? Для того чтоб что то делать надо понимать какая потребность у клиента, у моего тренера была клиентка (это я ее сподобила тренеру), которая приезжала раз в месяц, каталась на лошадке по кругу на корде и ей было хорошо, она так чистила свою ауру (не спрашивайте зачем). А кто то , может , хочет через три месяца на разряды кататься или прыгать....
и слава Богу, я сама не знаю.
Ну, наверное , раз у вас теперь есть лошадь, то неплохобы уметь на ней ездить, чтоб потом уметь это делать самой или же уметь видеть правильно ли это делают другие.
Но они же наверное знают?😅
откуда? 🤣
Тренера тренируют для какого-то уровня? Результата? Куда мы вообще движемся?😅
По запросу. Но пока вы движетесь в направлении - умею держать равновесие и рулить. Вот пока будете туда двигаться и решите зачем оно вам.
Я спрашивать не хочу, что бы меня не спрашивали, зачем мне это, потому что мне без цели, просто ради процесса..

вот мне тоже больше интересен был процесс. Но в последствии он стал таким болезненным что встал вопрос - а нафига страдать. Нужна цель.
Нет, вру.. хочу получить "права на управление лошадью", это экзамен на значок 5 уровня, альтернатива нашим разрядам, наверное. Вот, уже определилась. А какой разряд нужен коннику-любителю? Нужен ли?
ну вот, уже.
 
Тренера тренируют для какого-то уровня? Результата? Куда мы вообще движемся?😅
Новичка будут тренировать до уровня "более-менее сидит на 3 аллюрах, более-менее рулит на них же".
Потому что обозначив "Новичок" - вы уже этот запрос создали.
Если сравнивать с кулинарией - до уровня "может пожарить съедобную яичницу".

Но как известно - в кулинарии столько всего... И выпечка, и первое, и второе, и т.д.
А если ещё вспомнить про кухни народов мира...

Так же и с ВЕ:) помимо как-то держаться и ехать в нужном направлении ещё столько всего интересного;)
 
Мой запрос сейчас чисто новичковый - уметь держаться на всех аллюрах и в неожиданных ситуациях по возможности не свалиться сразу😆

Когда пришла к своему тренеру, была уверена, что уже умею ездить рысью. Оказалось, показалось, потому что на спортивной лошади с активной рысью я не умею без корды. И одно дело тренировка в закрытой бочке, когда лошадко само бежит по кругу, другое на открытом плацу, где она сама почему-то делать ниче не хочет, это я должна говорить, что ей делать. А если я не говорю, она придумает свои развлечения) Первые месяцы наши ожидания друг от друга не совпадали))
 
Я сегодня съездила наконец к своей красавице, правда, был дождь, и зайти к лошадям я не смогла🥴
Но узнала у хозяина, что ему уже пришел e-mail от аукциона, что за день до передачи лошади он должен позвать ветеринара для общего осмотра;
ещё рассказывал, чем и как её кормит и какие дает витамины, и обещал всё расписать мне с названиями в вотсапе;
отдала деньги ему за сено на этот месяца - по правилам мы не должны ему ничего, но он попросил в прошлом месяце, из-за того тоже, что лошадь ушла по смешной цене, на которую он не расчитывал. Ну мы жмотиться не стали, и, что бы лошадка не голодала, пришлось оплатить ее еду😂🫣
Сегодня выложу пару фоток❤️

Так и хочется укусить 🤪
IMG_7645.jpeg

IMG_7643.jpeg

Не лошадь, а заяц какой-то..
 
Не, я вот что имею ввиду... попыталась сама понять, вроде поняла:
я прихожу, говорю - новичок, они говорят - садись, сажусь, еду, всё нормально, говорю, приду в следующий раз. Тренера говорят: приходи, и мы расходимся:)
Они не спрашивают, что я хочу от занятий и зачем они мне, и слава Богу, я сама не знаю. Но они же наверное знают?😅 Ну то есть если меня спросят, чего я вообще хочу на конюшне, то мне и почистить денник и лошадь уже норм.
Тренера тренируют для какого-то уровня? Результата? Куда мы вообще движемся?😅
Я спрашивать не хочу, что бы меня не спрашивали, зачем мне это, потому что мне без цели, просто ради процесса..

Нет, вру.. хочу получить "права на управление лошадью", это экзамен на значок 5 уровня, альтернатива нашим разрядам, наверное. Вот, уже определилась. А какой разряд нужен коннику-любителю? Нужен ли?
Любители в конкуре стартуют жо 130. По группе А.
 
Я сегодня съездила наконец к своей красавице, правда, был дождь, и зайти к лошадям я не смогла🥴
Но узнала у хозяина, что ему уже пришел e-mail от аукциона, что за день до передачи лошади он должен позвать ветеринара для общего осмотра;
ещё рассказывал, чем и как её кормит и какие дает витамины, и обещал всё расписать мне с названиями в вотсапе;
отдала деньги ему за сено на этот месяца - по правилам мы не должны ему ничего, но он попросил в прошлом месяце, из-за того тоже, что лошадь ушла по смешной цене, на которую он не расчитывал. Ну мы жмотиться не стали, и, что бы лошадка не голодала, пришлось оплатить ее еду😂🫣
Сегодня выложу пару фоток❤️

Так и хочется укусить 🤪Посмотреть вложение 606274
Посмотреть вложение 606273
Не лошадь, а заяц какой-то..
Какая хорошенькая! Пронимаю почему так влюбились в лошадку ))) Класс! Поздравляю!
 
Подпишусь интересно как у вас будет развиваться)

Про тренеров - на начальном уровне часто бестолково всадника спрашивать чего он хочет. Учишь базово шаг рысь галоп. Что бы был баланс. Через месяца 3-6, если ученик ходит постоянно 2-3 раза в неделю, можно увидеть насколько быстрым будет результат, есть ли предрасположенность к ве, а главное не пропал ли интерес к ученика. И ученик к тому времени лучше осознает чего хочет. Там уже можно о чем то говорить и делать какую то направленность. Может вы просто поймёте что хотите по красивым полям гулять с конем.

А вообще ещё со временем могут меняться цели и это нормально. Бывает что человек ездил ездил просто по полям,а потом в спорт захотел. А бывает наоборот, все прыгал, а потом вдруг решил только в руках заниматься. Так что ищите конкретные сейчас цели и желания)) по мне так сейчас надо хорошо за пару лет научится ездить вам.


Про постой врлде тут уже все написали. Я конечно за движение. Необязательно на выпасе. Но жеребёнок должен много ходить. Возможно даже на той конюшне что вы выбрали, можно договориться что бы жеребёнок гулял весь световой день - этого достаточно.
 
Собаки и лошади - просто разный космос.
Космос-не космос, но, действительно, всё совсем другое - физиология, психика, принципы взаимодействия. Собака во многом похожа на человека, на самом деле (только без подлости). А лошадь не похожа.
Собаку вы мониторите 24 часа, вся ее жизнь зациклена на хозяине и его семье, она ест с ваших рук. Вы для нее - единственная возможность жизни. Конечно, она будет в рот смотреть и угадывать желания на лету. И то - не всегда...
А тут про лошадь, общение с которой сводится в лучшем случае к часу в день, животному, которое живет совершенно другими правилами табунной системы, в которой еда есть всегда под ногами.
Дело не только и не столько в часах и мониторинге. Собака - самое одомашненное животное из всех. У собаки врождённая потребность (инстинктивная программа) быть с человеком-хозяином-другом, и эта связь - на всю жизнь, а если не сложилось - это большая беда для собаки. Одичавшие собаки (а так же озверевшие) бывают, но это в итоге животные неполноценные, несчастные, с искалеченной психикой. (Исключения есть - хаски, некоторые кавказцы и лайки - но их немного). Фактически, собака - почти симбионт человека.

Лошадь же одомашнена в самой малой степени, и человек ей не нужен, в общем-то. То есть врождённой инстинктивной программы, ориентированной на человека, у неё нет. Фактически, каждый жеребёнок рождается диким животным, и лошадь из него вырастет дикая. А чтобы выросла не дикая, каждого жеребёнка мы одомашниваем с нуля. Ну или не жеребёнка, а трёхлетку из табуна, как это принято в Азии.

Причём для успеха приручения и обучения нужны специальные знания, умения, опыт, постоянство.

Без этого просто "общение" и "мониторинг", даже 24/7, мало поможет, мы же понимаем...
И, вообще-то, иерархию устанавливает вопрос силы.
Не совсем так.

В табуне лошадей - да, но и то лишь отчасти. Старая опытная кобыла-вожачка не сильнее красавицы-шестилетки, и подавно слабее здоровенного жеребца, но косяк идёт за ней. Ей доверяют!

С человеком - совсем не так. Вопрос физической силы не главный. Человек применяет сложные уловки и хитрости, чтобы установить правильную иерархию практически без применения силы (с очень небольшим её применением - в сравнении с реальной мощью полутонного зверя), наработать доверие, сформировать полезные привычки. В основе - глубокое понимание психики, психофизиологии, биомеханики животного. Причём, некоторая часть этого понимания у человека бессознательна! Похоже, у человека с давних времён есть врождённая инстинктивная программа "приручателя-одомашнивателя" (хотя не у каждого она активируется в течении его индивидуальной жизни). А знания и опыт конника - дело наживное, и по мере накопления они надстраиваются поверх врождённого инстинкта.

Знала я одно семейство, дочке у них лет 8 тогда было. Историю мне рассказала мать. До нашего знакомства они жили на пасеке. Девочка там родилась. Когда ей года 3 исполнилось, она стала частенько сбегать со двора. А вокруг - леса и поляны, лето, травы в человеческий рост, кони на вольном выпасе. Мелкая не терялась, всегда возвращалась домой - чумазая и счастливая. Ну, родители беспокоятся... проследили, чем дитё развлекается: идёт в табун, выбирает себе лошадь, что-то ей говорит, вскарабкивается по передней ноге - как по дереву - до гривы, хватается за неё ручками, по гриве взбирается на шею, с шеи переползает на спину, и едет кататься. Накатается - вцепляется в гриву и сползает вниз, скатывается в траву, и айда до дому.

Вообще-то приключения невозможные, смертельно опасные. Однако, это было в реальности. Девочка-Маугли... Лошади не обижали её и смирно катали.

Лошади были чужие, неизвестно чьи, и родители (сами совсем не лошадники) не знали, были ли некоторые из них обучены под всадника и вообще сколько-нибудь приручены. Через пару лет семья переехала в посёлок, где не было никаких лошадей.
 
Последнее редактирование:
Ну вот, моя красотка в субботу приехала в наш город в свою новую конюшню❤️

Меня, конечно, штормит от эмоций, только я отошла от её покупки и стала хорошо спать, сжившись с мыслью, что у меня есть маленький жеребёнок, который счастливо пасется в поле с мамой, как она уже приехала, и я снова не сплю ночами.

За эти пару месяцев я сходила на несколько занятий верховой ездой, поняла, что это настоящий спорт, требующий очень хорошей физической подготовки (а не просто "сесть и скакать"🥴), а лошадки бывают разные, так сказать, "удобные" и "неудобные", в общем, почувствовала себя одновременно и полным лохом и молодцом, потому что, несмотря на осознание всего объема провала в моих знаниях и умениях, получается всё неплохо (тьфу-тьфу).

Вообще, слабоумие и отвага - это, видимо, мой девиз по жизни. Привезли нам красотку, и оказалось, что она довольно крупная для своих 5 месяцев, больше, чем другие имеющиеся в наличии жеребята на новой ферме. И она за последний месяц знатно подросла. Тут я в очередной раз почувствовала себя лошарой, потому что мне от этой информации не холодно и не жарко. Я покивала, конечно, с умным видом для приличия, но хорошо это или плохо, не поняла🥴 Я сама по себе высокая, в семье все тоже не маленькие, так что лошадь вроде бы как и должна быть большой..
Поставили её в бокс и мы уехали, что бы дать ей время попривыкнуть. В воскресенье я заехала посмотреть, как она после первой ночи, но остаться не могла, все трое детей были со мной, и получилось бы больше нервотрёпки, чем пользы, от нашего посещения.

И вот что хочу сказать, что конюшня недалеко от дома - это здорово, но, когда знаешь, что лошадь вон совсем рядом, а поехать к ней прямо сейчас не можешь из-за каких-то других дел - это ещё хуже, чем когда знаешь, что ехать долго и поездку надо запланировать.

В общем, сегодня (в понедельник) было первое утро, когда я смогла нормально к ней приехать. Собиралась с духом долго. Смотрела ролики на ютюбе, перечитала кучу литературы касательно лошадей и перечитала одну книжку ещё раз целиком вечером воскресенья. Не спала ночь. Мысли всякие дурацкие лезли, вот приеду, и чего. Ничего не знаю, её толком не знаю, ферму эту не знаю, она одна без мамы, а я чего... В общем, паника у меня обычно такая перед каждым занятием, так что уже становится нормой жизни.

Приехала, посмотрела на красотку, она ходит из угла в угол, ржёт, нервничает...
Я встретила хозяев фермы, пожилую пару, они лошадьми и занимаются, и мы вывели её сначала походить внутри, около денников, попривыкнуть, потом отвели в крытый манеж и отпустили побегать. Она немного выпустила пар, её поводили по конюшне, познакомили с другими лошадьми немного, и повели обратно в бокс. Там мне выдали немного овса:) Она его поела с аппетитом, и стала опять ходить туда-сюда, а я стала с ней разговаривать и заметила, как хорошо она реагирует на голос. Я стала ей рассказывать сказки на русском, и это очень удобно, когда никто из людей тебя не понимает, и можно рассказывать животинке, как тебе хочется укусить её за толстый бочок..
В общем, пока я с ней беседовала, она подуспокоилась, потом я заметила, что она пытается почесаться, и, когда она подошла, стала её чесать, а она так прибалдела, что стала мне подставлять и шейку и всё доступные моей руке части тела. И совсем расслабилась. И она и я:) Заходить к ней в бокс сегодня я не стала, не знаю, стоило ли. Но я не стала форсировать события и решила расстаться на позитивной ноте..

Завтра я утром снова там, мы планируем отвести её на луг и я хочу уже поплотнее с ней пообщаться. Вот.
 
Последнее редактирование:
Сверху