Ждём жеребенка после покупке на аукционе, нужны советы:)

А вообще, стоит, наверное, рассказать, раз это "Дневник", как вообще до покупки жеребёнка дошло.
Начну с того, что, как и все сумасшедшие конники, я влюбилась в лошадей в далёком детстве и на все праздники и без праздников тоже, просила у родителей "купить лошадку", в любом виде -хоть картинку, хоть игрушку, хоть что вообще. Ну и мимо лошадей в парке, само собой, мы не проходили. У моих детей, кстати, такой одержимости нет, я вот помню всех своих игрушечных лошадей до сих пор..
Но на спорт меня не отдавали, по причине "опасно, вещи надо дома стирать, а они воняют" и т.д. и т.п. хотя сейчас понимаю, не хотелось тратить деньги на затратное хобби, и возить тоже не хотелось, а вблизи конюшен не было. По-этому я всю жизнь смотрела на девочек, которые занимаются конным спортом, как на элиту общества 😅 Какие-то совершенно невероятные люди, до которых мне, как до Луны.
Но, само собой, лошадей я любить не перестала, но мысль "это не для МЕНЯ" (а для кого-то, кто ДОСТОИН), осталась навсегда, наверное. Я так же каталась на лошадках в парках, даже как-то мы с мамой на юге ходили в конный поход. Потом у меня появился домик в деревне с довольно большим участком, и очень хотелось исполнить мечту - жить в деревне, завести животных, но так и не случилось.
Потом я встретила мужа и переехала в Германию. И с мужем мы настолько совпадали, что все мои мечты он поддерживал и осуществлял. Трое детей - ну конечно, собака - пожалуйста, дом (правда, пока ещё не ферма), учёба - всё у нас получилось. Но, сразу по переезду мне был сказано: никаких лошадей⛔
Мы живем около Варендорфа, кругом одни конюшни и лошади умопомрачительно красивые, и их таваак много, везде. У мужа был опыт с девушкой, которая владела лошадьми, и его к ним не подпускала, но он должен был их обеспечивать, и знал, что к чему, и заново этого не хотел.
Я уже давно смирилась, что я и лошади существуем параллельно, но мужу сразу сказала, что лошадь у меня будет. Подрастут дети, и у меня будет лошадь. Просто потому что нельзя ждать всю жизнь и не дождаться. А его нежелание меня мало интересует, я всё же отдельный человек.
 
Пишу частями, в свободную минутку, коротенько.
Так вот со временем оказалось, что детей мы родили, они даже успели подрасти, дом построили, собаку воспитали, и у меня появилось какое-никакое свободное время по утрам, которого для работы мало, а для хобби хватает. И ещё оказалось со временем, что у многих знакомых и коллег мужа есть и фермы, и лошади. А у тех, у кого нет, дети ВЕ занимаются, И они нам фотографии показывают, и хвастаются, какие у их детей успехи. И муж так гордо всегда прибавляет "а вот у меня жена тоже лошадь хочет"😂 И все нам начинают рассказывать всякое, и опытом делиться. И вот один знакомый как-то сказал "а у меня как раз лишняя лошадь есть", и показал фотографию жеребёнка. А я и не знала, что жеребята - это ещё "хуже", чем взрослая лошадь😂 Тем более что, как мне сказали все те же знакомые, жеребёнку надо 4 года расти, перед тем, как на нем можно будет ездить. А их же всё равно продают, так не лучше, что бы он уже такой уже "у меня" рос, а у меня как раз время будет поучиться кататься и с лошадьми обращаться. Этот же знакомый рассказал про аукцион, и про цены и про всё остальное. А потом как-то мы стали обсуждать это тему с мужем всё чаще и чаще, и сошлись на том, а почему бы и нет, если это моя мечта. Он будет расти, мы с детьми будем ходить к нему на конюшню, я буду ходить в клуб ВЕ, может и дети начнут, если захотят, и все счастливы.
 
Тут я вспомнила дневник Чертополоха и нервно захихикала
Я зашла почитать:) нет, мы тут в самом "сердце" конной Германии, где неподалеку олимпийские чемпионы рождаются и тренируются.
Но у меня-то лично олимпийских амбиций (да и вообще никаких) нет, а доступ к школам и тренерам есть, тем более, город не очень большой, через знакомых можно всегда найти еще знакомых.
 
Так вот, ПРО АУКЦИОН

Мы хотели в общем-то просто сходить, посмотреть, как лошади с жеребятами выставляются, может присмотреть кого, но не успели домой в этот день, и я смотрела аукцион онлайн. И это, оказывается, так затягивает:) Сначала я просмотрела вообще все лошадей и документы некоторых, которые мне уж очень понравились. Некоторые имена я уже знала, тут вообще есть несколько самых известных "производителей", и в половине родословных они и их потомки встречаются, так что разобраться оказалось не так уж сложно.
Я смотрела конкурных жеребят, они же и были в первом дне аукциона. Конкур мне просто кажется более интересной дисциплиной, хотя я так понимаю, тут есть варианты. Ну и, конечно, по жеребятам и родителям видно, кто чего стоит. Были такие красавцы, дух захватывало, и они-то уходили по космическим ценам. По-моему в этот раз самый дорогой жеребенок стоил чуть более 50.000€🫣 Ещё несколько ушли за 20, и так далее в сторону уменьшения цены. Всего жеребят было около 60 в конкурных только.
Я мужу сказала, что смотреть аукцион буду, и, если кто понравится и по цене подойдёт, поучаствую. Он ничего не ответил, занят был, со знакомыми общался:) Но аукцион длился долго, так что он стал за компанию со мной смотреть, и нас затянуло, ну такие красавцы, конечно, самому далекому от ВЕ человеку понравится.
Несколько раз я подбегала к мужу со словами "боже мой какой, я его хочу", но то интернет тормозил, то муж не успевал глянуть, и приглянувшихся мне
малышей успевали забрать. К концу второго часа, видимо, покупатели стали расходится, я тоже отключалась пару раз на "поесть" - "сходить в туалет", а всех самых желанных уже купили, или ещё ждали, и вот тут пробежала моя красотка. Красивая мама, обе спокойные как танки (были там и не очень спокойные, и очень неспокойные, такие мало кого интересовали), в аллюрах я всё равно ничего не понимаю, так что мне это было неважно, я глянула родословную, вполне приличная, известные в конкуре имена, думаю, надо поучаствовать. Мужа рядом не оказалось, а упускать красотку не хотелось. И я поучаствовала в аукционе, и она оказалась моя, очень быстро🫣
Я была, мягко говоря, в шоке. У меня появилась лошадь. Вот просто так.

С этого момента я как в тумане 🥴 Мужу я сказала об этом только поздно вечером, перед сном. Спокойно так: "кстати, хотела тебе сказать, я купила лошадь". Он на меня глянул, сказал, что не верит, потому что если бы я купила, я бы не так об этом говорила. И мы легли спать.

Приехали домой, прошел день, я всё ещё в шоке. Следующим утром на кофе говорю мужу: "я тут тебе позавчера сказала кое-то, но ты не поверил. Так вот, у нас. Действительно. Есть. Лошадь". Муж посмеялся, сказал, у меня должно быть подтверждение от аукциона. У меня было. Теперь мы оба были ошарашены. Показала я фотографии и родословную только к вечеру третьего дня, до этого ни дышать, ни говорить не могла.
И перестала есть от волнения🫣 Ну а потом мы перевели деньги, потом поехали смотреть на нее и говорит ь с заводчиком, и всё стало устаканиваться.

Потом я стала искать постой, и среди всех неподалеку, которые объездила и обзвонила, нашла вот этот, с табунком малышей, хозяйка и сама разводит лошадей, и на аукцион тоже иногда выставляет, и она же мама нашего знакомого (но мы давно не общались), то есть семью я тоже знаю. Она, как женщина бывалая, меня послушала с офигевшим, но очень заинтересованным видом (видимо, не часто такие странные товарищи заходят), спросила "ты что, купила жеребенка вот просто так??", ну а мне что притворяться, говорю "ну в принципе да, вот совершенно просто так"😅 Она спросила про родословную, я показала, то, что на сайте, она похвалила, сказала, что повезло забрать такую лошадку. Мы с ней в общем чудно пообщались, они посоветовались с сыном (этого сына я не знала до этого), и сказали "привози". Так мы определились с постоем.

Времени часто навещать лошадку так далеко нет, но стараюсь на выходных заезжать со всем своим табором, лошади, с которыми маленькая стоит, все очень спокойные (двухлетний жеребец только очень любопытный и резкий), но все очень дружелюбные с людьми и с детьми, очень приятно с ними со всеми общаться, и хозяин их такой же:))

По правилам аукциона хозяин довезет лошадку к нами и выгрузит, куда скажем. Так что ждем малышку, я хожу на ВЕ, но как будто во сне пока. Тренера в двух школах говорят, что я умею больше, чем говорю, не знаю, где я чему научилась, слушала-смотрела видимо всегда, и с равновесием и фи. подготовкой всё в порядке, не более того. Но всё равно всё как в тумане, не могу поверить своему внезапно и абсолютно привалившему счастью, и свой жеребёнок, и занятия ВЕ, и всё и сразу, как обычно. Жду малышку и так и продолжаю не есть, потеряла 5 кг уже, думаю, отпустит, только когда её уже тут поставлю и подуспокоюсь.
Вот такое вот начало нашей истории. Даже не могу предположить, что там будет дальше, ничего не загадываю, читаю, задаю вопросы, хожу на занятия, ищу семинары, планирую поездки на лошадиные фермы в отпуск с детьми. И не верю, что вот оно, наконец появилось в моей жизни. Сказала мужу, что всё, больше мне мечтать-то и не о чем🫣
 
А никто из пишущих не забыл, что эта тема перенесена в дневники.
 
Сказала мужу, что всё, больше мне мечтать-то и не о чем🫣
Это сейчас так кажется, и быстро пройдёт. Как это не о чем мечтать, если всё только начинается! Вот приедет лошадиный детёныш - начнутся мечты о том, что из него вырастет, какое оно будет, и куда на нём поехать можно будет, и что интересного организовать...
 

Вложения

  • IMG_7621.jpeg
    IMG_7621.jpeg
    195,6 KB · Просмотры: 91
Корнетовские дети говорят оч гибкие и сильные, но бывают оч себе на уме. Их либо любят, либо ненавидят :))
 
. Их либо любят, либо ненавидят
Может, эта в маму:)) Там видно будет, какая она и что с ней делать🫣 Пока пусть растет себе, а я буду приходить - любоваться и чесать:)

Я бы ещё хотела спросить у знающих и понимающих людей, какая вероятность, что она станет серой? А то там много кто серый у нее в роду, а она пока стала темно-рыжая, но я приметила на попе довольно много одиноких белых волосков. Разницы это никакой не играет, просто любопытно:)
 
Последнее редактирование:
А родители какие?
Папа серый, мама - коричневая по документам, на самом деле рыже-гнедая, а во втором поколении там серый+рыжий и коричневый+коричневый, в третьем опять серые и коричневые с двух сторон.
Что-то я сама поглядела и поняла, что вряд ли это можно предугадать. Она по документам сейчас "каштан", хотя опять рыжеет..
 
Как интересно!
А выглядят такие поездки? Что там можно вообще делать?
Это обычная ферма, где сдаются дома/апартаменты, но хозяева ещё и занимаются лошадьми, у меня тут неподалёку есть одна любимая, можно попросить хозяйку (за денюжку😁), она тогда вместе с детьми почистит-поседлает лошадок и отвезет сама в поля-лес на прогулку, ну то есть она сама лошадь ведет. Занятий ВЕ это не предполагает, но пообщаться с лошадью и покататься можно.
 
Папа серый, мама - коричневая по документам, на самом деле рыже-гнедая, а во втором поколении там серый+рыжий и коричневый+коричневый, в третьем опять серые и коричневые с двух сторон.
Что-то я сама поглядела и поняла, что вряд ли это можно предугадать. Она по документам сейчас "каштан", хотя опять рыжеет..
Серый будет скорее всего

Про поездки с детьми - по моему опыту у вас скоро своя ферма с детьми будет :)) у меня уже в конюшне все привыкли к коляскам, беговелам, детям, которые то орут, то играют 😂
 
Начну с того, что, как и все сумасшедшие конники, я влюбилась в лошадей в далёком детстве
Ну, не все)))
Я тоже вот просто взяла и купила лошадь. Просто так. При это ни опыта владения ни особого опыта ВЕ не было. 😁
 
Ну, не все)))
Я тоже вот просто взяла и купила лошадь.
А где можно про это почитать?:) очень хочется перенять опыт😅

Я вот сегодня заказала три книги про основы для наездников и лошадей и про содержание и кормление, так что ест ещё месяц просветиться🫣
 
Последнее редактирование:
Сверху