жеребенок и хакамора

Адекватные участники форума сдерживаются в образности своих выражений
Кстати, тогда уж уточните, какой ТБ в какой дисциплине?
Сочетание джинсов с кроссовками вполне допустимы при условии отсутствия стремян. Ну если не пугает вероятность что-нибудь себе натереть швами.
Что касается стремян. Кроссовки малотого, что легко проскальзывают в стремя из-за отсутствия каблуков. Они ещё и намертво блокируются там из-за язычка
saucony-grid-9000-mint-available-02.jpg


Такой же принцип, как на рыболовном крючке.
Сочетание кроссовок с крагами тоже не самый безопасный вариант. Плоская подошва остаётся. Но краги хотя бы прикрывают язычки кроссовок.

Так что, совершенно не важно, какой дисциплиной Вы занимаетесь на лошади. Ездить в кроссовках в стременах - это очень опасно. И тем опаснее, что совершенно не очевидно для всадника, пока что называется "гром не грянет".

Про шлем как-то даже страно рассказывать. Что касается разности дисциплин... Да прилететь на голову куда больше шансов с расслабленного шага! Когда, что называется "ничто не предвещает", человек расслаблен и никуда падать не собирается.
 
Таня, иди по известному адресу. Если тебе дороги твои тролли а не адекватные участники форума, то мне данный форум совсем не дорог.
Так что, Луняша моя, хоть навсегда. А горяченькое свое сами ешьте, большой лопатой.
Осень, реально осень. не думала только, что она так резко может подействовать. О_о
 
Ну, кроссовки допустимы при наличии таких стремян. Только я тут таких не вижу... У нас почти все пробежники в кроссовках и с такими стременами. Иначе не допустят в неподходящей обуви.
shop389.jpg
 
С вестерновскими стременами можно в кроссовках. Только в вестерне все почему все равно в сапогах ездят. В вестерновских.
И джинсы себе покупают для вестерна обычно. Бывают такие. Но это уже к тб не относится, это к удобству, нежности кожи и долговечности штанов.
 
А мне суть срача непонятна. Точнее, непонятно, почему железо / без железа вызывает такие дискуссии. Это инструмент. Есть лошади, которым железо плохо, даже качественное и правильно подобранное. Им стоит применять другие средства. Есть лошади, которые с комфортом работают на железе, зачем им придумывать что-то другое? Ради амбиций и псевдогуманности? При том богатстве выбора, которое сейчас есть по железу, подобрать правильное по анатомии и назначению несложно, хотя довольно дорого. А если не идёт на железе, тогда другие средства.

Это как вечный срач натуральная расчистка vs ковка. Опять-таки - спор об инструменте. Какой-то лошади нужна ковка, кому-то лучше натуральная расчистка, главное не инструмент, а благополучие лошади и её способность выполнять ожидаемые от нее действия.
 
Как я поняла, тут срач был не железо-без железа, а надо ли соблюдать ТБ или нет)) Нужна ли вообще ТБ, или все это для "поцменов". И надо ли сознательно подвергать свои жизнь и здоровье ненужному риску, или нет.
 
А мне суть срача непонятна. Точнее, непонятно, почему железо / без железа вызывает такие дискуссии. Это инструмент. Есть лошади, которым железо плохо, даже качественное и правильно подобранное. Им стоит применять другие средства. Есть лошади, которые с комфортом работают на железе, зачем им придумывать что-то другое? Ради амбиций и псевдогуманности? При том богатстве выбора, которое сейчас есть по железу, подобрать правильное по анатомии и назначению несложно, хотя довольно дорого. А если не идёт на железе, тогда другие средства.
Это как вечный срач натуральная расчистка vs ковка. Опять-таки - спор об инструменте. Какой-то лошади нужна ковка, кому-то лучше натуральная расчистка, главное не инструмент, а благополучие лошади и её способность выполнять ожидаемые от нее действия.
Вот согласна про железо. Я пыталась сесть на коня на сайдпулле - нет. И мягкий и жесткий - замыкается и мотает головой. На железе спокойно... Опять же, это уже оффтоп
 
Как я поняла, тут срач был не железо-без железа, а надо ли соблюдать ТБ или нет)) Нужна ли вообще ТБ, или все это для "поцменов". И надо ли сознательно подвергать свои жизнь и здоровье ненужному риску, или нет.
Да пусть не соблюдают - естественный отбор в действии увидим.
 
Мне непонятно назначение железа, как средства совладать с лошадью. Нормальный трензель - вещь довольно мягкая и удобная и предназначена для повышения "ментального управления", то есть точности, тонкости и незаметности коммуникации с лошадью. С точки зрения "совладания и удержания" тонюсенький узелковый недоуздок, который Мария сплела для Вики, вещь в разы более сильная и жесткая.
 
С точки зрения "совладания и удержания" тонюсенький узелковый недоуздок, который Мария сплела для Вики, вещь в разы более сильная и жесткая.
вот с этим я не соглашусь, это уже страшилки. Был опыт с таскающими конями, вот железка их останавливала в разы лучше всяких веревочных недоуздков. Забить на веревочный недоуздок куда легче чем на трензель, даже идеально подобранный по рту. Кавессон, серрета, да, вне конкуренции по удержанию.
 
Кавессон, серрета, да, вне конкуренции по удержанию.
Это да. Но на тонких узелках таскают в разы меньше, чем на трензеле. Трензель обычный только мягонького недоуздка сильнее.
На трензеле таскают только впуть. Под верхом так вообще нивапрос.
 
Но на тонких узелках таскают в разы меньше, чем на трензеле
вот этого я на моей выборке лошадей не замечала. Для ВЕ недоуздок вообще не слишком пригоден, нормально давление он не окажет, справиться с разносом не нем куда сложнее, чем на трензеле. При ведении в руках у наблюдаемых мной коней процент сматывания с веревочного недоуздка выше, чем с железки.
То есть я бы расставила так мягкий недоуздок-веревочный недойздок-недоуздок с цепочкой-трензель-кавессон(который серетта без зубчиков)-серетта.

Со строгой хакаморой опыта почти не было, мягкая, ну... воздействие другое, но я б сказала слабее трензеля.
 
железка их останавливала в разы лучше всяких веревочных недоуздков
А у меня наоборот, верёвочный недоуздок дисциплинировал кобылу гораздо лучше трензельного оголовья. Лучше него работала только "чавка" (выводковое железо... не знаю как правильно называется)
 
Даже простой недоуздок с цепочкой работает лучше трензеля. Если в руках.
Под седлом я настоящих злостных разносов не испытывала. А на простое "испугалась -побежала" лучше всего годится невозмутимость и сила духа, если так можно выразиться. На "испугалась-вцепилась в повод - тяну" они забили однозначно.
 
Имхо, но весь "срач" начался из-за того, что автор сам не знает чего хочет, мечется из крайности в крайность, при этом не обладает никаким опытом и пытается "вылечиться" по интернету.
И пока все ее посты и слова расходятся вот с этим заявлением:
Да у меня нет опыта в заездке лошади но есть 5 летний опыт обшения и верховой езды так что не такой уж я чайник.Плюс Вику я рощу с самого ее рождения и да могу предугадать намного лучше ее реакции чем чужей лошади.

Как раз все что тут нам "нечайник" пытается донести, как раз доказывает обратное.
Автор, вам сколько лет? Ощущение, что мы общаемся с подростком, который только научился лошадь чистить и считает себя опытным конником. Израиль это не ж. мира, у вас там полно разных тренеров от классики до вестерна. Я повторю свои слова вам из другой темы- неужели вам так сложно пойти и НАУЧИТЬСЯ. Вот только вам придется для начала определиться - чего вы действительно хотите от своей лошади, узнайте как этого добиться, научитесь и вперед. Большинство вопросов отпадут сами собой.
 
С вестерновскими стременами можно в кроссовках. Только в вестерне все почему все равно в сапогах ездят. В вестерновских.
И джинсы себе покупают для вестерна обычно. Бывают такие. Но это уже к тб не относится, это к удобству, нежности кожи и долговечности штанов.

Корона, Вы мои фотографии видели? Вестерновое седло заметили? А то и вовсе без седла езжу. Еще и имею привычку бросать стремена и ездить без них. Мне так удобнее. Швы от джинсов мне никогда ничего не натирали, а вот в бриджах ездить не могу, и ходить не могу, ибо жутко дискомфортно и ткань неприятная, и тянутся плохо, и вот все в них не то и не так.

Судя по возрасту большинства ратующих за шлемы, их конная жизнь начиналась без оных. Все ли ездят на машинах с работающим полным компоектом подушек безопасностей, в мартшрутки когда садитесь, наличие прав у водителя проверяете, ребенка в садик отдаете хоть знаете кому и что с ним в этом садике делают? В жизни достаточно страшилок и вне ВЕ, от всех не убережешься, еще и невроз заработаешь, пока пытаешься все предусмотреть и везде перестраховаться.
 
и тянутся плохо
хм..... мне может быть очень везло, но большинство бриджей, которые у меня были/есть тянутся в разы лучше джинс с эластаном.... Я могу понять некоторые неудобства при полной лее(к ней привыкнуть надо), но вот упрекнуть в том что они не тянутся....:eek:

Все ли ездят на машинах с работающим полным компоектом подушек безопасностей, в мартшрутки когда садитесь, наличие прав у водителя проверяете, ребенка в садик отдаете хоть знаете кому и что с ним в этом садике делают?
Я не езжу в маршрутках) В машине у меня работающий полный комплект подушек. Я всегда пристегиваюсь в машине, ребенок всегда в специальном кресле. Что делают воспитатели в садике знаю.

От всех страшилок не уберечься, но от тех, от которых можно это сделать легко-почему бы и нет?

Ну и в общем то вопрос был даже не в этом, а в том, что не слишком хорошо публично гордо заявлять о том что ТБ фигня полная, я езжу всю жизнь так и норм, и Вы не бойтесь так ездить, не слушайте советчиков, кто говорит надеть шлем. То есть призывать к нарушению ТБ мне кажется неверным. Так то каждый волен убиваться как хочет))
 
Мне довелось поработать воспитателем в хорошем садике, в нем даже видеокамеры понатыканы. Дочка больше в сады не ходила.

Ну вот мои джинсы достаточно хорошо тянутся, а вот приличные бриджи с полной замшевой леей нет. И лея складками какими-то с внутренней стороны колена лежит, и швы трут, и сама ткань изнутри мелко "кусается", и ногу внизу обтягивают.

Вы ездите с маршрутчиками по одним дорогам, и с теми, кто купил права, и с водителями под наркотой. Т.е. в итоге все равно рискуете. Подушки могут не сработать, а могут сработать так, что только навредят.

Какая ТБ фигня по моим словам? Как спортивная может быть мне полезна в моих условиях? Мне с планшета не вставить свою же цитату, в которой я пишу, что экипироваться стоит по необходимости и в зависимости от цели.
Вы сравниваете гонки болидов формулы 1 и езду на тракторе в пустом поле.

В теме Гэтсби выкладывали ссылку на Гафура, который укрощает таких лошадей. Вот не видела у него чего-то, похожего на шлем, а его работой восхищаются, и не писали, что он ТБ не соблюдает. Имхо, но в этом случае стоит одевать все, что придумано, а лучше вообще с такими лошадьми не связываться.

Кстати, шлем я не ношу потому, что мне банально неудобно, а не из принципа, и стоимость шлема значения не имеет. Неудобно и все тут, душат меня любые виды застежек, а без них шлем слетает или лезет на глаза.
 
Писал, что все фигня-хорсмэн.
Насчёт машины- и товарищей на дороге- ну так безопаснее все равно пристегнуться и далее по тексту, учитывая, что таких товарищей на дороге я изменить/убрать никак не могу.
Насчёт детского сада, ну.. Может не повезло Вам. У нас пока все хорошо. Ребёнок ходит с желанием, что рассказывает- вполне нормально. Мы периодически попадаем с мужем на прогулки, на завтрак, на занятия- ничего ужасного не вижу. Даже когда воспитательница меня не видит. Во вселенский заговор не верю.
Бриджи с полной леей, особенно не дорогие, действительно могут быть неудобны. Я беру довольно дешевые без полной леи, их не жалко)) и с полной леей относительно дорогие, безумно удобные и тд. Их берегу) в них не расчищаю, не даю меня облизывать и тд, надеваю только на ВЕ. У меня основная проблема с бриджами это найти 34 размер, большинство моделей начинаются от 36 размера.


Насчёт шлема... Ну вообще на пересечённой местности он нужен не меньше, чем, предположим в любительском конкуре. Приложиться об камень можно хорошо, или улететь с быстрого галопа.
И нога может в стремя проскользнуть без подходящей обуви со всеми вытекающими...


но повторюсь, мне кажется совершенно нормальным взрослому человеку подвергать себя некоторым рискам, нарушая ТБ. Осознанно, понимая, чем рискует. Мне кажется не нормальным это пропогандировать.
Именно общие фразы типа, мы не спорт, нам это не нужно, вот они вызывают у меня странные чувства. Фраза "лично мне не нравится ездить в шлеме" такого, кстати, не вызывает.
 
Вкратце. Сначала лошадь должна бесприкословно выполнять все на оголобье (сайдпуле или трензиле неважно), уступать давлению ног .После берется кордео вместе с тем же оголовьем и дублируются все команды и на кордео и на оголовье.Какое количество времени все это займет зависит от лошади.Со времинем лошадь понимает что от нее требуется, после едут на кордео но оголовье используют как коррекцию ошибок тоесть и то и другое на лошади присутствует пока лошадь не будет выполнять все с кордео без оголовья.Вот примерно мое виденье кордео. Опять же для этого надо полное послушание с земли и с оголовья.
Это делается не так.
Во время работы лошадь учат слушать корпус всадника, а для того чтобы она обратила на корпус внимание нужно что-то что подскажет ей четко и понятно что от нее хотят. От слабой команды к громкой. Обычно это трензель, т.к. он довольно прост. С ним легко можно научить лошадь опускать голову, поднимать, отжевывать, расслабляться, выполнять остановки, повороты и т.д.
Учить этому лошадь можно годами.
Но если вы не способны контролировать и держать стабильно ваш корпус на лошади (отклонения вперед-назад, давление разными полупопиями, сохранять корпус в покое и работать шенкелем/ми) на всех аллюрах так, чтобы она не путалась в командах, лошадь вас тупо не поймет. Или поймет, но вам покажется что она "делает что ей хочется", а это вообще печально.

Я почти уверена, что почти любая адекватная лошадь, выезженная достаточно хорошо (ну допустим уверенный МП) сможет изобразить что-то на кордео (ну или на недоуздке). Как минимум переходы, перемены и вольты.
 
Последнее редактирование:
Сверху