жеребенок и хакамора

Какая разница, с какого детства кто растит какую лошадь. Тут люди детей растят с рождения и то далеко не всегда их понимают. А уж подростков так тем более.
Мне очень трудно комментировать ваш пост, так чтобы не обидеть ненароком. Но он правда какой-то детский "лашатку знаю с детства, лашатка не обидит" Это животное. Со своими мыслями и инстинктом. Можно научить его понимать с полуслова, но это не засчет того, что с детства растили, а засчет долгой кропотливой целенаправленной последовательной работы. Которую, уж извините, вы не сможете грамотно провести, потому что нет опыта и нет даже никого рядом, кто мог бы подсказывать. Если хочется управлять силой мысли лошадкой, начинать надо со стандартных методов обучения, постепенно по мере обучения лошади и её взросления их убирая. И ваше мнение, на чем оно основано, чтобы его уважать? Вам пишут люди с опытом. Люди, которые падали сами, видели, как и чем отвечают восторженным новичкам разные лошади, находящиеся в стадии обучения. А ваше мнение, оно основано на чем кроме детского "Хачу управлять силой мысли лашаткой"?
если ваше мнение такое крепкое, то зачем же вы тут спрашивать начинаете, правильно ли вы делаете? В вашем дневнике ответы вам не понравились? думаете, здесь скажут что-то иное? Адекватные люди не скажут.
 
Мне правда, очень любопытно, что есть управляться ментально... Вы это сами видели хоть раз?
Все, абсолютно все, чудеса взаимопонимания человека и лошади, что я видела, это удивительное желание лошади слушать и понимать человека и очень четкие действия человека. Огромный контроль над собой, минимум "неверных" движений и т.д. И лошадь считывает именно тело человека, то есть управляется физически. И все ощущения управления от силы мысли-это когда лошадь отвечает на стадии "подумал о том что сейчас сделаю"-и тренированное тело уже начинает опрелеленные движения, на уровне рефлексов, и лошадь отвечает на это(причем может и также на уровне рефлекса) раньше чем мозг человека осознает что он начал давать команду.

И да, мой конь меня очень понимает, да, по ощущениям "читает" мысли, на столько с ним может быть все гладко, легко, удобно. Он вообще почти человек)) Но реальность мне кажется еще более приятной! Он не может читать мысли(читать мысли и делать это было бы слишком легко)-нет, он настолько хорошо меня изучил! Что понимает малейшие движения моего тела и правильно их интерпретирует. И ему хочется понимать их и выполнять то, что они означают. При условии, что большинство действий, от которых такое ощущение-это не команды, выполняемые при работе, а именно повседневная жизнь.


Я наверно использовала неправильное слово.Имелось ввиду не чтение лошадью мысли человека(такого не бывает) а именно восприятие каких либо действий, движений человека но не физических то есть без какого либо давления на лошадь или контакта.В это входит контроль голосом и контроль тело движением человека без контакта с лошадью именно то что вы написали. Как правильно это назвать я не знаю.
 
Очень нехорошо получилось.

Ваш дневник, Мария, я читаю. Там больше всего Вас упрекнули в нарушении всех мыслимых предосторожностей.

Смотреть действительно жутко: без шлема, в сланцах.
Вы ответили, что сами все понимаете, что так получилось, что это только в Вашем дневнике и что Вы никому так не советуете.

То, как Вы пересказали здесь содержание советов очень далеко от истины. И да, теперь вы уже не в своем дневнике с гордостью демонстрируете крутизну ментальной заездки без шлема и в сланцах.

Я не с гордостью демонстрирую заездку а поставила видео для того чтобы у людей было хоть какое то понятие о лошади и ее повидении на данный момент.Где я писала что так надо заезжать? Я извиняюсь но мне надоело уже писать про технику безопасности которую на видео я не соблюдала я уже сто раз ответила на это да не соблюдала так вышло села поехала .Наверно или я вас не понимаю или вы меня.Давайте прирвемся и остановим все это.

У меня небыло никакого желания кого то как то задеть.Кстате я не писала тут и не переходила на личности или еше что либо зачем тут каша такая я незнаю. Кроме дневника у меня еше куча советников которые мне свои мысли высказывают.
 
Это цитата. Из нее следует, что про сбор и технику безопасности вам говорили одни и те же советчики. Про то, что это разные советчики - ни слова. Получается, что это Летучая я Вас учила сбору. И да, здесь сквозит обида, что вместо привычных восторгов Вы получили неодобрение.


Сказали что я можно так сказать легкомысленная и совсем не соблюдаю технику безопасности и что нельзя лошадь не обучать железу...
еще сказали что сбора нельзя добиться правильного на сайдпуле
 
Мария, почитал Ваш дневник. Какую же ересь Вам там понаписали местные тролли. Баньте их в профайле и всего то делов. Оправдываетесь еще перед ними...
Мария, ваше видео - образец того, как надо заезжать, оттого они и ссутся тут холоденкой. А про шлем пусть Люраши повтирают.
 
Какая разница, с какого детства кто растит какую лошадь. Тут люди детей растят с рождения и то далеко не всегда их понимают. А уж подростков так тем более.
Мне очень трудно комментировать ваш пост, так чтобы не обидеть ненароком. Но он правда какой-то детский "лашатку знаю с детства, лашатка не обидит" Это животное. Со своими мыслями и инстинктом. Можно научить его понимать с полуслова, но это не засчет того, что с детства растили, а засчет долгой кропотливой целенаправленной последовательной работы. Которую, уж извините, вы не сможете грамотно провести, потому что нет опыта и нет даже никого рядом, кто мог бы подсказывать. Если хочется управлять силой мысли лошадкой, начинать надо со стандартных методов обучения, постепенно по мере обучения лошади и её взросления их убирая. И ваше мнение, на чем оно основано, чтобы его уважать? Вам пишут люди с опытом. Люди, которые падали сами, видели, как и чем отвечают восторженным новичкам разные лошади, находящиеся в стадии обучения. А ваше мнение, оно основано на чем кроме детского "Хачу управлять силой мысли лашаткой"?
если ваше мнение такое крепкое, то зачем же вы тут спрашивать начинаете, правильно ли вы делаете? В вашем дневнике ответы вам не понравились? думаете, здесь скажут что-то иное? Адекватные люди не скажут.

Нет не думаю и не думаю что лошадь без работы с ней может управляться какой то силой мысли.Нет я не думаю что если растить жеребенка с детства то он будет паинькой но есть разница как его растить и я знаю что она уже умеет а чего нет в отличии от чужой лошади.

Я уже писала в дневнике что я не против трензеля вообше, но да мне морально мешает что им управляется лошадь во рту.Я прекразно знаю что и моя вика может и понести и копытом лягнуть и еше что вытворить случайно, или намеренно.То что я без каски и в шлепках полезла на нее не значит что я была не готова к тому что что-то может пойти нетак. Но во первых она в загородке, во вторых она знакома с этим местом и лошадьми и если даже и понесет то ее возможно остановить.Не спорю что лучше бы было заездить в сапогах и с каской в этом я согласна с вами.О чем я и написала уже везде.


Я не жду чуда и знаю что лошадь растет и появятся гармоны и то что сейчас она паинька не значит что она ей останится в свое созревание. Так вот именно для этого я и спросила в этой теме возможно ли ездить на сайдпуле на молодой лошади или нет. Так же меня интересует на сколько отличается уровень кантроля лошади на трензиле и на хакаморе с рычагом и может ли это стать заменой. Я далеко не летаю в облаках и поэтому пытаюсь выяснить как правильно ее воспитать с учетом своего удобства и удобства лошади. Не вижу в этом чего то плохого.Я же не поехала на ней в поля на недоуздке после того как посидела разок.Вот это действительно было бы легкомысленно.

Мне очень неприятно что все перешло в какие то личные обиды.И в утрирование моих слов "лошадка не обидит","Хачу управлять силой мысли лашаткой", такого я не писала нигде....
 
Мне и коню больше нравится сайдпул, чем хакамора. Понятнее, удобнее.
Строгая хакамора, на мой взгляд-страшная вещь вообще, у меня никогда не было в ней надобности. Мягкая хакамора прям сильно большего давления не оказывает(ну как, растащить можно на чем угодно, было бы желание), но менее удобно мне и коню на ней работать, чем на сайдпуле или железе.
 
Вы хотите этого под верхом?:eek:

Нет не под верхом .я же не могу сидеть на воздухе а не на лошади.Но под верхом я хочу послушания от малейшего давления и понятие ей голосовых команд,езда на кордео. Но до этого нам очень далеко поэтому работаю над послушанием с земли сначала.И я не думаю что науча лошадь с земли так же будет легко сверху, и Верхом надо много и долго над этим работать годами...

Я так понимаю меня действительно не так понимают ну наверно я как то не так пишу.Поэтому во избежание дальнейших не пониманий думаю лучше оставить эту тему.
 
Мне и коню больше нравится сайдпул, чем хакамора. Понятнее, удобнее.
Строгая хакамора, на мой взгляд-страшная вещь вообще, у меня никогда не было в ней надобности. Мягкая хакамора прям сильно большего давления не оказывает(ну как, растащить можно на чем угодно, было бы желание), но менее удобно мне и коню на ней работать, чем на сайдпуле или железе.
А на чем вы ездите?Можно посмотреть что вам лично подошло?
 
.И я не думаю что науча лошадь с земли так же будет легко сверху, и Верхом надо много и долго над этим работать годами...

.
Вы можете вкратце описать, что нужно делать с лошадью, чтобы она научилась работать на кордео от малейшего движения телом? ну как вы себе представляете эту работу7
 
Вы можете вкратце описать, что нужно делать с лошадью, чтобы она научилась работать на кордео от малейшего движения телом? ну как вы себе представляете эту работу7

Вкратце. Сначала лошадь должна бесприкословно выполнять все на оголобье (сайдпуле или трензиле неважно), уступать давлению ног .После берется кордео вместе с тем же оголовьем и дублируются все команды и на кордео и на оголовье.Какое количество времени все это займет зависит от лошади.Со времинем лошадь понимает что от нее требуется, после едут на кордео но оголовье используют как коррекцию ошибок тоесть и то и другое на лошади присутствует пока лошадь не будет выполнять все с кордео без оголовья.Вот примерно мое виденье кордео. Опять же для этого надо полное послушание с земли и с оголовья.
 
Я понимаю, о чем Вы пишите. Мне только кажется, вы не до конца понимаете.(знаем, проходили;)).
Насчет того же кордео. Чтобы ездить так, как вы говорите-нужны большие тренировки, и не только лошади(а как я поняла Вы собираетесь обучать лошадь с земли, а потом сесть верхом и поехать, я намеренно пишу чуть утрированно). По моему опыту, с лошадью то как раз все не сложно. А вот научиться самой телом давать точные команды- сложно, и на это уходят годы! Чтобы не создавать фоновый "белый шум", а выдавать команды строго в определенное время, определенной силы и т.д. И "молчать" все остальное время. И у меня абсолютное большинство проблем с конем-из-за меня. Он реально хочет выполнить все что я прошу, он не посылает меня и не забивает на меня, вопрос в моих весьма корявых местами командах. И чтобы мне перейти с ним на кордео(кататься то я могу, мы с ним и без всего вообще в лесу и поле ездили, по необходимости), мне надо довести до немыслимого пока для меня уровня владения телом, чтобы практически не издавать белый шум, приучить коня к тому, что белого шума почти нет, и выполнять надо все. При том, сложнее первое. Ко второму он готов-с каждым моим уменьшением белого шума он явно лучше начинает бежать, и ему становится проще.(выдыхает, "так вот, что ты хотела!"). При том если сравнивать железо или сайдпул-да разница минимальна на самом то деле у нас, несравнимая с разницей "сидеть криво, и дергать руками ногами не по делу-сидеть ровнее, применять средства управления в большей степени по делу"

Еще насчет кордео, уже с точки зрения коня. Я не уверена, что это благо для коня. Показуха, понты, да. Благо в сравнении с сайдпулом/железом? Сомнительно. Так как эта работа подразумевает в разы большей концентрации внимания, это сложнее. При хорошем всаднике(а плохой плох и на кордео), на железе или сайдпуле в контакте с поводом лошади гораздо легче понятнее. Стоит ли усложнять намеренно? Я для себя так на этот вопрос и не ответила, на кордео почти не езжу, но в теории мне хотелось бы дойти до уровня езды на кордео в правильном виде, пока мы... можем бегать нужной скоростью, нужным аллюром, по нужной траектории) даже гнемся в принципе. Но этого мне мало. Да и пока у нас огромное количество работы, что нужно освоить, что исправить, и это в разы важнее езды на кордео, на мой взгляд:).

Ну и кстати у нас не было момента дублирования команд кордео-уздечка. Скорее более четкие команды телом, а принцип ухода от давления коню известен(да и в общих чертах-мы не поворачиваем от уздечки, не тормозимся им-оголовье помогает держать, изменять рамку, помогает сгибанию и т.д. Но чтобы повернуть или остановится мне оно не нужно, чтобы сделать это определенным образом-нужно, но эти действия не перенесешь на кордео). Иногда тестирую так свои руки-проверяя то, как мы будем делать что то без возможности хватануться за повод и сгрубить-это побуждает думать))) И давать более верные команды телом.

Мы в основном ездим на:
https://pp.vk.me/c622824/v622824501/42168/GXXqcHL6WYw.jpg
Можем и на кордео, и на железе(с недавнего времени вот)
 
Я заезжаю своих на кавесоне.
Одной 13 лет, её заезжала на недоуздке, потом она работалась на всем что только можно придумать без железа. И на железе и на мундштуке. Недоуздок мне не нравится для заездки.
Сейчас в заездке 2 - одной 4, второй 3. Обеих буду работать на кавесоне. Вначале на земле работаем, затем под верхом. Поскольку я склоняюсь к аля "Бента Брандерупа" методу, то им трензель ставить пока не хочу. Однако кобыла, которой 4 годика намного лучше работает, если у неё есть что-то во рту. Ну или мне пока так кажется, с ней сейчас работаем мундштук во ту без повода (что бы был) и без цепочки, а вся работа на кавесоне.
Могу сделать фото, если надо.
 
Я понимаю, о чем Вы пишите. Мне только кажется, вы не до конца понимаете.(знаем, проходили;)).
Насчет того же кордео. Чтобы ездить так, как вы говорите-нужны большие тренировки, и не только лошади(а как я поняла Вы собираетесь обучать лошадь с земли, а потом сесть верхом и поехать, я намеренно пишу чуть утрированно). По моему опыту, с лошадью то как раз все не сложно. А вот научиться самой телом давать точные команды- сложно, и на это уходят годы! Чтобы не создавать фоновый "белый шум", а выдавать команды строго в определенное время, определенной силы и т.д. И "молчать" все остальное время. И у меня абсолютное большинство проблем с конем-из-за меня. Он реально хочет выполнить все что я прошу, он не посылает меня и не забивает на меня, вопрос в моих весьма корявых местами командах. И чтобы мне перейти с ним на кордео(кататься то я могу, мы с ним и без всего вообще в лесу и поле ездили, по необходимости), мне надо довести до немыслимого пока для меня уровня владения телом, чтобы практически не издавать белый шум, приучить коня к тому, что белого шума почти нет, и выполнять надо все. При том, сложнее первое. Ко второму он готов-с каждым моим уменьшением белого шума он явно лучше начинает бежать, и ему становится проще.(выдыхает, "так вот, что ты хотела!"). При том если сравнивать железо или сайдпул-да разница минимальна на самом то деле у нас, несравнимая с разницей "сидеть криво, и дергать руками ногами не по делу-сидеть ровнее, применять средства управления в большей степени по делу"

Еще насчет кордео, уже с точки зрения коня. Я не уверена, что это благо для коня. Показуха, понты, да. Благо в сравнении с сайдпулом/железом? Сомнительно. Так как эта работа подразумевает в разы большей концентрации внимания, это сложнее. При хорошем всаднике(а плохой плох и на кордео), на железе или сайдпуле в контакте с поводом лошади гораздо легче понятнее. Стоит ли усложнять намеренно? Я для себя так на этот вопрос и не ответила, на кордео почти не езжу, но в теории мне хотелось бы дойти до уровня езды на кордео в правильном виде, пока мы... можем бегать нужной скоростью, нужным аллюром, по нужной траектории) даже гнемся в принципе. Но этого мне мало. Да и пока у нас огромное количество работы, что нужно освоить, что исправить, и это в разы важнее езды на кордео, на мой взгляд:).

Ну и кстати у нас не было момента дублирования команд кордео-уздечка. Скорее более четкие команды телом, а принцип ухода от давления коню известен(да и в общих чертах-мы не поворачиваем от уздечки, не тормозимся им-оголовье помогает держать, изменять рамку, помогает сгибанию и т.д. Но чтобы повернуть или остановится мне оно не нужно, чтобы сделать это определенным образом-нужно, но эти действия не перенесешь на кордео). Иногда тестирую так свои руки-проверяя то, как мы будем делать что то без возможности хватануться за повод и сгрубить-это побуждает думать))) И давать более верные команды телом.

Мы в основном ездим на:
https://pp.vk.me/c622824/v622824501/42168/GXXqcHL6WYw.jpg
Можем и на кордео, и на железе(с недавнего времени вот)


Согласна со всем выше написаным на все 100.Я написала что поеду на кордео если решу что так нужно,бозможно и не решу но подводить к этому однозначно буду.
 
Еще насчет кордео, уже с точки зрения коня. Я не уверена, что это благо для коня. Показуха, понты, да. Благо в сравнении с сайдпулом/железом? Сомнительно. Так как эта работа подразумевает в разы большей концентрации внимания, это сложнее. При хорошем всаднике(а плохой плох и на кордео), на железе или сайдпуле в контакте с поводом лошади гораздо легче понятнее. Стоит ли усложнять намеренно?
Примерно то, о чём я и писала в дневнике. В ответ на "железо=боль". Лошади на железе легче и понятнее. Боль грамотно подобранное железо не причиняет, если не пытаться сделать это намеренно. И уздечка с трензелем ничем не хуже сайдпулла.
 
Я заезжаю своих на кавесоне.
Одной 13 лет, её заезжала на недоуздке, потом она работалась на всем что только можно придумать без железа. И на железе и на мундштуке. Недоуздок мне не нравится для заездки.
Сейчас в заездке 2 - одной 4, второй 3. Обеих буду работать на кавесоне. Вначале на земле работаем, затем под верхом. Поскольку я склоняюсь к аля "Бента Брандерупа" методу, то им трензель ставить пока не хочу. Однако кобыла, которой 4 годика намного лучше работает, если у неё есть что-то во рту. Ну или мне пока так кажется, с ней сейчас работаем мундштук во ту без повода (что бы был) и без цепочки, а вся работа на кавесоне.
Могу сделать фото, если надо.
Да если можно. очень интересно спасибо)А кавверсон на английском как будет так же?
 
кавесон;)
вот http://www.wildrose.lv/showthread.php?t=3417&page=4&pp=10 тут есть статейка и там есть кое какие безжелезные девайсы.
Вначале у меня был капцунг с довольно большими металическими пластинами. Мне он казался грубоватым, и я заказала на крамере кавесон с цепочкой внутри. Мне больше нравиться, когда кольцо сразу идет к цепочку\пластине, а не через шарнир.
В отличае от остальных девайсов кавесоном можно давать очень точные и точечные сигналы. С ним работать нужно несколько по-другому, чем с тем же хакаморой и\или сайдпулом. На нем сигнал дают и отпускают, нельзя тянуть, только дал-отпустил.
При работе на недоуздке очень большая вероятность завала затылка, что минимизируется использоанием кавесона. Довольно подробно Бент рассказывает о действии кавесона на видео
http://www.bentbranderupshop.com/videos/stellning-and-bending
А так же очень хорошо описанно на сайте http://www.wege-zum-pferd.de/. У них обучение на закрытой части восновном, как я поняла. У меня есть переводы некоторые, но к сожалению вкладывать их не имею права. Эти женщины очень хорошо объесняют разницу между работой на недоуздке и кавесоне.

А вообще я вам советую, найти людей, которые работают на таких девайсах и их работа вам нравится, и приставать к ним с вопросами.
Фото своих девайсов постараюсь сегодня сделать.:)
 
Сверху