Жестокая борьба: классическая выездка против современной

Сар, спасибо за ответ!
Немного не то, что ожидалось увидеть, но лучше чем ничего :)

Позабавил Ваш выпад, на мой взгляд, уже переходящий рамки цивилизованной дискуссии.
Cap написал(а):
Всех прочих юных пионэ... виноват, энтузиастов печально знаменитого "самдобейся" - также убедительнейше прошу перестать морочить мне голову и пытаться перевести стрелки здешней далеко небезынтересной беседы на рельсы обсуждения моей личности. В дальнейшем вся подобная краска для воло... виноват, хна - будет мною игнорироваться без малейших объяснений или извинений.

Как-то Вы очень болезненно реагируете на вполне закономерный интерес :?
Смешно, ей-богу :)

Еще раз спасибо, выводы я сделала :)
 
Даже пришлось несколько подредактировать фотографию на предыдущей странице, чтобы нагляднее был виден весь ужас сложившейся ситуации.
Кстати, я конечно не такой ценитель трудов старых классиков, тем не менее, Cap интересно ваше мнение о книге такого английского классика восемнадцатого века как Генри Пембрук.
MILITARY EQUITATION: OR, A METHOD OF BREAKING HORSES, AND TEACHING SOLDIERS TO RIDE.
Практически современника Гериньера, и может быть даже более продвинутого всадника, так как свою книгу он написал на 50 лет позже, да и как никак именно англичане изобрели облегчённую рысь и по части новаторства и уж тем более мастерства вряд ли уступали французам.
 
Cap написал(а):
Существуют и давно общепризнаны в мире приемы и методы теоретической (печатной) научной полемики. Большей их части обучают, в общем, практически в любом достойном ВУЗе.
Подпирание аргументов именами и авторитетами лидеров обсуждаемой области - или их практическими успехами, что одно и то же - без тщательнейшего анализа их, лидеровских то есть, всех теоретических и методологических аргументов - типичный случай полемики лженаучной, то есть такой, которая не ставит целью приблизиться к истине, а ставит - доказать определенную точку зрения во что бы то ни стало.
О как! Иными словами в любом достойном ВУЗе учат, что подтверждать теорию экспериментом необязательно. А основная цель обучения в любом, опять же, достойном ВУЗе - это научить участвовать и побеждать в полемике.
 
Снегурочка написал(а):
Мне кажется, что про жеребенка это шутка была. И по моему очень удачная.
Неа, это современная селекция. Серьёзно. Это, "увы" или "к счастью", как для кого, НО я наблюдаю у "немцев", которые "на выездковых движениях", и ничего там с возрастом не проходит. У самой в хозяйстве такое "чудо современной селекции" родилось и выросло. Жеребец, латвиец по паспорту, а фактически голштинец по происхождению. "Трёхногая прибавка" у него получалась на свободе, если он решил покрасоваться и поноситься, от возбуждения задирая шею и голову, и хвост, тем самым закрепощая верхнюю линию и прогибая спину. В такой позиции при просторном и амплитудном махании передом, перед в воздухе находиться немножко дольше чем зад, который не с такой амплитудой "подпрыгивает". Если жеребец опускал шею и сам бежал в позе "вперёд-вниз", при вроди такой же амплитуде и махах, рысь была уже нормальной, так как спину уже "не заклинило". Под всадником работался как и пологается "вперёд-вниз" на свободном поводу, "трёхергости" не было. Если его теперь работают "по модно-выездковому" (прошлой осенью продала в Германию), то "трёхногость" обязвтеьно должна быть. Поищу несклько фоток для наглядности.
 
Мне кажется, что лошади любой породы, когда красуются в леваде или возбуждены, часто поднимают шею и прогибают спину. Но при этом не возникает впечатление, что они что-то там себе закрепощают, потому что все в динамике. На свободе лошадь не находится в все время в одном положении, а постоянно меняет осанку. На основании практического опыта у меня сложилось впечатление, что основа правильной работы тоже заключается в том чтобы не держать лошадь постоянно в одном положении, каким бы это положение ни было. Понятия при этом не имею, к какой системе ближе это утверждение - спортивной, классической или вообще никакой. :mrgreen:

ИМХО, прогнутая спина вредна только если сверху сидит всадник. Или если лошади надо согнуться в боку в повороте. Если сгибать позвоночник, прогнутый вниз, то остистые отростки начинают задевать друг за друга и причинять боль. Поэтому на свободе лошадь скорее всего просто не будет так поворачивать, если она не мазохистка.
Является ли "трехногая" прибавка недостатком селекции, если она врожденная, а не сделанная руками спортсмена - по моему не такой простой вопрос чтобы делать категоричные утверждения. В конце концов на прибавленной рыси никто в повороты не входит.
 
Cap написал(а):
JS, классика - она, знаете ли, на вид очень... всякая бывает. Оставаясь тем не менее ей же.
Но - не только по ней. Порой и по чистейшему спорту случается. :lol:

Кэп, простите, ноооо.... Ваше времяпровождение вместе с лошадью с ремешком на шее не по классике и не по спорту, тем более чистейшему. Классика и спорт на железе. Даже сами классики утверждают, что без железа это просто баловство. Разумеется, не достаточно одеть уздечку или оголовье, ещё и Руки нужны...

P.S. Очень милая и очаровательеая кобылка, да и Вы на ней выглядите замечательно, НО, увы, "не по классике и не по спорту"... ;)
 
Милая коняшка, с 90% вероятности по своему сложению имеет не то что диванные, а ортопедически-матрасные аллюры
На такой сидеть можно с чашкой кофе, абсолютному чайнику, даже если вылягивать будет

по поводу рыси и селекции: кобыль 20 лет происхождение мутно-текинское
 

Вложения

  • IMG_0324_2.jpg
    IMG_0324_2.jpg
    188,8 KB · Просмотры: 1.377
К сожалению совсем "зажигательной" прибавки, где "хвост трубой", не нашла, видно стёрла ещё в фотоаппарате, не стала в комп загружать. НО, тенденция "трёхногости" всё же заметна.








Верхом на относительно свободном поводе



А тут уже полуодержками маленько подобран. Если ещё подбирать и поднимать основание шеи более вертикально, то при "испанском" варианте шоуприбавки обязательно будет "трёхногая" рысь, тенденция уже заметна.



P.S. Кэп, эхххх...., вот посадить бы Вас на Лорика и пустить бы рысцой... Я бы с удовольствием посмотрела, в каком космическом темпе Вы бы научились сопровождать лошадь поясницей, ибо тут НЕ "ортопедичный матрас", к какому Вы привыкли... ;)
 
Блин, мы своим трындежем запороли ТАКОЙ отчет о поездке! :evil: Толку от нашей темы = 0. А от того отчета в дневнике - огромная польза. Теперь все порезали.
Очень, очень, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!! :cry:
Счастливо оставаться.
 
Если человек выкладывает что-то в интернете, он должен быть готов к тому, что это будет копироваться и обсуждаться. Если уж даже закрытые форумы и личную переписку порой вскрывают...
Не хочешь, чтобы обсуждали - пиши в тетрадку, убирай в ящик стола и закрывай на ключ.
Отчет, конечно, был очень интересный и жаль, что автор его прекратил. Но если бы Аня Беран узнала, что на ее семинаре кто-то фотографировал вопреки запрету, то имела бы полное право подать в суд.
 
Вот что значит у всех разное восприятие. По мне так Аня Беран понравилась всем, насколько я помню, и было действительно очень интересно прочитать какие-то подробности о поездке к ней. Мне лично вообще понравился тот дневник сам по себе и отдельные персонажи, просто регистрироваться влом, но я не буду про него продолжать, т.к. автору не хочется обсуждения в суе.
А тема то наша вообще не связана с той поездкой, мы тут глобально обсуждаем интересные вещи, так что про толку 0 не надо :)
Я вот тут нашла очень интересную статью- THE INTEGRATION OF THE BAUCHER SYSTEM IN THE CLASSICAL SCHOOL of de la GUÉRINIÈRE
http://www.horsemagazine.com/thm/2010/0 ... el-tavora/

Оказывается, что современная выездка вовсю использует классику :) в частности Боше. Более того: The Rollkur, so discussed nowadays, is nothing more than the Ramener Outre of Baucher
Cap, что скажете?
 
удивительное рядом.
Человек подпольно фотографирует семинар, который просят не фотографировать, и не видит ни чего плохого в этом.
А когда на его открытый отчёт дают ссылку, то это нарушение всех прав того человека.
А замечание о недопустимости фотографирования воспринимает как наезд на своё свободомыслие.
Вот это двойные стандарты так двойные стандарты.
Умиляюсь.

Само собой к классической или спортивной выездке всё это ни какого отношения не имеет. Только к качеству двойных стандартов.

А отчёт был реально интересный и был бы не менее интересным если бы авторских прав Ани Берман не нарушили
 
Ой, ну давайте не будем об авторских правах и двойных стандартах. Неужели тут никто и никогда, например, не скачивал музыку/видео/книги в интернете?
 
Скачивали, конечно. Но замечание все равно по сути верное, а как оно было воспринято? Мол, "защитники спортивной выездки" совсем охренели. Уже не знают, что сказать, вот и приплели нарушение авторских прав. Причем тут это-то? Тот факт, что автор отчета фотографировал без разрешения по моему никто не пытался использовать как аргумент в защиту спортивной выездки. :lol: И отчет действительно всем понравился.
В общем, ИМХО, очень странная реакция автора. Мне не понять. Я, видимо, недостаточно тонкая натура. Мне скорее всего наоборот было бы приятно, что я не зря пишу. Что люди интересуются и обсуждают. А иначе зачем вообще дневник в интернете заводить?
 
Так оно и есть.

И вообще, как только замечаешь, что начинаешь раздражаться в "помойке" под названием мнтернет, желательно повторять мантру "это всего лишь интернет, этот чёртов ящик можно запросто выплючить и к нему не подходить." Это помогает даже "тонким натурам" сохранять душевный покой. :mrgreen:

У меня есть 3 DVD Ани Беран и её книга
http://www.amazon.co.uk/Classical-Schoo ... 588&sr=1-1

Мне понравилось. Я в них для себя нашла много полезного. Очень интересно было читать впечатления участницы семинара Ани Беран. Жаль, что так ... НО, жизнь на этом не кончается, я как нибудь переживу, что не до конца хозяйка дневника написала о своё поездке. На "худой конец" ещё есть у Ани Беран 2 толсые притолстые книги, так сказать, "секреты мкстерства с первых уст и без посредников". ;)

http://www.amazon.co.uk/Deference-Refle ... 588&sr=1-3

http://www.amazon.co.uk/Aus-Respekt-Bes ... 588&sr=1-4
 
И контрафактные диски покупали))
Не знаю может быть эта разница только у меня в голове. Но я её вижу. Разница между скачивание фильма и фотографированием в живую на семинаре уважаемого мною человека, который попросил этого не делать.
Да и дело даже не в этом. А в последующей истерике из-за ссылки на дневник. Двойной стандарт здесь.
Мы скачиваем и не возмущаемся когда нас не спросив на нас ссылаются)))
 
Неа, НЕ контрафактные, оффициальные, с защитой против коппирования. :mrgreen:
 
Сверху