Жестокая борьба: классическая выездка против современной

Все, что в том дневнике написано про посадку, напоминает мне не очень точный перевод. Который надо сначала отредактировать и только потом использовать как руководство к действияю. А вы тут цепляетесь к каждому слову. Смысл?
Очевидно, что любую лошадь надо постепенно вести к такому состоянию чтобы она приняла на спину и на ней было максимально удобно ехать. Тогда и лошади будет максимально комфортно под всадником. Я как-то раз сидела на большепризном коне, у которого со стороны была афигенная амплитуда движений, а сиделось на нем как на диване. Вот это идеал. Но пока идешь к этому идеалу, иногда приходится поработать поясницей чуть активнее, чтобы адекватно сопровождать лошадь.

Я вообще учебной рысью ездить не люблю, особенно когда лошадь к этому не готова. Как-то это бессмысленно и только хуже становится. А не готовых к этому лошадей у нас гораздо больше, чем готовых. Извините, лирическое отступление.
 
Большое спасибо гуру за огромное количество интересных ссылок, фактов и мнений :) Присоединяюсь к постоянным читателям. Теперь бы прочитать всё то, на что есть здесь сноски.
Моя первая книга о конном спорте и выездке - книга Громой Нины Георгиевны "Лошади и моя жизнь". В сборнике - собсно дневник жизни и, насколько я поняла, одна из первых, изданных в СССР, книга о выездке. Прочитала с удовольствием, и потом читала уже с карандашом :) Вот фактически есть у нас в Москве живая легенда, великая женщина и тренер - и как мало мы о ней знаем. Нет пророков... Пардон за офф.
 
OlgaSh, можете достойно продолжить и книгой ее мужа, товарища не менее крутого. :)

Михаил Михайлович Громов "На земле и в небе":
http://www.rus-lib.com/book/143883

Lyonea, та точка зрения, что у мужчин и у женщин положение (наклон) таза различно - это миф. У любого мужчины и у любой женщины таз - для обеспечения здоровья поясничного отдела позвоночника в первую очередь - должен находиться в одном и том же положении относительно вертикальной оси (вектора притяжения Земли). Это положение таково: тазовые ости и лобковая кость должны находится на одной вертикальной прямой. Исключений не бывает, любое иное более или менее постоянное положение таза есть патология, ведущая к проблемам.
 
Кину небольшой камушек в огород отечественных пророков. Огромный респект тем из них, кто оставил после себя книги. Но это сделали далеко не все, чья жизнь достойна того чтобы на ее примере учились последующие поколения.
А те "пророки", которые живы и дееспособны, не торопятся идти в народ в отличие от зарубежных коллег. Почему они не проводят мастер-классы? Я думаю, что желающих было бы много.
Вот Чуканов до сих пор работает лошадей под седлом. (Во всяком случае год назад я его в седле видела.) Вы знаете как бегут у него лошади? В лучших традициях "классической выездки", если угодно. А кто об этом знает кроме его учеников? И как он это делает? И многие другие чей опыт надо распространять и культивировать.
Вот и получается, что заграничных пророков у нас знают лучше, чем своих. А почему так получается? Совсем не потому, что нашим нечего сказать или они что-то скрывают. Обыкновенная боязнь сцены. Я неоднократно брала интервью у наших спортсменов и судей и у зарубежных. Иностранцы улыбаются в 33 зуба, чувствуют себя перед микрофоном очень свободно, говорят образно, красиво. Прямо снимай с диктофона и пиши безо всяких изменений и исправлений. А наших надо сначала раскачать, расслабить, разговорить (ну прямо как лошадей :lol: ) и только потом выясняется, что им очень даже есть что сказать. Не всех, конечно, но большинство.
 
Cap
вот интересно если это миф, то почему например горные лыжи делают разного баланса для мужчин и для женщин. Мотивируя это именно что ось то разная
 
Чуканов и в этом году был в седле. Стартовал на кубке Раменского ипподрома
 
Cap написал(а):
Lyonea, та точка зрения, что у мужчин и у женщин положение (наклон) таза различно - это миф. У любого мужчины и у любой женщины таз - для обеспечения здоровья поясничного отдела позвоночника в первую очередь - должен находиться в одном и том же положении относительно вертикальной оси (вектора притяжения Земли). Это положение таково: тазовые ости и лобковая кость должны находится на одной вертикальной прямой. Исключений не бывает, любое иное более или менее постоянное положение таза есть патология, ведущая к проблемам.

про это отсюда:

http://www.equinestudies.org/whos_built ... 8_pdf1.pdf

мне показалось довольно аргументировано, и с картинками
 
Дамы, все подобного рода вопросы - про якобы существующий половой диморфизм в отношении угла таза относительно вертикали и проч. - тема очень сложная и очень обширная. Рассматривать ее здесь и сейчас подробно и аргументированно - попросту невозможно. Я, по крайней мере, даже и близко не возьмусь, несмотря на весь свой апломб. :lol:
Отмечу лишь два практически важных для нас сейчас соображения.
То, что принимается в этом вопросе за половой диморфизм врожденный, зачастую является на самом деле диморфизмом функционально-приобретенным. Его надо изучать и учитывать, спору нет - но это не делает его биомеханически правильной нормой, которая не нуждается в коррекции, а лишь в констатации. Это раз.
И два: на практике ориентир положения таза, который я привел выше - одинаково верен и для мужчин, и для женщин. И неследование этому ориентиру влечет появление проблем совершенно одинаковых что у мужчин, что у женщин.
 
Сар, есть ли на свете вопрос по которому вы не имеете своего, аргументированного мнения? :D Аплодирую конечно, эрудиция чтука полезная.

Глядя на Аню Беран как то не бросаеся в глаза зажатость чего либо, ну да ладно - не профи могу и не заметить :mrgreen:
 
evgeshka, увы, таких вопросов очень много, и многие из них все еще не дают мне спокойно спать. :lol:

Чтобы увидеть "зажатость чего-либо" на фото г-жи Беран - надо действительно обладать определенными квалификацией и опытом. Но увидеть ее чрезмерно прогнутую вперед поясницу (и, следовательно, чрезмерно наклоненный верхней частью вперед таз) может практически каждый.
 
Cap написал(а):
Lyonea, та точка зрения, что у мужчин и у женщин положение (наклон) таза различно - это миф. У любого мужчины и у любой женщины таз - для обеспечения здоровья поясничного отдела позвоночника в первую очередь - должен находиться в одном и том же положении относительно вертикальной оси (вектора притяжения Земли). Это положение таково: тазовые ости и лобковая кость должны находится на одной вертикальной прямой. Исключений не бывает, любое иное более или менее постоянное положение таза есть патология, ведущая к проблемам.

Немножко улыбнуло. С точки зрения зоотехника. У лошадей найти особь с идеальным экстерьером случается не так часто, в основном почти у каждой лошади можно найти хотя бы 1 мелочь в её экстерьере, к чему "придраться". Это при ведении селекции, подбора и отбора в воспроизводящий состав племенных конеферм и конзаводов.
Аааа ... людей ведь никто не бонитирует... :mrgreen: Так что проблемных спин, и даже патологичных вполне хватает... ;)

Про поясницу - зафиксировать это не означает "сварить и забетонировать неподвижную железобетонную конструкцию". Есть такое понятие, как мышцы в тонусе. Это рабочее, работоспособное состояние. Зажать - это уже не рабочее состояние, там зажатость уже мешает нормальному обменному процессу, мышца очень быстро устаёт, её как судорогой сводит, и не отпускает, а там дальше и патологию заработать не долго, даже если поясница была вполне нормального строения. Что всадникам, что лошадям.
 
Rosalinda, Вы правы.
На практике идеального положения таза удается достичь не всегда.
Это вопрос либо лени или неграмотности субъекта (если дело касается в целом здорового человека) - либо следствие серьезной или хронической болезни либо травмы.
Это что касается людей; соотв. вопрос с лошадьми намного сложнее и решается порой куда тяжелее, если достаточно решается вообще...

И про зажатость Вы правы, поскольку соотв. доктрина Гериньера (и не только его!) с позиций сегодняшних физиологии и биомеханики выглядит не просто ошибочной, а прямо вредной. В статье Деб Беннет, на которую дали ссылку выше, как раз рассмотрены нек. частные субъективно-исторические закономерности, которые поспособствовали рождению и распространению подобных доктрин.
Вот русский перевод этой статьи (небезукоризненный, но все же):

http://vkontakte.ru/topic-3741254_21570599
 
В этой теме собрались люди грамотные и эрудированные. Не совсем по теме вопрос хочу задать, но все же... Может мне ответят:) В разделе Я и моя лошадка в теме Как научить лошадь ложиться один из форумчан написал, что для лошади биомеханически, если она здорова, не сесть на зад из положения стоя. И обучение этому - угробливание коня. Пожалуйста, прокомментируйте в той темке. Возможно ли обучение и последствия?
 
Амазонка 1 написал(а):
Rosalinda Огромное спасибо за ссылку!

очень любопытно!

Не только любопытно, но и познавательно, расширяет кругозор, мотивирует подумать, проанализировать, сравнить, сделать выводы.

Вот, я надеюсь, хозяйка дневника в скором будующем поделится основными тезисами из лекции Ани Беран про "вред спорта" вот в каком аспекте. Меня не оствляет в покое мысль, попытаюсь сформулировать... Отбрасываем разногласия по поводу "трёхногой гибридной испано-прибавленной рыси", перегнутых голов, слишком плотного контакта, затянутых капсулей и что там ещё по списку. Лично мне тоже это не нравится. НО, вот, хоть убейте, мне не понятно, что плохово лишь в факте "погрузить лошадь в коневоз и поехать на соревнования (а порой и грузить не надо, если соревнования "дома"), и после разминки пройти схему те самые 5-6-7 минут"???? Ведь классики тоже
1) занимаются в манеже и "по буквам",
2) ездят на мундштучном оголовие,
2) работают переходы и элементы в обе стороны, при том и в связках нон стоп,
более того,
3) выступают с шоу-программами на публике, и не только у себя дома, но и в разьездах, и т.д.,
так что в принципе всё это очень даже имеет сходство с соревнованиями по выездке, с той разницей, что нет оценок и распределения по местам.
Не нравится затянутый капсуль, нужны "2 вертикальных пальца"? Ну нет проблем ремешок отрустить у СВОЕЙ лошади !
Хочется идти действительно прибавкой, а не испанкой? Тоже без проблем, диагоналей прибавки всего 2, это 2 оценки из около 20.
Так же ехать на более свободном поводе вполне реально.
Ведь очень много значит точность и плавность переходов, чистота исполнения элементов, ритмичность и свобода аллюров, послушание, единение с лошадью и управление "от мысли".

Да, ещё. Вполне реально учить схемы выездки "по конкурному". Если всадник подготовил лошадь так, что она в состоянии мгновенно и точно исполнить любой переход, связки, то нет особой разницы для всадника, запомнить последовательность 15-20 препятствий конкура, кросса или связок переходов аллюров в манеже.
препятствие Nr.1
или
1) вьезд в манеж по средней линии на сокращённом галопе, у Х остановка, приветствие.

P.S. Давным давно ехала троеборье на молодых лошадях, двоеборье на лошадях старшего возраста, схемы целиком мы не мусолили, просто работали над выезженностью, над переходами ежедневно во время 2-ой рыси и галопа. Так же на конкурной лошади без проблем было спонтанно проехать юношескую езду потому, что "вдруг приспичило". От сюда и такая уверенность, что это реально. :mrgreen:
 
Cap надеюсь только на вас как на специалиста по одноногой рыси.
Что делать?
ЧТО ДЕЛАТЬ????

Как говорится лошади от роду неделя и уже криворукие поцмэны успели испортить лошадь.
Как с этим бороться куда грузики вешать?
 
Minatek
спортсмены такие их криворукость настолько сурова. что и до такого жеребёнка доберётся :D
 
Сверху