Жестокая борьба: классическая выездка против современной

Cap написал(а):
Разумеется, Юта Граф выглядит лучше оппонента, это совершенно очевидно.
Только нормального Дома Вакеро на этом видео нет, что менее очевидно, но все-таки... :wink:
Кэп, я бы с удовольствием посмотрела бы вместо "не нормального" вакеро, скажем, на Филиппа Карла, но, вот, нету такого, не спешит он "сразиться" непосредственно в манеже... :(
 
hip написал(а):
Посадка вакеро выглядит более естественной и раскрепощенной, он выигрышней смотрится на лошади... У выездковой лошади гораздо более порядка в движениях - качество переходов и четкость элементов, что очень важно в спорте, но лошадям вакеро это в принципе особенно не требуется. Тут более важна эффектная составляющая и это есть в наличии безусловно.
Еще замечу, что совершенно невозможно сравнивать лошадей с совершенно разным экстерьером, ведь способы их выездки будут совершенно разными. Думаю это разделение на классиков и спортсменов - условное.

ППКС!
 
Rosalinda написал(а):
Кэп, я бы с удовольствием посмотрела бы вместо "не нормального" вакеро, скажем, на Филиппа Карла, но, вот, нету такого, не спешит он "сразиться" непосредственно в манеже...

Естественно. Кесарю кесарево, знаете ли. :lol: :lol: :lol:

***

Вот, скажем, Гению Рою Джонсу, которого мы как-то с Верой обсуждали и который нам обадвум нравится, не так давно на ринге жестоко настучал некий русский деятель в тельнике и голубом берете. Но Джонс от этого не перестал быть собой, а деятель - увы, собой... :wink:
И паче того: учится весь нормальный и адекватный боксерский мир будет по Джонсу, а не по...

Очевидные же вещи, сколько они еще всплывать будут?
 
Если цель выездки сделать из PRE лошадь для современной выездки, ест-но. Опыт показывает, что и на орловце можно прекрасно ехать, и на текинце. Но не на первом попавшемся, ибо в каждой такой породе большинство все-таки типичных представителей породы, которые наилучшим образом приспособлены для того, для чего их выводили.
Что касается современных теплокровных пород, например голландской - то основная масса этих лошадей отвечает современным требованиям спортсменов. Любую практически возьми - не дурак - будет результат.
Способы выездки разные, цель одна, но цель должна отвечать требованиям специализации. Зачем вакеро массивная неуклюжая лошадь красиво выкидывающая ноги на прибавках? Его работа с лошадью направлена на выявление других полезных умений у лошади чем у спортивной лошади. А кому то нужны школьные прыжки, а кому-то каскадерская работа....
То есть работа ведется в зависимости от специализации лошади в дальнейшем. Цель выездки одна - развить умения лошади, сделать ее послушной воли всадника, сделать ей возможным легко выполнять требования человека. А упражнения для каждой конкретной лошади подбираются индивидуально, график тренировок и порядок элементов тоже и это в большой мере зависит и от ее экстерьера. Особенности работы с лошадьми на протяжении веков и менялись исходя из моды на тех или иных лошадей различных пород.
 
Cap написал(а):
Естественно. Кесарю кесарево, знаете ли. :lol: :lol: :lol:
Очевидные же вещи, сколько они еще всплывать будут?

Мог бы вполне составить конкуренцию. ;)





Фото из книги

http://www.amazon.fr/D%C3%A9rives-dress ... 385&sr=1-1

В конце книги есть ещё одно фото прибавленной рыси, по эталону "Школы Лёгкости". НО, пусть нос лошади чуть вытянут, всё же рамка не раздвинута, есть тенленция к "одноногой" рыси.
 
Cap написал(а):
***

Вот, скажем, Гению Рою Джонсу, которого мы как-то с Верой обсуждали и который нам обадвум нравится, не так давно на ринге жестоко настучал некий русский деятель в тельнике и голубом берете. Но Джонс от этого не перестал быть собой, а деятель - увы, собой... :wink:
не настучали. Лёг он под окончание карьеры как и Дзю в своё время. И в общем имели право :D
 
ну в общем книжку осилила, докладаю
В-veter была права в своей оценки книжки. для расширения кругозора ее может и полезно почитать, но практических советов там нет.
хочу отметить, что полиграфия книги отменная. мелованная бумага, много цветных иллюстраций, качественный перевод. в общем редакции респект, издание такой книги в хорошем качестве у нас- это чистая благотворительность имхо.
автор книги был ветеринаром сборной Германии, когда-то сам занимался КС. ну в общем знает, о чем пишет.
сама книга напомнила мне статьи про роллкур, которые я читала на каком-то англоязычном сайте. те же иллюстрации и пояснения, та же направленность. критика пересбора, силовой работы руками, форсирования подготовки молодых лошадей.
вот собственно и все, что там есть.
кстати фотка трехногой рыси жеребенка по-моему в этой тебе было взято из этой книжки :) по крайней мере очень похоже.
и еще момент: в книге приводится две схематичные картинки - неправильное пиаффе с проваленной спиной и правильное пиаффе с округленной спиной и опущенным крупом. дык вот в правильном пиаффе передние ноги немного подставленны под корпус. я не знаю, это ли имел ввиду Cap, говоря о треугольном неправильном пиаффе, возможно, в треугольном передние ноги подставляются еще больше. но если верить этой книге, в правильном пиаффе треугольность тоже есть, вот.
еще несколько расстроила меня критика выступления Блу Хорс Матине в 2006 году в Ахене. автор не называет кличку лошади и ФИО всадника, но из контекста ясно, о ком речь, ибо серебряная медаль в 2006 году в Ахене я знаю кому вручалась. есть у меня это выступление на ДВД. очень мне оно понравилось. из чего сделала для себя вывод, что все-таки очень плохо я еще могу оценивать и не вижу того, о чем пишет автор - зажатость, постоянное нарушение ритма и баланса и тп.
в общем мое резюме о книге: книга полезна для расширения кругозора и определение критериев правильной работы для чайников типа меня, не имеющих возможность посещать семинары иностранных тренеров и судей и работать с полноценным, пусть и отечественным, тренером. для тех, кто тренируется в МО и Питере у мастеров советсткой закалки или их учеников эта книга может только помочь устаканить уже усвоенные принципы, зафиксировать какие-то моменты четкими картинками и схемами, но ничего нового не откроет. еще может быть судьям ее полезно будет почитать опять же для фиксации представлений о правильно-не правильно на уровне картинки.
 
Выложенные фото г-на Карла... неприятны. Чтобы не сказать прямее.
Очень жаль.

***

черная лошадка, что касается пиаффе - то вот, например, исполнение ген. Декарпентри, одного из самых известных сомюрских берейторов:

DecarpLast.jpg


http://www.atelier-equitation-classique ... t_se_vouer
 
Cap написал(а):
Выложенные фото г-на Карла... неприятны. Чтобы не сказать прямее.
Очень жаль.
Кэп, не стоит расстраиваться. Это лишь подтверждение тому, что прибавленная рысь на самом деле ОЧЕНЬ трудный аллюр. Фото классиков на прибавленной рыси - дефицит, они попадаются крайне редко, за то спортсмены - все на виду, во всех схемах спортивной выездки, кроме самых простых, и в троеборной выездке 2 диагонали. :) Может быть по этому, Кэп, будьте впредь менее придирчивы, я как раз с такой целью и выложила фото Филиппа Карла. ;)
А в целом мне Филипп Карл нравится, книги у него очень хорошие, учебные DVD тоже.
 
Rosalinda, я не расстроился, но огорчился. Все подобные наглядные демонстрации плохого меня не могут не огорчать.
По многим очевидным причинам.
Откровенно плохая работа и ее результаты нетерпимы ни у кого - ни у классиков, ни у спортсменов, ни у любителей. Поэтому я все-таки остаюсь придирчив по-прежнему.
Насчет же сложности... внесу поправку: по-видимому, прибавленная рысь есть трудный аллюр под всадником. Прекрасную прибавку на свободе или в качалке увидеть куда легче.
И над причинами такого положения надо думать, и причины эти ликвидировать.
 
Вадим а фотографии плохого в спорте вас так же сильно огорчают?)) До такой степени что вы даже вывешивать фото плохого в спорте считаете не правильным?)))
 
Вера, да, огорчают точно так же.
Второе предложение Вашего поста не понял.
 
Чуть подправила пост)) для большей точности.
Но могу и здесь повторить.
Вы огорчились что вывесили фото демонстрирующую плохое в классике.
Когда вывешивают фото демонстрирующие плохое в спорте вы тоже огорчаетесь, что их повесили?

Или плохое на военных конных парадах?
или...
 
Ах вот оно что...
Вера, неужели Вы хоть на секунду подумали, что я огорчился из-за обнародования "неудобного" косяка, что якобы подмоет некие мои высказывания и позиции?
Пфуй! :roll:
У меня нет безусловных кумиров, идеалов и проч. Причем уже очень давно.
Но поясню и прямее: меня огорчает любое овно в области выездки и езды, независимо от принадлежности и авторства. Просто нек. вещи ожидаемы и с течением времени огорчают меньше - тогда как иные бывают неожиданны, и огорчают сильнее.
 
Rosalinda, благодарю за заботу, не упаду, я не настолько слабонервный. 8)

Фото интересные и... разные.
 
черная лошадка написал(а):
Cap, а как вы относитесь к испанской рыси ?

Я к ней не отношусь. :lol:

Никогда не изучал ни один вопрос, как связанный с ней непосредственно, так и опосредованно.
 
Сверху