Жестокая борьба: классическая выездка против современной

Вот собственно, ответ на вопрос почему кто-то (не важно спортсмены или классики) НЕ занимаются черным пиаром. Потому что достаточно себя уважают. А кто занимается - тот, значит, недостаточно.
 
Странный вывод.
Выходит так, что безусловный и необсуждаемый признак наличия "достаточного" самоуважения - это 100% политкорректность по отношению ко... всему?
Смеюсь и грущу одновременно... 8)
Люди утомились видеть вздор и громко назвали вещи своими именами - и это Вы называете пиаром, да еще и черным? Завидно глубокая интерпретация, скажу я...
 
Я уже писала, что восхищаюсь братьями-славянами и их чистотой помыслов. :lol: Мы все-таки особенные, не такие как прагматичный Запад. :lol: И в этом наша сила. Надеюсь. :mrgreen:
 
Кэп, вообще говоря, если вам нечего делить и вы уверены в себе - вы не будете обращать внимание на чьи-то там попытки доказать что этот кто-то круче.

ваша проблема в том, что, несмотря на упоминание о высшем образовании и умении вести полемику, вы не дискутируете. вы выдвигаете свое мнение как истину в последней инстанции, без каких-либо аргументов, считая всех остальных идиотами (хотя вам пишут люди значительно более опытные и знающие чем вы), и даже не пытаетесь понять то что вам пишут собеседники, и обдумать их аргументацию. "биомеханически неверно" - это не аргумент, аргумент - это объяснение почему именно это биомеханически неверно. к примеру, про аллюрных лошадей - вы убеждены что на них "невозможно правильно сидеть", даже ни разу не попробовав (хотя на самом деле это ВЫ на них сидеть не сможете, многим, и лично мне, как раз такие лошади очень нравятся, и я вполне комфортно себя на них чувствую), и что эти движения - неправильные. по-вашему получается, что лошадь с широкими просторными движениями - неправильная и всех надо пересаживать на полутяжиков - ну уж нет, увольте.
или утверждения про "эффективность движений" - вы тем самым пытаетесь убедить нас, что, говоря простым языком, спринтер, марафонец и футболист должны бегать одинаково.

также довольно забавно выглядит ваша позиция относительно тех выложенных вами видео/текстов где вас ткнули носом в вашу неправоту - вы тут же прячете голову в песок, как будто ничего и не было.

и да, ваше мнение относительно классики, спорта и работы с лошадью - это только ваше мнение, не более того. причем, это мнение кое-где в корне неверно, но вы в нем упорствуете, что и является причиной глубины ваших заблуждений

ps: когда-то, я тоже был таким, с похожими категоричными заявлениями. но мне очень повезло с людьми, с которыми довелось работать и общаться - с прекрасными и опытнейшими тренерами и спортсменами, и за время работы с моими лошадьми, мои представления об этой самой работе и выездке вообще не просто изменились - под них была подведена новая теоретическая база, закрепленная практикой
 
Nick, я мог бы ответить Вам на этот Ваш возмутительный пост... разно. Но отвечу лишь на кое-что.

Вы упрекнули меня, в частности, в том, что я не объяснил что-то, касающееся биомеханики. В частности, мое неприятие "просторных" аллюров.
Позвольте Вас спросить: Вы читали хоть одну хорошую книгу по биомеханике наземных позвоночных млекопитающих?
Вот то то и оно... :roll: Ибо если бы читали - не требовали бы объяснений. Поскольку то, что я писал о вздорности сугубой "просторности" - есть не теорема и не гипотеза, а одна из биомеханических и физиологических аксиом, которая уже давно никем всерьез не оспаривается. Иными словами: это даже не букварь, а пропись. Но дело даже не в этом.
Коли захотели бы Вы научиться по этой прописи писать - просто спросили бы, что там и как. А не возмущались бы сходу мнимой неаргументированностью моих текстов.
Поэтому: Вы не идиот, отнюдь. Вы просто глубоко невежественны в области, о которой пытаетесь спорить. Такое, увы, было и бывает, и нередко. И потому... пытаетесь засунуть голову в песок.
Например - совершенно проигнорировав мой большой пост, где цитировались фрагменты из правил ФЕИ.
И не нужно думать скверно обо всех прочих участниках этой темы: каждый желающий может пролистать ее всю и посчитать, сколько я привел конкретных фактов, аргументов и ссылок на источники и литературу. В сравнении с моими оппонентами.
А ошибаться - как и отстаивать некие собственные, пусть и чересчур легковесные, гипотезы - это мое неотъемлемое право. Как, разумеется, и Ваше.

***
Мне искренне жаль, что Вы считаете возможным полемизировать таким нелепым и вовсе не украшающим Вас образом.

***

Ах да, позабыл сказать еще одно, прошу прощения.
Некоторое время назад некоторые товарищи пытались меня здесь ущучить по одному интересному вопросу: на тему моей реплики о том, что в СССР конкурная школа была куда лучше и сильнее выездковой.
Что ж, ущучили. Пусть.
Но: после того, как я некогда посидел и поездил на конкурных конях старой советской школы - ныне мне и в страшном сне не может возжелаться сесть на коня современного выездкового. И не возжелается еще очень долго.
Надеюсь, что хоть некоторые из тех, кто посидел и на первых, и на вторых - меня поймут и без дальнейших объяснений...
 
Cap, прерву Ваш праведный гнев :mrgreen:
Книжек, кроме Филлиса, каюсь, не читала, только отдельные статьи или сайтики, где эти статьи выложены. Действительно ли когда-то "классики" тоже были друг с другом не согласны, один считал в корне неправильным то, о чем писал другой и т.п. А сейчас? вот идет "жестокая борьба" классической выездки и современной, мы это уже поняли, а среди классиков разных школ все друг с другом согласны сейчас? Или существует некий негласный "пакт о не нападении"? :mrgreen:

И еще вопросик, в "классике" есть такие важные понятия, как импульс, активность работы зада, эластичность движений, каденции? Я очень много тут читала про легкость, контакта в частности, про расслабленность лошади, про гибкость, но не про эти вещи.

PS. Действительно, не стоит садиться на выездковую аллюрную лошадку, во-первых очень дорого, а во вторых если пробовать торт, заранее внушив себе, что это вредно, жирно и приторно, удовольствия вряд ли получишь :)
 
Снегурочка написал(а):
Сар, я спрашивала не об этом. А о том есть ли в этих книжках упоминание о спортивной выездке в негативном ключе. Конкретное и недвусмысленное.
Вы в курсе основного закона рекламы? Что рекламируя один товар нельзя ругать другой? Пока получается, что его соблюдают только спортсмены. И вот только не надо говорить, что классику пнуть невозможно и не за что. Было бы желание, а за что всегда найдется.
В тех, что читала я - нет. Есть описание правильной и неправильной работы. Точнее даже не так. Есть описание правильной работы, возможных ошибок и как их не допустить либо поправить. Почему я в начале темы и писала - не стоит ИМХО тратить на эту книгу деньги. Есть куда более интересные варианты в плане литературы по классике.

JS
Среди разных школ не все и не во всем согласны. Сами ж читали Филлиса, вот и пример критики, он далеко не дифирамбы всем поет. По поводу Филлиса многие весьма скептически отзывались. Того же Хойшмана например вполне открыто критиковали за его "езду" (и насколько я знаю, настоятельно советовали клиник подобных не устраивать, вплоть до в итоге исключения из одного сообщества). Но в тех книгах, которые интересно читать... обосновываются может и разные позиции, но ... как бы это сказать. В положительном ключе, т.е. как, по мнению конкретного человека, надо делать и почему. Акцент на правильное и как это получить.
 
я, Кэп, более не считаю возможным полемизировать с вами. по крайней мере, на тему выездки и работы с лошадью.
теория нуждается в подтверждении практикой. более того, чтобы до конца понять теорию, нужна практика. которой вам, Кэп, очень не хватает, и я очень удивлен, что вы и не хотите ее получить
 
Касательно пиара и денег.
Есть пиар и шоу, есть деньги. Нет пиара и шоу - нет денег.
У нас пока нет этого ни у первых, ни у вторых.
Смотрим, что на Западе:
1. КС имеет и пиар, и шоу, и соответственно деньги. КЮР - это шоу, и ввели КЮР именно из-за зрелищности. На него народ идет. Конкур сам по себе зрелищен: собъет палку - не собьет, прыгнет или не прыгнет, народ идет.
2. Классика имеет пиар, с шоу пока не очень. Вот сомюровские прыганья через столы и стулья - как раз и разряда шоу. Какой пиар, какое шоу, такие и деньги. Сомюр пиарится, шоу делает - деньги имеет. Аня Беран вот тоже через диски, книги, семинары, через своих клиентов пиарится и на жизнь ей хватает явно.
Никто на Западе не ругаются, ибо клиент всегда прав, а клиент - это деньги. Вкусы у клиентов разные. Чем больше выбор, тем лучше клиенту, тем больше денег он несет. Маркетинг !

Что у нас: у нас клоака, змеиный клубок. Как в так называемой "классике", от которой уже ничего не осталось, так и у "спортсменов". Каждый норовит пнуть другого и сказать о нем гадость. Самое страшное оскорбление: он работает неправильно, не по классике. Самый популярный ответ: а твои результаты по БП какие, чтобы тут вякать ?
Мы нищие, либо деньгами, либо умом. И весь этот спор о борьбе - очередное меряние своими причиндалами. Ну и самостийный пиар защитников одной и другой линии.
 
Лиса Алиса, да у нас ведь даже классиков-то и нет - Н. со своими отморозками не считается. а за бугром змеиное гнездо почти как у нас, но чуть в другой форме - Тотиласа же продали, те же игры, но на другом уровне
 
Nick, я не хочу ввязываться в этот бессмысленный спор, хотя у меня есть своя точка зрения и на классиков, и на современный конный спорт.
Просто кто-то считает, что у нас классиков нет, кто-то считает, что есть и даже ссылки дает, рекламу дает, семинары устраивает. Да ради бога. Пусть обе стороны делают, что считают нужным.
За бугром есть те же самые приверженцы того или иного. Бухтят, возмущаются, это нормально. Продажа Тотиласа - выгодное денежное дело. Продан вовремя и за максимум. Молодцы. Доволен продавец, доволен покупатель. Шоу маст гоу он. Интерес подогрет по-максимуму. Только из-за любопытства теперь народ пойдет на Галла и на Ратта. И деньги понесет :)
Это у нас игры. В интернете в основном. А там реальный бизнес. И создание информационных поводов - одна из важных составляющих маркетинга :)
 
Nick написал(а):
я очень удивлен, что вы и не хотите ее получить
Ник, вы ведь в самом деле не так наивны? Наверное просто вежливы. :lol:
Что касается меня, то ИМХО в этой теме часто всплывает эзоповский мотив про зеленый виноград.
 
Nick написал(а):
я, Кэп, более не считаю возможным полемизировать с вами. по крайней мере, на тему выездки и работы с лошадью.
Понимаю Ваше решение: не знаю, как Вы смотритесь на боевом поле - надеюсь, что более или менее достойно - но здесь Вы совершенно не в своем репертуаре.
На прощание позволю себе посоветовать Вам ознакомится более глубоко хотя бы с правилами Вашего вида конного спорта. Ведь в них, в частности, сказано:
"FEI призывает всех вовлеченных в спорт стремиться получить хорошее образование в своей области."

На всякий случай поясню: "хорошее образование" в Вашей области подразумевает не только и даже не столько практику. Общая теория, физиология и биомеханика верховой езды и берейторского искусства - как классической школы, так и школы спортивной - область куда более Ваша, нежели моя; ведь современная спортивная выездка декларирует прямую преемственность с наследием прошлого, о каковом наследии мы с Вами здесь как раз и беседовали.
Поэтому если Вы не в силах выслушать меня - уж послушайте хоть Ваших собственных, так сказать, высоких начальников. Ибо - ей-Богу! - тут они правы, как мало где...

Засим прихожу к выводу, что тема, увы, себя изжила. Жаль.
 
тоже не знаю как Nick смотрится на боевом поле, не было оказии увидеть. но здесь он смотрелся и смотрится великолепно)))
 
Cap написал(а):
Некоторое время назад некоторые товарищи пытались меня здесь ущучить по одному интересному вопросу: на тему моей реплики о том, что в СССР конкурная школа была куда лучше и сильнее выездковой.
Что ж, ущучили. Пусть.
Прогрессируешь, Вадим. Признался, что лажанулся. Хотя даже здесь слегка передергиваешь. ТАМ ты говорил о неких славных и стабильных успехах советских конкуристов. ЗДЕСЬ - о силе советской конкурной школы. Это хоть и близкие, но отнюдь не тождественные понятия.
Cap написал(а):
Но: после того, как я некогда посидел и поездил на конкурных конях старой советской школы - ныне мне и в страшном сне не может возжелаться сесть на коня современного выездкового. И не возжелается еще очень долго.
Надеюсь, что хоть некоторые из тех, кто посидел и на первых, и на вторых - меня поймут и без дальнейших объяснений...
Ну да, конечно. Ты стал лучше, а лошади и те, кто их готовит и на них выступает - хуже. Очень удобное объяснение.
Хотя ты прав в одном - наша что конкурная, что выездковая школа, увы, не в лучшем состоянии нынче.
 
Cap, ну что ж, если все свелось к пылкой перепалке с Nick-ом, а вопросы по существу Вы теперь просто игнорируете, то да, тема себя изжила :)
 
ничего подобного! завтра я получу книжку, с которой началась эта тема, почитаю ее, и на следующей недели пойдут новые вопросы по существу :)
 
Сверху