Жестокая борьба: классическая выездка против современной

Развлекаться - это приятно. И плохого тут ничего. Но что хорошего-то? :lol:

Вот у меня лично тут возник вопрос риторический: полковник-то этот сомюрский - что он в этом автоположении нашел такого, чтобы введение написать? Да еще и блистательное?
Неужели в этом введении одно блистательное зубоскаль... пардон, развлечение было?
И... хочу напомнить нек. гражданам, что, например, Лоренцо - тоже самоучка совершеннейший, о чем он сам прямо и часто говорил и говорит.
Тоже от души посмеемся или как? :lol:

И с Фрэнком этим... Вера, Вы понимаете или нет, что Вы сами себе голову морочите? Вы выдумываете несуществующих оппонентов и их несуществующие позиции (ведь г-н Н Вам не оппонент, я правильно понимаю?) - и начинаете их якобы опровергать, обобщая и экстраполируя совершенно некорректно и все, что приходит Вам в голову...
Если это тоже развлечение - то очень, очень толстое, простите, вульгарное. :roll:
 
никто с Фрэнком спорить тут, вроде бы, не собирался.
идет обсуждение конкретных примером видео работы классиков и спортсменов. было выложено видео спортсмена - пошли комменты от классиков "переходов нет, лошадь за поводом, ужас- ужас". было выложено видо классика - пошла критика его работы.
и все собственно.
а хорошего лично я вижу в этом то, что читая комменты про тот или иной ролик, лично я учусь видеть те нюансы, которые раньше были мне не заметны. и искренне верю (пока), что это позволит мне в свою очередь критичнее относиться к собственной работе раз, два - адекватнее оценивать работу тренеров, которые мне доступны для занятий. а иначе как же отличить хорошее от плохого? или полагаться на собственную интуицию и опыт, или - на советы умных людей. на себя полагаться в деле выездки лошади - нужен недюженный талант и чутье, кроме того, велика цена ошибки - лошадь-то живая. поэтому приходится слушать умных людей, "смотреть и слушать", как говорил доктор Преображенский в "Собачьем сердце" :)
 
черная лошадка, Вы верно всё пишете. К этому я со своей стороны хочу добавить вот что. Вы уже наверное поняли мою иронию в предидущем посте.
Теперь наступила "эра интернета". Все, кому не лень, легко могут создать (и ведь создают!!!!) сайт. Вполне достаточно сьездить на какой нибудь парудневный семинар, желательно классика по возможности с именем "погромче" (нынче это в моде и востребовано), на семинаре сфоткаться в обнимку с Учителем (зря что ли деньги платил за семинар?) и вуаля, приехав домой быстренько за комп и можно начинать "разводить" лохов, простите, привлекать клиентуру, громко заявляя "Я - ученик(-ца) самого Ого-го кого!!!!!!" И, вот тогда уже в реале может быть не смешно для малоопытных коневладельцов, только что купивших себе свою первую лошадку и думающих "что же мне теперь с ней делать у себя на приусадебном газоне?", когда по интернету ведётся "обучение" не то что ВЕ, а по круче - haute ecole.
 
Nick написал(а):
и у нас есть последователи классиков -
http://www.youtube.com/embed/8ItWH0SN ... re=related
интересно, эта девушка есть на форуме?
Nick, есть, есть! Совсем недавно на проконях дневник завела. :lol:
viewtopic.php?f=6&t=115703

Более того, у неё очередной сайт haute ecole тоже есть.
http://hauteecole.org/
 
Cap написал(а):
И с Фрэнком этим... Вера, Вы понимаете или нет, что Вы сами себе голову морочите? Вы выдумываете несуществующих оппонентов и их несуществующие позиции (ведь г-н Н Вам не оппонент, я правильно понимаю?) - и начинаете их якобы опровергать, обобщая и экстраполируя совершенно некорректно и все, что приходит Вам в голову...
Если это тоже развлечение - то очень, очень толстое, простите, вульгарное. :roll:
Вадим, вы пытаетесь выглядеть глупее чем, как мне кажется, есть на самом деле.
Я не ищу себе оппонентов и их несуществующие позиции и тем более ни с кем не борюсь.
а развлечение... может и толстое. Но что прикажете делать когда куча теоретиков начинает рассуждать о практических вопросах?
Главное ведь опасно рассуждать.
 
Cap написал(а):
И... хочу напомнить нек. гражданам, что, например, Лоренцо - тоже самоучка совершеннейший, о чем он сам прямо и часто говорил и говорит.
Тоже от души посмеемся или как? :lol:
А я хочу напомнить, что Лоренцо никого не учит. Он сам рискует, но никого не призывает так же как он скакать стоя на голой лошади. И в этом заключается его принципиальное отличие от "создателей сайтов". Пока человек делает сам - он может делать сколько угодно. Но как только он говорит "Делай как я!" он берет на себя функции учителя со всеми вытекающими. В том числе и ответственностью за ученика. За его жизнь и здоровье, за его бездарно потраченное время и за его лошадь. Большинство "учителей по интернету" этого совершенно не осознают. Видимо, потому что уверены, что смотреть ученикам в глаза не придется.

Насчет тренерской работы я у Лоренцо спрашивала. (Пользуясь положением журналиста, постаралась пролезть куда только можно :lol: ) Не знаю как у него настроение сейчас, может поменялось. Но тогда у него была сломана рука и он сказал, что тому что он делает, он никого и никогда учить не будет.

Пы.Сы. То, что Лоренцо самоучка - неправда. Он начал с традиционного КС и энное время прозанимался в обычном клубе. Только ему это показалось скучно.
 
karla написал(а):
а развлечение... может и толстое. Но что прикажете делать когда куча теоретиков начинает рассуждать о практических вопросах?
Главное ведь опасно рассуждать.

Вы откуда это можете знать, позвольте спросить?
Какие конкретно Ваши знания, опыт или достижения позволяют Вам, Вера, делать такие выводы?
Что Вы на самом деле знаете о той ВЕ, которую сами же практикуете?
Что Вы знаете о классической школе ВЕ? Вы же даже с русскоязычной литературой по истории вопроса незнакомы совершенно, хотя таковая есть и ее даже не очень мало.
Но рассуждаете... не опасно, но, мягко говоря, опрометчиво.
И где Вы в этой теме увидели "кучу теоретиков"?
Это кто конкретно?
И что значит вообще этот ярлык? Человека, который, кроме практики, еще что-то знает и из книг или интернета? :lol:
В очередной раз рассмешили, и снова предельно толсто.

Снегурочка написал(а):
Большинство "учителей по интернету" этого совершенно не осознают. Видимо, потому что уверены, что смотреть ученикам в глаза не придется.
Снегурочка, поймите, пожалуйста, что Вы тоже написали сейчас смешное.
Это в традициях русскоязычной публики - ходить в интернет в основном, простите, гадить, и потому не осознавать и не ценить его великой пользы; а чуть что - перекладывать ответственность.
Господи, ведь то же самое можно сказать о любой книге: а мало ли кто ее купил? А мало ли как ее на практике применят, не посмотрев в глаза [покойному] автору?
Но ведь это просто нелепо: даже при СССР, при железном занавесе и прочая, методическая литература по КС и ВЕ никогда не была ДСП. :roll: :lol:
 
даже при СССР, при железном занавесе и прочая, методическая литература по КС и ВЕ никогда не была ДСП.
И на каждом экземпляре было написано, что это пособие для тренеров, спортсменов или вовсе учебник для студентов. А не самоучитель.

Сар, если идея ответственности учителя перед учеником вам смешна... не знаю, что еще сказать.
 
Cap написал(а):
И на каждом экземпляре было написано, что это пособие для тренеров, спортсменов или вовсе учебник для студентов. А не самоучитель.

О да, это, разумеется, гарантия против злоупотреблений. :lol:
Смешно, да.

Когда был тот самый железный занавес, когда за книгами и вообще любой информацией охотились страшно, когда вся огромная страна жила в постоянном информационном голоде - вот тогда и выработался этот стереотип о том, что знания конные есть знания сокровенно-мистические, и получить их возможно, только найдя не информацию, а исключительно тренера тире учителя тире гуру.
И тогда это было еще хоть как-то понятно.
Но, увы, не сейчас. 8)
 
Cap, простите, но не могу тут с вами согласиться. мое мнение - в деле, связанном с работой тела и души, а тем более с работой двух тел и душ присутствие тренера обязательно! и ни одна книга не заменит вовремя поправленной руки или окрика "пятку вниз", хоть зачитайся.
исключения - редкие таланты, которые сами торят себе дорогу в неведомое, а затем пишут те самые книги. если ты не один из них - твой удел учиться у того, кто учился у того ... кто учился у таланта.
 
Cap написал(а):
знания <...> получить их возможно, только найдя не информацию, а исключительно тренера тире учителя тире гуру.

это, Кэп, относится к любой сфере деятельности, очень сильно завязанной на практический опыт. в книжках мало того что что-то подразумевается автором как само собой разумеющееся/автор рассчитывает что знания и точка зрения читателя примерно совпадают с его, так еще и всего не описано, более того, человек при самом лучшем раскладе воспринимает где-то 70-80% информации, содержащейся в книге. за этим и нужен тренер - чтобы следить, объяснять и вовремя поправлять.

для примера - вот, скажем, что вы видите в ролике с девушкой из России?
 
черная лошадка, не соглашайтесь. И будете правы.
Я ведь только о том, что не должно быть бинарной картины: либо ты узнал все исключительно у великолепного тренера - либо ты никто, и ничего правильного и практичного узнать без тренера невозможно.

Тут еще уместно сказать два словечка о настоящей, а не вымышленной ответственности учителя.
Одна из первых его ответственностей - всячески побуждать ученика искать всю доступную информацию самостоятельно и путем изучения любых доступных источников. И применять ее. И экспериментировать. И не боятся спорить с учителем. И опровергать его.

А не замыкать обучение на своей опытной личности.

Nick, мне не нравится то, что делает и чему учит Фрэнк Грело.
 
Cap написал(а):
мне не нравится то, что делает и чему учит Фрэнк Грело.

как же так? он же классик, ученик Оливейры, на которого вы ссылались даже в этой теме?

Ржавая Дикая написал(а):
Все ездят в шлемах. Девушка из России без. :mrgreen:

=)
но я имел в виду в работе
 
черная лошадка написал(а):
никто с Фрэнком спорить тут, вроде бы, не собирался.
идет обсуждение конкретных примером видео работы классиков и спортсменов. было выложено видео спортсмена - пошли комменты от классиков "переходов нет, лошадь за поводом, ужас- ужас". было выложено видо классика - пошла критика его работы.
и все собственно.
Согласна :) Хотя - в моем представлении - опять же - сравнивать надо сравнимые величины. Старты официальные (для меня это не только выезд на боевое поле, но и разминка) - это официальные публичные мероприятия, куда люди едут показывать свои результаты (а на разминке частично и методы) работы с лошадью. В классике для таких же целей есть клиники, показательные выступления, семинары, на которых присутствуют лошади. Я не знаю, к сожалению, не читала эту тему целиком, и не могу поручиться, что такого не было - обсуждались ли тут видео частных, не открытых тренировок в спорте? С моей точки зрения сравнивать видео официальной разминки и видео частного характера, снятое в манеже вовсе не для показательных целей - несколько странно. Не думаю, что Грело поехал бы в том своем состоянии допустим клинику проводить или открытые уроки давать. В общем, когда я вижу процесс частных тренировок (а не официальной разминки - кстати, не знаю, как кому, а мне "везло" видеть на таких домашних подготовках вещи куда похлеще, чем в этом ролике, просто на порядок, и эти вещи публично на стартах тот же спортсмен уже себе не позволял, причем это не начинающий, это для России был очень даже и очень серьезный уровень)... Короче говоря, давайте сравнивать такого плана видео. Неофициальные с неофициальными, публичные с публичными. И еще раз - если окажется, что в тему таки вытащили закрытые тренировки из частных коллекций - прошу прощения, тогда мой коммент конечно же не в тему. Но если тут были только разминки - выставлять сюда такой ролик для обсуждения кмк не самое правильное.

Nick
Есть, и надо сказать, это чудесная девушка, у которой чудесные лошади, смотреть на работу с которыми - по моему мнению - крайне приятно.
 
О да, это, разумеется, гарантия против злоупотреблений.
Смешно, да.
Инструкция к таблеткам - гарантия, что все будут принимать по одной три раза в день, а не сожрут сразу десять? Строго говоря, не гарантия. Однако инструкция всегда прилагается, без нее продавать лекарство запрещено.

Да, вот еще.
Cap написал(а):
Это в традициях русскоязычной публики - ходить в интернет в основном, простите, гадить, и потому не осознавать и не ценить его великой пользы
А вот не надо гнать на русскоязычную публику. Сайт, на который чуть ранее была дана ссылка, канадский, если я не ошибаюсь. Переведен на русский язык, судя по всему, автопереводчиком. И если я правильно поняла смысл того что этот переводчик напереводил, предлагается именно учиться, причем, самостоятельно, используя исключительно сайт. Так что явление это международное.
Сам по себе интернет - это просто средство массовой информации. Более современное и скоростное, чем другие. Использовать его можно по разному. Например, некоторые, жаждущие славы, но понимающие, что им слабо совершить что-то такое чтобы слава пришла сама, заводят в интернете сайты.
В принципе, не обязательно сайт, можно и книжку опубликовать. Но это несколько дороже, если за свой счет, и телодвижений надо больше совершить.
 
Nick написал(а):
как же так? он же классик, ученик Оливейры, на которого вы ссылались даже в этой теме?

И что с того? :lol:
Подозреваю, что у маэстро Оливейры было немало учеников. Это отнюдь не повод считать их всех истинными носителями действительно классических традиций.
И я нигде и никогда не утверждал (не знаю, как другие), что "классик" - синоним непогрешимости. Непогрешим один лишь папа, и эта непогрешимость не распространяется на кардиналов, как говорил один из героев бессмертных "Трех мушкетеров"... :lol:

Снегурочка написал(а):
Сам по себе интернет - это просто средство массовой информации.
Разве?
Мне всегда казалось, что интернет - это прежде всего библиотека, а не транслятор вечерних новостей. :roll:
 
Сверху