Жестокая борьба: классическая выездка против современной

Интернет - это все сразу. В том числе и средство общения. И что из этого? Дело не в том, на каком носителе информация записана. На жестком диске, бумаге, папирусе, пергаменте... Дело в том, что автор должен осознавать что он пишет и для кого. И если этот самый... папирус... воспринимается читателем как самоучитель, причем учиться предлагают тому, чему по книжке не научиться, более того, ошибка может повлечь травмы, а то и жертвы, то автор неправ.

Например, самоучитель игры на гитаре имеет право на существование. По нему тоже научится играть не каждый, но по крайней мере в случае неудачи не будет жертв. А вот самоучитель по подготовке саперов я бы не одобрила. Хотя мина устроена куда проще, чем лошадь.
 
B-veter написал(а):
Есть, и надо сказать, это чудесная девушка, у которой чудесные лошади, смотреть на работу с которыми - по моему мнению - крайне приятно.

тогда странно что такой профессионал (а я так понял, что она не только к нему ездила) не обращает ее внимание на несколько, скажем так, очень серьезных моментов
 
Снегурочка написал(а):
А вот самоучитель по подготовке саперов я бы не одобрила. Хотя мина устроена куда проще, чем лошадь.

И тем не менее - их было огромное множество, именно таких самоучителей.
И спасли они множество жизней, и выковали множество прекрасных специалистов: и подрывников, и разминирователей, и теоретиков, и педагогов, и практиков.
Кстати, здесь без самоучителей вообще невозможно ну никак: невозможно новый сюрприз, на котором подорвался кто-то один, научить обезвреживать очно! Только заочно: мгновенно напечатанной слепенькой брошюркой, тут же раскиданной с самолетов по всем подразделениям максимально оперативно! Иначе - напрасные жертвы...
Такие дела...
 
Кэп, ну не надо лезть туда, где вы совсем не в теме.
схемой разминирования может пользоваться только сапер - человек, который знает как работать со взрывчаткой и разными взрывными устройствами. а вот чтобы стать сапером - брошюрок и листовок недостаточно, в армии (и в любой иностранной, и российской, и в РККА тоже) те кто не обучался подрывным работам - вообще не лезли ничего разминировать, мины и подозрительные объекты отмечали и оставляли саперам, иначе как раз и получались напрасные жертвы. и на саперов никогда не учились заочно
 
Nick, да будет Вам известно, что я историк. Хучь и плохонький... :lol:

Если бы дело обстояло так, как описали Вы - это было бы превосходно.
Увы, Вы ошибаетесь.
Да, чтобы стать сапером - брошюр и листовок, разумеется, совершенно недостаточно.
Но их роль - и как самоучителей в том числе - была и есть исключительно велика.
Невозможно подготовить настоящего специалиста из такого человека, который не в состоянии черпать знания из печатных и изобразительных источников самостоятельно и самостоятельно же применять их на практике.
 
вы, Кэп, может быть и историк, но как дела в армии обстоят видимо не очень в курсе. а у меня и моей жены деды были кадровыми военными, мой - танкист, ее - да-да - сапер.
если неподготовленный человек, даже имея схему разминирования, полезет во взведенное взрывное устройство - он в 9 случаях из 10 подорвется, столько бы книжек он не прочитал. даже саперы подрываются достаточно часто. именно поэтому в армии одна из вещей которые вдалбливают в готовы - если увидели что-то непонятное - не трогать, оставить специалистам. и вот это правило как раз спасло немало жизней.
но это уже лирика конечно, к лошадям не имеющая отношения.

а суровая реальность состоит в том, что возможно конечно быть самоучкой - но для этого нужно быть гением и обладать особым талантом и упорством в той сфере, которой занимаешься, и как правило такой путь весьма тернист и долог. а для людей попроще наравне с теорией остается практика в виде учителя/куратора/тренера. как этот учитель будет учить - это уже совсем другая история, но он должен быть.
 
Вообще-то здесь никто не предлагает отменить письменность и передавать знания только из уст в уста. И спасибо не надо рассказывать, что для того чтобы чему-нибудь научиться, надо читать учебники. Мы об этом в общем-то догадываемся.
И прекратить читать тоже никто не предлагает. Нужен преподаватель (а то и не один) плюс книга.
Интересно, неужели и на это найдутся возражения? :lol:

Да, хотелось бы уточнить терминологию. Под учебником я подразумеваю книгу, предполагающую наличие преподавателя. Самоучитель подразумевает самостоятельное обучение.
 
Nick написал(а):
B-veter написал(а):
Есть, и надо сказать, это чудесная девушка, у которой чудесные лошади, смотреть на работу с которыми - по моему мнению - крайне приятно.

тогда странно что такой профессионал (а я так понял, что она не только к нему ездила) не обращает ее внимание на несколько, скажем так, очень серьезных моментов

Nick, Вы имеете в виду тот факт, что на боковых движениях лошадь костыляет прямая как доска и не сгибается в боку? Это же "мелочь", за то есть левада между пилярами - haute ecole элемент над землёй! ;)
А если без иронии, то я считаю, что нет смысла переться через океан по ту сторону глобуса, если в родном городе у неё под боком есть грамотные тренера по выездке, которые намного лучше могут научить базовым навыкам элементарных вещей, например, для чего нужен наружний повод. Это куда важнее, чем покрасоваться на леваде.
Учитывая тот факт, что под девушкой 20-и летний вышколенный жеребец, невольно напрашивается вывод, что ... а вдруг эту лошадь именно так и научил её хозяин, и как лошадь научена, так она и ходит... :roll:
 
Nick, и снова Вы, простите, ляпнули, не зная.

Множество(!) способов и приемов минирования и разминирования преподаются в любой армии только бывшего СССР отнюдь не только саперам. Скажем, классический "Учебник сержанта сухопутных войск" прямо предписывает любому сержанту этих самых войск знать и уметь в этом вопросе очень многое.
Точно так же обстоит дело и в любой современной армии. Враги, видите ли, не всегда наших саперов дожидаются, торопятся порой... :lol:
Это я Вам говорю как офицер запаса, некогда сдававший экзамены не только на лейтенанта: сперва я должен был стать приемлемым рядовым и сержантом... :wink:

Снегурочка написал(а):
И прекратить читать тоже никто не предлагает. Нужен преподаватель (а то и не один) плюс книга.
Интересно, неужели и на это найдутся возражения?
На это я отвечу вопросом.
Уважаемые спорщики, поднимите руку те, кого Ваш тренер по КС или ВЕ заставляет читать? кому дает соотв. домашние задания? список источников и литературы по проблеме? обращает Ваше особенное внимание на передовые иноязычные материалы? специально учит искать знания в книгах самостоятельно? самостоятельно же применять их?
Ась?
А ведь когда всего этого нет, или есть, но время от времени, а не постоянно - это называется просто плохим преподаванием. С перекосами и перехлестами.
А то странно у нас выходит: во всех сферах человеческой деятельности молодой специалист сперва куется всеми возможными способами - но рано или поздно вступает на полностью самостоятельную стезю.
А в ВЕ творится забавное: послушать общепринятое - так и начинать надо непременно только с очным тренером, и совершать ослепительные соревновательные подвиги тоже непременно с оным же, но уже выше уровнем.

"Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит"?(С) :lol:
 
Снегурочка написал(а):
Хотя мина устроена куда проще, чем лошадь.
- Ты смотри, а? Ничего нового. Я уже встречался с такими взрывателями.
- И как?
- Хреново. Глаза потерял.

(c) "Обратный отсчет"
 
Кэп, я тоже офицер запаса. и правило "не знаешь/не уверен - не трогай" почему-то для нас никто не отменял.

к примеру, люди с которыми я работал/работаю поощряют чтение разнообразной литературы подобного рода, и с ними очень интересно ее обсуждать. хотя опять же, подходы могут быть совершенно разные, и вроде бы полезная на первый взгляд информация реально оказывается неприменима из-за разницы в методиках.
и, Кэп, обратите внимание - у всех (!) топ-спортсменов что в выездке, что в конкуре есть тренер. задумайтесь, зачем же он им нужен, если они и так уже в первой десятке.
 
Nick, когда можно не лезть, лезть не нужно, но знать и уметь надобно. По уставу, в конце концов.)
Nick написал(а):
и, Кэп, обратите внимание - у всех (!) топ-спортсменов что в выездке, что в конкуре есть тренер. задумайтесь, зачем же он им нужен, если они и так уже в первой десятке.
Чтобы глянуть со стороны опытным глазом и тут же прокомментировать правильными словами.
И вообще, разве здесь есть о чем спорить? Ценность тренера никто и никогда не отменит. Я просто против перекосов и преувеличения его роли, ибо грамотная педагогика ВЕ и КС по умолчанию не может состоять лишь из очных практических занятий.
Точно так же, как, скажем, обучение стрельбе не может и не должно состоять исключительно из собственно стрельбы, под вопли старшины... очень глупо и очень опасно... :roll:
 
Sara написал(а):
Rosalinda написал(а):
Более того, у неё очередной сайт haute ecole тоже есть.
http://hauteecole.org/

Кстати, отличный сайт, кмк!

Не плохой. Второе - капитально переработанное издание, убраны "тумба, кранчи и шапы" и заменены персоналии. Сайт вроди "новый", НО всё таки кое что осталось без изменений. ;)

К тому же, сайты Ани Беран и Бента Брандерупа я считаю более информативными, а ещё лучше полезную и более подробную информацию искать следует в их КНИГАХ.
 
вообще при обучению восточных едиборств книжек тоже не читают :oops: ну по крайней мере в начале пути, первые лет эдак десять :lol: ибо изучить их по книжкам такая же утопия, как и учиться по книжкам ездить верхом - книжка может помочь только в тех вопросах, где уже есть опыт и некое понимание. книжка может это помнимание углубить. так же там можно подсмотреть какие-то новые упражнения. но база должна быть заложена более опытным наставником. только в этом случае книжка будет понята и полученные знания ученик сможет применить в жизни.
ведь если человек едва=едва держится в седле на рыси, что даст ему чтение Ля Гериньера про работу руки с мунштуком, про работу на боковых движения и тп? вот что он из нее сможет вынести? хорошо если просто ничего. а то ведь начнет претворять теорию в жизнь.
 
черная лошадка написал(а):
вообще при обучению восточных едиборств книжек тоже не читают :oops: ну по крайней мере в начале пути, первые лет эдак десять

Это у нас не читают. :lol:
А на самом деле... совы не те, кем они кажутся. 8)
Какое-нибудь шаолиньское пушечное мясо, специально выращенное для показух на потеху туристам и для их же "обучения"- те точно... если и читают, то немножко не то. Но мы ж не о таких, я правильно понял? :lol:
 
Кэп, Вы опять вспомнили про Шаолинь????? нИнАдооооо..... только не здесь!!! Прошу Вас, это могут оценить лишь на картадаше, ну ещё "на мышах". ;) :lol:
 
Ну почему же. Каратисты книжки читают, особенно читали в 80-х годов и по этим книжкам такие отличные каратеки получились залюбуешься. И тренера кстати были из них же начитавшихся книжек. Их потом с татами, дадьнгов и прочего выносили на раз. Со скоростью пули. А уж какие позы они занимали...Экзотика.
Вот только куда свой вес девать не знали и как отдыхать во время спарринга и почему если рука чуть в стороне то колено не фига не успевает. И много чего ещё. А так - да по книжкам супер учились. Красивые все были, крутые.

Но вообще кольцевая. Где то на этом же форуме уже спрашилави доверимся ли мы хирургу обученному по интернету и в глазза свежего разреза не видевшего. Нам ответили что на западах так хирурги и обучаются. Тырнетом.

Вадим, отвечу на ваш вопрос.
Да, мои тренера, а их было много, побуждали меня читать книжки. Все. В смысле все мои тренера. Но основа конечно это попочасы и под присмотром тренера.
Вот в частности Снегурочка

Интересно, а синхронному плаванию можно по самоучителю научиться? И наши девочки которые вынеси всех неделю назад на ЧМ может зря сутками в воде пропадают. Может им книжки почитать и але парад. всё было бы ещё круче?

А боксу?

А...?

А то спортсмены тратят зря время в спорт залах, рингах, бассейнах...
 
Отчего же? :lol:
Не зря. Время то есть тратят на, э... "попочасы", в залах, бассейнах, на рингах и на татами тоже. 8)
Но могли бы - тратить его же куда эффективнее.

***

Вера, да Вы и карате, вижу, вроде как интересуетесь, не только боксом? Отрадно. К слову: "дадьнги" - это что? :roll:
 
Эффективнее чем наши синхронистки?
или Рой Джонс?

а можно пример? пример кому самоучитель, не учебник + тренер. а самоучитель помог потратить своё время с большим эффектом чем вышеперечисленным персонажам.

кстати не много в ветку которую обсуждали ранее. Про раннюю заездку и там же мы о детях, которые ОФП занимаются а спорт чистое зло в нежном возрасте. Джонс если я не путаю, а я не путаю, начал заниматься в 10 лет, у отца тренера. И в 10 лет же выносил противников с ринга. Старше и тяжелее его. Одним ОФП тут и не пахнет
 
Сверху