Жестокая борьба: классическая выездка против современной

Ннну-с, самый первый, кто в голову пришел по ассоциации - Тёки Мотобу. Надеюсь, в курсе?
Научился совершенно сам по китайским комиксам так, что выносил всех, кого встречал. Это потом он уже стал опыт некоторых перенимать, сильно потом... да и не очень охотно перенимал, надо сказать, скорее щедро делился... :lol:
 
Rosalinda написал(а):
Nick, Вы имеете в виду тот факт, что на боковых движениях лошадь костыляет прямая как доска и не сгибается в боку?

и это, и то что лошадь на полупируэте осаживает, и еще кое-что. это не в подготовке лошади дело, тут как раз видно что все в порядке, а в работе всадника.

Cap написал(а):
Это у нас не читают.

ну опять же, Кэп. новичок, будучи даже семи пядей во лбу и имея библиотеку мастеров, не сможет сам себе построить программу тренировок, разминку, не поймет, чему надо больше внимания уделять, чему меньше, а чем вообще не стоит заниматься. это все требует ОПЫТА, которого нет в книгах - чтобы понять описание чужого подобного опыта нужно самому иметь достаточно приличный уровень. конечно, есть вещи которые даже с неправильной техникой могут дать огромное преимущество - например, скорость и реакция, которые у всех людей от рождения разные.

по моему личному опыту, до меня некоторые вещи которые я до этого много где читал, и которые мне объясняли тренеры - стали доходить только тогда, когда я, так сказать, перешел на следующий уровень работы с лошадью. только тогда я стал понимать, зачем на самом деле кое-какие базовые вещи нужны и как их правильно применять. даже уровень понимания книги Филлиса у меня кардинально изменился.
 
стоп-стоп. Это тот который родился в семье каратеков? из поколения в поколения практикующих? Не фига себе отсутствие учителей. и кажется.. напряглась.. Да не помню всех его учителей, но вот это имя всплывет
Итосу Анко

мне кажется пример неудачный. Хотя подробно история окинавы я не знаю. Ну не интересовалась как то

Nick
по моему личному опыту, до меня некоторые вещи которые я до этого много где читал, и которые мне объясняли тренеры - стали доходить только тогда, когда я, так сказать, перешел на следующий уровень работы с лошадью. только тогда я стал понимать, зачем на самом деле кое-какие базовые вещи нужны и как их правильно применять. даже уровень понимания книги Филлиса у меня кардинально изменился.
идеально сказано. то же самое
 
Кэп, вы достали уже своим враньем. "историк", блин.

Хотя недоброжелательные критики называют его всего лишь жестоким и грубым уличным бойцом, не имевшим специальной подготовки, Мотобу был учеником нескольких наиболее известных мастеров окинавского каратэ. Итосу Анко (1830—1915), Сокон Мацумура (1809—1901), и Токуминэ Пэтин (1860—1910) учили в разное время Мотобу. Многие учителя не поощряли склонность Мотобу проверять полученные навыки в уличных драках, но его благородное происхождение (как потомка окинавской королевской семьи Сё) мешало им запретить Мотобу драться на улице.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BA%D0%B8

Палата №6 по вам скучает. То у него в забегах неподготовленные двухлетки стартуют, то бойцы по комиксам учатся.
Родился в деревне Акахира, Окинава. Мотобу Тёки был младшим из трёх братьев и его не стали обучать семейному стилю тотэ (раннее название каратэ)
выделено мной. т.е., кроме комиксов было что посмотреть и послушать, да?

ps Вер, ты меня опередила )))
 
Rosalinda написал(а):
Sara написал(а):
Rosalinda написал(а):
Более того, у неё очередной сайт haute ecole тоже есть.
http://hauteecole.org/

Кстати, отличный сайт, кмк!

Не плохой. Второе - капитально переработанное издание, убраны "тумба, кранчи и шапы" и заменены персоналии. Сайт вроди "новый", НО всё таки кое что осталось без изменений. ;)

К тому же, сайты Ани Беран и Бента Брандерупа я считаю более информативными, а ещё лучше полезную и более подробную информацию искать следует в их КНИГАХ.
Инара, Вы зачем так про Юлю? :| Сайт хороший... будет.. он пока в разработке ;) Юля тоже учится, как и все. Скоро еще будет русскоязычный сайт Марайки (Marijke de Jong ).
На официальных сайтах Бента Брандерупа: http://www.bentbranderup.dk/ и Ани Беран http://www.anjaberan.de/ вообще никакой информации в открытом доступе нет. А у Бента есть всего 1 книга и та на датском ;) Удачи Вам :roll:
 
Вера, я уселся на одного из своих любимых коньков... а между тем это откровенный флуд, виноват.
Может быть, прекратим или перенесем куда?.. Опять же: а что, если у одной из моих наиболее горячих поклонниц произойдет, упаси Господи, необратимый гормональный коллапс онлайн... не хотелось бы! :oops:

Nick, в общем Вы вполне правы, и описанные Вами тонкости действительно очевидны и бесспорны.
Подчеркну снова: я лишь против перекосов, против абсолютизации роли сугубой практики и сугубого наставничества. А вовсе не за... теоретический экстремизм. :lol:
 
Ну, в общем-то ожидаемо. Лажанувшись в очередной раз, сделать вид, что ничего такого не было. Все по сценарию. Год за годом. :mrgreen:
 
Nick написал(а):
B-veter написал(а):
Есть, и надо сказать, это чудесная девушка, у которой чудесные лошади, смотреть на работу с которыми - по моему мнению - крайне приятно.

тогда странно что такой профессионал (а я так понял, что она не только к нему ездила) не обращает ее внимание на несколько, скажем так, очень серьезных моментов

Ничего не могу Вам ответить по этому поводу :) Потому как, во-первых, не очень поняла, как связана моя фраза с Вашим ответом, а во-вторых, я в том ролике вообще не особо помню, чтоб было ясно слышно \ видно, как и что Грело поправляет. В смысле смотрит ли он на нее в этот момент вообще, или занят другим, говорит ли ей что-то, ждет ли чего-то по какой-то причине.... Я не тренер, но опыт преподавания у меня большой, и он говорит мне, что далеко не всегда ошибку обучающегося надо сразу исправлять, иногда куда правильней дать ему ее совершить, дабы потом... (ну смотря по ситуации). В общем, ИМХО по этому ролику в принципе никаких выводов о стиле преподавания делать невозможно.
Плюс... судя по себе... Я вот как раз ездила в гости к этой самой девушке, и она крайне любезно показывала, как она работает со своими лошадьми, и даже давала мне в руки своих лошадей, и я очень много для себя из той поездки вынесла... Так вот, тормозила я нереально, и если посмотреть бы на то, что я делаю - там ошибка на ошибке, и главное мне их поправляли... Только я тормозила настолько, что слышать я ее слышу, а сделать ничего не могу- со стороны посмотреть, так так и идем с лошадью раком... Хотя мне уже сто тыщ раз сказали, как из этого раком встать нормально. А вышло только на стотыщпервый :cry:
 
Nick написал(а):
Rosalinda написал(а):
Nick, Вы имеете в виду тот факт, что на боковых движениях лошадь костыляет прямая как доска и не сгибается в боку?

и это, и то что лошадь на полупируэте осаживает, и еще кое-что. это не в подготовке лошади дело, тут как раз видно что все в порядке, а в работе всадника.
Видно так же и то, что всадница даже ни один угол манежа не посчитала нужным пройти как следует, а всё так же "доской". И не было видно, чтоб "тренер" сделал бы хоть ей, хоть остальным участницам смены хотя бы одно замечание по этому поводу... Это ведь основа основ, по крайней мере в спортивной выездке, которую так презирают экольщицы... Более того, это знает любой грамотный берейтор, работающий с лошадьми в заездке. Более того, ЭТОМУ учили уже детей в учебке спортшколы!!!!!!! Неужели ученик Нуно Оливейры об этом не в курсе??? Или "старинные классики" не заморачиваются такой чепухой, как правильно пройти угол манежа, что есть 1/4 вольта??? Тогда понятно, что эта может быть одна из причин, почему они не учавствуют в соревнованиях, где такая халтура не прокатит. :roll: :shock: За то "левада в пилярах". Вот, такая вот, "от эколь", а не haute ecole. :evil:

GMistress

Инара, Вы зачем так про Юлю? :| Сайт хороший... будет.. он пока в разработке ;) Юля тоже учится, как и все. Скоро еще будет русскоязычный сайт Марайки (Marijke de Jong ).
На официальных сайтах Бента Брандерупа: http://www.bentbranderup.dk/ и Ани Беран http://www.anjaberan.de/ вообще никакой информации в открытом доступе нет. А у Бента есть всего 1 книга и та на датском ;) Удачи Вам :roll:
1) уже только что частично ответила.
2) веселит название сайта.
Опять haute ecole! Ну сколько можно, а???? У "отца-прародителя-вдохновителя на подвиги национальной эколи" сайт haute ecole. Ушли от туда в другое закрытое подполье, но с теми же старыми тараканами в голове, опять сайт назвали haute ecole. В тесном и дружеском коллективе безжелезных (железо - зло/боль/кровь/насилование только по факту уже присутствия трензеля во рту) единомышленников сами перессорились, чуть ли не подрались, кто теперь будет "гурить", и сами "Эксмолчановский или Юлин" сайт угрохали (слава, Богу, что хоть в этом меня не обвиняют, ибо меня там давно уже не было). Теперь по новому заходу новый сайт, а haute ecole по старому. Уж пора бы определиться с этой эколью: кранчевую эпоху эколи с мячиком в зубах Юлия с супербией и презрением цирком переименовала, потому, что наступила "эпоха пиляров" что ли? И железо уже не зло, более того мундштуком по зубам - нормально, ибо у всадника колено болит ... :mrgreen:
Из сайта в сайт перетаскивается эта "эколь", уже испачкали так, что и Тайдом не отстирать! Угол манежа "экольщицы" не в состоянии пройти, цирк да и только. Почему то ни один себя уважающий и действительно что то умеющий Мастер классики свой сайт не называет громким именем haute ecole, только экольщици, что на тумбах, что без. ;)

Ей, Богу, я большего уважения испытываю к Рите и Свете с их "цирком без железа на тумбах", чем к новоиспечённым "истинным классикам эколи".
3) а ЭТО по Вашему ЧТО? :roll:
http://knighthoodoftheacademicartofridi ... branderup/
http://www.amazon.de/Akademische-Reitku ... 562&sr=1-1
 
Cap написал(а):
Вера, я уселся на одного из своих любимых коньков... а между тем это откровенный флуд, виноват.
Может быть, прекратим или перенесем куда?..
ну даже и не знаю куда перенести. Я к вам не пойду на сайт. а вы скорее всего ко мне на площадку не придёте)) Можете создать тему здесь же я там обязательно появлюсь, сами знаете))
 
B-veter написал(а):
Ничего не могу Вам ответить по этому поводу :) Потому как, во-первых, не очень поняла, как связана моя фраза с Вашим ответом

это я к "приятно смотреть". там есть очень грубые ошибки, на которые хороший тренер должен реагировать сразу (ну, по крайней мере, у всех моих реакция была незамедлительная), и которые, если их не поправлять, ведут к замыканию лошади
 
Nick написал(а):
B-veter написал(а):
Ничего не могу Вам ответить по этому поводу :) Потому как, во-первых, не очень поняла, как связана моя фраза с Вашим ответом

это я к "приятно смотреть". там есть очень грубые ошибки, на которые хороший тренер должен реагировать сразу (ну, по крайней мере, у всех моих реакция была незамедлительная), и которые, если их не поправлять, ведут к замыканию лошади
ППКС! По крайней мере у тренеров спортивной выездки ТАК принято, похоже, "ученик Нуно Оливейры" другого мнения.
А ещё к тому "приятно смотреть" добавила бы свежую "перлу отечественной эколи" в уже упомянутом дневнике. Я просто в восторге от "пиаффе плечом-внутрь". Углы, вольты, восьмёрки, серпантины - это, похоже только дуракам-спортсменам нужны, "истинные классики по старинному" без этих обыденных "мелочей" основы выездки обходятся, сразу лошадь ставят на пиаффе и левады. Говорите лозунг классиков "не лошадь для выездки, а выездка для лошади"? Нееее... Тут совсем другое. Ещё главнее "выездки для лошади" - эффектно сфоткатся на "пиаффе и левадах" и состряпать очередной сайт "отэколи", чтобы было, куда свои фотки вклеить. :(
 
Эколь фор эвер...

http://www.youtube.com/embed/3Zztr85i ... r_embedded

...

цитаты из 7-ой страницы дневника:

Rosalinda
Юль, прости за дерзость, НО.... никак не могу удержаться читая твой пост с "фи" отнешением к "цирковой дрессуре по экольному" и сразу же выкладывание фоток в следуещем посту как раз с этой самой цирковой дрессурой... :roll: Ты уверенна, что на фотке именно пиаффе по-классически", а не "диагонализация по экольному"? А так же "сбор по экольному" на рыси? ;)
Жаль что постмолчановский ЗФ, который ты администрировала, стёрт, там была великолепная тема с твоими пояснениями и фотками про то, как сделать "сбор".
Да, теперь у "экольшиц" модно стало лошадок в капцунгах за носы в поствновлениях "ставить" и боковые движения отрабатывать, НО "сбор" на свободе и на корде в недоуздках ещё тот самый, выдрессированный. Да, есть новаторство собственного производства, "вперёд-вниз" на свободе и на корде, так же на основах цирковой дрессуры.
Я не говорю, что это плохо, почему бы и нет, ничего плохого в цирковой дрессуре нет, НО забавно выглядит эта самая дрессура на фотках и одновременное открещивание от неё, особенно от тумб. :lol:

Гоблинёнок
Да, уверена. Я вообще очень хорошо отличаю настоящий сбор от ненастоящего, правильное пиаффе от фейка и так далее, благо возможностей увидеть и почувствовать было предостаточно. Кроме того, я ездила на лошадях Фрэнка и не только его, потому что я еще много где была, на лошадях, умеющих всю высшую школу, и хорошо представляю, как это должно быть сверху. И верхом на своих лошадях я могу оценить, сбор это или не сбор, пассаж или не пассаж, как минимум исходя из правильности посадки. Лошадь, которая двигается неправильно, на переду, зажато, сажает неправильно, я уж молчу о комфорте.

Вот Аня Беран, которой я показывала свою работу, оценила ее очень положительно, особенно, когда узнала, из какого г... я этого коня сделала. Она почему-то считает, что это сбор, пиаффе, пассаж. Кстати Фрэнк тоже так считает. А Инара так не считает :roll: Ну да ладно... Мне все-таки куда важнее мнение грамотных людей.

1)хотела поверить на слово, но, к сожалению, после просмотра этого видео, сомневаюсь о способности отличить правильное пиаффе от халтуры... :(
2) "г..." - это Юлия ТАК о своей лошади???? :shock:

P.S. 17: 20 04.08.2011.
Ржу-нимагу!!! Старые традиции эколи рулят!!!! Политика страуса жива до сих пор. Имея проблемы с эколью, экольщицы предпочитают как страусы прятать голову в песок! Это ничего, что вместо песка иногда асфальт...
Видео с уникальнейшим элементом эколи в мире piaffe shoulder-in засекречено, скатертью дорожка обратно на ЗФ.

http://www.google.lv/#hl=lv&source=hp&q ... 31&bih=607

Подведём итоги. По сути мне абсолютно безразлично, как кто работает со своими частными лошадьми. Хочу лишь предостеречь малоопытных коневладельцев,- будьте предельно осторожны с виртуальным "обучением", так как вы, только вы сами будете в ответе за своих реальных лошадей.
 
Rosalinda написал(а):
Подведём итоги. По сути мне абсолютно безразлично, как кто работает со своими частными лошадьми.

"Три дня я гналась за вами, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны."
 
Rosalinda писал(а):
Подведём итоги. По сути мне абсолютно безразлично, как кто работает со своими частными лошадьми.
"Три дня я гналась за вами, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны."
Meshuggener, +1000!!! ППКС! :yes!: :lol:


Хочу лишь предостеречь малоопытных коневладельцев,- будьте предельно осторожны с виртуальным "обучением", так как вы, только вы сами будете в ответе за своих реальных лошадей.
Не поверите, скромные малоопытные коневладельцы ни разу "виртуальным" обучением не ограничиваются :wink: Эт я по себе сужу и своим друзьям: и сами в гости напрашиваемся и регулярно ездим перенимать опыт, и к себе привозим тренеров :wink:
Так что вполне спокойно обходимся и без Ваших, Rosalinda, предостережений :wink: Которые-таки слишком похожи на замаскированные под благие намерения "предостеречь" попытки-таки нагадить Юлии, которая Вам-таки, судя по всему, чем-то своим существованием ну ооочень жизнь портит... :wink:
 
Весьма странно, из 8-и видео (+одно засекреченное, которое выкинул поисковик гугл), что были на ютубе, стёрты ещё 6. Те, на которых ясно был виден "цирк" в руках, а не классика. И зря стёрты. Следовало лишь признать, что это действительно "работа по экольному", ну и что из этого?! :lol:
В мире есть очень много людей - частных коневладельцев, и с опытом, и без его, и они вовсе не стыдятся того, как они проводят своё свободное время со своими лошадьми, пусть даже если "всего лишь" катаются по полям, учат разным трюкам, играют с мячиком, они делают ТАК, как ИМ НРАВИТСЯ, НО они делают это совсем без каких либо "идеологий", "высших школ" и закрытости, ВОТ это ЗДОРОВО!
 
Meshuggener написал(а):
Rosalinda написал(а):
Подведём итоги. По сути мне абсолютно безразлично, как кто работает со своими частными лошадьми.

"Три дня я гналась за вами, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны."

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: +1 :)

ЗЫ. Rosalinda, не переживайте, мы в курсе, кто и за что отвечает... И если Юлин "цирк" в руках привел ее коней от того, что было, к тому, что стало - знаете, я пожалуй заинтересуюсь цирком. И если будет такая возможность, еще раз лично (а не виртуально, как ни странно) посмотрю на этот "цирк". Именно потому, что
вы, только вы сами будете в ответе за своих реальных лошадей.
 
Meshuggener писал(а):
Rosalinda писал(а):
Подведём итоги. По сути мне абсолютно безразлично, как кто работает со своими частными лошадьми.


"Три дня я гналась за вами, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны."
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: +100

Инара, Ваша неэтичность переходит все границы.
 
Сверху