Жестокая борьба: классическая выездка против современной

Romantic , привет, очень рада встрече с Вами! :)
Женя, не этичным я считаю возвышение себя за счёт лошади, чтобы удовлетворить свои Амбиции.

Прочитала философский пост про зависть. Ржу-нимагу! :lol:
Дело в том, что нет у меня зависти ни грамма, ни чёрной, ни белой, ни какого либо ещё цвета. Зависть ведь появляется, когда есть Амбиции, но нет таланта. Отсутствием таланта в среднестатистических дозах я не страдаю, а, вот, амбиций у меня нет абсолютно никаких , лошади у меня для того, чтобы они просто были и глаза радовались, глядя, как табун за окном бегает, а не для возвышения себя и приобретения славы за счёт лошадей. ;)
 
И ещё хочу сказать пару слов.
Это я креативную комбинацию piaffe shoulder in имею в виду. Это уже может быть опасным и даже роковым занятием. Особенно, если обучение проводится по интернету. Да и пару дней клиники не совсем надёжный вариант. Чем амбициознее коневладелец, тем выше риск, это уже не безобидная аппортировка мячика...
Я понимаю, что piaffe shoulder in теперь последний писк моды у некоторых классиков и их подражателей. Так же как и ролл-кур был в своё время у спортсменов, тоже растяжка мышц для улучшения гибкости.

http://academicartofriding.com/exercise ... /#more-475

История со скандалами может повториться, НО на этот раз - в противоположные ворота!!!
 
С интересом прочитал за три вечера все 50 страниц. Конечно ругани как всегда много, равно как и попыток померится "достоинствами". Из инетерсных моментов, про стажировку а Канаду,
поскольку выложено видио. В руках с готовой лошадью вобщемто работать одно удовольствие, нет особых проблемм, другое дело под седлом... Если вялое топтание на месте озночает пиафе, то возможно всаднице стоит задуматся над адекватностю ващего восприятия этого элемента. Про прыжки говорить не буду поскольку не понимаю их прирождного значения в выездке, акромя шоу.
Ну не естественно, простите. Не инетерсно. Возможно я немного избалован соверменной выездкой, где импульс имеет первоочередное занчение, хотя справидливости ради надо сказать, что прежед согласно шкле тренинга идет ритм, раскрепощение и прямолинейность. То что видно на видио, хорошая видио сессия на древнем и обученом коне, васдницы со слабой посадкой на выездковых элементах.
Извечный спор что круче, спортивная выездка или классика, считаю неразрешимым. Всегда найдутся последователи как одного так и другого методв работы. Несмотря, на приверженность ко второму, мне лично очень импонирует шоу Венской школы, равно как и успешные выступления членов сборной Испании на андалузцах в соревнованиях высшего уровня по спортивной выездке.
Лично мне более нравится спротивная выездка, из-за возможности выступать на стратах, и независимой оценки того, как ты и твой тренер работаете лошадь. У классиков независимая оценка их деятельности и результатов немного затруднена. В предоставленных видио г-жы Анны, есть на мой вкус много инетерсного, но в целом ее работа скушна. Хотя по ритму и раскрепощенности ее лошади очень хороши.
Касательно гуманности, давайте честно, лошади лучше всего пастись на травке и рожать жеребят/крыть кобыл, нужное подчеркнуть в зависимости от половой пренадлежности.
Все остальное придумали их владельцы для собственного самоудовлетворения, или попросту для развлечения себя любимых. Очень хорошо, что появились ч.в. которые заинтересовались классической выездкой, на мой взгляд это гораздо гуманнее пробегов или конноого поло. Но вы это делаете не для лошади, а для себя. У вас чисто эгоистический интерес.
Спортивная выездка, это в первую очередь продажа и подготовка для продажы лошадей, т.е. профессионалы зарабатывают этим на хлеб. А вы господа любители, покупаете их труд, поскольку сами не способны подготовить лошадь на приличный уровень. И так происходит везде от юношиской Москвы, до ОИ. Пример с Тотиласом самый яркий. Везед спортивная выездка, это индустрия, классическая- удел избранных любителей.
 
ronul написал(а):
Касательно гуманности, давайте честно, лошади лучше всего пастись на травке и рожать жеребят/крыть кобыл, нужное подчеркнуть в зависимости от половой пренадлежности.
Все остальное придумали их владельцы для собственного самоудовлетворения, или попросту для развлечения себя любимых.
Охохо... Если бы всегда было именно так... К сожалению иногда лошади необходима определенная работа и выполнение определенных упражнений для того, чтобы скорректировать проблемы по здоровью, которые у нее есть (ну конечно если б она сразу оказалась на травке, их бы не было, но допустим они таки есть). С сожалению потому, что вот у меня голубая мечта просто гулять с конем по лугу и ничего не делать, я б его выпнула только в путь... Но по причине проблем с суставами, связками, позвоночником, легкими и сердцем, если я хочу, чтоб конь себя нормально ощущал, с ним очень много чего надо делать, и контролируемо, и на хороших грунтах (кстати, очень многое для меня как реабилитировать объяснила именно классическая выездка). Если все пойдет хорошо, то еще через пару-тройку лет реабилитации я смогу таки выпнуть его на травку и развлекать себя тем, чем мне хочется себя развлекать (а хочется мне кормить его морковкой, ну и там научить пинать мячик копытом, бегать со мной вместе по лугу или еще какие-то такого плана абсолютно несерьезные вещи). Но пока - его надо или работать правильно, или смириться с тем, что через лет пять он окончательно развалится... И уж поверьте мне, мне как владельцу эта работа нафиг не уперлась, она отнимает у меня время и деньги и не приносит никакого удовольствия. Но к сожалению я не могу ее не делать :(
 
ronul написал(а):
спортивная выездка, это индустрия, классическая- удел избранных любителей.
И классической выездке эта ситуация обидна, она тоже хочет стать индустрией. Отсюда все наезды на спортвную выездку.
Насчет работы соглашусь с B-veter. Работа необходима лошади не меньше чем нам. Раз уж человек в незапамятные времена выдернул ее из природы, он таким образом подписался чем-то это компенсировать.
 
Признаю, что в редких случаях, то что вы описываете под "вынужденой" работой имеет место быть. Но в большенстве своем, как престарелые спортивные лошади так и молодняк, вполне счастливы без общения с человеком, естественно при надлежащем уходе и моционе, не обязательно под седлом. В течении нескольких лет наблюдал конюшню где рожали мои кобылы, там, без всякого человеческого вмешательства в их жизнь, жили на пасбище два десятка кобыл, жеребят и меренов. Человека они видели только утром и вечером, часто сами заходили в открытые денники домой с пасбища, находились там и в жару, и в дождь, и вообще в любую погоду. Так вот сейчас рожденной там кобылки 5 лет. Ни одного серьезного заболевания за это время у нее не было. Все лошади были абсолютно адекватны и общительны с человеком, но уделяли ровно столько своего внимания сколько им самим было угодно. Сразу скажу, что там были и списанные милицейские лошади, и эмфиземники, и "убитые" спортом, через небольшое время все смогли адаптироватся к подобному естественному существованию и на мой взгляд были вполне счастливы.
 
ronul, всё верно.
У меня свой табун с 1992-ого года, до этого была возможность наблюдать табун в конзаводе и работать берейтором, а до этого был спорт.
Я поражаюсь тому, как "экольщицы" кидаются из одной канавы поперёк дороги теперь в другую. Если раньше в моде у них были лошади-доски, но в позе прямого сгибания, что называлось "сбором", то теперь, на каждом видео ничего кроме боковых сгибаний и ничего другого кроме них. Все поголовно вдруг обнаружили, что у них абсолютно все лошади ТАК изкривлены и асиметричны, что асиметричнее не бывает. :roll: :shock:
Сколько я имела дело с лошадьми за всю свою жизнь (мне наверное ОЧЕНЬ повезло!!!), мне не попадалось ни самой работать, ни наблюдать у других всадников такой патологической кривизны! Да, были лошади в заездке, которые в одну сторону сгибались лучше, в другую чуть хуже. Так это прекрасно "лечилось" в процессе поседневной тренинговой работы за 1-2 месяца начиная с первых дней заездки, при том не способом перегибания палки не вылезая из боковых движений, а совершенно простыми манежными фигурами - пройти как следует каждый угол,серпантинами, вольтами, восьмёрками. По неволе напрашивается вывод, что изначальной кривизной массово страдают ..." классические" лошади, а "спортивные" от рождения вполне прямолинейны. :mrgreen:

Часто оказывается, что не лошадь "кривая", а сам всадник, у кого мало опыта, и кто сидит асиметрично, и так же асиметрично применяет средства управления лошадью, и лошади ничего другого не остаётся, как бежать криво выполняя указания всадника. И это не беда, можно устранить асиметричнось всадника, ЕСЛИ постоянно ездить верхом под присмотром грамотного тренера. Тут уж "обучение у интернетспециалистов" мало чем поможет.
 
Вообще, конечно, название темы весьма провокационное. Правильнее бы звучало: Классическая выездка против СОВРЕМЕННЫХ методов выездки.

Как уже писали выше (прошу прощения, но я не в состоянии прочесть все 50 страниц из-за отсутствия времени), спортивная выездка – это бизнес, поэтому нужно побыстрее подготовить лошадь в том ключе, в котором это понравится судьям (например, исполнить испанскую рысь, чаще без подведения зада, вместо нормальной прибавленной, зато передние лапки высоко поднимает). Ну вот банальный пример: у нас на конюшне один малопризный 10и летний мерин был тугой на правый повод и вообще не гнулся вправо, когда его привезли, почему? Потому что у него естественная кривизна влево (это когда мышцы левой стороны сокращены, а правой растянуты, вот КАК его готовили и выступали на ездах?). Соответственно, когда тренер (спортивный!) начинала его сгибать вправо, он испытывал жуткий дискомфорт и всячески сопротивлялся (также у него проблемы со спиной были, ну как и у большинства). И что она с ним делала? Боковые сгибания вправо (совершенно спокойно, избегая борьбы с ним, потихноньку.. но это тренер старой закалки) ;) (Вряд ли на этом коне ездил 1 кривой(!) человек без тренера всю его жизнь). И также не умел с рыси переходить в галоп! Почему? Потому что нет схем, где лошадь с рыси в галоп поднимается. И чтобы он не сбивался с прибавленной рыси, его наказывали за галоп. Я уже молчу о его психическом состоянии. И т.д. И таких лошадей полно! Ну и зачем такая выездка нужна (имею ввиду гимнастическую цель, которую изначально выездка и преследует)? Что она развивает?

Почему многим сейчас нравится классическая выездка? Потому что это искусство. Потому что лошади дается столько времени, сколько ЕЙ нужно. И у многих частников есть это время (и к слову, у тренеров классической выездки НЕТ проблем с количеством учеников, при том, что удовольствие не из дешевых). Почему, например, классики начинают работать на земле? Чтобы лошадь научилась сначала себя правильно нести без веса человека (это как в конкуре лошадь сначала на свободе напрыгивают), но это, естественно, удлиняет процесс обучения.

Что за глупости про Фрэнка Грело? Как по каким-то 1-2 видео (на которых, собственно, еще и не тренировка, а так.. ) делается вывод о прекрасном мастере? Это как минимум не корректно :| . Фрэнк всех учеников постоянно заставляет в углы заезжать и т.п. Как неприятны эти осуждения без вникания в суть :? .

Для тех, кого интересует классическая выездка, можно посмотреть бесплатные вебинары Марайки на этом канале (в этой ссылке речь как раз идет о диагональной ассиметрии, о том, что такое искривление, какая задняя нога толчковая, какая опорная, и что это за собой влечет) http://www.youtube.com/embed/tvXbwk7h ... re=related . Перевод этого видео и некоторых других можно найти в этом дневнике: viewtopic.php?f=6&t=108593&start=870 .

П.С. Я совсем не против спортивной выездки прошлых лет. Но современные методы мне совсем не импонируют. И, кстати, во всех нормальных книжках по спортивной выездке есть целые разделы про боковые сгибания (на кот. большинство современных тренеров не обращают внимание).
В общем это вопрос: кому, что нравится, и кто какие цели преследует :)
С уважением, Ольга
 
GMistress написал(а):
Вообще, конечно, название темы весьма провокационное.
Потому что на самом деле тема начиналась автором не как тема для дискуссий и споров, а как тема о книге с таким названием. х)
Это уже скучающие форумчане превратили тему в жестокую борьбу классической выездки против современной
 
GMistress
Почему многим сейчас нравится классическая выездка? Потому что это искусство. Потому что лошади дается столько времени, сколько ЕЙ нужно. И у многих частников есть это время (и к слову, у тренеров классической выездки НЕТ проблем с количеством учеников, при том, что удовольствие не из дешевых).

Если лошадь частная и её хозяин не страдает патологическими амбициями "даёшь пятилетний план за 2 года", то с пистолетом у виска его на старт никто не гонит. Это уж решает сам частник. Это его выбор. Это человеческий фактор. А если у частника есть это время, чтобы лошади дать столько времени, сколько ЕЙ нужно то абсолютно без разницы, собирается хозяин лошади одеть белые бриджи, фрак и цилиндр и поехать на соревнования, и пройти схему выездки или, в случае алергии на бриджи, никуда не ехать, безвылазно сидеть дома в своей родной леваде или манеже в штанах.
Что такое спорт, соревнования по выездке? Схема выездки это всего лишь тест, экзамен на выезженость лошади "здесь и сейчас" в условиях выезда из привычных домашних условий в присутствии других всадников, чтобы сдать экзамен, выяснить, у кого "здесь и сейчас" лучше всего получится справится с собственным волнением и показать всё, что он и его лошадь научились.
Это "зло"? :lol:

Что за глупости про Фрэнка Грело? Как по каким-то 1-2 видео (на которых, собственно, еще и не тренировка, а так.. ) делается вывод о прекрасном мастере? Это как минимум не корректно :| . Фрэнк всех учеников постоянно заставляет в углы заезжать и т.п. Как неприятны эти осуждения без вникания в суть :? .

К сожалению, классики так удачно "замаскировались", что даже всезнайка google не очень то о их похождениях информирована.

http://www.google.lv/#hl=lv&source=hp&q ... 13&bih=607

Так что можно приплюсовать к предидущим двум видео ещё два.

http://www.youtube.com/embed/jJdqGmXulCU

http://www.youtube.com/embed/H25ilssDLuM&NR=1

Собственно, что видим, о том только можем поговорить. И ГДЕ тут заезд хотя бы в один угол? :roll:

Я совсем не против спортивной выездки прошлых лет. Но современные методы мне совсем не импонируют. И, кстати, во всех нормальных книжках по спортивной выездке есть целые разделы про боковые сгибания (на кот. большинство современных тренеров не обращают внимание).

Что конкретно Вас не устраивает в методах современных методов и что привлекает в классических методах?

Как не странно, боковые движения есть не только во всех нормальных книжках по сортивной выездке, НО и во всех схемах выездки (кроме самых, самых простых начальных). По этому не понятно, как же "большинство современных тренеров" умудряются на них "не обратить внимание"? Всадники, что, только на соревнованиях узнают о существовании ранверсов, траверсов и приниманий, и так - экспромтом импровизируют без подготовки??? :shock: :lol:
 
Инар, при чем тут боковые на соревнованиях? Не надо передергивать, это ответ вот на это:
Rosalinda написал(а):
Да, были лошади в заездке, которые в одну сторону сгибались лучше, в другую чуть хуже. Так это прекрасно "лечилось" в процессе поседневной тренинговой работы за 1-2 месяца начиная с первых дней заездки, при том не способом перегибания палки не вылезая из боковых движений, а совершенно простыми манежными фигурами - пройти как следует каждый угол,серпантинами, вольтами, восьмёрками. По неволе напрашивается вывод, что изначальной кривизной массово страдают ..." классические" лошади, а "спортивные" от рождения вполне прямолинейны.
А ответ: ДА! "страдают". И не только лошади ;) И об этом все знают ;) И после вольтов и серпантинов идут боковые сгибания, и об этом тоже все знают (и это не 1 месяц!). Только кто-то уделяет этому много времени, а кто-то нет. И даже на соревнованиях выступают кривые лошади (не все, конечно)! И всадники (вполне не низкого ранга) этого в упор не замечают. И г-н Штайнбрехт (не классик) в своей книге также пишет о кривизне и о необходимости сгибаний - плеча внутрь/контр/траверса и тп. И еще раз повторюсь: это ответ на цитату!

Да и дело-то не в боковых, а в подходе (скази про то, что соревнования - "простой тест" не надо рассказывать. Больных лошадей, подготовленных "по быстрому" для "простого теста" я уже насмотрелась, и понятно, что это бизнес, амбиции и т.п. Это их выбор, и я не осуждаю(!), каждый за себя в ответе!) Об этом и речь в моем посту выше, если это не понятно.

Далее участвовать в этой пустой полемике не вижу смысла, опять сейчас базар будет. Так что удаляюсь!

П.С. Инара, ознакомьтесь, пожалуйста, с РЕАЛЬНОЙ методикой работы классиков, прежде, чем их критиковать. В вебинарах Марайки, все подробно рассказано и показано и совершенно бесплатно! :D И тем, кто заинтересовался непонятным спором и классической выездкой тоже рекомендую посмотреть ее видео, даже не зная английского языка.

П.П.С. А еще всем очень хочется увидеть Ваши достижения в работе с Вашим табуном с 1992 года в любой дисциплине :roll:
Удачи!!!
 
GMistress
Я совсем не против спортивной выездки прошлых лет. Но современные методы мне совсем не импонируют.

спортивная выездка – это бизнес, поэтому нужно побыстрее подготовить лошадь в том ключе, в котором это понравится судьям (например, исполнить испанскую рысь, чаще без подведения зада, вместо нормальной прибавленной, зато передние лапки высоко поднимает).

Заездка молодой лошади по классике. Судя по году издания книг, вполне современные. Рабочие моменты ДО того, как лошадь научится сама держать рамку "с распущенными поводьями". Классики известные. И фото в книгах-учебниках по классике ну никак не могут быть "случайными кадрами", раз сами классики их печатают в книгах.
Посмотреть фото из книг можно по ссылке, я в этой теме уже её давала.

http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=13319.105

Ага, и классики "машут лапками". Жаль, что Вы не читали всю эту тему, а лишь в попыхах отметились на последней странице. Тут были фото из книги Карла и сайта Беран на "одноногой" прибавленной рыси...


GMistress,
а насчёт схем выездки, попробуйте Вы сами пройти хоть разок, хоть сааамую простенькую схему, и только тогда говорите, что всё у всех на схемах плохо. И...попросите это сделать Маrijка de Jong .;)
Не расстраивайтесь из за прибавленной рыси и махания лапками, пробежите 2 диагонали так, как считаете правильным. Это всего лишь 2 оценки.
Реальную методику piaffe shoulder-in в исполнении самой Маrijка de Jong не видела, за то видела видео Юлии. НЕвпечатлило.

У меня табун спортивных племенных лошадей разного возраста, начиная с племенных сертифицированных жеребцов и кобыл, у кого рождаются жеребята, они взрослеют, и в 3-4 года их продаю, в основном на экспорт. НО, вроди тут тема не о моих личных достижениях, а о классике и спорте в целом...
 
А если у частника есть это время, чтобы лошади дать столько времени, сколько ЕЙ нужно то абсолютно без разницы, собирается хозяин лошади одеть белые бриджи, фрак и цилиндр и поехать на соревнования, и пройти схему выездки или, в случае алергии на бриджи, никуда не ехать, безвылазно сидеть дома в своей родной леваде или манеже в штанах.
Что такое спорт, соревнования по выездке? Схема выездки это всего лишь тест, экзамен на выезженость лошади "здесь и сейчас" в условиях выезда из привычных домашних условий в присутствии других всадников, чтобы сдать экзамен, выяснить, у кого "здесь и сейчас" лучше всего получится справится с собственным волнением и показать всё, что он и его лошадь научились.
Это "зло"?

ИМХО, сам по себе тест - это не зло. Зло начинается тогда, когда превратившись из искусства в индустрию, начинают вместо гармоничного физического развития быстро (или медленно - у кого как получается) лепить внешне похожую картинку, не заботясь о том самом гармоничном физическом развитии. И не надо говорить, что такого не бывает, иначе как может большепризная лошадь упасть на галопе только потому, что ей внезапно отдали повод? Лошадь, занимающая не последние места и "выезженная" Мастером спорта международного класса? "Выезженная" до степени овальных трензельных колец...


http://www.youtube.com/embed/jJdqGmXulCU

http://www.youtube.com/embed/H25ilssDLuM&NR=1

Собственно, что видим, о том только можем поговорить. И ГДЕ тут заезд хотя бы в один угол?

По-моему девушка на видео ездит по вольту вокруг тренера... при чем тут углы? И что-то мне подсказывает, что эти лошади на галопе не упадут даже если повод резко бросить... :roll:
 
Кать, именно об этом я и говорила :)

Инара! Ах, вот в чем дело! Спорт и Вас кормит! А то все никак не могу взять в толк, откуда такая ненависть ко всем альтернативным методикам уже столько лет :)

Ох, и ничего себе! Вести параллельно массовую атаку на классиков на 2х форумах!! Может лучше Вам перейти от теорий к практике, раз столько свободного времени!!! Ну это так...предложение.. :roll:
По поводу фото.. У всех разные методы, те, к кому я прислушиваюсь, развязки и прочие веревки не используют ;) Им это не нужно. А моменты на фото - это моменты. И Аня Bettle Вам отлично ответила на эту тему: одно дело момент, а другое - тенденция ;) И до испанской рыси в выездке мне нет ровно никакого дела.
И так к слову, полностью слепой жеребец Хугин у Брандерупа в 25 лет делает всю высшую школу ;) Как и у многих др классиков.

И про меня: ни с кем не спутали? :wink: И сидеть читать ядовитые сообщения ни времени, ни желания нет, это у Вас его очень много. Про Марайку: напишите ей лично на Фэйсбуке, она активно общается ;)
 
GMistress
А то все никак не могу взять в толк, откуда такая ненависть ко всем альтернативным методикам уже столько лет :)
У меня ненависть? Не смешите! :lol:
На проконях есть дневник Стеллы, тоже бывшей ЗФ-орумчанки НОЭ. Вчера прочитала от и до. Эмоции лишь самые, самые положительные, ВОСХИЩЕНИЕ и УВАЖЕНИЕ!!!!! Стелла делает то, что ей НРАВИТСЯ, при том безо всяких там "отэколей". Понимаете РАЗНИЦУ?
viewtopic.php?f=6&t=109142

Такие же эмоции я испытываю к Тане -Рашель ещё со времён ЗФ НОЭ! И на сегодняшний день ничего не изменилось.

То же самое я могу сказать про Надю, что тогда в ЗФ, что теперь в Лошадином Раю ( ещё один вариант алтернативы!!!) - УВАЖЕНИЕ и ВОСХИЩЕНИЕ!!!! :)

Так же как и дневник Наташи
viewtopic.php?f=6&t=1385
и не только дневник, а ещё и DVD её семинара, он великолепен!

Так же и дневник АнютыМ и "Старый Друг" очень нравится!
Так что не алтернативные методы как таковые "виноваты", а ...человеческий фактор некоторых алтернативщиц, точнее экольщиц. ;)

Ольга, Вы сами только что произнесли в слух ключевое слово "алтернативные методы". НО...это ведь НЕ то же самое, что КЛАССИКА, не правда ли?
Классика - это соблюдение и хранение вековых традиций в неизменённом виде. В мире существуют 4 Школы классической выездки, и у каждой свои традиции. Вена - это классика. Cadre Noir -это классика, а Филипп Карл долгие годы был "внутри" стен этой Школы, а потом эту же классику ВЕ "перенёс" к себе домой в свою Ecole de Légèreté в неизменённом виде, Карл тоже классик. А его жена Bea Borelle как раз представитель алтернативы - дрессирует лошадей, и у неё это очень хорошо получается (2 книги, 2 DVD, участие в шоу и семинары Zirkusschule). И она гордится "домашним цирком" в отличии от "алтернативной" Юлии, которая эту самую алтернативу пытается подать как классику под особым соусом от эколи! Алтернатива НЕ классика!

http://www.google.lv/#hl=lv&source=hp&q ... 13&bih=607

И так к слову, полностью слепой жеребец Хугин у Брандерупа в 25 лет делает всю высшую школу ;) Как и у многих др классиков.
Я в курсе про Хугина, я читала книгу Бента Брандерупа. Ну и что в этом такого? Наша Айриса Пенеле на Равеле ( Мастер спорта международного класса по выездке) в прошлом году учавствовала в Чемпионате Европы, и, если выполнит требования квалификации, в следующем году поедет на олимпиаду в Лондон. Так, к слову, её коню маленько не достаёт до 20, и у него ОТМЕННОЕ здоровье (тфу, тфу, тфу; тук,тук, тук) и он не падает на отпущенном поводе. :lol:
Более того, не только у неё, но и у других всадниц кони не падают!
http://galerija.leflatvia.lv/foto-galer ... mp-iejade/
http://galerija.leflatvia.lv/foto-galer ... e-2011-3p/
 
Превосходное видео.
http://www.youtube.com/embed/1m2gOWvjI9A
Это классическая выездка? Нет.
Это спортивная выездка? Нет.
Это алтернативный метод. Есть попытки пиаффе, пассажа, менки ног, пируэтов, вольтов и серпантинов. И, ведь, не называет этот всадник свою деятельность ни haute ecole, ни отэколью без железа, хоть и он побывал в гостях у господина Н.
Пусть не схему выездки едет, пусть его выступление больше похоже на цирковой номер, за то в выездковом манеже и при зрителях. ;) Правда, если честно, то в выездковом манеже мне бы хотелось увидеть хотябы один как следует пройденный угол манежа... :(

Ещё одно очаровательное видео.
http://www.youtube.com/embed/Zil3F0eu ... r_embedded
Как по вашему, это ... классическая выездка? :roll:
Нет, ЭТО АЛТЕРНАТИВА!

GMistress
Про Марайку: напишите ей лично на Фэйсбуке, она активно общается ;)
Хорошая мысль, тем более, что её новый конь 11-и летний Торонто - турнирный конь с хорошей родословней, отец Jazz, Думаю, у неё не должно быть проблем достойно пройти схему выездки на соревнованиях. :)
http://www.youtube.com/embed/OW85JBYK ... r_embedded
 
Вполне возможно что у Нильского крокодила и Африканского один и тот же предок. Но теперь это личности абсолютно разные и сравнивать их смысла никакого нет. Да, один ест людей, а другой допустим ест в меньшей степени. Было бы смешно, если бы поклонники Африканского осуждали бы поклонников Нильского за то, что он ест больше человечины, чем Африканский.
Вообще не понимаю зачем сравнивать несравниваемые вещи.
Так же и про тему кл. и сп. выездки. Похожи внешне, но цели и задачи разные.
 
Спасибо, Рашель! :)
Любопытное сравнение с крокодилами,с юмором, как всегда.

Ну, что поделаешь, если большинство из "крокодилов" всё же как магнитом тянет сесть верхом на лошадь...

Очень любопытно наблюдать за особым видом крокодилов в тесных, секретных бассейнах, когда они начинают пожирать друг друга и выплёсктвать из бассейна воду, ещё любопытней - когда "бассейнные крокодилы" попадают "на волю"...

Так же и про тему кл. и сп. выездки. Похожи внешне, но цели и задачи разные.
Помню я знаменитую таблицу сравнений разных "школ" (спорт, классика, НХ, НОЭ) на ЗФ. Девчата сочинили, хозяева ЗФ, как всегда, присвоили.
Не так то просто и однозначно. Не всегда самый кровожадний из кркодилов тот, у кого зубы больше. Тут уж всё больше от амбиций каждого конкретного крокодила зависит, не столько от целей и задач "по таблице". Всегда и во всём есть исключения из общих правил. Не всё можно втиснуть в таблицу.
 
У вас прям какой-то бзик на ЗФ. Чес слово. Многие из нас о нем и думать забыли, а вы все возвращаетесь и возвращаетесь туда. Прямо какая-то душевная травма с вами тогда приключилась.
 
GMistress написал(а):
А то все никак не могу взять в толк, откуда такая ненависть ко всем альтернативным методикам уже столько лет :)
Вот ни разу нигде не увидела у Розалинды "ненависть ко всем альтернативным методикам". А вообще подобные темы развиваются обычно одинаково. Кто-то из "альтернативщиков" или "экольщиков" заявляет: "Конный спорт и все, что с ним связано - зло, причем мирового масштаба. Спортивные лошади живут не больше пяти лет и умирают в страшных муках, проклиная своих мучителей. Поэтому каждый честный человек должен с этим отвратительным явленим бороться."
Спортсмены начинаю робко оправдываться, что может быть не такое уж и зло? И все-таки может быть не в 5, а в 25? И далеко не всегда в мучениях и проклиная? "Альтернативщики" не сдаются: "Нет, все именно так как мы говорим! Мы лучше знаем! Вот фотографии!"
Где-то к 10 странице у спортсменов нервы не выдерживают и в доказательство того, что в "альтернативе" не все так гладко, они тоже выкладывают энное количество "доказательств". Благо что любой рабочий процесс можно отснять по всякому. В ответ тут же раздается: "Мы так и знали! Вы ненавидите альтернативу! Потому что вы сами паразитируете на бедных замученных животных и хотите безнаказанно продолжать!"

Занавес!
 
Сверху