Жестокая борьба: классическая выездка против современной

и Наглый Чайник, и Ржавая Дикая, не знаю кому из вас отвечать вы друг друга цитируете постоянно :wink:

Это никакой ни диалог, а монолог, причем в духе кто кого переговорит. Вы даже, отвечая мне, почему-то начинаете доказывать про каких-то лошадей на которых проще или сложнее ездить, про схемы, дрессировку и выездку, хотя я сразу предупредила, что во всем этом, можно сказать, ничего не понимаю и некомпетентна вообще обсуждать и утверждать что-либо.

Я лишь позволила себе заметить, что вы подтасовываете факты и чужие слова, выворачивая их таким образом, чтобы они были для вашей точки зрения наиболее удобны.
И вот в качестве примера и привела истолкование слов Ани и Юли с последующим выводом из них того, что при мало мальски логичных заключениях, оттуда ну никак не выводится.

Как из утверждения номер 1 что классическая лошадь управляется легко
И утверждения номер 2, что первое время было сложно управлять своим телом, чтобы подавать ей правильные сигналы

Можно сделать было вывод, что

Вот тут у меня начинается когнитивный диссонанс, поскольку я внимательно читала отчеты и Гоблиненка, и Беттель о занятиях с классиком на классически же выезженных лошадях. Простите, не было там никакой легкости. В первые дни вообще ничего не получалось и только после упорных занятий, к концу поездки забрезжил свет в конце тоннеля.

Это примерно тоже самое что сделать вывод следующего характера:

1) Коробка автомат легче в управлении, чем механика
2) Я села в машину с коробкой автомат,и у меня ничего не получилось, потому что я вообще никогда не водила и прав нет
И о вывод: нифига на автомате не проще управлять, чем на механике

Чувствуете абсурд умозаключений? И я тоже:mrgreen:

Только вот я слежу за цепочкой событий и понимаю что к чему относится. А человек только что зашедший и прочитавший последнюю страницу темы с вашими псевдозаключениями, поймет совсем иное. Это и есть спекуляция.
 
not2touch написал(а):
Это примерно тоже самое что сделать вывод следующего характера:

1) Коробка автомат легче в управлении, чем механика
2) Я села в машину с коробкой автомат,и у меня ничего не получилось, потому что я вообще никогда не водила и прав нет
И о вывод: нифига на автомате не проще управлять, чем на механике
Весь цимес в том, что в этой теме активно спорят о достоинствах автоматов те, кто априорно считает себя как минимум автолюбителем - то есть, люди, получившие права (если вам угодно такое сравнение)
 
not2touch, да не делала я никаких выводов. Я просто привела факт: обе девушки не смогли сразу сесть и поехать. Им надо было присидеться, позаниматься с тренером. Не было конкретно у них никакой легкости в управлении "Классическими" лошадьми. По их же словам.
Вполне допускаю, что сядь та же Олена на того же коня - и было бы действительно "сел и поехал".

Прицепилась я к тому, что обе же девушки утверждают, что со спортивными выездковыми сложно. Опять-таки - это их вывод, а не мой. Я просто привела два факта, которые не состыкуются.
 
Наглый Чайник написал(а):
not2touch, да не делала я никаких выводов. Я просто привела факт: обе девушки не смогли сразу сесть и поехать. Им надо было присидеться, позаниматься с тренером. Не было конкретно у них никакой легкости в управлении "Классическими" лошадьми. По их же словам.

перечитайте мое сообщение еще раз...потому что все что мне остается в ответ это процитировать опять себя же.

Легкость в управлении машины с коробкой автомат заключается не в легкости управления машиной вообще. Именно такой я могла бы сделать вывод из из слов, но никак не "сел и поехал".

Ржавая Дикая написал(а):
Я поняла так, что Гоблинёнок и Bettel уверяют, что на классических лошадях неподготовленному всаднику ездить будет легко.
 
not2touch
вы делаете вывод как человек опоздавший к общей беседы часа так на два) Просто этот спор, диалог продолжается уже не один год. и не только в этой теме. вот девушки и говорят о том что их собеседнику априори понятно, а вам, как новичку - нет
 
karla написал(а):
not2touch
вы делаете вывод как человек опоздавший к общей беседы часа так на два) Просто этот спор, диалог продолжается уже не один год. и не только в этой теме. вот девушки и говорят о том что их собеседнику априори понятно, а вам, как новичку - нет

то что я сейчас к беседе присоединилась, не означает, что все эти 2 часа я ее не слушала внимательно
 
karla написал(а):
ну тогда вы не так не предвзяты, как вы написали в начале :D

А я и не утверждала как раз, что я не предвзята, тут абсолютно все предвзяты своим собственным убеждениям.

Я лишь сказала, что не отношусь ни к сторонникам классики, ни к сторонникам спорта, просто потому что НЕ ОТНОШУСЬ :wink:

Но мне интересно наблюдать здоровое обсуждение по той или иной проблеме, а не переливание из пустого в порожнее, которое вот из таких псевдозаключений и вытекает в какой-то порочный круг.

Ну представьте я Вам рассказываю как готовится борщ, а Вы почему-то случайно решили, что я предлагаю в готовый суп сырой картошки положить. И Вы начинаете мне доказывать что суп с сырой картошкой не готовят. А я начинаю рассказывать рецепт заново, вместо того, чтобы просто объяснить, что я этого вообщем-то и не предлагала делать. Но вместо того, чтобы меня внимательно послушать, Вы опять пропустили момент про картошку (первый дурацкий пример, который мне пришел в голову).

Это не к Вам лично относилось, а в целом как эта многовековая дискуссия со стороны и выглядит. Кажется, пора остановится.
 
Кому что "чудится" - кому новый тролль, кому "призрак" зорро...

Валерия, я успела прочитать ваш пост. Пока смотрела видео, пост "улетучился". И со мной так бывает (я не только про предупреждения, но и про то, что вполне могу с вами быть одного мнения "сегодня", невзирая на разногласия "вчера" и ... без каких либо гарантий "на завтра". ;)

http://www.youtube.com/embed/a0rXlhUSxBw

Видео мне понравилось. Это тот случай, когда наслаждаешься картинкой целиком и ловишь себя на "глупой" улыбке: просто нравится вопреки ошибкам! :)
Схема не так уж отличается от спортивной выездки, по сложности где то между Малым призом и Средним призом. Там есть то, о чём писала Олёна - боковые движения с "перекладыванием", очень много разнобразных переходов на всех аллюрах, менки ног на 3 и 2 темпа. Браво! :)
 
Инара,вот так странно бывает с постами......
Я рада,что ты прочитала.Рада,что видео понравилось,к этому мы стремимся.....
Напишу еще раз:нет разницы между базисом как в хорошей выездке,так и в классике!
И Брандеруп и другие хорошие тренера работают по базису с заездом в углы
и с работой над переходами и проводимостью.
Я знаю это не по наслышке,а по собственному опыту.(извиняюсь за мой русский он стал плохим)
 
Кстати, вот это видео мне нравится намного больше!!! Меночки какие!!! Молодец, дядька. По моему мнению, этот всадник куда более превосходит в мастерстве всяких Брандерупов и прочих Беран.
Я не отрицаю других стилей ВЕ просто потому что приверженица спорта. Я отрицаю откровенную халтуру, которая выдается за что угодно (нефорсирование, мягкие методики и пр.), только не за то, чем является. Халтура она халтура и есть.
На этом видео - работа. Элементы, связки, движения. Все практически неплохого качества (кроме пируэтов, лошадь опирается на перед и подпрыгивает задом одновременно, не двигаясь галопом, а приставляя зад. На контрприниманиях иногда лошадка компенсирует потерю равновесия подзаваленным затылком, но не криминал, такие недочеты и у спортсменов бывают нередко). Есть недочеты, но у кого их нет!

А что это за стиль? И что за соревнования, какого уровня?
Буду благодарна за разъяснения.
 
зорро, значит, пора поупражняться на русском, благо, для этого есть повод - эта тема.

Напишу еще раз:нет разницы между базисом как в хорошей выездке,так и в классике!
И Брандеруп и другие хорошие тренера работают по базису с заездом в углы
и с работой над переходами и проводимостью.
Я знаю это не по наслышке,а по собственному опыту.

Валерия, вот об этом я прошу рассказать по возможности поподробнее. Про семинары, про их содержание, как там на счёт практики у курсантов (теории море, а практика?). И, может быть тогда я получу ответ на вопрос: если у именитых классиков всё так замечательно, почему у них нет нормального видеоматериала непрерывной сьёмки, где видны множественные и самые разнообразные переходы, гибкость и проводимость? Я говорю не столько про ролики на ютубе, сколько про DVD. Очень много кадров с "крутилками" типа плечом внутрь, ранверс или траверс по вольту, - упражнения для этой самой гибкости, которой в езде не очень то заметно.
 
Олена,на видео соревнования по рабочей выездке(Working Equitation).Это многоборье в которое входит классическая выездка,трейл,скоростной трейл и работа с коровами.Цель этого вида конного спорта показать рабочие качества лошади.
На видео Чемпион Мира и Европы Педро Торрес,португалец, друг и соратник по команде моего тренера.
Схема 3 уровня сложности.Всего их 4.
Я открыла для себя эту дисуиплину 1 года назад,когда моему конечку был запрещен по причинам здоровья вестерн.Искала что-то интересное и нашла.
Выездка в этой дисциплине основана на классической основе.
Вот еще видео с Чемпионата Европы,теперь уже немейкий спортсмен
http://www.youtube.com/embed/jrcjg3LqcoQ
Инар,ох не писатель я.....
Но хорошо,отвечу о том,что знаю не по наслышке....
Была несколько раз на семинарах Брандерупа,он часто приезжает к нам в Грац тренировать девочек из "Академического общества".Разминку и работу с молодыми лошадьми проводит совершенно нормально по спортивным законам,но потом очень много на мой взгляд уделяет внимание боковым,в основном плечу вовнурть.......но Брандерут это больше барочная езда и она относится к шоу.
Присутствовала в 2007 году в Германии на семинаре Беран.И она начинала с разминки и движения вперед-вниз и переходов.
Видела еще несколько семинаров класссических хороших тренеров.
И криминала не заметила,также не заметила его и на семинаре Изабель Верт,все те же самые стардарты разьве что меньше боковых.
Тренер,который сейчас меня консультирует,португалец,один из ведущих европейских специалистов по классике и рабочей выездке,но также и спортсмен.
И он тоже начинает работу с заездов в углы,фигур и переходов.
Вот его сайт,можете посмотреть
http://www.lusitano-jpl.com/
И, может быть тогда я получу ответ на вопрос: если у именитых классиков всё так замечательно, почему у них нет нормального видеоматериала непрерывной сьёмки, где видны множественные и самые разнообразные переходы, гибкость и проводимость?
Все видео и диски делаются не для того,чтобы по ним учились,а для рекламы,чтобы приходили заниматся.Поэтому на них много показухи.Европейский менталитет отличается от русского,здесь не принято самоучится по книжкам и дискам.И тренера не дураки выдавать всю информацию,если можно потом заработать.
Мне лично в методиках Беран и Брандерупа не нравится их "универсальность",типа,возьмешь систему и на любой лошади это будет работать.Это,мягко выражаясь,обмен клиента.....но это бизнес,поэтому и я на Викином форуме писала,что боковые важны,но нельзя ими злоупотреблять и тем более,если у лошади не иберийское строение...Одни только боковые не помогут.
Надеюсь ответила тебе.
 
Зорро, спасибо за ответ. Очень познавательно. И приятно смотреть на этих всадников. Педро Торрес, говорите... Запомню. Очень понравился! ЧТо и немудрено, конечно. Тут именно практическая прикладная составляющая выездки - лошадь в движении. А не отдельные корючки, выполняемые по манежику, да еще и с грубейшими ошибками.

От "плечом внутрь" и прочих боковых больше вреда, чем пользы, если они делаются неправильно - именно этим можно лошадь научить бочить, вываливаться из равновесия. Что, похоже, мы и видим на видео классиков типа "Брандерупов и Беран".
Нельзя разрешать делать эти боковые движения людям, у которых нет отточенного правильного навыка выполнения этих элементов, без надзора тренера. Потому что это может навредить. Вместо того, чтобы научить лошадь гнуться выпрямленно, повышая качество выездки и уровень гибкости-ОФП, такой всадник научит лошадь кривиться, извиваться, но только не бежать выпрямленно в элементе. Увы.
 
Не могу с вами не согласится. :lol:
Так что дело не в спорте или классике,а в интрепритации....
 
Дело в том, что у спортсменов хорошего уровня я таких ошибок не вижу.
А у людей, позиционирующих себя как мега-профессионалов от "классики", распродающих видео с практическими материалами, проводящих мастер-классы - вижу. Банальнейшие, примитивнейшие ошибки.
Мне стыдно за них. Научить топтаться на пиаффе - просто. Научить правильно делать плечо - архисложно!!!!!

Какие выводы я должна сделать об уровне этих людей?
 
Сверху