Жестокая борьба: классическая выездка против современной

Спасибо, Валерия, да, вы мне ответили. Ваш ответ идентичен моим собственным выводам. :lol:

Все видео и диски делаются не для того,чтобы по ним учились,а для рекламы,чтобы приходили заниматся.Поэтому на них много показухи.Европейский менталитет отличается от русского,здесь не принято самоучится по книжкам и дискам.И тренера не дураки выдавать всю информацию,если можно потом заработать.

Мне лично в методиках Беран и Брандерупа не нравится их "универсальность",типа,возьмешь систему и на любой лошади это будет работать.Это,мягко выражаясь,обмен клиента.....но это бизнес,поэтому и я на Викином форуме писала,что боковые важны,но нельзя ими злоупотреблять и тем более,если у лошади не иберийское строение...Одни только боковые не помогут.

НО, как раз боковые теперь стали очень популярными ... вместо тумб.

Так это и так понято, что по книгам и видео ВЕ не научишься. Может быть таким образом в клиенты на обучение можно купить наивных и восторженных девочек - оооо, лошадка "табуреткой" скОчет (тер-а-тер называется?). Меня показушность скорее отпугивает, чем привлекает, особенно корявая показушность.

Видео Thomas Türmer ОЧЕНЬ понравилось!!!!!! Никакой показушности, лишь профессионализм высшей пробы. Вот то, чего мне не хватает у "именитых классиков", чтобы быть в восторге от них.

Олена
Какие выводы я должна сделать об уровне этих людей?
"Шоумены и шоувомены". При том не выступающие на выезде на зрителях с шоу, а лишь в 4-ёх стенах родного манежа, "чтоб секретов мастерства" зрители ненароком не запечатлили бы... Ведь фотографировать простым смертным во время семинара не разрешено?

Вообще ИМХОется мне, что есть что то общее между некоторыми "именитыми классиками" и не менее "именитым" отцом прародителем национальной отэколи: пиар, красивые фото и видеонарезки, книги, сайт, утверждение, что эколь всем лошадям не только доступна, но и в обязательном порядке необходима для здоровья и т.д. по списку..... ;)
Эколь фор эвер... Если и что то меняется, то только кумиры для подражания.
 
Олена написал(а):
О какой правильной "классической" выездке мы говорим, если наши проконевские приверженцы "классики" не могут отличить боковое движение от бочения туда?
Ой, а не можете для чайника в моем лице пояснить? :) В смысле, единственный критерий, который известен мне - равномерность сгибания по всей тушке, т.е. условно прямая лошадь вывалила плечо, отставила бошку в другую сторону и почесала как один вариант. И лошадь, равномерно от ушей до хвоста сделав "дугу", идет... Наверняка это не единственный критерий? :) Ну то есть конечно еще равновесие, работа задних ног и спины - но это всегда ж важно, не обязательно на боковых, по прямым тоже лошадь должна идти ритмично, подключая спину, принимая вес на задние ноги...

зорро написал(а):
Я открыла для себя эту дисуиплину 1 года назад,когда моему конечку был запрещен по причинам здоровья вестерн.Искала что-то интересное и нашла.
О, как интересно :) Тоже, если не возражаете - вопрос от чайника... (Параллельно владельца коня, которому много чего нельзя по причинам здоровья, и ищущего что-то интересное).... А чем именно вестерн жестче эквитейшна? Если вычеркнуть рейнинг, где лошади наверное надо иметь железобетонные ноги... У меня по видео пока не сложилось мнения, что эквитейшн в чем-то сильно прям бережней в плане требований по здоровью.... Тот же спид-тест выглядит ой-ой как... Со стороны трейл смотрится более щадяще, не говоря уже про плежер. Может я что-то не то вижу... Или Вы как раз рейнинг работали?
И спасибо большое за ссылки - получила большое удовольствие от просмотра :) Причем сама когда искала подобные видео, их почему-то не нашла :(
 
B-veter, правильно. Прямолинейность - прямая лошадь при езде по прямой. Выпрямленность - равномерность сгибания "тушки", как Вы выразились, при езде по окружностям.
В чем вопрос-то? Как я поняла, Вы не допускаете "недовыпрямленности" по окружностям? Что лошадь может вываливать затылки, подставлять челюсти и плечи и по езде по окружностям? Не поняла пока, в чем суть вопроса.
А, кажется, поняла.
При езде боковыми движенями должно сохраняться ощущение езды вперед. То есть, в ваших руках не должно быть ощущение изменения контакта и переноса веса на какую-либо из рук. Не должно быть ощущения в руках езды "налево" или "направо". Лошадь должна двигаться ровно в два повода. Тогда она туда идет. Если Вам приходится по езде лошадь поправлять, то лошадь бочит на боковое движение. Не идет вперед и по диагонали в два повода, повинуясь изменению Вашего вектора движения (корпуса), а от ноги "уходит" в сторону. Бежит "ногами", теряя равновесие. То есть, недостаточно сгимнастирована и уравновешена.
Я на вопрос ответила или недопоняла Вас?

На будущее скажу - я за ответы на вопросы деньги беру. :mrgreen:
 
А чем именно вестерн жестче эквитейшна? Если вычеркнуть рейнинг, где лошади наверное надо иметь железобетонные ноги... У меня по видео пока не сложилось мнения, что эквитейшн в чем-то сильно прям бережней в плане требований по здоровью.... Тот же спид-тест выглядит ой-ой как... Со стороны трейл смотрится более щадяще, не говоря уже про плежер. Может я что-то не то вижу... Или Вы как раз рейнинг работали?
Я нигде ничего не писала про жесче.У моего коня 2 года назад было очень сильное воспаление легких,после него осложнение на сердечный клапан.Нам противороказан "низкий сбор" типа а ля квотер и аллюры типа лучше присрелите эту лошадь,а так как на "наших водокачках" именно это и требуют пришлось искать что-то другое.
Да,спид трейл на высоком уровне тоже напряженное дело,но есть более простые классы и они нам вполне пока подходят. :wink:
Рада,что видео понравились.
Подкину еще Педро Торреса(кстати он в эти выхолные дает курс у нас в Австрии)
http://www.youtube.com/embed/KWPNdJRV ... re=related
http://www.youtube.com/embed/A35yPlGe ... re=related
 
При езде боковыми движенями должно сохраняться ощущение езды вперед. То есть, в ваших руках не должно быть ощущение изменения контакта и переноса веса на какую-либо из рук. Не должно быть ощущения в руках езды "налево" или "направо". Лошадь должна двигаться ровно в два повода. Тогда она туда идет. Если Вам приходится по езде лошадь поправлять, то лошадь бочит на боковое движение. Не идет вперед и по диагонали в два повода, повинуясь изменению Вашего вектора движения (корпуса), а от ноги "уходит" в сторону. Бежит "ногами", теряя равновесие. То есть, недостаточно сгимнастирована и уравновешена.
Очень понравилось!ППКС!
 
При езде боковыми движенями должно сохраняться ощущение езды вперед. То есть, в ваших руках не должно быть ощущение изменения контакта и переноса веса на какую-либо из рук. Не должно быть ощущения в руках езды "налево" или "направо". Лошадь должна двигаться ровно в два повода. Тогда она туда идет. Если Вам приходится по езде лошадь поправлять, то лошадь бочит на боковое движение. Не идет вперед и по диагонали в два повода, повинуясь изменению Вашего вектора движения (корпуса), а от ноги "уходит" в сторону. Бежит "ногами", теряя равновесие. То есть, недостаточно сгимнастирована и уравновешена.

Добавлю.
Не всегда нужно хвататься за голову "ах, у меня лошадь от роджения кривая, нужно срочно её выпрямлять". Часто "кривит" не лошадь, а малоопытный всадник с применением средств управления.
Чтобы лошадь на боковых шла ровно и в два повода, нужно чтобы сперва она взяла оба повода по прямой, в углах, на серпантинах, вольтах и восьмёрках. ;)
 
Олена, спасибо :) Да, хоть я и не знала, как именно задать вопрос, ответили Вы именно на то, что мне было интересно, а не на то, что у меня реально получилось выразить словами :)

зорро
Понятно :) За ссылки опять спасибо :)
 
Навеяло чтением "классиков":
прикольно получается. в "спорте" за лишние дергания руками тренер вломит - мало не покажется. ну, если не вломит, мундштук такому всаднику точно не видать. будет дергунчик в прокате телепаться, пока не научится ручонки на месте держать. Зато в гуманной "классике" обходятся длиннорычажным мундштуком. типа большой люфт сгладит дерганье рук. Может, конечно, и сгладит, только навряд ли это научит всадника ездить правильно.
Толи во времена рождения отыколи свои невзоровцы водились (по аналогии с нашими, которые ради гуманности детей на капсюлях учат), толи в длинных рычагах таки зарыт совершенно другой сакральный смысл.
 
зорро написал(а):
У моего коня 2 года назад было очень сильное воспаление легких,после него осложнение на сердечный клапан.Нам противороказан "низкий сбор" типа а ля квотер и аллюры типа лучше присрелите эту лошадь,а так как на "наших водокачках" именно это и требуют пришлось искать что-то другое.

Я бы рассмеялся... извините, но это вздор, которого не может быть потому, что не может быть никогда.
 
зорро вопрос из проф интереса, на какой именно сердечный клапан было осложнение?

насчет полудохлых движений соглашусь ,а вот по поводу низкого сбора нет(хотя тут нужно уточнение по клапану)

у меня в работе лошадь после двухсторонего воспаления легких и конкретного такого плеврита
сейчас это аллергик Хобл в ремисии ,сухой фиброзный плеврит на высоту 1\3 ребра уже навсегда ,
правда на сердце это не сказалось - повезло

да полудохлые аллюры этой лошади нафиг не нужны ,конечно можно там покататься ,но вот без широких просторных движений и нормального такого широкого галопа по прямой эта лошадь долго не протянет - нет вентиляции легких ,привет закупорка бронхов

но вот высокий сбор ей не рекомендуеться ,потому как это все таки затрудняет дыхание
 
Cap,я конечно понимаю,что вы известный ветеринарный специалист с мировым именем и для вас мнение известных австрийских ветеринаров это только милая фантазия. :lol: Но я как-то им больше доверяю....
Вика,я не очень в этом разбираюсь,посмотрю в документах и напишу вам в личку.(надоело тут обсуждать)Напишу только,что с легкими у него все в порядке,но когда он долго бежит с опущенной головой он начинает сопеть и задыхатся.Если его работать выше и вперед-вверх картина сразу улучшается.

Если я говорю про высокий сбор,говорю про правильный сбор,без затягивания за линию.
 
зорро написал(а):
Мне лично в методиках Беран и Брандерупа не нравится их "универсальность",типа,возьмешь систему и на любой лошади это будет работать.Это,мягко выражаясь,обмен клиента.....но это бизнес,поэтому и я на Викином форуме писала,что боковые важны,но нельзя ими злоупотреблять и тем более,если у лошади не иберийское строение...Одни только боковые не помогут.
Надеюсь ответила тебе.
Т.е., всё-таки классика рассчитана прежде всего на лошадей, имеющих барочное строение (наверное, необязательно при этом точное породное соответствие, хотя и желательно :p ), а спортивная выездка - на теплокровных лошадей, так?
Но наверное, опираясь на классические принципы, можно развивать любую лошадь. Это не значит, что она непременно будет бегать в высоком поставе, если ей такой возможности не дано от природы. Так же как можно и опираться на принципы спортивной выездки, если не доводить их до гротеска :wink: . ? Тем более, что тут может найтись больше общего, чем различий, на базовом-то уровне...
 
Да нет никаких принципов "классики" или "спорта". Есть общепринятые правила подготовки лошади, которые каждый трактует как хочет и использует по своему усмотрению, добиваясь индивидуального результата.
 
Если вернуться к сбору и проблемами с сердцем/легкими, то мне кажется, то, что мы обычно подразумеваем под "низким сбором" (что-то типа конкурного) и низкий сбор "аля-квотер" - это разные вещи.
Еще мне кажется, что если у лошади проблемы со здоровьем, то полезный для нее сбор должен быть как можно ближе к ее естественной осанке. Если я не права - поправьте.
 
Зорро, "мнение известных австрийских ветеринаров" мне совершенно побоку потому, что такой вздор они сказать не могли по умолчанию. Я не думаю, что они совершеннейшие бездари, и потому считаю попросту, что это Вы интерпретировали их мнение в кривую сторону. Поскольку сами не в теме вовсе.

Грамотный низкий сбор и правильные вестерновые аллюры в случае Вашей лошади могут не приносить нужной степени пользы, но не могут быть противопоказаны.
 
Это сильно. Вадим рассказывает Зорро о правильном вестерновом сборе и аллюрах. Мощно задвинуто. Извините за офф, но смолчать не было сил
 
Да, Вера, тут я Вас понимаю: я давно заметил, что во всех без исключения темах, связанных с лошадьми или верховой ездой, Вы некоторым образом слабосильны.
 
Валерия, как мы тут все есть махровые чайники во всем, что касается верховой езды в любом стиле, не поясните ли, пожалуйста:

Вот видео, в котором вы к конем едете вестерновый трейл
http://www.youtube.com/embed/Vy7TVMgqt1o

А вот - тоже трейл из Воркинг Эквитейшн в Вашем же исполнении
http://www.youtube.com/embed/FljaqDLJvsY

В каком месте на этих видео есть низкий и высокий сбор, а также в чем принципиальная разница в скорости аллюров?

И не является ли истинной причиной отказа от вестерна то, что конь на отданном поводу сразу сваливается на перед?

(ПыСы: видео взято с Вашего сайта, очевидно выложенное в качестве примера профессиональной езды)

Спасибо
 
Сверху