Жестокая борьба: классическая выездка против современной

Poll, повторяю еще раз, я уже писала об этом энное количество страниц назад. Здесь НЕТ противников классики. Ни одного. Глупо было бы отвергать то, из чего вышла современная спортивная выездка - это все равно что рубить сук, на котором сидишь.

Критикой "классическиих" видео мы лишь пытаемся донести, что что идеализировать какое-то одно направление в ущерб другим - нелепо.
 
Снегурочка написал(а):
Poll, повторяю еще раз, я уже писала об этом энное количество страниц назад. Здесь НЕТ противников классики. Ни одного. Глупо было бы отвергать то, из чего вышла современная спортивная выездка - это все равно что рубить сук, на котором сидишь.

Критикой "классическиих" видео мы лишь пытаемся донести, что что идеализировать какое-то одно направление в ущерб другим - нелепо.
ППКС!
Кхммм.... Вообще то чего только нет на просторах ютуба.... Есть и со сменой лошадей на попробовать. Современная выездка и современный вестерн. Корни общие - в классике. Всадники именитые. "Кнопки" у всадников вроди бы одни и те же - 2 руки, 2 ноги, 1 корпус и 1 голова, РАЗНИЦА лишь в том, как кто на эти "кнопки" нажимает и как на это реагирует лошадь, особенно, если учесть, что лошади выезжены по разным системам выездки.

http://www.youtube.com/embed/Ty3lldxo-LM
 
Poll написал(а):
Просто у меня складывается впечатление, что обе стороны не понимают о чем говорят. То есть в своем предмете шарят, а в оппозиционном - ни-фи-га. А иногда и в своем не шарят.

У вас неправильное впечатление - шарят, по-крайней мере берейторы, готовящие спортивных лошадей, в том что вы называете классикой. Кстати, МП лошадка была только одна? Они ведь тоже очень разные ;)
 
Выездковая-то лошадка, имхо, получше при обмене смотрелась. Что это? Выездковые лошади выезжены лучше, чем вестерновские или всадник из вестерна умеет лучше ездить чем выездковый? Вот оно, новое поле для жесточайших битв, приступаем? :lol:
 
beril написал(а):
Выездковая-то лошадка, имхо, получше при обмене смотрелась. Что это? Выездковые лошади выезжены лучше, чем вестерновские или всадник из вестерна умеет лучше ездить чем выездковый? Вот оно, новое поле для жесточайших битв, приступаем? :lol:
видео это видела и ни раз и всегда та же мысль)) По мне так выездковая лошадь адекватнее)) но думаю многие со мной не согласятся))
 
...шарят, по-крайней мере берейторы, готовящие спортивных лошадей, в том что вы называете классикой.
Не смешите. В жизни оно почему то все наоборот, классику представляют в виде огромных мундштуков и непонятных прыжков лошади на месте.
 
ClassicalDressage написал(а):
классику представляют в виде огромных мундштуков и непонятных прыжков лошади на месте.
А некоторые представляют спортивную выездку в виде завернутых в бараний рог лошадей на непонятно каких аллюрах. Классика же в их понимании нечто выше понимания критики жалких спортсменов. Тот же Сар, помнится, называл Сашу Корелову и Балагура "скрюченным треугольником на ножках".
 
beril написал(а):
или всадник из вестерна умеет лучше ездить чем выездковый?

В данном конкретном ролике это вполне возможно. А вообще - сколько видела подобных роликов (их полно), у выездковых всадников очень прослеживается сильная тенденция хвататься за веревки и перерабатывать ногой, ковбойские кони нервничают и пере-реагируют (вестерн-всадники - наоборот, не дорабатывают ни рукой ни ногой, из-за чего выездковые кони теряются :))

Кстати, а кто-нить увидел на этом ролике у вестернового коня пресловутый "сбор с носом в землю"???
 
На видео Жан-Клод Дюзли, у него сегодня День Рождения - 76 лет! А лошадка что под ним, судя по всему его старый друг, которому в этому году 26 исполнилось.
 
Балагур и Корелова хороший пример работы классических методик в современном спорте, благодаря Теодореску и его жене.
Сегодня частично по классике работает Хуан Мунос Диас (Juan Munoz Diaz) на своих лошадях и его Фуэго 12 заслужил особое почтение публики.

В классической выездке, особенно в консервативных Школах, к конному спорту относятся нейтрально, но использование современных спортивных методик запрещается.
 
ClassicalDressage написал(а):
Балагур и Корелова хороший пример работы классических методик в современном спорте
Вот и мы тут о том же. Спорту есть, что брать от классики, равно как и наоборот. Саша очень переживала, когда умер Теодореску. Однако Моника более, чем достойно, продолжила их совместную работу.
 
Lintu написал(а):
На видео Жан-Клод Дюзли, у него сегодня День Рождения - 76 лет! А лошадка что под ним, судя по всему его старый друг, которому в этому году 26 исполнилось.
Глупо конечно, но хочется поздравить)) С днём рождения. а вообще очень круто. И возраст и возраст лошади и совпадение с днём рождения. И восхищает
 
Моника достаточно успешно выступает в крупнейших соревнованиях по выездке и еще успешнее готовит лошадей для именитых всадников Европы, она тесно связана с конным спортом и активно продвигает классические основы.


http://search.fei.org/Search_Centre/Ran ... 82D33E0600
 
Sara написал(а):
А вообще - сколько видела подобных роликов (их полно), у выездковых всадников очень прослеживается сильная тенденция хвататься за веревки и перерабатывать ногой, ковбойские кони нервничают и пере-реагируют (вестерн-всадники - наоборот, не дорабатывают ни рукой ни ногой, из-за чего выездковые кони теряются :))

Кстати, а кто-нить увидел на этом ролике у вестернового коня пресловутый "сбор с носом в землю"???

Ну, дык, это легко предсказуемо: первые привыкли работать в достаточно плотном контакте и вести ногой, вторые получается - бросают, и ведут обычно все же не шлюссом (или ошибаюсь? не очень в курсе, но в вестерновском седле так просто не сядешь).
Так тут не просили особо или дисциплина не та? У выездкового нос за вертикалью и проваленную спину я тоже не заметила :D
 
ClassicalDressage написал(а):
В классической выездке, особенно в консервативных Школах, к конному спорту относятся нейтрально, но использование современных спортивных методик запрещается.
Может, дадите ссылочку, где от имени какой-нибудь Школы говорится о запрещении использования современных спортивных методик?
И о каких вообще методиках идет речь? Надеюсь, Вы ролл-кур не станете упоминать :D
 
Lintu написал(а):
На видео Жан-Клод Дюзли, у него сегодня День Рождения - 76 лет! А лошадка что под ним, судя по всему его старый друг, которому в этому году 26 исполнилось.
Ролик прошлого года, когда им были ... кругтые даты юбилеев 75 и 25 лет? :shock:
Снимаю шляпу перед всадником и поздравляю! Дай, Бог, ему здоровья ещё много, много лет! Нам всем бы хоть дожить до его возраста, не говоря уже о "вскорабкаться" верхом для "покататься"...

А мне оба всадника нравятся, ни один не лучше и не хуже другого, ОБА хороши, каждый в своей сфере деятельности. :)
 
Rosalinda написал(а):
А мне оба всадника нравятся, ни один не лучше и не хуже другого, ОБА хороши, каждый в своей сфере деятельности. :)
Мне тоже, но предыдущая дискуссия пошла по кругу и был нужен новый повод, читать-то интересно :mrgreen:
 
beril, ага. А вообще есть ролики, не важно кто на них - "махровый чайник" или "мастер с именем", и не важно в какой сфере, связанной с конным спортом или просто времяпровождением с лошадью, просто смотришь их целиком и радуешься, и не ищещь там есть ли ошибки или их нет. :lol:
 
Rosalinda написал(а):
Lintu написал(а):
На видео Жан-Клод Дюзли, у него сегодня День Рождения - 76 лет! А лошадка что под ним, судя по всему его старый друг, которому в этому году 26 исполнилось.
Ролик прошлого года, когда им были ... кругтые даты юбилеев 75 и 25 лет? :shock:
Снимаю шляпу перед всадником и поздравляю! Дай, Бог, ему здоровья ещё много, много лет! Нам всем бы хоть дожить до его возраста, не говоря уже о "вскорабкаться" верхом для "покататься"...

А мне оба всадника нравятся, ни один не лучше и не хуже другого, ОБА хороши, каждый в своей сфере деятельности. :)
Инар,ролику этому уже несколько лет и это событие состоялось на баварской конной выставке.На ютьюбе выложена только маленькая часть.
Жан Клод Дюзли был первым кто еще в 60 годы привез квотеров в Европу и стал пропогандировать верховую езду в стиле вестерн,в частности вакеро-вестерн(калифорнийский) и делает это до сих пор.Он является одним из жесточайших критиков современного вестерн-спорта и пишет статьи на эту тему в крупнейших конных журналах Европы.
Тот вестерн который он показывает и преподает на своих семинарах(10 лет назад мне посчастливилось принять участие с моей старшей кобылой в одном из его семинаров) никаго отношения к современному вестерн-спорту не имеет.
Великий человек!

А к нам в Австрию 30 сентября Гал приезжает семинар давать.Обязательно поеду посмотреть.Будет,кстати,аматеров,тренировать. :lol:Хочу задать ему пару вопросов по дискуссии.Потом вам расскажу.
 
Сверху