Жестокая борьба: классическая выездка против современной

Ох ничего ж себе.... Вот правда хочется поздравить с днем рождения :) Восхищает :)
зорро
Очень интересно, чем вакеро-вестерн отличается от теперешнего.... Это можно где-то почитать? (правда я читаю только на инглише, к сожалению)...
 
Ник, да МП лошадка была одна. Вы думаете так легко найти МП лошадку по сути "в прокат" с адекватным тренером? Причем чтобы лошадка могла учить, а я бы ее не могла испортить при этом :roll: :p
 
зорро
А к нам в Австрию 30 сентября Гал приезжает семинар давать.Обязательно поеду посмотреть.Будет,кстати,аматеров,тренировать. :lol:Хочу задать ему пару вопросов по дискуссии.Потом вам расскажу.

Здорово!!!! Буду ждать отчёта!!!! :)
 
Обязательно! :lol:
Вот еще одна статья и интерью,которые несколько лет назад вызвали бурные дискуссии.
http://www.pegasus-fs.ch/r30/vc_content ... _08_08.pdf

Опять на немецком,потому что Дюзли из Швейцарии.Но можно перевести через гугл.(у меня к сожалению времени мало,на следующей неделе выступаем на крупнейшей австрийской конной выставке :wink: )
 
Poll, так уж получается, что именно Вы затрагиваете интересные аспекты темы (те, которые не освещаются другими уважаемыми участниками обсуждения), потому дискутирую как бы с Вами, а на самом деле, высказываю точку зрения.
Я думаю, догадываюсь, почему Ник заострил внимание на качестве и количестве лошадей уровня МП, на которых Вы сидели...
Дело в том, что в настоящее время количество лошадей, выступающих по уровню МП и количество лошадей, на которых этому уровню можно учиться, отличается в несколько раз. Я не знаю, как в Москве, а в Питере, посидев за последний год на четырех лошадях уровня МП, (выступающих, привозящих разряды) я поняла что такого МП даром не надо. Это не те лошади, на которых можно учиться выездке. Это лошади, не отвечающие элементарным требованиям выезженности - адекватный, своевременный ответ на шенкель (мягкая подколенная часть, бедро и подталкивающее движение таза), даже не отдающие челюсти на мягкую полуодержку, не говоря уже о несении себя в пространстве без поддержки руки всадника. Это исполнение элемента на одной кнопке, а не совокупности всех средств управления одновременно или дифференцированно. Полная зажатость, забитость, дрессированность, отсутствие проводимости (перетекания). Кошмар, в-общем. То, что творится с МП "наверху", то есть с лошади - это неописуемый ужас. Со стороны все смотрится вроде бы прилично.

Так что не может ли быть такого, что Вы сидели на лошади именно такого уровня МП? ТОгда неудивительно, что Вы не впечатлились.
Настоящая лошадь МП и выше - это танцующее чудо. Вы подумали - оно сделало. И после такого нельзя не проникнуться уважением и восхищением к берейтору, к самому искусству выездки и к лошадке, которая вообще способна на такое.

Спич к чему.. Если Вы посидели на лошади уровня "МП" и не поняли, что все, что Вы знали о ВЕ и о себе - детский лепет, если не ощутили щенячьего восторга от того, что происходит между Вами и лошадью - под Вами не была лошадь уровня НАСТОЯЩЕГО МП.
 
Не могу понять... 8)
Lintu, зорро, а что это за "Дюзли"? Разве он не "Дисли"?
 
Олена написал(а):
Если Вы посидели на лошади уровня "МП" и не поняли, что все, что Вы знали о ВЕ и о себе - детский лепет, если не ощутили щенячьего восторга от того, что происходит между Вами и лошадью - под Вами не была лошадь уровня НАСТОЯЩЕГО МП.
Спасибо вам за эту фразу. Вроде бы вы ничего особенного и не сказали, но фраза меня очень тронула. Только "МП" можно заменить на выезженная, хорошо? :wink: Не будем делать привязку к какой-то обязательной планке БП там или МП и наверно даже к какому-то определённому виду спорта.
Да какая разница, как называется стиль езды у всадника, вестерн он или выездка, если человек с лошадью стал кентавром.
 
Ну вот, собственно, Олена, и подвела итог всей дискуссии.

Олена написал(а):
Если Вы посидели на лошади уровня "МП" и не поняли, что все, что Вы знали о ВЕ и о себе - детский лепет, если не ощутили щенячьего восторга от того, что происходит между Вами и лошадью - под Вами не была лошадь уровня НАСТОЯЩЕГО МП.

Правы приверженцы классики, потому что наблюдают лошадей именно того, ненастоящего МП
Олена написал(а):
Это не те лошади, на которых можно учиться выездке. Это лошади, не отвечающие элементарным требованиям выезженности - адекватный, своевременный ответ на шенкель (мягкая подколенная часть, бедро и подталкивающее движение таза), даже не отдающие челюсти на мягкую полуодержку, не говоря уже о несении себя в пространстве без поддержки руки всадника. Это исполнение элемента на одной кнопке, а не совокупности всех средств управления одновременно или дифференцированно. Полная зажатость, забитость, дрессированность, отсутствие проводимости (перетекания). Кошмар, в-общем. То, что творится с МП "наверху", то есть с лошади - это неописуемый ужас.
Согласитесь, их большинство. И, понятно, что НАСТОЯЩИХ лошадей, пусть даже МП, никто просто так "покататься" не даст.

Правы и любители спорта. Пока у нас истинно классически выезженную лошадь противопоставить не может никто (я имею в виду здесь, в России), а то, что видят спортсмены выглядит уровнем местной водокачки, пусть и с боковыми. Вот в чем дело. У нас нет профессиональной работы "классической стороны", что и приводит к скептическим мнения людей, положивший жизнь на выездку лошадей.
 
Олена, ППКС.

Эсперанта, ну просто тут же речь про выездку. почему МП - потому что это качественный переход, от просто движений и строевой езды к сложным элементам и связкам. хотя в принципе так может быть выезжена и юношеская лошадь - но это еще бОльшая редкость чем МП-лошадь такого уровня, сейчас таких уже не делают.
 
Пока у нас истинно классически выезженную лошадь противопоставить не может никто (я имею в виду здесь, в России), а то, что видят спортсмены выглядит уровнем местной водокачки, пусть и с боковыми. Вот в чем дело. У нас нет профессиональной работы "классической стороны", что и приводит к скептическим мнения людей, положивший жизнь на выездку лошадей.
Если чего-то нет рядом, то это не значит что этого нет вовсе. Нужно просто немного расширить гругозор за пределы государственных границ и посмотреть работу классических Школ Европы.
 
Inferno написал(а):
Пока у нас истинно классически выезженную лошадь противопоставить не может никто (я имею в виду здесь, в России), а то, что видят спортсмены выглядит уровнем местной водокачки, пусть и с боковыми. Вот в чем дело. У нас нет профессиональной работы "классической стороны", что и приводит к скептическим мнения людей, положивший жизнь на выездку лошадей.
Скорее вопрос: А госпожа Артамонова, что можно сказать на счет неё?
Хотя... поскольку сам, собственными глазами не видел, ничего сказать не могу.
 
Олена, плюс много, как обычно ))
Нам тоже привезли коня МП, ажно с элементами БП, сверху, хоть плачь, на шагу предлагаешь ему за поводом потянуться, а он пассаж предлагает. Его только расслаблять полгода надо было. А мой, конкурный, еще тренером в свое время сделаный, юношей в любой момент мог бежать, менки в 4-3, принимания на чем хотите, в галоп именно что от мысли. И это правильная заложенная база, которая сохранилась за все то время, когда его хозяйка увезла, потом он замкнулся на прыжки, на резинках в полях неизвестно под кем бегал, чтобы не разносил, и был выкуплен.
 
Я в любом случае буду субъективна, тем более, что делать широкую выборку лошадей и на всех сидеть-кататься - и денег столько нет, и времени и лошадей тоже не так много в этом сегменте рынка. Думаю, Inferno могла бы дать этой лошадке чуть более развернутую оценку в плане "истинной малопризности". Мне понравилось, только понравился именно тандем лошадь-тренер, и тренер понравился больше, чем лошадь. Лошадь был (далее сугубо личные впечатления) тяни-толкай, и судя по тому, что я видела делали на остальных лошадях не единственный. Там в манеже было еще много всадников и лошадей "делающих выездку", причем не последних всадников и лошадей (клуб крупный, известный). Вот этот тянитолкайный момент мне и не понравился, утомительно очень и не совсем понятно, для чего нужно. Работали мы, чтобы было понятно, над посадкой, переходами и боковыми. Мои ошибки эта лошадь фиксировала хорошо, так что в качестве учебной - очень даже, лучшего я не нашла.
Кстати, мой недовыезженный хоббик, к которому только я руку и ногу и прикладываю, тоже фиксирует ошибки, но на руке не виснет при этом, хотя вроде бы какая лафа - положил башку в сайдпул и пусть ее хозяйка ручками носит. Только нет у нас тренера, физически это невозможно (кто знает тот поймет). А мне он требуется.
Вот и приходится учиться понемногу то здесь, то там, то у тренера по выездке (классиков у нас нет), то по интернету, то по книгам. Это, ессно не хорошо, но по-другому в России пока никак. Поэтому и дисскутировать со спортсменами сложно, нет "корочек", нет практического яркого подтверждения собственным доводам собственным же примером. Наши уступки шенкелю с упором во внешний повод на сайдпуле блекнут перед пиаффе оппонентов. Ну и что, если уступка у нас хороша, а пиаффе за поводом с откляченным задом. (это все эмпирически, без конкретики, но приближенно к реалиям). И то, что "классикой" у нас в массе занимаются люди на спортивной выбраковке, бпшках и калечах, так это нам только в минус.
Думаю, что разница как раз в подходе. Классическая школа выезжает лошадь для всадника, а спортивная - для судей.
 
Poll написал(а):
Думаю, что разница как раз в подходе. Классическая школа выезжает лошадь для всадника, а спортивная - для судей.
Poll, а Вам не кажется, что Вы несколько идеализируете одну школу в ущерб другой? Вернее, не школу, а все многообразие берейторов, тренеров, целей, задач, представлений о выездке, которые представлены на наше обозрение?
Я совсем еще молодая женщина. Которую учила молодая женщина без регалий (то ли там второй разряд, то ли КМС - мне глубоко фиолЭтово) на собственноручно подготовленных лошадях. Училась она у троеборца.
Не кажется ли Вам что все, что я Вам озвучиваю ( о том, как должна работать правильно выезженная лошадь) - совсем не входит в противоречие с понятием "правильно выезженная лошадь" по классике?

Так не кажется ли Вам, что расхождений гораздо меньше чем Вы думаете, и людей опытных в спорте, понимающих как и что должно быть - тоже немало? И что система одна, и понятие "выезженная лошадь" - одно. А кто выбивается в лидеры и почему - это уже вопросы рынка, а не проф.подготовки и умений?
Если уж я, заурядный хобби-всадник, подготовленный безызвестным тренером (ее помнят от силы десять человек в Питере) довольно грамотно рассуждаю и не менее грамотно готовлю лошадей и всадников - то не кажется ли Вам, что все не так плохо в нашем спорте?
А у меня уровень официальный - ни о чем (не выступаю). Выше есть КМСы, МСы, МСМК и т.д.... Можете себе представить спектр их знаний?

(Спасибо, кстати, всем друзьям по хобби за теплые отзывы :D в этой теме).
 
Олена, пишут-то все "красиво". Только на стартах почему мы видим 99.99% лошадей со скрюченой шеей? И почему именно они получают высокие баллы? Определение "за поводом" забыто напроч, "легкий упор в повод" теперь трактуется так широко, что диву даешься. Сбор, который раньше был необходим для того, чтобы лошадь МОГЛА делать элементы, после выведения выездковых квазимонстров уже не так важен: лошади перестали разваливаться от его отсутствия, лошади теперь пиаффируют с отляченным задом, они МОГУТ это делать. Лошадь теперь не видит, куда бежит, у нее глаза в пол, но бежит при этом прибавленной рысью. А зачем ее поводом затянули? А чтобы ноги задирала! потому как именно за это и ставят. :twisted:
На мастерклассе Угрюмова раз 5 по разному спросили, отчего у вас лошадь за поводом. Он уж не выдержал и ответил, что а зачем по-другому, если все так ездят и за это получают высокие оценки. Проффесионалы готовят лошадей так, как этого требует обстановка. Ну и людей соответственно тренеруют так же.
Я бы сказала, что я не ЗА классику, я ПРОТИВ ТАКОГО спорта. Для того, чтобы быть ЗА классику мне нужно ее еще ближе посмотреть = потренероваться у них, посидеть на их лошадях и т.п. Пока я этого себе позволить не могу. И очень многие не могут. Но если человек против перегибов спорта, то куда ему податься? Вот и лезем в классику, вестерн и т.п. Там как-то посвободнее.
 
Poll написал(а):
рОлена, пишут-то все "красиво". Только на стартах почему мы видим 99.99% лошадей со скрюченой шеей?
Не за других говорю. За себя. У меня много фоток, на большинстве которых вы лошадей в таком положении не увидите. А если увидите - то это нужный рабочий момент в прямом сгибании...

При всем при том, что вы описываете, не нужно сбрасывать со счетов факт, что большинство спортивных всадников знают, как НАДО. И могут лошадь подготовить. Требования современных судей, спортивная индустрия - другой коленкор.
 
Сверху