Жестокая борьба: классическая выездка против современной

(Надо порыться у себя в загашниках, где-то в наших журналах была расписана механика движения и нагрузки лошади при разных типах сбора)
Ой, если вдруг найдете - скажите, где нашли? Было бы очень интересно тоже почитать....

Вик, кстати, интересное направление мысли... :) Действительно чем ниже, тем давление больше, ну и со всеми вытекающими...
 
Вик, кстати, интересное направление мысли... :) Действительно чем ниже, тем давление больше, ну и со всеми вытекающими...

Ну как-то же лошадь пасется целый день? :roll:

и то смотря что считать низким положение затылок на уровне холки - обычное положение при передвежении лошади на свободе
а вот когда затылок уже ниже плечевого сустава - лошади на свободе так не передвигаються по крайней мере длительные периоды и быстро рысью или галопом
возможно это может и привести к проблемам ,к притоку крови к голове так точно

Если это про вестерн, то правилами уже давно запрещено такое положение головы, в котором затылок (или как минимум уши) лошади находится ниже холки! Именно потому что это уже неестественно для передвижения.
 
B-veter ну это актуально только в случае достаточно быстрого движения ,потому как обычно лошадь проводит бошкой в землю больше 12 часов ....
 
Sara написал(а):
Вик, кстати, интересное направление мысли... :) Действительно чем ниже, тем давление больше, ну и со всеми вытекающими...

Ну как-то же лошадь пасется целый день? :roll:

и то смотря что считать низким положение затылок на уровне холки - обычное положение при передвежении лошади на свободе
а вот когда затылок уже ниже плечевого сустава - лошади на свободе так не передвигаються по крайней мере длительные периоды и быстро рысью или галопом
возможно это может и привести к проблемам ,к притоку крови к голове так точно

Если это про вестерн, то правилами уже давно запрещено такое положение головы, в котором затылок (или как минимум уши) лошади находится ниже холки! Именно потому что это уже неестественно для передвижения.
Это позвольте споросить,а когда же такой запрет ввели? :lol:
Еще полтора месяца назад на Чемпионате мира среди юниоров лошадки так бегали
http://www.youtube.com/embed/WdWMCP2vmtU
Почтенная публика,давайте поститаем у скольких лошадей здесь уши высшая точка и кто из них двигается на заду....
Могу еще фоток Чемпионов Европы Пейнтов или квотеров подкинуть,тоже свежих.
Вика и B-veter ,совершенно верно именно это мой врач и говорит.
 
зорро написал(а):
Это позвольте споросить,а когда же такой запрет ввели? :lol:

Валерия, не верю, что Вы не знаете правил. Но если все же нет, то

Faults to be scored according to severity:
...
(4) Excessive slowness in any gait, loss of forward momentum
(resulting in an animated and/or artificial gait at the lope)
...
(8) Head carried too low (tip of ear below the withers)


Это из правил АКХА ажно 2008 года. Впрочем, как и в выездке, правила и объективная реальность - это две большие разницы :) Но это мы уже обсуждали страниц 50 назад :)
 
зорро написал(а):
Вика и B-veter ,совершенно верно именно это мой врач и говорит.

Зорро, если возможно, позвольте еще раз уточнить во избежание малейшего недопонимания (с моей стороны): что же именно говорит Ваш врач?
Что вестерн противопоказан Вашей лошади потому, что к ее голове чересчур приливает кровь в результате достаточно быстрого движения с головой у земли?
 
Вот жеж привязался! :mrgreen: Было ж сказано: "Я не знаю, как это по-русски, а на немецкий это не переводится!!" :mrgreen:
 
Да, я несовершенен и порой чересчур липуч. :lol:
Ищу хоть какую-то... точку опоры, чтобы попробовать разобраться...
 
Блин, зарекалась же...
Чего вы к правилам привязались?! Вон, ФЕИ тоже красиво пишет про нос перед вертикалью и что? Это кому-то мешало зарабатывать по 90%+? Есть правила, а есть мода.
Тумбочки, боковые, прибавленная рысь...
Наши лошади чихали на весь этот трындеж! :D
P.S. Только позитив!
 
Сара,Кап,спасибо,весело!Посмеялась от души! :lol: Продолжате дальше,чтобы скучно не было. :lol: :lol: :lol:
Сара,а еще раз(а то,может быть,я не четко по-русски пишу):видео с Чемпионата Мира.Ответьте почему квалифицированные судьи,одни из лучших,судят по-другому и почему ваша Белка ТАК не бегает?
 
Ну вот к интересующему всех вопросу: журнал "Конный мир" №4-5 за 2008 год, статья "Анатомия сбора" (к сожалению у меня сохранился только 4ый номер, если кто сможет отсанирвоать продолжение, буду благодарен)
Автор: Герд Хойшманн (Собственно, с книги которого начался весь топик), а биомеханика от автора явно не зависит.
Однако такое растянутое положение, "вперед и вниз" не только оказывает воздействие на выйную и надостную связки, но и требует сокращения мышц, особенно в верхней части шеи.
Соответственно - вот вам пример нагрузки (речь правда идет о молодой лошади, но механика с возрастом лошади не меняется.
Дальше, да, "вперед и вниз" помогает молодой лошади распределить нагрузку, но при этом провоцирует ее двигаться на переду. Т.о. уравновешивание баланса назад, я полагаю, требует работы еще кучи групп мышц, что добавляет нагрузки, в том числе и на сердце.

Про пневмонию. Мнение одного из наших конюшенных ветов (специально спросил сегодня): пневомония зачастую дает различного рода осложнения на сердце. При этом не важно, какого рода осложнения - важно правильно скорректировать нагрузку лошади.

Вот собственно, и весь принцип. А желающие (я даже догадываюсь - кто :wink: ) могут меня поправить :)
 
О, огромное спасибо, буду искать эти номера журнала... :)
Правда пока не очень поняла, как это может влиять - ведь при более высоком сборе напрягаются все те же мышцы, только еще сильней, чем при "вперед-вниз"... Т.е. вот так на первый чайниковский взгляд если нельзя напрягать мышцы даже на уровне нижнего сбора, то на уровне более высокого по идее точно должно быть нельзя...
То есть более вероятной кажется Викина версия про давление...
УПД. А вот и хозяйка коня подтвердила про давление.
В общем, буду искать статью и читать, спасибо еще раз за наводку :)

ЗЫ. Катьк, ну так пасется-то она не рысью и не галопом.... А рысь и галоп сами по себе я так думаю повышают давление....
ЗЫ2. Катьк, а вот... Моему гаврюше... Реально проще уйти от выполнения упражнения ниже, чем правильно понести себя в соответствии с правилами... Т.е. мы пытаемся-то как раз по правилам, но когда он устает и выражает свое фи - то ныряет именно вниз, а не вверх, что довольно странно.... Правда это уже совсем глубокий офф, прошу прощения.
 
Автор: Герд Хойшманн (Собственно, с книги которого начался весь топик)

Прикольно :) Круг замкнулся :)

Ань, Белка когда устает, тоже ныряет вниз (после галопа) - думаю, она тянет спину таким образом. Еще думаю, что чтобы не падать на перед на "вперед-вниз", нужно активнее работать задом. Думаю, что Чапе скорей задом активно толкаться сложно, вот и ныряет вниз, когда зад тормозится.
Ну и нос до земли никто обычно не пытается опускать уже на более продвинутых этапах. Вот вчера кстати, смотрела видео - там есть момент, где выездковую лошадь работают на вперед-вниз... прекрасно бежит, прям супер и нифига не на переду. Но и нос на уровне плеча, а не в землю.

Сара,а еще раз(а то,может быть,я не четко по-русски пишу):видео с Чемпионата Мира.Ответьте почему квалифицированные судьи,одни из лучших,судят по-другому и почему ваша Белка ТАК не бегает?

Валерия, собственно, об этом уже 60 страниц и натрындели...
почему выездковые лошади (не все, но многие), причем тоже уровня чемпионатов мира бегают с прогнутой спиной, откляченным задом и ушами вперед, а не так, как написано в правилах ФЕИ? Плежер - это просто более утрированный пример, там дошли до точки. А Белка ТАК не бегает, потому что нам не надо на чемпионат мира :)) (и вообще в плежер). К слову, лошади "нашего с вами идола Бака БраННамана" (именно так пишется его фамилия) тоже так не бегают. Больше того, он даже не выигрывает из-за этого соревнования по ранч райдингу, в которых иногда участвует. Но почему-то он продолжает заниматься вестерном :) Я думаю, что когда (если) Вы преодолеете уровень "наших водокачек" в ВЭ, Вы обнаружите там примерно то же самое. Когда, к примеру, один судья после соревнований говорит другому: "Ой, извини, я не знал, что это твои ученики!"

Как-то так...
 
Shivetaya написал(а):
Автор: Герд Хойшманн (Собственно, с книги которого начался весь топик), а биомеханика от автора явно не зависит.

О дивный новый мир...(С) :roll: Если бы!
У великих бывают и великие ошибки. О г-не Хойшманне и говорить нечего, коли такая глыба, как Руни, косячил, пардон, только в путь, причем на уровне школьной физики, а не то что биомеханики...

Shivetaya написал(а):
"вперед и вниз" помогает молодой лошади распределить нагрузку, но при этом провоцирует ее двигаться на переду.

Это заблуждение, хотя и весьма, увы, распространенное.

Shivetaya написал(а):
Т.о. уравновешивание баланса назад, я полагаю, требует работы еще кучи групп мышц, что добавляет нагрузки, в том числе и на сердце.

Забавный полемический ход, не встречался еще с таким... :lol:

Ответа на сформулированный мной ранее вопрос так и не вижу.
 
Кэп - склоняюсь перед вашей гениальностью и начитанностью. Давайте же припадем к вашим великим источникам знаний и узнаем, почему вот это
Cap написал(а):
Shivetaya писал(а):
"вперед и вниз" помогает молодой лошади распределить нагрузку, но при этом провоцирует ее двигаться на переду.

Это заблуждение, хотя и весьма, увы, распространенное.
является таковым. Поскольку сказано было - "провоцирует", но не сказано, что "будет бежать".

И,думаю, что вы, с вашей несравненной мудростью согласитесь с тем, что любая физическая нагрузка грузит сердце.

Если же, где-то, по вашему авторитетному мнению, неправильно, объясните нам не разумным, и лучше бы со ссылками и цитатами, ибо по брошенным Вами величавым фразам очень трудно судить, в чем конкретно Вы не согласны.
 
Потрясающе великие ошибаются, глыбище ошибаются Но мы знаем одного кто ни разу не ошибается. С каким же человечищем мы тут имеем честь общаться. Дух захватывает :shock:

И,думаю, что вы, с вашей несравненной мудростью согласитесь с тем, что любая физическая нагрузка грузит сердце.
а знаете он может и не согласиться....
во всяком случае выездка по мнению человечища не может привести к дефициту ССС
Cap написал(а):
Binom написал(а):
Из темы поняла, что для Сара вообще идеал - лошади тяжеловозных пород. И для выездки и для прыжков (пусть даже до метра). Ничего, что у них для этой деятельности явный дефицит сердечно-сосудистой и дыхательной системы?
О как.
А Вы, виноват, откуда это взяли?
Дефицит ССС для выездки - это неимоверно... :sh_ok:
http://www.loshadenok.ru/forum/viewtopi ... &start=200
 
Shivetaya, не опережайте события :lol: : расскажите сперва Вы, почему это "вперед-вниз" провоцирует лошадь двигаться на переду?

А к насмешкам в свой адрес я давно безразличен, не тратьте силы. 8)
 
Любопытную ссылку дали на работу классиков.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=uOEwPavtGv8

Одной мне примерещились задки перед подъемом в галоп, "треугольное", как любит выражаться кепочка, пиаффе, отсутствие нормального продвижения вперед, дерганье в сторону от ноги?
Только не надо говорить, что это "не тот уровень", т.к. это явно обучающий семинар.
 
тут вопрос, потому что видео получается вырвано из контекста - неизвестно что это за семинар, кто работает и на какой лошади. по видео можно сказать только что лошадь не гнется нормально (там видно что бочит везде где только можно) и у нее явные проблемы с подъемами и переходами. в силу неподготовленности лошади получается непонятен смысл пассажа и пиаффе, также как непонятна работа без седла на таких сложных элементах
 
в плане проблем с ССС и сбора низкого или высокого

примерно половина пороков сердца приведут как раз к проблемам при поднятии головы относительно сердца
например тот же стеноз клапанов аорты приводит к пониженому давлению в аорте и как следствие сонной артерии
так что резкое поднятие головы или продолжительное ее нахождение выше естественного уровня может привести к обморочному состоянию изза недостатка кровоснабжения мозга
людям с такой проблемой рекомендуют больше находиться в горизонтальном положении и резко не вскакивать ,несмотря на то что наше естественное положение уже достаточно длительный эволюционнный срок вертикально

пойду наверно еще покапаюсь в книжках
 
Сверху