Жестокая борьба: классическая выездка против современной

вот только у Угрюмова лошадь не бежала за поводом и к слову обратного постановления не было, на эту тему тоже его пытали
 
ClassicalDressage написал(а):
Нашли к чему придиратся. Полное имя "Du Paty, Marquis de Clam", в школьной литературе чаще употребляется просто "Marquis de Clam".

И опять... :roll:
Полное имя прям с фамилии начинается? :lol: Может быть, все-таки с имени, вот так: Шарль дю Пати маркиз де Клам?
 
Полное имя нужного нам человека 1744 г. рождения и написавшего трактат " La Science Et L'art De L'équitation, Démontrés D'après La Nature..." в 1777 г. будет "Charles Mercier Dupaty, Marquis de Clam".
 
Вот оно, свершилось! :lol:

Теперь я готов выслушать Ваши претензии к ДОСААФу, Осоавиахиму и РККА в целом.
Только прошу Вас, пишите вдумчиво и без опечаток, если это возможно.
 
Cap, ClassicalDressage, кончайте меряться шворцами! :D :twisted:
Не смогла найти ни видео ни фото с работой Угрюмова (каюсь, я слушала и смотрела, но не снимала). Есть у кого?
 
karla, я на семинаре Угрюмова сидела в компании махровых выездюков, ну и не сдержалась как раз на "за поводом". Мы заспорили, я говорю "Ну у него же нос за вертикалью!", а мне в ответ "Ну и что!". Вы тоже придерживаетесь мнения, что нос за вертикалью - это не поожение за поводом?! По обратное постановление я тоже не согласна, конь прямой ходил, мы сидели на последнем ряду, нам было лучше видно, чем человеку, задавшему вопрос. Но там вроде как и не стояло задачи его гнуть внутрь.
Дальше, меня именно как теоретика интересует, как вот это:
4.4. Прибавленная рысь. Лошадь захватывает максимально возможное пространство. Сохраняя постоянную каденсию, она, благодаря сильному импульсу, идущему от задних конечностей, предельно увеличивает махи своих движений. Всадник дает возможность лошади,остающейся в контакте с поводом, но не "ложащейся" на него, удлинить рамку и продвигаться вперед. Копыта передних ног должны опускаться на землю в том месте,на которое они как бы нацелены.Движения передних и задних ног в момент максимального выноса вперед должны быть сходными,(более или менее паралельными).Все движения должны быть хорошо сбалансированы,а переходы в собраную рысь должны выполняться плавно,путем принятия веса на задние конечности.
§ 414. Пассаж
3. Шея должна быть поднята и грациозно округлена, причем затылок должен быть наивысшей точкой. Линия головы близка к вертикали. Лошадь должна оставаться легкой и мягкой "в поводу ". Она должна быть в состоянии плавно, без видимого усилия и изменения ритма, переходить из пассажа в пиаффе и наоборот. Импульс должен оставаться всегда живым и ярко выраженным.
4. Серьезными ошибками пассажа являются: неравномерность движения задних ног, качание из стороны в сторону переда лошади или ее бедер, "волочение" задних ног, а также поддергивание передних или задних ног.
§ 415. Пиаффе
5. Серьезными ошибками являются: даже малейшее движение назад, неравномерность движения задних ног, перекрещивание передних или задних ног, раскачивание из стороны в сторону переда или зада лошади. Нельзя назвать правильным пиаффе,когда движение будет заторопленным, скачкообразным, неравномерным или неровным, а также без фазы подвисания.
§ 416. Сбор
6. Положение головы и шеи лошади на собранных аллюрах естественным образом зависит от уровня ее подготовленности и, в некоторой степени, от ее экстерьера. В любом случае, шея должна быть свободно поднята и гармонично округлена от холки до затылка, являющегося наивысшей точкой, а нос немного вынесен вперед от вертикали. Однако, в момент, когда всадник добивается быстрого кратковременного сбора, голова может занять более или менее вертикальное положение /сравнить §§ 401.6, 402.1, 408/.

Согласуется с высокими результатами вот этого:
наткнулась тут на видео "недоТото" http://vkontakte.ru/video-14944211_159725467 и особливо фото viewtopic.php?f=6&t=100844&start=135, оно там первое сверху. И ведь Гал эту "прибавку" демонстрирует, а россияне на всю страницу ему именно ЗА НЕЕ диферамбы поют. Куда там копыто должно опустьться? В бесконечность? Не лучше ли было назвать это прибавленной испанской рысью и успокоиться?
На видео даже я вижу нарушение ритма при переходе в прибавленные аллюры, на пиаффе болтание то зада то переда в разные стороны и еще много по-мелочи.
Вы меня простите за эту эмоциональность... :oops: Я сама знаю ответ на все свои вопросы. Эту кобыль тоже надо продать подороже, а высокие баллы ставят именно за ТАКОЕ. (все ТАКОЕ, и плохое и хорошее). Я не сужу Гала, он делает то, что от него ждут и требуют. И то же делают и Брандеруп, и Френк "канадский" и Парелли. Только мне обидно, что говорят "белое", когда оно "серое в крапинку".
А лошади? А эти "тотиласы" может и не развалятся от такого сбора, такого пиаффе, такой прибавки и т.п. Только вот Тото уже на круглые куют и с фильцей (а большего мы и не увидим и никто не скажет, пока "чистых лугов" не наступит), а девочки на Призе Водокачки будут играть именно в Тото, как их деды играли в Чапаева, а братья играю в Шумахеров. Только от игр в Шумахера на серийных машинах этим самым машинам пи... приходит. А лошадь, она живая, ее жалко!
Еще раз сорри.
 
Poll
может быть вы и правы насчёт "продать подороже" и на счёт
И то же делают и Брандеруп, и Френк "канадский" и Парелли. Только мне обидно, что говорят "белое", когда оно "серое в крапинку"
но только девочки то разные.
а девочки на Призе Водокачки будут играть именно в Тото, как их деды играли в Чапаева, а братья играю в Шумахеров.
Они будут не только в Гала играть, но и в Брандерупов или Френков. А игра в них тоже не на пользу лошади. Да и девочкам. Потому как им не быть ни Галом. Ни Френком.

Но о чём мы спорим? Это плохо? Пусть так. Что то может это изменить? нет. Вы можете изменить конкретно свою жизнь и жизнь своей лошади. И дай бог что бы эти наши изменения были во благо и к лучшему. А Френки и Парелли как продавали таблетку от всеобщего счастья так и будут продавать. Ни кто не мешает включать собственною голову. Даже Парелли этого не может запретить. Хоть и не поощряет))
 
В Тотоу девочек играть никак не получится, хоть убейся ап стену. Вот в ролл-кур может быть и получится. Этим он в основном и плох.
Осудить то, что Тото ставили высшие балы, хоть он и не по правилам бежит, я не могу ни разумом, ни сердцем. Мне нравится как он бежит и все тут. При этом ежику понятно, что срочно переписывать правила под Тото тоже нельзя. Вот такое вот единство и борьба противоположностей.

Гораздо противнее когда на любительских ездах высшие баллы почему-то ставят лошади только за то, что она, например, подбита на темп. Причем, подбита хреново. При этом у нее ни прибавки, ни остановок, ни переходов. (Подбивая на темп, ей видать, чего-то в спине перенапрягли и она теперь может останавливаться только с отставленными задними ногами) Что противоречит самой идее любительских езд. Но судьи - тоже люди. А ум людям достается не поровну. Самые умные, конечно, мы тут. Все знаем. Про выездку, про судейство.
 
karla написал(а):
Но судьи - тоже люди. А ум людям достается не поровну. Самые умные, конечно, мы тут. Все знаем. Про выездку, про судейство.
сорри, автор цитаты неверен, не могу поправить.
Гыыы, как мне нравится установившийся тон беседы! :) (только все это шепотом, а то щаз как прибегут наши правдорубы-теоретики-лингвисты). вообще, было бы интересно организовать соревнования "квазимеждусобойчик", ну чтобы каждый мог выставить баллы от себя, но всем кроме себя. И исключительно между любителями и без призовых, для неподкупности. Думаю, это можно было бы сделать силами "партийцев-энтузиастов" и для начал зачно, чтоб не тратиться, по видео в интернете. Так можно выбрать свою реально хорошую езду, чтобы не нервничать и без форсажа. И закрытые-закрытые, чтобы никто не обо..рал нахаляву. Можно было бы придумать общими силами программу, правила оценки, дать подготовиться и т.д. И чтоб снимать мин. 2 камерами для объективности... :wink: 8)
Блин, а интересная идея! Так можно и континенты объеденить...
 
Хоть я и полностью согласна с приведённой цитатой, но автор не я . а Снегурочка))
 
Снегурочка написал(а):
Осудить то, что Тото ставили высшие балы, хоть он и не по правилам бежит, я не могу ни разумом, ни сердцем. Мне нравится как он бежит и все тут. При этом ежику понятно, что срочно переписывать правила под Тото тоже нельзя. Вот такое вот единство и борьба противоположностей.
Гораздо противнее когда на любительских ездах высшие баллы почему-то ставят лошади только за то, что она, например, подбита на темп. Причем, подбита хреново. При этом у нее ни прибавки, ни остановок, ни переходов. (Подбивая на темп, ей видать, чего-то в спине перенапрягли и она теперь может останавливаться только с отставленными задними ногами) Что противоречит самой идее любительских езд.

Вот так так... значит, абы какое судейство на призах водокачек - это хуже, чем отсутствие судейства как реальности на уровне чемпионата мира?
Мощно.
Есть правила. Вполне недурные. Если судьи их откровенно игнорируют - в любом спорте положено свистеть в два пальца и кричать про мыло. Называется это необъективным судейством или еще рядом куда менее невинных слов.
Если игнорирование правил приносит определенные дивиденты - это уже называется коррупцией. За это порой и судей... судят.
И как это "разумом не можете осудить"? :shock:
То есть у Вас, Снегурочка, есть разумные обоснования того, почему Тото должен бегать именно так, как он бегал под Галом?
С ума сойти, честное слово... 8)
Вы всерьез замахнулись на Вильяма нашего... виноват, обосновать то, что даже в головном офисе ФЕИ никак обосновать не могут? Уже тридцать с лишком лет?

Повторю: с ума сойти. Вы меня просто сразили...
 
правила тоже меняются. Правила создаются под средний уровень, пусть средний среди лучших. И по ним судят.
Судить по этим правилам Тотилоса бессмысленно. Он над правилами. И слава богу что его не усредняют, не зарубают, а оценивают по достоинству. В тоже время менять правила под него так же бессмысленно. ибо он пока такой один.
 
Сар, вот если не умничать, то люди начинают высказывать именно СВОИ мысли, а не лозунги. Это я к тому, что и сама умею колкости писАть, да только не приводит это к результатам, только к словоблудию. Или мы тут потрындеть и разойтись сошлись? Или кто-то ждет, что оппонент признает себя побежденным и сложит "шпагу"? Что реально? Всерьез? Мы тут "самые умые", "радеющие за честь и достоинство", "за нами имена". А сами-то что можем? лошадь кто-нибудь подкотовил по своему идеалу и что-бы только шлифовать нулевкой? Или научный труд написал, пусть и сугубо теоретический? Какими шворцами меряемся? Давайте хоть в этом определимся. А то пока только разобрались как пишутся фамилии людей, умерших до нашего рождения. Толку-то...
 
Снегурочка, Karla, Ира, Вера, полностью поддерживаю и восхищаюсь - отлично сказали.

Меня больше всего в этой теме забавляет то, что судейством недовольны люди не стартующие и стартовать не собирающиеся. :mrgreen:
 
Наглый Чайник, мы недовольны не судейством (что я в нем понимаю!), а тем, что такое судейство воспринимается, как доказательство превосходства конкретной лошади+всадника. И тем, что это судейство противоречит своим же правилам и своим же целям (популяризации выездки, как спорта вообще, к примеру).
Сар, я хочу нормального разговора, а не жонглирования именами и терминами имеющими сомнительную (читайте субъективную, однобокую) репутацию или требующими специальных знаний (читай, полученных в университете, требующих большего, чем курс средней школы). Тем более, что вы при этом жонглировании постоянно "роняете шарики". Гораздо проще сказать что конкретно, какой момент не нравится и почему. А формулировки "так нельзя", "что вы конкретно имели ввиду" или "как вы понимаете биомеханику сбора"... Вы же не хотите потом (через неделю-другую) читать как действительно человек воспринимает эту самую биомеханику сбора. За меньшее время я, к примеру, не напишу хороший, теоретически выверенный текст. И это при том, что у меня в голове уже есть ясная картина и даже "пара слов". Но я же не пишу "в стол" заготовки, чтобы выдать на гора!
Не надо быть проще, надо быть понятнее! А то, блин, всю думалку сломаешь, разбирая что вы конкретно хотели спросить! А потом еще постесняешься ответить. вдруг застремаеют, что ты пишешь Рамей, вместо Рэми (хотя его первый переводчик говорит именно так, и даже приводит в обоснование различия диалектов американского английского языка). И что тогда? Пыжиться от гордости, что ты задал вопрос, а на него никто не ответил? Задавая вопрос, я хочу услышать на него ОТВЕТ. а не колкости и придирки к лингвистике и терминам.
Вот вы осуждаете насильственный сбор, вис на руках и т.п. Мне тут мой хоббик радостно стал последние занятия предлагать (САМ!) роллкур. При нем не надо попу подводить и спину напрягать, а нести мой вес при этом легче. Я могу его вытащить наверх, но для меня это уже сигнал, что конь устал, спина не выдерживает и пора отстать даже в малом. А могла бы оставить внизу, подбить (ну, тут помошник нужен) и получить "движения". А уж если бы мне в этот момент какой-нить "тренер" подсказал, что так и надо... А так я получила при поднятии головы до положения "в поводу" (тут помогли зеркала) и чуть-чуть отклонении корпуса назад пусть плохой, но мизер. С провисшими передними ногами и недостаточным поднятием переда, но зад-то был под пузиком. мне не нужен был мизер, мне нужно было подвести зад. Конь перестарался, он очень хотел быть хорошим именно в этот момент. А что показало это недостаточное подняти переда и провисшие пердние ноги? А то, что рано ему еще подводить зад так глубоко. Нет еще ни сил, ни умения. поэтому мы оставляем подведение зада (и прямое сгибание), а работаем "тупо на мышцу". Даже не вперед-вниз, а просто вперед.
Я это рассказала исключительно для того, чтобы было понятно, что работа без тренера и на невыезженной лошади провоцирует "думатель". И у всадника и у лошади. А хотелось бы иногда и не думать... Легче это.
 
Снегурочка возможно любительские езды в этом плане противнее так как ближе к телу так сказать

может быть людям которые едут БП на международном уровне и стараються ехать по правилам ФЕИ так же противно от того как судят Тото


а с рысью да беда какая то даже на местных водокачках
темпом в припрыжку не бежит - 5-6
ножками на прибавке не машет - 5-6
естественно те у кого лошади на такое не способны физически начинают изголяться кто во что
и хорошо если ставят заученные движения методом куска жратвы в нужный момент
потому что некоторые ставят такими методами что потом в ветеринарной среде слухи ходят ,например про разращения кости от того что лупили железной трубой по венчику и путу и тд
 
друзья мои, может быть не нужно охаивать международное судейство за Тото, а посмотреть лучше протоколы этого судейства? я смотрела парочку для собственного развития. Тото ставят 10 за пассаж и пиаффе. скажите, он этого недостоин? а вот за рысь, которую все ругают, ему ставят 6-ки. так же, как и за шаг 6-ки у него.
по вашему мнению на 6-ку он прибавленной рысью не бежит что ли? по мне так бежит. расширение рамки есть? захват пространства есть? от зада есть? есть. передние ноги высоко только задирает - вот за это и 6-ку получает. все там нормально в судействе-то. имхо.
 
Poll
вот уж чему Тотилас точно не противоречит так это популяризации выездке. Выступление Тотилас затаив дыхание смотрят все. Даже те кого от выездки в сон клонит))

насчёт работы без тренера и думателя.
Это хорошо когда есть что провоцировать. У вас есть. А кому то надо запретить без тренера подходить к лошади. Даже к выезжанной(((

черная лошадка
ну уж на 6 Тотилас точно наезжает))
 
Сверху