Жизнь по Заказу:))) Зайчик ушел на зеленые луга...

Спасибо, что оценили и улучшили (Lary - это Вам:))) Я сама периодически открывю фотку и любуюсь - эльф, а не коник присел на снег на минуточку :lol: А на самом деле - это Зверрррь:))))
2 Kvazja и Melissanda: Я догадалась, кажется, в чем тогда дело было. Около входа в денник скользко было (это я потом уже песком засыпала) и у него, когда он выходит, ноги проскальзывают. А он товарищ мнительный насчет того, что под ногами ... Думаю - это причина. Он тут опять как-то намекал, что идти не хочет или наоборот -заходить, но теперь дело быстрее идет намного: его в попу подпихивют и он идет.
2 Zara - подводили кобылу с которой роман у него чуть ли не попой в нос - он шею вытягивал, нюхал, а с места - ни-ни :? :? А сидит он почти каждый раз после катания - с силами собирается (или с мыслями?... 8) А мы на него умиляемся. Так эта скотинка теперь использует валяние как отвлекающий маневр от работы :D
 
Вчера исполнился месяц моего коневладения?) А в понедельник Зайцу исполняется 12 лет – будем отмечать!!
За последнюю неделю много чего лично для меня интересного произошло. Я в первый раз полетела с Зайца – сама виновата, конечно - на рыси коник то ли споткнулся, то ли поскользнулся, посунулся носом вниз, ну а я с него полетела… Черно-синий синяк на бедре украсил меня чрезвычайно :)))) Еще Ослик подло ущипнул меня за попу в деннике, пока я ему шею чесала – спасибо, хоть там синяка не осталось. За пальцы как-то хватанул вскользь… Утверждается, типа.
Теперь каждый мой визит начинается одинаково: «Привет, Зайца! Дай я тебе шейку почешу!» - «Уйди, женщщщина!!!! (щелк зубами) Не буди во мне зверрррря!!! (щелк зубами)» - «Ха! А я не боюсь хомячков!» - «Дааа??... (щелк в сторону) Ну ладно, чего там у тебя в руке?» …. И так периодически.
Теперь Ослик гоняется по полной программе – спасибо Наташе (она знает Зайца очень хорошо – раньше работала в той конюшне, откуда я его брала). Сначала мы гуляем минут 10 – Зайц катается по снежку, добывает сено из-под снега, а уже потом гоняем его минут 20 на корде, точнее, я держу корду, а Наталья ходит рядом с Зайцем и угрожающе машет палочкой – тогда зверь перестает изображать из себя старую прокатскую лошадь и начинает бежать рысью, и даже на галоп распихивается. Злится при этом на Наталью явно – стоит ей отойти в сторону, бег превращается в охоту: Зайц прибавляет ходу и с крысой делает рывок в ее сторону («Ууууу, Злая Тетка с Палкой, счас я тебя!!!!») а потом опять бежит по кругу. Потом седлаемся и пытаемся ездить по тому, что сейчас условно можно назвать грунтом: на поле полосами лед под снегом и земля. «Вы ЧТО??? Рысь??? Вот прямо ТУТ??? Ну вас на фиг!!!!» - вполне понятная реакция коника. Он вообще привередливый в этом отношении – по грязи шлепать не будет, по непонятно чему ходить не хочет?))
У меня такое впечатление сейчас, что Зайц не совсем понимает – КАК ему себя вести??? Особенно со мной. То он злющий-презлющий начинает решительно разворачиваться задом ко мне, и я начинаю вертеться вместе с ним по деннику (так, наверное, нельзя делать, но и под зад попадать не хочется), то он укладывает голову мне на плечо (или, еще лучше, на макушку) и стоит сопит… Еще вкладывается мордой в руку и зубами тыкаться начинает – шею вытянет, глазом косит. Типа это он мне симпатию выказывает. Все бы ничего, только потом следует мах ногой передней, что не очень приятно?)))
Просто идеально ходит рядом – не забегает, не толкает, голова на уровне моей руки, я останавливаюсь - он вкапывается безо всякой команды. Еще попробовала отпустить повод совсем, когда идем домой или по кругу отшагиваемся – тогда он идет за пальцами (я ими перебираю в воздухе) и точно так же останавливается вместе со мной (если, конечно, ничего не отвлекает зверика).
 
А еще Наталья взяла под опеку одну кобылку-4хлетку здесь – Гамму. Лошадь эффектная – серая в белых пятнах, шею гнет красиво так, но… Почти год назад в леваде влетела правой стороной под острый край ворот и жутко порезала ноги – от нее веты отказывались, но Юля ее выходила все-таки и подлечила ноги. Понятно, что в леваду ее не выпускали гулять (она бы все свои раны разбередила), работы не было долго вообще никакой, а потом – по минимуму. В результате сейчас ее практически заново объезжали. Да еще она кусачкой стала от безделья и дури… Сложная лошадь. Ноги не дает, без недоуздка в деннике неуправляемая становится. Под уздцы ведут – может прыгать-свечить начать. Под седлом на ней ездят, но только на корде - иначе растаскивает: голова в небо, шею изгибает и вперед… А когда ее просто на корде пытаются гонять, то она человека атаковать начинает… При всем этом лошадка неплохая могла бы быть – любопытная, общительная, но пока, похоже, ее минусы забивают плюсы.
 
А сидит он почти каждый раз после катания - с силами собирается (или с мыслями?... А мы на него умиляемся. Так эта скотинка теперь использует валяние как отвлекающий маневр от работы

Вот хитрюга :!: В который раз убеждаюсь в "головастости" лошадей :)
 
Сложная лошадь. Ноги не дает, без недоуздка в деннике неуправляемая становится. Под уздцы ведут – может прыгать-свечить начать. Под седлом на ней ездят, но только на корде - иначе растаскивает: голова в небо, шею изгибает и вперед… А когда ее просто на корде пытаются гонять, то она человека атаковать начинает…

Ну и девушка (я про лошадь):!: Видно, придётся приложить не малый труд, чтоб лошадь притёрлась с человеком.
 
И еще прикол - я раньше думала, что умею ездить рысью.... Ни фига я не умею!!! Я умею ездить ИНОХОДЬЮ:)))))))) Зайц-то иноходец, но я всегда думала, что когде мне удобно - это рысь обычная, а квот когда колбасит - это иноходь. Так оказалось, что когда мне неудобно - это РЫСЬ!!! :shock: То-то я на других лошадях флажком в седле болтаюсь на рыси...
 
Замечательный Зайц!

Чтобы он научился не отвлекаться, когда ты с ним работаешь, попробуй такую игру (я в свое время таким образом поборола Заркиных тараканов): набери полный карман лакомства (чего он любит!), медленно руку с вкуснятиной поднеси к его носу, и мееедленно отводи в сторону. Добейся, чтобы он проследил твое движение до конца и взял лакомство. Если отвлекся, или не успел "доследить", - начни движение сначала. За быстрыми движениями они следить не успевают, или пугаются. Потому - очень медленно, особенно сначала. И так - минут 10-15, двигай рукой в разные стороны, вверх-вниз, к ногам. Коник учится следить за твоими жестами ВСЕГДА, это становится привычкой. Потом он научится выполнять команды-жесты, без голоса. Ему это будет не сложно, он ходит за твоими пальцами.

Когда-то Зара так научилась видеть мои ноги, и не наступать на них. Она вообще меня видеть научилась... А, когда мы с ней гуляли в руках, и она начинала увлекаться окружающей действительностью, мы останавливались и так играли, а потом шли дальше. Зато она перестала меня тащить к вкусному кусту или от собаки, например.

А иноходь... Говорят, очень удобно. У нас в конюшне есть кобылка, она умеет и иноходью, и просто рысью. Хозяйка говорит, что иноходь удобнее и мягче. А еще знаток иноходцев у нас Лиска. Ей удобнее всего на хромом иноходце...
 
Привет,Miracle.Здравствуйте,други-конники.Это я - Злая Тётка с Палкой.
Miracle:Да,Гаммуся - лошадь сложная.Я прочитала,мне уж самой страшно стало.Ну,что ж,будем работать и работать,и работать.А с подачей ноги - это она свредничала.
 
Miracle:Да,Гаммуся - лошадь сложная.Я прочитала,мне уж самой страшно стало.Ну,что ж,будем работать и работать,и работать.А с подачей ноги - это она свредничала.


Натали-я А нет желания завести дневник, ведь интересно почитать про работу с такой сложной лошадью. Мож, чего и другим пригодится из вашего опыта.
 
А эту фотку я обожаю - такая торжествующая морда получилась:)))
%ed%ee%f1%e8%easmall.jpg

:p
 
Ну, вот, все пропали... :cry:
Ни тебе про ослика, ни про подвиги Натали-и... :cry:
Требуем продолжения банкета! :!:
 
Да, давно я не писала ничего - то инета не было, то вроде и не о чем было особо... Холодно на улице, однако - работаем по минимуму: пришли, почистили, погонялись, отъездили, помазались и все.
С уважением у нас :popa: , особенно в деннике: постоянно выясняем, кто тут главный... надоели мне эти крысы с угрозами зубовными до чертиков :evil: Вот и гоняю по деннику от себя со страшным лицом периодически, да в шею пальцем тыкаю, если за одежду хватать пытается. Под седлом тоже постоянно деремся: "Я туда не пойду, я иду домой, а туда я не поверну...." и так далее. В общем - доказываем друг другу чего-то каждый раз.
Сегодня я его наконец-то в галоп сама выслала :yes!: :yes!: И ничего, что я стремена потеряла сразу и вперед заваливаться начала, а коник ускорился нехило в сторону дома - падать мне не захотелось, поэтому мы замечательно перешли в рысь с голоса и остановились совсем потом! А я довоооооольная была!!! :lol:
%ff.jpg

Милая вредная морда
Наталья на Гамме сегодня ездила в поля - сначала мы вместе побегали, но звери друг на друга крысы давили, и мы решили разъехаться от греха подальше. Вчера и так Заяц по идущей за ним кобыле так зафигачил, что мне хватило 8) И все бы ничего, но нам еще мешали гадские людишки с соседней конюшни, которые галопищем носились по другому краю поля :evil: Зайц оборжался весь, а Гамму Наталья на всяк случ подводила к воротам конюшни, ибо с гамминскими замашками лучше не рисковать.
 
С уважением у нас , особенно в деннике: постоянно выясняем, кто тут главный... надоели мне эти крысы с угрозами зубовными до чертиков Вот и гоняю по деннику от себя со страшным лицом периодически, да в шею пальцем тыкаю, если за одежду хватать пытается. Под седлом тоже постоянно деремся: "Я туда не пойду, я иду домой, а туда я не поверну...." и так далее. В общем - доказываем друг другу чего-то каждый раз.

Мож, у них зимнее обострение говнючести (пардон за словцо), мой тож какой -то вреднючий стал, крысами замучал :evil: Слава Богу, хоть под седлом не выясняем отношения.
 
Не было у меня сегодня настроения верхом ездить, а было настроение просто погулять под теплым солнышком по полю по дороге, укатанной снегокатами?) Сначала-то вывела Зайца на пятачок около конюшни поработать, но он какой-то был индифферентный, даже свои коронные номера не показывал (а это у нас сидение на попе в снегу и стильные свечки в сторону конюшни), да и я тоже не особо старалась его расшевелить. Поэтому я потащила зверя подальше в поле проветриться. Топаем, топаем, Зайц сено ищет, по сторонам смотрит, солнышко светит, снег блестит – красота!!! И тут доходим мы до такого места, откуда очень хорошо видно конечную остановку автобусом и маршруток наших. А у Зверя иногда неадекватная реакция на машины – он им ржать начинает громко. Ну и тут КАААК заорет! И КАААК втопит галопищем в сторону – да с козлами, да с пуками, да со свечками периодическими!!!! Кругов 5 он точно так пролетел вокруг меня, и все так картинно-выпендрежно! Выбегался он от души – видно было, а потом опять потопали спокойно вперед.
Гуляли мы так почти час по дорожкам. Прикол был, когда Зайц уверенно пошагал по укатанной тропке, а там, видимо, нечто вроде овражка – людей-снегокаты выдерживает, а зверик аж по пузо провалился. Провалился и стоит, думает. Подумал-подумал, и решительно развернулся назад на дорогу. А еще где-то неподалеку есть другая конюшня, и то ли он учуял лошадей, то ли по кучкам на дороге прочитал информацию, но тащил он меня туда явно целенаправленно и ржал периодически.

А вчера я приносила камеру и поснимала сначала Зайцу, а потом Наталья поснимала меня на Зайце. Зрелище презабавное, надо сказать – особенно когда я посмотрела на Зайцевскую иноходь!!! Ну, как я в седле сижу и рысю – это просто слезы, конечно: мыски в стороны смотрят, вперед валюсь, да еще мой зимний вариант полевой экипировки – ватные штаны, 3 свитера и куртка – элегантности не прибавляют. :lol: :lol:
 
Сегодня мы работали на уважение в леваде. Пытались, точнее...
Выпустила Зайцу и погоняла его издалека – энергичный товарищ носился с козлопуками и свечками, из угла разгонялся в мою сторону, тормозил (слишком близко, что плохо), разворачивался, отбивал в воздух и улетал дальше.
Потом я пришла минут через 15-20 с яблоком в одной руке и хворостиной в другой (на всякий случай). Зверь стоял в дальнем углу под березкой и смотрел вдаль, периодически опуская голову и начиная грызть ствол. Я начала кругами ходить по леваде, останавливалась, приближалась к Зайцу (но не смотрела на него), отходила опять. Зверь стоял и косился в мою сторону. Минут через 10 слышу за спиной ТЫГЫ-ДЫМ. Тормозю и краем глаза смотрю себе за спину – а там Грозный Ослик выделывается вовсю. Иду вперед, опять останавливаюсь – сзади та же картина. Подошла к выходу и замерла там. Жду. Слышу – подходит. Жду, что дальше, не оборачиваюсь. Минуты через две Зверь начал дергать меня за куртку зубами?)) Я оборачиваюсь (а в душе песня – УРА! Получилось! Подошел!), начинаю его хвалить, а этот обормот прыг! в сторону и опять злится?)) Ну ладно, думаю – злись дальше. Отогнала подальше и опять ушла чай пить.
Прихожу с чомбуром и кордой. Подошла без проблем, прицепила на чомбур – решила поупражняться в уступках задом, передом и отступами назад на руку перед грудью. Начали… Назад идем – умница! Передом уступил – молодец! Прошу уступить задом, давлю пальцами… БАЦ!!! Это было копыто мне по бедру!!! ОХ, я обозлилась!!! Я его кругов 10, наверное, вокруг себя прогнала хорошей рысью, пока он не начал голову опускать. Подозвала к себе, сеанс внушения, и опять уступать. Все сделал, как я просила, обормот…
А потом я его гоняла на корде взглядом… Что самое смешное – получилось. Я высылала его в рысь кордой, голосом и палочкой, а вот бежал он без остановки от моего пристального взгляда! Я опять тихо радуюсь про себя, чтобы не сглазить.
Ладно, побегали, я отцепляю Зайцу с корды и опять ухожу. Возвращаюсь и уже без корды и чомбура начинаем повторять команды. Получается, получается, и ….рррраз! вот тебе зубами над плечом! Я ШМЯК хворостиной об снег и от себя его зверским взглядом!!! И Зайц ПОБЕЖАЛ! ПО КРУГУ! РЫСЬЮ! НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ! НЕ ПРИБЛИЖАЯСЬ! Я обалдела, если честно…
 
Сегодня уже поздно приехала… Залезать на спину к Зверю не особо хотелось, потому что своя спина чего-то болеть начала после морозов последних. Прицепила на корду и пошли бегать на кругу – и хорошо бегали минут 15, даже без помощи палочки?) А через 15 минут Ослик начал отвлекаться, и мы пошли по дороге пошагать-погулять. Этот негодяй сразу же попытался меня под себя подмять - игрища у него такие: подойти вплотную и плечом навалиться от души. За что получил кордой по носу и кругов 6 бега вокруг. Зато потом шел справа от меня ровно параллельно метрах в трех по снегу… Травку косил, сенокосилка на четырех ножках, блин.
Минут 40 мы погуляли и пошли немножко опять поработать на круге нашем. Побегали «под взглядом», поуступали задом-передом, назад поотходили от руки и команды «Назад», а потом я попыталась в «Йо-Йо» поиграть. Один шажочек в мою пользу!!! Потом был еще один и еще один. Каждый раз я его за это хвалила почесушкам и куском яблока – может ведь, обормот. Но опять – через 10 минут он начал отвлекаться, снег лизать, всем видом показывая «Вы чего ко мне пристаете, ничего я не умею…» Но меня теперь не обманешь!!! Неожиданно я нашла средство заставить коника сосредоточиться на мне и на работе – это уступки задом-передом!!! После них он опять начинает правильно реагировать на команды и не отвлекается – и уже целого шага назад я от него дождалась от движения кордой ?)) УРРА!
 
Сверху