Жизнь <тарпана> =)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Мрак написал(а):
Мне тут посоветовали ваш дневничек почитать.
Это ж кто такой добрый вам такую пакость посоветовал? :mrgreen:
...ну только, если читать, чтобы на чужих ошибках поучиться и на те же грабли не наступать... :mrgreen: Хотя мне, кажется, это невозможно - пока сам в живую с граблями не столкнешься (причем всех цветой, моделей и разновидностей), обходить их не начнешь :molotok: (ну это я так - про себя, видимо)
Мой дневник мона переименовать в: "Прохождение чайником всех типичных ошибок ЧВ" или "Посмотрите как бывает, и никогда не повторяйте!", или "Как ЧВ-чайник лоб в лоб столкнулся с молодым полуросликом, и к чему это привело", или "Посмотри на чайника и кашлатика, но только не смейтесь! над больными смеяться - грешно..." and so on :mrgreen:
Я реально, как истинный чайник, закипаю уже от объема предстоящего и ограниченности собственных знаний и опыта :cry!!!:
Мрак написал(а):
Грейка у вас красавец,особенно когда чистый.
Как и мой ,ваш мышь любит поваляться и быть хрюшкой.
Думаю теперь стану ПЧ-интересно пишите.
Как я вам завидую несчет электропастуха-такая роскошь нам только снится.
....
Масть у Грея красивая.Такой он смешной был,когда вы его купили-этакий гадкий утенок-а теперь настоящий лебедь вырос.
Это да, тут не поспоришь :D
Спасибо, очень рада новым гостям и друзьям)))
Я молюсь :pray: на ЭП... Он стал просто "светом в конце туннеля" в вопросе решения наших траблов с выгулом и сдерживанием излишнего свободолюбия :mrgreen: (хотя бывает ли оно излишним?)
Мрак написал(а):
А с седлом(точнее с его подборкой) действительно проблеммы вечные.
Понравилось ваше высказывание насчет того,что нефиг коня было всякой фигне учить,а надо было учить говорить как на нем седло лежит:не мало ли,не болтается....
С этим не просто проблемы, с этим просто .опа какая-то :popa:
Нуно было учить говорить не только про седло))) а вообще))) "Мам, мне кашу вчера невкусную давали, и знаешь, мне, даже кажется, что недодали, а про сено, вообще, молчу! Ну вот на кого ты меня оставила? И попона мне не нравится, ну не подходит мне она, не красивая, не модная, и вообще мала мне она, ну ты сама посмотри, на кого я в ней похож... Купи мне ту, про которую ты тете Оле рассказывала, вот в ней я буду ходить, а эту порву в клочья, как тока останусь один" ... :mrgreen:
Мрак написал(а):
А сколько в нем ростику?Где то около 150см?Чего то нигде в глаза не бросилось-он у вас мерин или жеребец?
Недавно мерили его, 147 см в/х... пока еще растет...ттт...
Уже почти 2 года как мерином стал, "в городе" и без "родословной" считаю это самым гуманным способом.
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Ничего не хочу писать :evil:
Процесс "разбора полетов с седлом" не заканчивается :cry:
Ощущаю себя тупицей безмозглой :molotok: Наверное, такой и являюсь, раз уже в 100500тысячный раз не могу определиться с 1 седлом на 1 лошади :hrenovo:

Вкратце:
1) Кладем седло на холку выше положенного, и сводим назад, пока оно не ляжет в нужную позицию. Легло устойчиво.
От лопатки до ленчика получается 3 пальца! По всей площади подушек при нажиме рукой сверху давление на спину равномерное!
2) Затягиваю подпругу.
Поставила белый ленчик (extra wide!) = над холкой 3,5 пальца (вместо требуемых 2-3)...
Ну лан, если предположить, что пальцы бывают разные, а у меня они не самые толстые)))
Значит по ширине холки седло впору! и в плечах?
Значит меховушке там места нету! И тут нужен простой (не корректор) тонкий амортизатор!
3) Седло по всей длине подушек Грею впору! И на позвоночник (остистые отростки) подушки седла НИГДЕ не попадают. Просвет сквозной.
4) На какие бы приструги не крепить седло, задняя лука всегда приподнимается!
5) Просмотрела фото "без подпруг" и "с затянутой подпругой" (нет достоверности, т.к. ракурс везде немного разный получился), но мне кажется, что седло при затягивании сразу уезжает вперед на холку и плечи! Таким образом попадая в НЕположенное седлу место! Что, вероятнее всего, и приводит к задиранию задней луки...
В следующий раз (еще раз!) еще внимательнее буду смотреть. Не знаю, почему так сложно с первого раза на все сразу обратить внимание? Но на 90% считаю именно это проблемой!
Уже писала как-то, что с определенными особенностями телосложения лошади, есть подобные трудности... В таком случае ЛЮБОЕ седло будет уползать "на шею"...

Получается есть 2 варианта проблемы:
1) Узкие плечи + низкая холка + круглый контуром в подпруге = седло с затянутой подпругой уползает на шею :evil:

Как исправить?
- Есть какие-то, оказывается, подхвостные ремни:
Пахви, пахвы
ПАХВИ́, и (обл.) ПАХВЫ́, ве́й, ед. (в том же знач.; обл.) ва́, вы́, ж. (устар.).
Седельный ремень с кольцом, в к-рое продевается хвост лошади, чтобы седло не сползало ей на шею.
* источник инфы

Звучит жестоко и не безболезненно, есь честно...

- Корректоры против скольжения седла. Их много на рынке амуниции. Но спасут ли они? Плюс их применение и полезность для меня весьма сомнительны...
Они могут лежать прям на голой лошади... Но, а где же потник? По нему седло все равно сможет скользить то? А если класть "антискользячку" на вальтрап, то седло может скользить по телу вместе с вальтрапом (что, мне кажется, сейчас и имеет место быть, т.к. у меховушки несомненно тоже есть эффект "антискользячки")

- Корректоры, компенсирующие узкие плечи и/или низкую холку. Но нам, вроде как, ленчик итак впритык!
У Грея не особо то и узкие плечи, на мой взгляд), и зажимать их нет смысла! иначе зачем я меняла ленчик на самый широкий, хотя он усе равно впритык...
Может ли быть широкая холка, но узкие плечи? Может нам правда приобрести корректоры на плечи. которые будут служить чем-то вроде "стопперов" для седла?

2) Несовпадение изгиба спины и изгиба имеющегося ленчика! НО когда седло просто лежит на коне, изгиб ленчика и спины, вроде бы, совпадает!

Существуют корректоры прибавляющие там где нужно, сзади или спереди, или и там, и там! тем самым компенсируя излишний/отсутствующий изгиб, или недостатки телосложения + антискользящий эффект...
a504db2cdeb9.jpg

Описание: Терапевтический мягкий гель, хорошо принимающий нужную форму и смягчающий удары. Может использоваться отдельно или с дополнительными накладками на плечи и спину лошади.
*источник инфы

Остается определиться что, как и где нам нужно компенсировать?
Или даже: что компенсировать, чтобы зафиксировать седло в том положении, где оно лежит устойчиво? как предотвратить смещение седла вперед?

P.S. конечно, все это не критично, серьезно навредить спине этим седлом вряд ли можно, особенно с моей эффективностью использования... Но ведь так хочется идеала :roll:
:mrgreen:

__________________________________

Фото добавлю, когда будет возможность!

__________________________________

В результате, я из раза в раз пишу одно и тоже! Мне самой уже надоело мусолить эту тему, но лишь ею больна моя голова (а уже реально больна и зла!)...

__________________________________

Хочу купить вот этот вот корректор (см. выше) и пригласить спеца по седлам... Все перепробовать и лишнее сдать обратно и/или продать...
Седло менять сейчас имеет смысл лишь в случае крайней, криминальной необходимости... Коей нет...
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Ну и в подтверждение сказанному фотоматериал...

Левый бок
Сама жертва :D Бедная, несчастная, лохматая, плешиво-выстриженная, разноцветная лошадка)))
c69896ba442a.jpg

Часть жертвы подвергаемая мучениям (((
37bbd4db9219.jpg

С красным ленчиком!
Седло без затягивания подпруги
* здесь и далее, в этом положении седло лежит устойчиво! именно там оно останавливается при "спуске с холки"
* в данном положении получается 3-4 пальца от угла лопатки до начала ленчика)
6d333f641a3f.jpg

Седло с затянутой подпругой
* ориентируясь во выстриженным местам видно, что седло сдвинулось вперед
* и сразу приподнялась задняя лука
3094cf3475e2.jpg

Вот так можно руками приподнять заднюю луку
9a70a556a9fd.jpg

С белым ленчиком!
Седло без затягивания подпруги (естественное положение)
22cecbc53d99.jpg

Седло без затягивания подпруги с опущенной головой
bd9ab55fffcf.jpg


Правый бок
Конь
9613b373ae77.jpg

С красным ленчиком
Седло без затягивания подпруги (там где само оно лежит)
* не далековато ли? от угла лопатки 3-4 пальца... Но не попадает ли оно уже на поясницу в таком положении?
* тут Грей даже с опущенной головой! а задняя лука лежит спокойно на спине. Он может даже крутиться и вертеться на месте, седло будет лежать устойчиво, ну может немного назад подсползти
e7d3384c4b4d.jpg

С затянутой подпругой
* ориентируясь на клеймо, видно смещение вперед (оно составляет 2-3 пальца, примерно). Хотя опять же, визуально прочерченная линия от кнопки ленчика до угла лопатки, чтобы замерить 3 пальца от нее, весьма субъективно. Проблема усиливается в том, что это только затянутая подпруга, а во время работы седло может (и скорее всего) перемещается еще дальше вперед...
b52a81ea4bad.jpg

Задняя лука при опущенной голове (видно и смещение по примятой шерсти, от "устойчивого" положения)
53cd00074d7f.jpg

Седло с затянутой подпругой, спустя какой-то время и верчение коня
* смещение вперед очевидно, пол клейма закрыто (это смещение вперед на 3-4 пальца)
a60e688b4994.jpg

Седло без затянутой подпруги с белым ленчиком
d36f6c73dec7.jpg


Вид сзади
Можно отогнуть заднюю луку с красным ленчиком
74764caab59d.jpg

Сквозной туннель вдоль позвоночника
24425631d865.jpg

Можно отогнуть заднюю луку с белым ленчиком
25155d14ddba.jpg


Вид спереди
Высота передней луки над холкой с белым ленчиком
2a3bd9317f37.jpg

"свет в конце туннеля"
34f7b1b8b3bc.jpg


Вывод судя по фото:
1. Устойчиво седло лежит без подпруги, в 3-4 пальцах от угла лопатки, верхняя лука лежит в самом начале гривы.
Не попадает ли седло на поясницу?
2. В процессе затягивания подпруги седло съезжает на 2 пальца вперед. Приподнимается задняя лука.
По моей ли вине? Может я ее сама сдвигаю?
Или все же оно само ползет? Конь сильно накондеен и скользковат.
3. Через несколько минут верчения и кручения на месте, опускания и поднимания головы (конь вытаскивал сено из рептуха) седло сползает вперед еще на 2 пальца. Задняя лука оттопыривается еще сильнее.
Получается теперь седло уже будет впритык к углу лопатки. Но на ощупь особо давления от седла там нет.
4. Горизонталь центральная плоская часть седла, на мой взгляд, всегда сохраняет. Т.е. верхняя часть седла (под всадником) сохраняет баланс.

Таким образом, получается, что:

1) либо Грею нуно как-то зафиксировать седло в "естественном" положении. Там оно лежит плотно по коню, и горизонтально для всадника. Т.е. никаких корректоров не потребоваться не должно, только зафиксировать седло на месте (возможно просто "антискользящей" прокладкой под седло и/или подпругу?)
Но не попадает ли седло в таком положении на поясницу?

2) либо, если все же седло правильно класть выше, куда оно перемещается с затянутой подпругой, то нуно подложить сзади корректор (т.к. вертикальное положение для всадника оно в приподнятом состоянии сохраняет), чтобы оно не висело в воздухе и не хлопало по спине.

_____________________________________

Еще обычно говорят, "положить седло изначально немного повыше, оно само сползет назад до нужного положения", а у меня получается оно только вперед и ползет... Может в момент затягивания я сама его завышаю, когда затягиваю подпругу? Хотя есть разница в положении даже сразу после затягивания и спустя несколько минут, когда я его не трогаю...
Вот нашла же фото с положением седла, где видно все клеймо:
http://s14.radikal.ru/i187/1105/f5/a68bb5f1a1cf.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1105/4c/ed2a5035e437.jpg
*еще фото
Ведь не на пояснице. И продержалось в том положении как минимум мин 15 шага + 2 мин рыси! конечно, не было отросшей шерсти и кондиционера, и конь был похудее )))...

В следующие выхи надеюсь погода позволит поседлаться и поработать...
_________________________________

Нашла еще материал: http://www.rw-base.ru/forum/viewtopic.php?t=663
Нет возможности сейчас просмотреть, так что будет чем вечером заняться)))
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Анек :p рылась в своих архивах нашла фотки заездки Грю ^^ там даж видюшка есть :lol: Вот для сравнения :) Грей тут еще жеребчик
 

Вложения

  • P1020159.jpg
    P1020159.jpg
    104,6 KB · Просмотры: 907
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

:mrgreen: адская фотка :mrgreen:
Все те же конюшенные шмотки))) И даже джинсы на фотках одни и те же)))
Да-да, я помню ту "заездку" "невменяемого" жеребца :mrgreen:
И кстати, там у нас все седло, вообще, сползло и перекрутилось :mrgreen: в результате бурной заездки :mrgreen:
Так что я не только ездить уже 2 года учусь, но и даже седлать коня за 2 года так не научилась :molotok: даже подпругу не могу затянуть, чтобы седло не уползло :cry!!!:

Ален, приезжай в гости))) Давно не виделись))) С седлом мя образумишь :D
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

eveny написал(а):
Часть жертвы подвергаемая мучениям (((
:lol: :lol: :lol:
Если очень тебя смущает что седло назад съезжает-то отдень подхвостник.
Может ты подпруги недостаточно затягиваешь?
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Так что я не только ездить уже 2 года учусь, но и даже седлать коня за 2 года так не научилась :molotok: даже подпругу не могу затянуть, чтобы седло не уползло :cry!!!:

Ой Анек, да что ты прям все утрируешь, ты обрати внимание на посадку :) на свою уверенность, ты у нас настоящий мастер :p а все остальное придет еще главное не отдавайся панике :lol:
Вот те для подъема настроения, ты ток спустилась с первой посадки на Грю ^^ Грей в шоке, ты рада что жива :lol:
 

Вложения

  • P1020149.jpg
    P1020149.jpg
    87,1 KB · Просмотры: 918
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Да, паникую... Это мое любимое занятие :mrgreen:
Лучше паниковать "до", чем "после" :mrgreen:

Какие у меня были кудри длинные :mrgreen: и такая щекастая была :mrgreen:
Вот интересно, что же мя так "подсушило" инст ли? не постоянное ли беспокойство за Грея? :roll:

Грей в шоке: "Мааа, ты хде? ты как там оказалась? это точно ты? тогда дай сушку" :mrgreen:
Такой глупенький дурашка с этой прической :mrgreen: Одели ему уздечку бедняге, от страха моего, еще и на корду взяли, а он даже повода не дал на "выкабенивание", и уже вскоре на недоуздке подсаживалась и шагалась уже сама и даже без корды :D

Но, в общем, в плане ВЕ сдвигов за 2 года у меня нету :?
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Нашла оч интересную инфу, о которой вчера в конце рабочего дня уже писала, а потому еще всех помучаю теорией! Потом будет что вспомнить :mrgreen:

Источник информации: http://www.rw-base.ru/forum/viewtopic.php?t=663.
Я подкорректировала текст (перевод автора топика) по своему усмотрению, и немного адаптировала под себя, добавив пару комментариев и уточнений, исходя из просмотренного видео.

Итак:
Обычный шрифт - первичный перевод автора топика;
Подчеркивание - "стоит обратить внимание, важно";
Курсив - мои дополнения или исправления, исходя из просмотренного видео;
Синий цвет - то, что касается конкретно моей примерки седла на Грея.

Перед тестированием седла, важно правильно его расположить на спине лошади. Для этого кладём седло на холку и медленно сдвигаем вниз и назад, пока не почувствуем что оно начало притормаживать. Проверяем нажатием на переднюю луку плотно ли лежит седло. Если задняя часть чуть приподнимается при нажатии, а передняя опускается к холке, седло нужно сдвинуть ещё чуть-чуть назад.
Именно это и происходит при затягивании подпруги у Грея! При затягивании подпруги передняя лука опускается к холке, что приводит к приподниманию задней луки. Из чего не сложно сделать вывод, что седло следует сдвинуть ещё чуть-чуть назад.
Седло должно лежать на расстоянии 2-3 (3) пальцев от верхнего края (задней части) лопатки, а верхняя лука располагаться примерно над серединой холки. Для того чтобы убедиться, что седло располагается на спине правильно и в нужной позиции, нужно положить правую ладонь в центр седла и придавить чуть вниз и назад. Если седло лежит правильно, оно уже не сдвинется дальше назад. А если высоковато, то займёт своё правильное и прочное положение. Если седло лежит на своём месте и подходит лошади, то умеренное надавливание на заднюю луку не должно приводить к подъему седла спереди. Седло тестируется на "голую" спину.
Все соответствует действительно и в нашем с Греем случае: седло самостоятельно принимает правильное и устойчивое положение, выдерживающее проверку с умеренным надавливанием.

1 шаг. Проверяем баланс седла.
Центральная часть и самое глубокое место уложенного на спине лошади седла должна быть параллельна полу (земле) и быть как можно ближе к спине. Передняя и задняя лука должны находится на одной высоте. (Задняя лука должна быть выше передней не более чем на четыре пальца, хотя существуют выездковые седла с завышенной задней лукой, что нормально) Если какая-то лука седла выше и седло "качается", тому могут быть такие причины: либо седло некачественное и его нельзя использовать, либо оно лежит неправильно, или не соотвествует лошади по размеру. Всё это ведёт к неправильному распределению веса. Страдает и посадка всадника и спина лошади.
Визуально седло на Грее всегда сохраняет горизонталь центральной части.
Видео урок: http://www.youtube.com/embed/U2mKz0uP_K8&feature=related

2 шаг. Проверяем положение передней луки.
Расстояние между передней лукой и холкой, должно быть не менее 3 пальцев (это без подпруги! 2-3 пальца при затянутой подпруге)(У Грея, я к сожалению, и не помню, сколько пальцев без подпруги входит), причём как сверху, так и с боков. Седло ни в какой своей части не должно касаться холки. Для лошадей с низкой холкой (как у Бодрости) это расстояние на практике может оказаться больше(возможно, у Грея тоже холка низкая, и потому даже с белым ленчиком входит 3,5 пальца; да и, вообще, наши пальчики не сравнить с мужскими), у лошадей с высокой холкой - чуть меньше. Учтите, что при затянутой подпруге и всаднике сверху, седло углубится и 1-2 см уйдут (ЧТД, см. выше).
Видео урок: http://www.youtube.com/embed/XpsHdHM66VY&feature=related

3 шаг. Проверяем ширину между полками.
Ширина между полками седла или его центральный желоб не должен быть уже 4-х пальцев. Это правило принципиально для всех лошадей с нормальной или широкой спиной.(Я такого правила не расслышала. Нужно замерить ширину требуемого просвета между подушками седла, прощупав остистые отростки позвоночника, и замерив их ширину "в пальцах". Эта ширина должна сохраняться по всей длине седла. И важно, чтобы и в задней луке ширина между подушками была достаточной (не сужалась), т.к. во время движения эта часть наиболее подвержена движению в стороны (например, при поворотах и/или боковых сгибаниях), и давление может прийтись на чувствительные (болезненно) места.)
У нашего седла, к сожалению, есть сужение к задней луке, где ширина составляет всего 3 пальца.
И я не применяла технику измерения ширины остистых отростков, предложенную в видео уроке. Буду исправляться. Хотя визуально просвет выглядит весьма достаточным, и подушки под задней лукой расположены под углом, как бы расширяясь в месте соприкосновения со спиной коня.

Благодаря широкому расположению полок, вес всадника приходится не непосредственно на позвоночник, а распределяется на длиннейшие мышцы спины, идущие параллельно позвоночному столбу и частично перетекает на крепкие рёбра. Просвет между подушками не должен быть и чрезмерно широким, т.к. в таком случае сужается площадь давления, что ухудшает (усложняет) равномерное распределение веса всадника.
Видео урок: http://www.youtube.com/embed/cv6cKLjwpt0&feature=related

4 шаг. Проверяем равномерность прилегания полок седла.
Подкладываем одну ладонь под седло, другой фиксируем седло сверху и проводим вдоль полок, проверяя равномерность прилегания. Полки должны быть ровные на ощупь и одинаково упругие по всей длине. Естественно проверять полки нужно с обеих сторон (на видео только слева). Допускается чуть менее плотный контакт ближе к задней луке, так как всё-таки седло рассчитано на вес всадника.(Я данной фразы в видео не расслышала)
Весьма субъективный метод проверки. На мой взгляд, так мона оценить только очевидные не состыковки.
У Грея, вроде, везде давление одинаковое, хотя и возможно, что под задней лукой оно все же немного менее выраженное (субъективно).

Видео урок: http://www.youtube.com/embed/TC8sMS1qX-8&feature=related

5 шаг. Проверяем положение приструг.
Приструги у правильно уложенного и подходящего седла свисают перпендикулярно вниз и указывают ровно на то место, где должна проходить подпруга (4 пальца за локтем). Если при пристегивании подпруги приходится корректировать её положение (чуть вперёд или чуть назад) с помощью приструг, это говорит о неправильной подгонке седла. Чтобы не ошибиться на этом шаге, дополнительно убедитесь, что верхняя часть седла (или нижние ветви передней луки) начинается сразу за лопаткой, но не касаясь её.
И вот оно: смотрите на картинку с седлом Грея, приструги идут от седла под углом вперед!http://s017.radikal.ru/i427/1111/ff/e7d3384c4b4d.jpg
Все как и говорится в видео: "Убедитесь, что приструги от седла идут четко перпендикулярно к земле и попадают в нужное положение для подпруги. В противном случае они пойдут под углом (вперед или назад), чтобы закрепить подпругу в нужном положении, что в последствии приведет к смещению седла (вперед или назад), что будет создавать ей неприятные помехи."
В моем случае приструги идут под углом вперед, что при затягивании подпруги и приводит к смещению седла к лопатке лошади.
А я еще попыталась к задней приструге крепить подпругу, тем самым еще увеличивая угол приструг и смещение седла!
Крепление приструг у меня в седле регулируются! Нуно обратить на это внимание и подкорректировать! Возможно удастся исправить эту ошибку, приводящую к очевидному смещению седла на холку и со всеми вытекающими отсюда неприятностями (зажатые плечи и приподнятая задняя лука!).

Видео урок: http://www.youtube.com/embed/Jcem7rEiJtE

6 шаг. Тестируем длину седла.
Седло не должно быть слишком длинным и никогда не должно касаться поясницы. Начало поясницы мы можем определить прощупыванием последнего ребра лошади сбоку и поднявшись по ребру вверх до крайнего позвонка грудного отдела (или прочертив перпендикуляр от места, где шерсть растущая в разном направлении сходится). Эта точка и есть та граница, дальше которой не должны располагаться полки седла, чтобы не навредить лошади. Если седло слишком длинное и попадает на поясницу, это причиняет лошади дискомфорт, и она может пытаться от него избавиться, в том числе, выталкивая седло с поясницы вперед на холку и плечи, что приведет с их сдавливанию и зажиму).
Можно было бы еще предположить, что Грей при затягивании подпруги ощущает давление на поясницу и выталкивает седло с нее вперед на плечи, НО судя по той же картинке: http://s017.radikal.ru/i427/1111/ff/e7d3384c4b4d.jpg, и ориентируясь на место схождения шерсти, растущей в разном направлении, проведя абстрактный перпендикуляр, видно (как мне кажется), что седло Грею в "устойчивом" положении на поясницу не попадает, укладываясь в положенные пределы.
Видео урок: http://www.youtube.com/embed/3ei4nv-ltSA&feature=related

7 шаг. Проверяем продольный баланс седла.
Седло не должно заваливаться в строну, если смотреть спереди или сзади. Полки седла должны плотно прилегать к спине лошади, не должно быть просветов под ними. Положите руку на седло и покачайте влево-вправо. От лёгкого усилия хорошее седло не должно смешаться вбок и раскачиваться.
В положении, куда седло Грею ложится само и лежит без подпруги, седло выдерживает данную проверку при умеренном давлении.
Видео урок: http://www.youtube.com/embed/_W2p_j_s3jY&feature=related

8 шаг. Три точки правильного положения седла.
Дуга передней луки должна быть перпендикулярна земле и параллельна заднему краю лопатки. Кроме того, крылья седла должны быть параллельны плечам лошади. Если крылья будут слишком растопырены, они не будут хорошо прилегать, а седло правильно не зафиксируется на спине. Ещё хуже, если угол между крыльями и полками седла слишком узкий. Такое седло приведет к чрезмерному давлению и дискомфорту. Таким образом крылья седла должны быть параллельны плечам лошади и повторять контуры её тела.
На мой субъективный визуальный взгляд по данному критерию к седлу нет претензий.
Видео урок: http://www.youtube.com/embed/7SUosZrxMYY&feature=related

9 шаг. Ширина передней луки.
Передняя лука должна быть достаточно широкой, чтобы углы лопаток при движении могли как-бы "заезжать" под седло в свободное пространство между ветвями луки и холкой. Если же там будет недостаточно места, лопатки лошади будут при каждом шаге толкать седло в область передней луки и оно неизменно будет смешаться назад, а также ездить из стороны в сторону. Особенно наличие достаточного места вокруг холки актуально для лошадей, имеющих довольно широкое туловище в плечах, шире чем в спине, как у лошади на видео. Не нужно забывать и о некотором расстоянии за лопаткой до седла, которое даёт лошади свободно работать плечами.
На мой субъективный визуальный взгляд по данному критерию к седлу нет претензий.
Видео урок:http://www.youtube.com/embed/7SUosZrxMYY&feature=related

_____________________________________________

Ну вот и выявлен потенциальный (и вполне логичный) ответ на загадку о смещении седла при затягивании подпруги, что приводит аж к 2м заметным ошибкам: наползание седла на плечи и приподнятая задняя лука.
Всего навсего расположение приструг!
"Век живи - век учись!" = больше читай, смотри, слушай :D
Надеюсь, это и есть тот самый кусочек пазла, которого мне не хватало, чтобы собрать всю картину)))

Буду смотреть и попытаюсь исправить.
Возможно что-то нарушилось в результате длительного хранения без использования, перемещения или смены ленчика, возможно что-то перекрутилось, скосилось, и нужно просто подправить перед затягиванием подпруги, возможно это можно скорректировать регулировками седла (оно у меня, млин, как конструктор просто) или заменой на иную подпругу, которая, в принципе, тоже должна подбираться индивидуально.
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Вот раньше я все время,когда седлала-пристегивала подпругу к 2-м передним пристругам(передним относительно головы).
На седлах ведь 3 приструги.
Потом посмотрела как правильно седлать лошадь Кизимова(умный мужик!)-оказывается правильно пристегивать подпругу к средней и задней(типа запасной)приструге.Седло стало лежать лучше и более правильно,как мне кажется.
Это тоже мелочь при седловке,но тоже немаловажная.
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Мрак, насколько я поняла, начитавшись умностей, то нет такого понятия, как "правильно пристегивать" за передние 2 или за задние 2 приструги. Это все индивидуально, и зависит от конкретной лошади и конкретного седла на ней! т.е. правильным выбором требуемых в данном конкретном случае приструг, более тщательно подгоняется положение седла на лошади! :D
Как я поняла, чтобы определиться на какие приструги правильнее пристегнуть подпругу, нужно положить седло в правильное положение на спину лошади, опустить приструги четко перпендикулярно к земле и посмотреть какие из них будут по прямой (перпендикулярно земле) попадать в нужное место для крепления подпруги =>
т.е. тАк чтобы подпруга, ровно продолжая приструги, перпендикулярно земле попадала и лежала на 4 пальца за локтем - по некоторым источникам, а по другим - на 1 - 1,5 ширины ладони сзади от локтевого бугра лошади :D Ну в общем, видимо, пальцы и ладошки у всех разные :mrgreen: но минимум влезать должно 4 (видимо, мужские) пальца и максимум 1,5 (наверное, девчачие) ладошки :mrgreen:
А так, да - конечно, немаловажно выбрать правильные приструги :D Еще оказывается и не всегда они вообще могут подходить :roll:

P.S. Кстати про Кизимова. Я же купила таки эту книгу (Секреты Мастерства) и даже почитала немного.
Не буду спорить о профессионализме человека, но мне, как человеку максимально далекому от конного спорта, "дух" книги показался весьма и весьма потребительским по отношению к лошади, а также весьма и весьма принижающий ее умственные способности и душевное состояние :roll: Возможно, он прав, и в выездке БП лошади некогда думать, она должна быть"автоматом", молниеносно реагирующим на "нажатие каждой кнопочки", но это как-то ну совсем не мое... А потому я пока прочла тока про рефлексы и сбор немного... Но и то, поняв, что мне до сбора еще далеко, отложила книгу до "лучших времен", когда понадобится узнать и понять все тонкости исполнения сбора, пируэта на шагу, принимания, переходов, перемены ноги на галопе, менки в 1 темп, пассажа, пиаффе и т.д... :mrgreen:
А взялась читать "Как научиться понимать лошадь" Майкла Писа о "думающей лошади" :mrgreen: Ну как-то ближе по духу что ли)))
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Какая ты все-таки замороченная :lol:
Я тут задумалась про пальцы под передней лукой...должны пролезать три пальца,когда в седле никто не сидит или даже со всадником должны пролезать так же все три?
Читала,читала про эти пальцы,но не дошло :oops: -может я тормоз?
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

:mrgreen: Дааа, Мрак, я ужесть какая замороченная )))

Про пальцы под передней лукой, как я поняла, сделав среднестатистический вывод из всего прочитанного: на среднестатистической лошади (не со сверх высокой или гипер низкой холкой) -
* без затягивания подпруги должно влезать min 3 пальца сверху и 2-3 пальца по бокам;
* затягиваем подпругу = -1 палец, итого должно влезать min 2 пальца (max 3 пальца), по бокам тоже должно быть 2 пальца;
* под всадником еще может и будет какое-то уменьшение пространства, но незначительное, думаю 2 пальца min должны быть во всех местах :mrgreen: 1 палец - это уже прям балансировка на лезвии ножа, но теоретически допустимая! т.к. можно подложить плотный вальтрап и меховушку или гелевый корректор, что еще поможет лучше распределить вес и будет служить дополнительным амортизатором :D А вот если влезает больше 4х пальцев, в среднестатистическом случае, это значит, что седло узко, и это уже никак не исправить!
Да, и важно, что, если на голой спине в затянутом состоянии между холкой и передней лукой влезает больше 3х пальцев использовать меховушку нельзя! Меховушка рекомендуется как хороший амортизатор и корректор, если седло великовато, т.е. на "голом" коне под передней лукой влезает менее 2-3х пальцев.
Опять же нуно помнить, что пальцы у всех разные, у кого-то пальчики-стройняшки, а у кого-то "сардельки" )))

Вот у меня влезает моих 3,5 пальца (затянутая подпруга, без всадника), т.е. тут использование меховушки уже неприемлемо, т.к. седло итак впритык :cry: По идее нужен тонкий амортизатор...
А я, млин, боюсь этих гелевых амортизаторов :cry: От них спина преть может и амортизировать плохо могут (а мне, как новичку (=отбойный молоток по спине :cry!!!: ), нужна максимальная амортизация для коня), если неправильная технология производителя... А как ее проверить то? Это нуно в производителях разбираться, т.к. и цена у нас - не залог успеха :evil:
Что же мне теперь перелопатить тонны обзоров про гелевые амортизаторы? :shock:

Эх, завтра буду снова крутить/вертеть и мерить седло :|
Надеюсь смогу поставить точку в этом вопросе и определиться с корректорами и их необходимостью :D
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

эх а я вот парилась парилась и седло оставила - но что делать не знаю. у коня очень низкая холка - весь круглый. и живот у нас есть. Если подпругу хоть на ладонь от ног затягивать она все равно под лапы потом уезжает и тогда седло крутится :(
Что делать ума не приложу :(

у вас так не уезжает подпруга?

PS: Само седло ветеринар нам одобрила - мерили при ней на голую спину.
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Kassiopeja, да, возможно, что и у нас такая проблема :roll: Но тогда это оч печально и почти бесперспективно :? Судя по этой статье:
Лошади с излишне сильно развитыми мышцами и круглым контуром в подпруге обычно имеют низкую холку. У такого типа лошадей спина не будет обеспечивать хоть какой-то стабильности седлу. Для любого шорника будет довольно проблематично сделать для такой лошади седло, которое будет оставаться на месте.
Но пока я надеюсь, что у меня просто сложность с пристругами:
Проверяем положение приструг.
Приструги у правильно уложенного и подходящего седла свисают перпендикулярно вниз и указывают ровно на то место, где должна проходить подпруга (4 пальца за локтем). Если при пристегивании подпруги приходится корректировать её положение (чуть вперёд или чуть назад) с помощью приструг, это говорит о неправильной подгонке седла. Чтобы не ошибиться на этом шаге, дополнительно убедитесь, что верхняя часть седла (или нижние ветви передней луки) начинается сразу за лопаткой, но не касаясь её.

И вот оно: смотрите на картинку с седлом Грея, приструги идут от седла под углом вперед!
e7d3384c4b4d.jpg


Все как и говорится в видео: "Убедитесь, что приструги от седла идут четко перпендикулярно к земле и попадают в нужное положение для подпруги. В противном случае они пойдут под углом (вперед или назад), чтобы закрепить подпругу в нужном положении, что в последствии приведет к смещению седла (вперед или назад), что будет создавать ей неприятные помехи."

В моем случае приструги идут под углом вперед, что при затягивании подпруги и приводит к смещению седла к лопатке лошади.

Видео урок: http://www.youtube.com/embed/Jcem7rEiJtE

У меня приструги, судя по фото, прям "зависли" в диагональном положении :? что при затягивании подпруги и тянет седло вперед!
Надеюсь это мона исправить регулировкой седла :| Завтра буду разбираться и пробовать.
Но седло у меня не крутиться ни в каком случае... Я даже подпругу никогда не подтягиваю после седловки... Седло держится крепко (но завышено на плечах :evil: ), даже после полевой прогулки, в поле можно спокойно слезть и залезть...

Так что седло может подходить по своей форме, размеру и изгибу ленчика, но не подойти просто по расположению приструг :?
Поэтому советую и Вам на это обратить внимание ;) А вдруг...
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

А если застегивать приструги на разные дырочки (передние подлиннее, задние покороче) - не прокатит?
Или половинку меховушки сзади подложить))

Да что ж я тебе все время страницы-то переворачиваю :oops:
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Daisoutou, да, фиг его знает))) Приструги так "диагонально" расположились скорее всего по моей вине! Таскала и хранила "мордой" вниз седло, плюс в неправильном состоянии они лежали долго без использования :mrgreen: Скорее всего там просто крепление приструг "зависло" (материал скривился (смялся) и/или перекрутился) и его нуно просто распрямить и расположить приструги перпендикулярно к земле...
Потом будет видно куда приструги будут попадать в расправленном правильном виде :D Надеюсь, что они попадут в нужное положение :roll: т.к. сейчас они ведут под самый локоть! что неправильно! И мне и нуно, чтобы они легли чуть дальше (назад)! Возможно это и решит проблему полностью :D Т.к. в правильном положении седло лежит устойчиво и не требует дополнительных корректировок.

А так есть специальные корректоры под заднюю луку :D есть под переднюю :D
Чтобы определить какой нужен корректор, нуно сначала зафиксировать седло в правильном положении! (а у меня пока и этого не получается), чтобы замерить баланс седла и определить:
* то ли оно заваливается вперед (если оно велико в плечах), тогда нуно уменьшить ширину ленчика;
* то ли сзади "провал в спине" и нуно туда подложить корректор :mrgreen:

Буду разбираться дальше :mrgreen:
Жаль, что у меня на это есть тока пару часов в неделю :evil:
Нет возможности замерить, сразу почитать, и быстренько проверить... На каждую попытку уходит неделя :evil:
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Ань, привет! просматривала твой диспут о седлах.. тебе не кажется, что Грею седло маловато? крылья лежат прямо на плечах. и подпруга затянута очень близко к локтю, прямо в упор практически.
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

eveny написал(а):
и у нас такая проблема :roll: Но тогда это оч печально и почти бесперспективно :?
Я тут на форуме видела седла безленчиковые такие интересные по покрою и раскраске,говорят что их рекомендуют на молодняк Может это твой случай.
во посмотри http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=117773
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

GreeGreem написал(а):
Ань, привет! просматривала твой диспут о седлах.. тебе не кажется, что Грею седло маловато? крылья лежат прямо на плечах. и подпруга затянута очень близко к локтю, прямо в упор практически.
Не, седло ему не мало :D Я тоже этого опасалась, особенно после неудачной примерки (самого большого) белого ленчика. Но, на основании вчерашних замеров и примерок, вывод сделала обратный :mrgreen: Я сильно переоценила габариты Грю) Ленчик ему белый велик! Даже красный великоват, и даже с меховушкой!

Винтековская линейка показывала границу между синим и красным, я с запасом под меховушку решила взять красный. После не удачи с примеркой красного ленчика, не разобравшись в чем причина, взяла белый, подумав, что и красный ему мал!
Читала в нете, что линейка может ошибаться и порой лошади подходит соседние цвета. Ну вот я, видимо, выбрала соседний не в ту сторону :evil:
В общем, после просмотра видео о примерке, я многое поняла, чего раньше из прочитанного не могла уловить в силу отсутствия опыта и не знания анатомии лошади.

Подробнее напишу позже с фото и доказательствами аргументированными :mrgreen:

Olik385 написал(а):
Я тут на форуме видела седла безленчиковые такие интересные по покрою и раскраске,говорят что их рекомендуют на молодняк Может это твой случай.
во посмотри http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=117773
Не, я против безленчиковых седел и особенно для молодой лошади!

Может быть, лучше ездить тогда вообще без седла?

Езда без седла тоже не полезна из-за того, что вес всадника не распределяется по спине, а концентрируется в одном месте. Для лошади это очень дискомфортно и зачастую болезненно. Ни в коем случае нельзя ездить без седла на молодой лошади, мышцы ее спины не готовы еще к такой нагрузке. На лошади со здоровой спиной можно, но не более 10-15 минут. Недавно в продаже появились этакие подушечки - «седла» без полок и ленчика, иногда со стременами, предназначенные для популярной нынче натуральной езды. Пользы для лошади от них никакой, практически так же, как и в случае езды без седла.
Смотри, где сидишь! Часть II. Конный мир, март/апрель 2005, Лидия Невзорова.

Я не фанат Невзоровых ни в коей мере :mrgreen: Но данную точку зрения высказывает масса специалистов и вет. врачей :roll: Я пропиталась этой мыслью и солидарна с ними)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху