Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Вчера опробовала новокупленный гель под седло на Улане. Купила я его, в основном, для Геры, но до нее еще дело не дошло. Правда, Улаша никогда не жаловался на спину, но, тем не менее, у него под седлом иногда появляются шишки. Отчего - трудно сказать на самом деле т.к. на шее у него они тоже существуют. Можно подумать на насекомых, но зимой какие насекомые??
Так что я решила, что гель не повредит и ему. Кстати, гель купила с дырочками, специально, чтобы спина "дышала", толстый и упругий! Специально - ортопедический. Мне он больше понравился, чем ортопедический вольтрап.
Итак, вместо потника положила гель, села в седло и поняла, что мне было значительно удобнее со старой конструкцией. Дело в том, что это желе внизу просто студень! А сидеть на студне мне не очень удобно! :roll: Но, спина лошади требует жертв, и я поехала на студне в лес. Откатав положенные 50 минут, протоптав все тропы, засыпанные снегом за те дни, пока я была в городе, мы прибыли спокойно обратно, сняли седло и... вот тут я и увидела подтверждение "работы" геля! Давление седла на лошадь было настолько равномерно распределено, так что даже намека на "более мокрые" или "более сухие" места не было! Все гладенько - ровненько, даже приятно было смотреть и щупать.
Правда, надо сказать, что Улан работал как и прежде - без особых "радостных " эмоциональных всплесков по поводу желе на спине.
Сегодня посмотрю, что скажет Гера...

Только что с озера вернулся муж, вызвал меня и радостно сообщил, что всех моих лошадей немедленно отправляет на колбасу. :twisted: Дело в том, что вчера он пол дня налаживал удочки в лунках, в предвкушении ооогромного улова, а сегодня утром все удочки валялись на расстоянии 2-3 -х метров от лунок, разгрызенные и потоптанные. :shock: А вокруг СЛЕДЫ, СЛЕДЫ, СЛЕДЫ! Так мои лошарики играли в рыбнадзор. Я видела, что они спустились на лед, но подозревать в вандализме безвинных, с высоким IQ животных.... безнравственно. Поэтому, надо поиграть с ними в игру "мы ловим рыбу", чтобы они, наловившись вдосталь, оставили это занятие хоть на несколько дней! Правда, ими может овладеть азарт рыбака, и тогда с рыбной ловлей можно будет совсем "завязать" до лета.
Утешает лишь то, что зато рыбок станет больше в озере! :wink:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

у него под седлом иногда появляются шишки. Отчего - трудно сказать на самом деле т.к. на шее у него они тоже существуют. Можно подумать на насекомых, но зимой какие насекомые??
Непраздный вопрос - дырка от личинки овода каких размеров достигает и сколько не сходит потом?
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Маша, какой замечательный толстенький Улашик!
В полтора года и такой богатырь!!!! :shock:
Наши только в три такими бывают!
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Innokenty написал(а):
Непраздный вопрос - дырка от личинки овода каких размеров достигает и сколько не сходит потом?

Могу только про коров поведать. Сначала шишки возникают и, пока личинка не пробурится сквозь кожу, довольно долго ужасают наблюдателей. Недели две, как минимум. Потом личинка выберается на свет Божийи и шишка заживает еще столько же времени. В совокупности, около месяца она присутствует на спине.
А вот у лошадей я их не видела, как ни странно. :roll: У Улана все-же что-то другое, как мне кажется.

Люсёк написал(а):
В полтора года и такой богатырь!!!! :shock:

Нет, Люда! Это просто такие фотографии получились! Он у меня совсем небольшой - около 150 в холке. Кстати, возможно он такой небольшой из-за моей ранней заездки. Вот, наконец, ответила на твой вопрос! :D

Сегодня нацепила гель на Герину больную спину. И опять мне неудобно, конечно, было от этой "размазни" подо мной, а вот Гера, вроде смягчила шею, хорошо трензель отжевала, что означает, вероятно, что спина не болела или болела меньше.
Отработали хорошо то, что я хотела. Она, конечно, умное существо. Больше старается умом своим дойти до того, что я хочу, а не через мое физическое воздействие. К примеру, последнее упражнение у нас было такое: прибавленная рысь по прямой, а на вольт заворачивали уже тихим шагом. Вольты все выбиты в снегу, так что момент остановки становится понятным довольно быстро. После третьего торможения "по правилам" она поняла о чем это я толкую и перед четвертым вольтом уже безукоризненно снизила скорость и перешла на шаг сама, хоть я и пыталась это "выжать" ногами и всем остальным, но я явно чувствовала, что она это сделала т.к. уже ЗНАЛА! Уважаю умную лошадину! И хотя понимаю, что надо было изменить сразу тактику и перестать тормозить на каждом вольту, чтобы отключился режим автоматизма, я закончила занятие без этого насилия, просто из-за уважения. Она возрадовалась и выдала мне ошеломляющий галоп по заснеженному лесу так, что я стала похожа на снеговик, вся облепленная снегом!
Приехав домой, я поставила Геру в конюшню остывать под попоной и заодно осмотрела спину. Эффект тот же, что у Улана: очень равномерное давление седла. Интересно, сколько времени этот гель будет работоспособным? По-моему, он не очень прочный... :cry:

Вчера ночью у нас родился еще теленочек. Утром пришли и увидели следующую картину: посередине хлева, буквально в стоге сена, как в гнезде, лежал малыш, а его облизывала Моника.
Теперь внимание: Моника вовсе не его мама! Когда малыш родился у Белки, та его чуть-чуть облизала, а потом он встал на ножки и укачался в сторону от мамки, так что она уже его языком не могла достать. "Ну, ушел и ушел!"- решила Белка и мирно заснула после трудного дела. Но рядом стоящяя Моника, увидев такое безобразие, творящееся в коровьих рядах, мигом разомкнула все свои замочки и поспешила на помощь! Она перетащила теленочка в центр своего домика (хлева), украла сена из всех кормушек, которые были еще не опустошены буренками и подоткнула под ребенка, сама расположилась рядом и малыш получил профессиональный массаж всего своего тельца! Ну, Моника у нас известный массажист! :) Даже в поле, как только увидит кого, кто нуждается в этом с ее точки зрения, сразу спешит к клиенту. Она и Улана так облизывает, и заблудших телят и человека, если кто не против, конечно ...

Сегодня я воссоединила Алису с табуном после двухнедельного принудительного разъединения, чтобы перегорело молоко.


- Ох, слава Богу! Меня наконец выпустили погулять вместе со всеми! И в снегу можно покататься!



- Ой, кто это там бежит? По-моему, это мой ужасный сын! Скрываться, иначе присосется!






- Ну, что пристал? Ты что, не видишь - я тебя хочу укусить? Говорю тебе, у меня нет молока больше!!!




- Присосался! Ну, что, съел? У меня нет больше вкусной водички белого цвета, которую ты тянул у меня постоянно!









- Лучшее, что я могу придумать - это побег. Быстрее убежать от сыночка-молокососа - кровососа!




- Ну, нет, я так не играю с этой противной мамой! У нее нет больше молока! Зачем тогда любить ее? Я люблю тебя теперь, т.к. у тебя много сухариков и ты со мной любишь играть! А мама любит только кушать! Можно я пожалуюсь тебе, а...? А, может быть, ты хочешь быть мамой бедного, брошенного, одинокого Марсика? :cry:


 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Поздравляю с прибавлением!!! У Вас теперь целый детский сад.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

МасЯ, Галактика, большое спасибо! Их и правда очень много уже - целых пять!!!! :shock: Они сейчас очень милые :) .
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Если гель не перегибать и не давать кусить конинам - проживет довольно долго. Мой на четвертый год пошел - ничего, работает (это я лентяй, веник и вообще псевдобуржуй), а берейтор-то каждый день гель под седло пхает...
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Шишки эти от насикомых,у моей тоже такие были,причем появились зимой,вет посмотрела и сказала что там яйца оводов или слепней,что весной они исчезнут.Так и получилось.

Гель под седло хорошая вещь,у меня тоже он есть,конечно я им не каждый раз пользуюсь,но он у меня уже 11 лет!И я думаю это не предел :wink:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

ПонЯ написал(а):
Шишки эти от насикомых,у моей тоже такие были,причем появились зимой,вет посмотрела и сказала что там яйца оводов или слепней,что весной они исчезнут.Так и получилось.

Гель под седло хорошая вещь, он у меня уже 11 лет!

Ой, мне столько и не прожить!

Завтра как раз вет приедет. Правда, к коровке - послед не отходит уже больше суток. Но он человек разговорчивый, с удовольствием расскажет и про шишки! :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Маш, а почему ты решила, что Улан не вырос от ранней заездки? Я чёт задумалась ажно! Сколько ему было точно?

Везёт же - всякие гели под седло пихают..... а мы фуфайками всё балуемся.....

Маша, ваш вет далеко от вас находится, сколько км ему нужно проехать? Вы же далеко находитесь.
Ой, надеюсь, с коровой будет всё хорошо......

А нашего вета вся скотина боится. Если заходит во двор, то коровы в ясли запрыгивают, причём у всех! В принципе, она свою работу не любит.... и в ветеринарии ничё не понимает толком..... :( . ой, щас меня понесёт.... Однажды у коровы застряла картошка в горле, она палкой её проталкивала и порвала пищевод, пришлось колоть бурёнку...
Надо было брать кровь у всех овечек в деревне, так она взяла только у своих, по колбочкам разлила, и отправила, типа кровь у всех по посёлку собрала....
Сейчас она на пенсии. И в деревне вообще никакого дохтора нет :(
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Люда! Это не я так решила про Улана, а мне сказали, конечно! Если бы я знала о такой возможности, заезжать его в возрасте год и восемь месяцев не стала бы никогда. Но до этого, мне наоборот, местные Мастера объяснили, что полтора года - это то, что надо для заездки! Ну, я послушала их тогда...
Правда, насчет роста, это тоже спорный вопрос. Но, думаю, объективно то, что когда лошадь еще развивается, садиться на нее огромной тетке не очень полезно. :D Даже, когда не развивается, гм, гм. :D
Гель - это да! А как долго я его выбирала!
О, какое это наслаждение, Люда, ходить по конным магазинам! :D Я как только в городе оказываюсь, уже в планы ставлю пару посещений. Там так пахнет кожей и так много разных полезных и не очень вещичек! Вот, шопотерапия в полном разгаре! :oops:

Вет у нас в 30км. живет, к сожалению. Я его очень люблю. Такой приятный, добрый человек и, по-моему, любит свое дело, да и знает его хорошо. Раньше он запойным был, сложно было его к нам упросить т.к. больше лежал, чем стоял, а теперь подшился, стал деятельным, правда , коров теперь ни у кого не осталось - перерезали. Эх... :cry:
Мне нравится одна книга:
Д.Хэрриот "Записки ветеринара" Вот это да! Вот это работал человек!
А как смешно все написано - умираешь от смеха, пока читаешь!
Если не читала, вот ссылка:

http://lib.aldebaran.ru/author/hyerriot ... a_prirody/
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Ой, Маш, 1,8 это же совсем рано для заездки :shock: У него только всё растёт и развивается, я насколько знаю, что до трёх лучше на спину ни-ни. Даааа.... эти Мастера, блин. Но вообще, если он в 1,5 такой лось был.....

Про коно-шопо-терапию. У нас в Новосибе я хожу в один магазин, там продукцию местной кожевенной фабрики выпускают - сумки, кошельки и отдел есть шорных изделий. Там продавцы абсолютно ничиго не знают- ни названия аммуниции, ни как её пристёгивать и прочее. Однажды я спросила рашпиль копыта обрабатывать, так она мне всучила рашпиль для зубов :shock: :lol: Покупала узду, мне дали с неправильно пришитыми ремешками, продавщица даже не поняла что это брак :? . Да много ещё чего вспомнить можно.
А про Херриота я знаю, ещё в школе на три раза перечитывала. Маманя моя глядела глядела, как я читаю и хихикаю, потом тоже взялась читать. А ещё мой любимый писатель, я его просто обожаю - Сеттон Томпсон. Ващееее...моя стихия.....В школе читала, в институте перечитывала, и уже будучи работающей- всё опять перечитывала на пятый раз, уже наверно :mrgreen: .
Ты не читала? тебе должно пондравится :wink:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Можно узнать,выросла ли лошадь до своего предельного роста,померив длину от локтя до холки и длину ног от бабки до локтя,если лошадь выросла то одинакого должно быть.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Да, конечно, я читала Сеттона - Томпсона, и очень его люблю. Только его рассказы ужасно грустные... :cry: В детстве любила грустные книги и фильмы. Вот, к примеру, любимый фильм - "А зори здесь тихие". А с возрастом стало тяжело читать и смотреть подобное - сильнее чувствую, что-ли.

ПонЯ, спасибо, попробую измерить завтра.

А к нам сегодня приезжал ветеринар Иван и мы с ним опять много разговаривали о разных болезнях. В частности, про шишки Улана сказал, что это не насекомые и не лимфоузлы, а удары или укусы. Так что скоро должны исчезнуть.
Коровку почистил изнутри. Причем принесла ему специальные ассенизаторские перчатки по локоть, чтобы не запачкался. А он улыбнулся и сказал, что никогда на руки ничего не одевает, и внутри коровы можно все прочистить качественно только пальцами, на ощупь . Так что отказался, умница. :D Провозился довольно долго т.к. отковыривал края плаценты от каких-то там бугров, а их всего около 70 штук! :roll:
А теперь ужасная история, которую он поведал мне. Сперва даже ушам своим не поверила!

Я уже вроде писала, что в последнем нашем частном ООО, где держали коров, всех перерезали из-за нехватка сена в этом году. Так Ваня рассказал, что было вовсе и не так безобидно. Это было бы хорошим, оказывается, исходом.
Нашелся добрый человек, пожалел породистых буренок, нашел покупателей для 70 коров где-то под Москвой. Причем, он был вовсе не владелец ООО, а просто хороший человек. И то слава Богу! А остальных буренок, которых почему-то не сдали на мясокомбинат и 35 телят... уморили голодом. :shock: Просто-напросто закрыли двери и не приходили месяц. А когда пришли - все мертвые!
Наивные жители деревни пробовали в суд подать. Им ответили, что никаких документальных доказательств изуверств и садизма над животными никто из них не может предоставить, поэтому и дело открывать не будут.
Ну почему хотя-бы не раздали местным жителям на откорм???? Ну хоть зарезали бы, ну цыганам продали бы! Ну почему такой страшной смертью???
Кошмар да и только!
Вот Иван и говорит, что работы у него в наших краях почти и не осталось. Так что он - Последний из Могикан, увы! А такой хороший специалист! Мне так жаль, что он не живет где-нибудь рядышком. Я бы у него поучилась бы хоть чуть-чуть! :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

вот люди жестокие,так на коровками поиздивались:(
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Да, печально... не любит у нас сегодня крестьянин скотину, не уважает, как раньше, потому что МАГАЗИН есть. Захотел поесть - пошёл и купил. А раньше всё сами выращивали и сохраняли сами, ни кто ведь не даст, на дороге не найдёшь - поэтому ценили свой труд, кормильцев своих уважали и берегли. Сами, бывало, не поедят, а скотину накормят... да и работать умели. Да только отучили теперь работать - нет хозяев на своей земле, да и хозяйств крепких - единицы.
Мы, с мужем, видимо тоже, не просто так в деревню вернулись. Гены... Мой прадед, к примеру, "кулаком" был, свой хутор имел под Ржевом, так его до самой войны не раскулачили, потому что работать умел. И налоги платил, и себе оставалось, а у мужа прпрадед имел в Риге извозчичью артель до революции и во время буржуазного правительства. Вот такие вот дела...
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Боюсь, Сва, что нам уже невозможно жить так, как жили наши предки. Мы уже городские, так что наше проживание в глубинке будет все-же скорее "барское", нежели "крестьянское".
А крестьяне - это не просто люди, которые живут в деревне, это - переемственность, которая нарушена.
:cry:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Два месяца назад заказала в интернет-магазине диски с методикой НХ. Сегодня они аж из Волгограда до нашей деревни дошли! Наконец! А я уже и не надеялась...
За раз все три просмотрела!
Теперь знаю, как можно получать ценные вещи не выезжая из своего леса! Так интересно!
Что бы еще заказать? :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Время от времени я езжу на Валдай, и каждый раз ужасаюсь, что погибают деревни... У моего знакомого дача недалеко от Торопца, так он говорит, что у них в деревне только две болезни у людей: простуда и белая горячка... Что уж говорить об отношении к животным...
 
Сверху