Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Да что ж такое! Что ни рассказ, то что-то невероятное! И не ответить просто невозможно. Я так живо представила эту компанию за партами! :aplod:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Оксана Пит написал(а):
Галактика-неужели в Воронежской просторы закончились??? :shock: Тогда мы идём к Вам :D
Ну не совсем, конечно, закончились, но даже в деревне воли мало. По крайней мере лошадки так не побегают, к тому же радиация у нас :secret:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Отличный рассказ! :lol:
У меня вопрос назрел-А вы корма сами заготавливаете на зиму?А с опилками нет проблем?
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Всем просто в школу обратно захотелось! Кто скучает - можно к нам. Мы в этом году еще один класс откроем для новичков! А те, старички, дедовать будут... У нас ведь тут беспредел деревенский! :lol:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Галактика написал(а):
По крайней мере лошадки так не побегают, к тому же радиация у нас :secret:

Неужели по всей области??? Даже не верится!

ПонЯ написал(а):
У меня вопрос назрел-А вы корма сами заготавливаете на зиму?А с опилками нет проблем?

Сено косим сами. Сенокос - время фитнеса! Минус 10 килограмм, за день - минус 2 без диеты! Интересно, почему туристы не очень хотят постройнеть так быстро, а предпочитают потом, в Москве или в Питере по фитнес-клубам ходить годами за неимоверную плату???
Кстати, тут не только фитнес, тут еще и солярий. Вобщем, боди-билдинг... :lol:
Ой, лирическое отступление закончилось. Меня что-то сегодня прорвало.
Всякие другие корма - овес, ячмень, отруби - это все привозим, покупаем. Правда, овес и сеем. Но его не достаточно получается. Ведь коровки его тоже очень любят, не только лошадки!
А вот, насчет опилок - это туго. Так что полы деревянные, просто чистим, а сверху сено, которое из кормушек лошади и коровы выбрасывают, присыпаем.
Вот такой вот у нас сервис.
А вообще, лошадки все больше гуляют, только на ночь в конюшню залезают. Иногда приятно просто постоять, подумать...
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

mmm написал(а):
А вообще, лошадки все больше гуляют,

Так это только для них хорошо:)
Да,все смотрю на ваших лошадок,на фотках и думаю,какие они у вас счастливые! :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

mmm написал(а):
Галактика написал(а):
По крайней мере лошадки так не побегают, к тому же радиация у нас :secret:

Неужели по всей области??? Даже не верится!
Ну я живу в Белгородской области, хотя до Воронежа нам ближе, чем до Белгорода. А вообще Воронежская, Белгородская, Курская, Орловская области официально входят в число областей, пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС. Всего таких областей кажется 14, самая загрязненная - Брянская. Это нам на радиологии рассказывали. Я помню в моем классе человек десять были в спецгруппе по физкультуре: я с позвоночником, двое с плохим зрением, а остальные с щитовидкой!!! У нас город горняков, руду добывают окрытым способом, т.е. огромные карьеры в земле-матушке :cry: Мы с мамой сами периодически подумываем о смене жительства, а потом вспоминаем поговорку - хорошо там, где нас нет! :roll:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

ПонЯ написал(а):
какие они у вас счастливые! :D
и нааааглые! :D

Галактика написал(а):
области официально входят в число областей, пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС....Я помню в моем классе человек десять были в спецгруппе по физкультуре: я с позвоночником, двое с плохим зрением, а остальные с щитовидкой!!!

Господи, так давно было это, и так все еще живо! Помню, произошел Чернобыль, я была курсе на 4-ом университета или на 3-тьем... Ходила на док. фильм о том, что там было.
А потом годы, годы, и мы далеко все-же живем, и забыли об этом ужасе.
Страшно даже подумать, как коротка человеческая память и человеческое сочувствие!
А, быть может, это способ защиты? Если все помнить и переживать - психика не выдержит.

Ну, а насчет "там хорошо, где нас нет", это я согласна. Дом, какой-никакой, а ДОМ РОДНОЙ. Покинешь его - потом долго тосковать будешь. Это да... :(
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

mmm, то-то и оно! В социальной сфере наша область очень даже не плохая: дороги суперские, газ везде проведен, чистенько. А вот лошадей в области мало :cry: . В Белгороде есть КСК, а так ни конного завода, ни ипподрома... Да и в деревнях мало держат, цивилизация блин! Я занималась на конюшне в 20 км от нашего города. Мой "учитель" родился в том же районе, учился в Курске, а потом вернулся в другое село работать ветеринаром. Первым делом он купил себе лошадь (ну после дома, конечно). Так вот он один во всем селе, а село совсем немаленькое, сажал картошку, как у нас говорят, "под лошадь" - то есть лошадь, запряженная в плуг, распахивает борозду, потом быстренько на определенном расстоянии туда кидается картошка и следующей бороздой предыдущий ряд "засыпается". И никто не мог понять что он делал!!! :shock: Вот тебе и деревня! :oops: Ну ничего, посмотрели, оценили лошадку по сравнению с лопатой и понеслось: "Михалыч, ну дай лошадку!" Вооот, куда ж вы без наших родимых!!! :sun:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Галактика написал(а):
И никто не мог понять что он делал!!! :shock: Вот тебе и деревня! :oops: Ну ничего, посмотрели, оценили лошадку по сравнению с лопатой и понеслось: "Михалыч, ну дай лошадку!" Вооот, куда ж вы без наших родимых!!! :sun:

О! У нас Бароша спец по распашке огородов был. Даже из соседних деревень приходили, просили его, а там кормили вкусным и обратно уже отпускали одного - сам доходил по дороге.
А в прошлом году, летом, в соседней деревне видела картину, как человек другого человека запряг в плуг и пашет огород! Вот это да! Технический прогресс!
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Маша, поздравляю с победой над неукротимой ногой Барона :flag: . Осталось за малым – научить поднимать все четыре ноги, расчистить и обработать! :mrgreen:

Чтобы лошади весной не заходили на опасный лёд, предлагаю по краю озера организовать отцепление в виде лыжников :lol: . А если серьёзно, то лошади должны чувствовать, что лёд плохой. Наши, деревенские прекрасно знают, когда лёд на реке прочный и только тогда табун переходит на другой берег. А если лёд на реке «гнилой», то никакими коврижками коней не загонишь на реку.

Твой рассказ о школьниках напомнил о моих учениках – у нас тоже малокомплектные классы и в каждом сидят ученики – переростки. И так же по звонку несутся сломя голову в столовую, могут даже случайно зашибить на лестнице :hrenovo: . О, какие голодные!
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

mmm написал(а):
А в прошлом году, летом, в соседней деревне видела картину, как человек другого человека запряг в плуг и пашет огород! Вот это да! Технический прогресс!
А у нас у многих такие плуги! Только с одной "оглоблей", а на конце типа рукоятки. Я у мамы в деревне наблюдала картину Репина маслом: Тянет значит плуг здоровая такая ТЁТЯ, а сзади с плугом плюгавенький паренек. У меня сразу закралась мысль - наверно зять над тёщей отрывается! :lol: Ан нет, оказалось мама с сыном :( А я всю родню собрала посмотреть... :oops:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Ой, жалко этого зрелища наши лошади не видали - попадали бы вверх ногами от смеха.
Знаете почему? А дело было так.
Как-то нужно было рабочие сани (в которые на кануне Кузю заезжать пытались), завезти с луговины, возле левады которая, обратно во двор. Ну, сани лёгкие - муж один их возит, а вот работников двое потребовалось. Короче говоря, впряглись они в оглобли и потащили. А в это время лошади гуляли в леваде. Со слов работников:
"Тащим мы сани, глядим, лошади все к забору подошли, на нас таращутся, а мы мимо них сани волокём, прошли уже леваду, к дому сани подтаскиваем, слышим вслед: "Гы-гы-гы-гы-гы!" - на все голоса! Вот так нас сегодня лошади оборжали :( ". С грустью такой рассказывали. Обидно им стало, что над ними "скотина ржёт впокатуху". Вот такая история. И кто сказал, что у лошадей чувства юмора и образного мышления нет!?
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Сва написал(а):
Короче говоря, впряглись они в оглобли и потащили. А в это время лошади гуляли в леваде.
А у нас стог сена стоял через дорогу. На коюшне сено закончилось, а нам ну лень запрягать. Тоже как тройка тащили: Михалыч за коренника, а мы с Настькой пристяжками. Деревня лежала - 10 лошадей, а мы пешкарусом!!! :lol:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Люсёк написал(а):
Маша, поздравляю с победой над неукротимой ногой Барона :flag: . ... лошади должны чувствовать, что лёд плохой. Наши, деревенские прекрасно знают, когда лёд на реке прочный и только тогда табун переходит на другой берег. А если лёд на реке «гнилой», то никакими коврижками коней не загонишь на реку.

Спасибо, Люда! А насчет льда, ты меня обрадовала. Больше не буду дергаться. :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Да... И у нас то же самое. Наши работяги хорошо научились уже телегу таскать! И даже под гору уже не бегут, а наклон держат туловища, упираясь в оглобли. А то раньше все телега пыталась задавить. Но, ничего: опыт приобретается со временем. :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Тут такая прорва специалистов по работе в оглоблях... Кто расскажет, как хомут к конкретной животине подогнать? Номер как определяется?
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

зависла на Вашем дневнике, читаю и не верю, что такая жизнь еще есть...очень к Вам хочется))
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Eovin написал(а):
читаю и не верю, что такая жизнь еще есть...очень к Вам хочется))

А если очень хочется, то приезжайте обязательно! :D


Innokenty написал(а):
Тут такая прорва специалистов по работе в оглоблях... Кто расскажет, как хомут к конкретной животине подогнать? Номер как определяется?

Вот, к примеру, так:
http://loshady.ru/s357.htm

Для Барона же я сперва перемерила все возможные подручные хомуты из сарая, чтобы не его лебяжью шейку можно было одеть, увы - ни один из шести не лез! Поехала в Питер и там, на Ленфильме, в раритетных хомутах, купила самый большой, расставляющийся, военный! Тот как раз в пору и подошел. Мы его максимально расставили и - до сих пор пользуемся. :D
 
Сверху