Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Пасмурное утро поразило меня силуэтами на озере. Они стояли, почти не двигаясь, как будто изваяния из камня...

Обалдеть! Это они сами по льду шарятся??? :shock: А что они там забыли???!!!

Если я в лошади не уверена, то никогда не стану требовать от неё того, что она не станет делать по какой-то причине. Но если уверена в лошади и доверяю ей и она чувствует мою уверенность, то просьбы к лошади достаточно, чтоб она выполнила то, что мне от неё нужно, выполнила очень аккуратно, слушая меня и чувствуя.
Но это доверие у лошади заслуживается человеком изо дня в день, от простого к сложному.

Золотые слова!!! :)

И вряд ли возможно в условиях больших конюшен, где сотни людей, десятки лошадей и они все очень-очень разные. :wink:

Думаю, тоже возможно, главное - что у человека в голове, а какое окружение - не так важно. ИМХО.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Sara написал(а):
Обалдеть! Это они сами по льду шарятся??? :shock: А что они там забыли???!!!

Да! Они ведь самостоятельно принимают тут решения куда идти и что делать. :D По-моему, они вообще считают, что тут деревня животных, а не людей т.к. тут живет в данный момент семь человек, а лошадей - 5, коровок с приплодом - 15 (пока :D ), плюс остальная живность (птица, кошки, собаки). Так что за такой толпой четвероногих люди абсолютно не видны. Люди тут, ну,... прислуга что-ли? Развлекают , кормят, холят. А так - зачем они вообще?
А на озере они удочки проверяют! Каждый день! За это рыбаки уже давно сговорились убить меня и лошадей! Но мы в тельняшке и нас голыми руками не возьмешь! Долой браконьеров! :fire!:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Гыы :) Гринпис? :) Или они рыбу едят? :) Или удочки? :))

У нас собака Васька есть, в деревне - она по утрам проверяет капканы, поставленные соседом. И освобождает тех, кто в них попал! За полчаса до прихода соседа :)
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Sara написал(а):
Гринпис? :) Или они рыбу едят? :) Или удочки? :))

Удочки, совершенно верно! Повыдергивают их из лунок и пополам... А рыбок спасают! :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Sara написал(а):
У нас собака Васька есть, в деревне - она по утрам проверяет капканы, поставленные соседом. И освобождает тех, кто в них попал! За полчаса до прихода соседа :)

Интересно, сколько раз этот Васька сам в капкан попадался до того, как научился освобождать животных? И как это обнаружили? Неужели выследили? :roll:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Ой, я тоже на первой фотке узнала Алису и Марсика даже по силуэтам :lol:

Маша, если у вас лошади свободно гуляют, в смысле и кобылы и жеребец, то наверно приплод должны ожидать каждый год и сразу от двух кобыл? Или Барона контролируете на счёт случки с кобылами?
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

mmm написал(а):
Ой, я тоже на первой фотке узнала Алису и Марсика даже по силуэтам :lol:

:D Потому как постоянно присосанный?

Люсёк написал(а):
наверно приплод должны ожидать каждый год и сразу от двух кобыл? Или Барона контролируете на счёт случки с кобылами?

Каждый год, что очень удручает меня. Пытаемся контролировать, но в наших условиях это просто невозможно, увы! Бароша, когда "учует", рвет все, что есть на нем - все веревки, цепи. Но Гера почему-то не очень плодовита. Один раз абортировала... Так что, в совокупности, у нас от кобыл было лишь пять жеребят. :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Совсем забыла написать о старейшем члене семьи! Итак...

Тяповна или как можно избаловать кошку.








Ей уже 12 годочков. Была подарена моему сыну, когда ему было 7 лет. Первую половину жизни прожила в СПб, в небольшой квартире, никогда не выходила на улицу и имела возможность только с огромной завистью наблюдать голубей за окном и бродячих, свободных сородичей.
О чем она мечтала? Да о том же, о чем и я: о жизни на воле, среди трав и снегов, среди животных и птиц, среди полей и лесов.
Когда мы, законсервировав ее, как следует в переноску, доставляли на летние каникулы в деревню, Тяповна (ее имя на самом деле Тяпа) была так искренне счастлива, что, наконец, она может залезть на крышу и в подпол, половить мышей и бабочек!
Но, как я говорила в самом начале моего дневника, все, что хочешь очень сильно, обязательно сбудется. И ее мечта сбылась!
Теперь она тут – царица и первая красавица, хоть и чуть-чуть престарелая.
У нее феноменальный, прямо скажем ужасный характер: она никогда не позволит себя ласкать, если сама того не пожелает. На печку, с печки она не прыгает. Она зовет меня жутким голосом, дабы ее Величество было перенесено наверх или вниз на дрожащих от почтения руках.
Когда ей приходит в головку идея пойти на прогулку, страшное «мяу» у дверей заставляет всех присутствующих бежать к ней, дабы удостоиться чести распахнуть перед её маленьким, черным носом дверь. Но ритуал выхода кошары не так уж прост… Она может постоять минуты две, втягивая свежий воздух, а потом вдруг решить, что – нет, гулять она сейчас не будет. Вот еще пять минут посидит в комнате, а потом, пожалуй и сходит… В этот момент у швейцара может кончиться терпение и Тяповна вылетает пулей на улицу, ускоренная пинчищем сзади. Но это, как вы понимаете, безобразие и я стараюсь не допустить подобную наглость в доме Господствующей Особы!
Мы все, кто живет в нем – ее слуги. Мы служим ей постоянно и должны, с ее точки зрения, очень ценить это! Еда в ее мисочке (а это – только вискас из пакетиков) не должна никогда высыхать или подсыхать, иначе ее мы можем кушать сами!
Спит коша только на мне. Вначале ночи она ложиться мне на шею, потом, в два часа ночи, она перелезает на живот, а уже под утро я должна перевернуться на правый бок и дать ей возможность обнять мою шею лапками и положить свою головку мне на щеку. С такими вот объятиями, мы и встречаем утро.
Да и вообще, если я принимаю горизонтальное положение, Тяпа тут же устремляется на свое законное ложе и засыпает. Кстати, ложиться спать я должна не позже 12 часов ночи, иначе Черный Ужас будет бродить за мной по пятам и громким мяуканьем напоминать, что вообще то уже «ПОРА СПАТЬ, КРОВАТЬ»!

 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Продолжение о Тяповне.



Если ночью, в процессе сна, что-то нарушается, к примеру, я не лежу на спине, как требуется, а случайно легла на бок, ужасная кошара забирается на тумбу и начинает методично сбрасывать оттуда всякие вещи: мою расческу, часы, баночки, скляночки, потом переходит к компьютеру и спихивает мышки, телефоны, модемы. Короче, все, что хорошо летает и громко падает. Я естественно, просыпаюсь, вскакиваю и швыряю в нее чем попало. Однажды я метко попала в нее валенком и думала, что достигла своей цели и могу спать остаток ночи спокойно. Не тут то было! Почему-то Тяповна считает это вовсе не агрессией, а приглашением продолжить совместный сон в нужном месте. Моим извинением, в своем роде. Поэтому, как только я ложусь опять в постель, она моментально прыгает на меня и занимает уже то положение, к которому она стремилась.
Ах да! Еще ночью у нее обязательный прием пищи! И пища должна быть вкусной и свежей. Если же она сочтет, что это условие не соблюдено, все мои штучки опять будут летать с грохотом по всей комнате, пока я покорно не встану, не накормлю ее.
Все лето она входит и выходит из дома по своему собственному пути - доске, положенной на открытое окно в нашей комнате. На другое она не согласна, а прыгать куда-то она никогда не будет – ниже ее достоинства.
Ёжик как-то подсмотрел, как Тяповна выходит на прогулку и научился делать тот же финт – прыг на подоконник, а с подоконника – на доску, а там уж он на свободе!
А еще Тяповна однажды затравила собачку. Собачка была эрделем, но старушатине она явно чем-то не понравилась. Тогда этот черный ужас выгнулся в дугу, зашипел и бросился в атаку на несчастного пса. Увидев это, Ёжик и Варяг (вторая лайка) поняли, что проспали свою работу, присоединились к ней и втроем долго преследовали бедолагу, прогоняя со своей законной территории.
Тяпа никогда не снизойдет отозваться на «кис-кис-кис». Только заискивающий тон с эдаким стоном: «Тяп-тяп – тяп!» может быть признан призывом к Её Величеству. И то, если Ей не захочется, она не обратит на него ровно никакого внимания. Можешь взывать к ней часами, она даже голову не повернет в твою сторону!
Эта кошка, раз попав в деревню и поселившись тут, объявила всем, что она отсюда больше не уедет. И мы, в очередной раз, подчинились Высочайшему требованию. Теперь, если мы с мужем куда-нибудь уехали, Вован должен два раза в день навещать Царицу, давать ей вискас и топить для нее печку.



А один раз Тяповна ехала на Бароне, вцепившись в его холку, через леса и болота, целые семь километров! Просто дорога была размыта и её царственные ножки были бы мокры и грязны, если бы ей пришлось бежать по кочкам. Поэтому, прислали лошадь.
Характер этой кошки, да и кошек вообще, настолько интересен и самобытен, что по-моему, можно писать о них бесконечно. Недаром кошки в древнем Египте были священными животными! Так что и Тяпа наша – настоящяя Богиня и ей это очень идет, честное слово! Можно спросить меня : «Ну как это ты так избаловала свою кошку?». Мой ответ : «А разве Богиня должна жить в других условиях?»








 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Да уж, коты умеют из людей веревочки вить! Где-то прочитала, что они считают, что люди существуют только для того, чтобы их кормить.
С открыванием дверей - у меня то же самое. Сидит, ждет швейцара. Правда, сидеть может долго. При этом корректно молчит. Но уж если подаст голос, то так противно, что летишь открывать тут же.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.


Вот уже почти пол месяца, как мы не видим солнышка! На улице тепло, идет легкий, пушистый снежок, а вот солнышко будто бы пропало. Но все знают, что вот-вот и начнется весна и лес оживет пением птиц и журчанием ручейков и лошадки будут тихонько дремать под лучами весеннего солнца.
Ёжик первый уже почуял весну: его тянет в лес в любое время суток. Но сейчас в деревне он единственный свободно бегающий песик, а одному в лес ходить и страшно и скучно. Эх, жаль, Варяга заперли в вольер... Его хозяин не хочет, чтобы Варька приходил к нам в гости - ревнует. Вот какое это плохое чувство! Самое что ни на есть эгоистичное! И у людей, кстати, тоже...
Вечером подошла проверить лошадок к конюшне. Кобылы и Улан уже собирались идти кушать и спать, а Барон должен был освободить конюшню и провести весь вечер и ночь на улице. Конечно, грустно одному, но ему надо радоваться, что он - жеребец! :) Это звучит гордо! Не то, что мерин... :cry: Так что ничего страшного - пусть сторожит сон сородичей.


Вот вечернее воссоединение табуна: Гера пытается не дать Барону подойти к другим лошадям.


А тут уже Улан оберегает кобыл от жеребца:




Двери открываются и все уходят в уютное тепло конюшни:




" А ты, Бароша, гуляй!" - говорит беспощадный Вован вороному коню.




"Но я не хочу так! Это не честно! Я хочу со всеми!"




"Может быть кто-нибудь не вошел в конюшню, остался со мной на улице? Ау! Есть тут кто-нибудь?"




"Да! Я есть! Я - Ёжик, колючий дождик! Я готов с тобой поиграть!"




"Давай тогда побегаем?"




"Ну, нет! Давай мышковать? Это интереснее, чем просто бегать!"



"Не хочешь бегать - буду стоять и ждать моих девочек. Утром они опять выйдут..."





 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Бедный Бароша! Один-одинешенек...
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Бедный Барон :) Вот она - нелегкая доля жеребца :))
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Хи! Бедняжка :p
А мы даже летом боимся в сумерках лошадей оставлять на выпасе - охотников полно, не дай бог, подстрелят - а там уже поздно будет разбираться, лось-не-лось...
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Sara написал(а):
Вот она - нелегкая доля жеребца

Мужчины должны охранять сон и покой детей и женщин, не уподобляясь им в изнеженности манер и жизни! Только тогда они достойны уважения! :D

Когда медведь бродил вокруг деревни в поисках корма, Барон был на страже, на улице, а маленьких и слабых мы прятали на ночь в хлев.
Правда, когда мишка подошел очень близко, Бароша испарился... Хорошо, собаки лаяли. Хотя, чего тут хорошего - Вован все-равно спал как убитый, а медведь ведь подошел на расстояние 10 метров от его дома!
Кстати, следы медведя недавно видели на озере. Значит, либо он не заснул в эту зиму, либо кто-то разбудил. А шатун - это не очень приятно!
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Сва написал(а):
Хи! Бедняжка :p
А мы даже летом боимся в сумерках лошадей оставлять на выпасе - охотников полно, не дай бог, подстрелят - а там уже поздно будет разбираться, лось-не-лось...

Ох, неужели же и у нас тоже будет скоро опасно оставлять животину на улице? :cry:
Дарья, а охотники у вас прямо в деревне охотятся что-ли? Какой лось около дома? :roll:

К нам однажды приехали отдохнуть люди, у которых дача в Завидово или где-то там рядом. Так в тех краях цыгане украли целый табун местных лошадей (около 10 голов)! Искали, искали лошадок - не нашли.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

mmm написал(а):
Дарья, а охотники у вас прямо в деревне охотятся что-ли? Какой лось около дома?
У нас не только лось возле дома, у нас и кабаны в огороде и хорьки в чулане (конюх голыми руками на полке помал)! Так что зверьё - наглёш! А лиса в деревню - из деревни среди белого дня ходит и ухом не ведёт, прямо вдоль ограды, муж её каждый день лицезреет. И что интересно - собаки на неё не лают - привыкли.
У охотников засидка на кабанов сделана (там наш участковый охотится) над бродом через речку, прямо за оградой моего участка - 300 метров от домов.
Кабаны - это вообще отдельный разговор. У нас в этом году 200 лицензий на кабана не выбито. Эти сво... все выпасы и покосы этой осенью как плугом распахали! Прямо в деревне!!! Как туман садится - они пахать. Трюфели наверное, выкапывают :evil:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Сва написал(а):
А лиса в деревню - из деревни среди белого дня ходит и ухом не ведёт, прямо вдоль ограды, муж её каждый день лицезреет.

Видно лисы в этом году обнаглели донельзя! У нас тоже своя Патрикеевна ходит вокруг моих драгоценных кур, потом, обнаружив, что они заперты, отправляется на озеро, проверять рыбу. Все лунки обойдет - наестся! Ежик, может, и лает, да разве ее поймаешь так просто?

Сва написал(а):
Кабаны - это вообще отдельный разговор. У нас в этом году 200 лицензий на кабана не выбито. Эти сво... все выпасы и покосы этой осенью как плугом распахали! Прямо в деревне!!!

Да... Все в точь-точь, как и у нас. Покосы все перевернуты вверх дном! А они - хитрющие!!! Никто их отстрелить не может! А без ружья идешь - "Здравствуйте! А мы тут немножко роемся" - прямо около деревни. Недавно один дед - охотник рассказывал, что он по кабаньей тропе шел за кабанами по осени, а они к озеру, к берегу подались. Он за ними. Подходит к берегу, а эти животины уже у противоположного берега выбираются. :shock: И плыть то не 100 метров!
Я у этого самого деда спросила, как лучше всего кабанчика поймать. Стрельнуть его, видно, не суждено... Он ответил, что самое действенное - петля на кабаньей тропе. Тут же попадется! Представляю, как туда Ёжик попадется сразу! :roll: А вот насчет кабана сомневаюсь. :evil:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Фотки здоровские :D
...Я у этого самого деда спросила, как лучше всего кабанчика поймать. Стрельнуть его, видно, не суждено... Он ответил, что самое действенное - петля на кабаньей тропе. Тут же попадется! Представляю, как туда Ёжик попадется сразу! А вот насчет кабана сомневаюсь.

:wink: Ёжика возмите с собой петлю ставить,будет после сам ходить проверять на "наличие трофея".
 
Сверху