Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Как вам греческий профиль?



А картина "Материнство"?
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

крааасота))а вы прям чудеса творите с лошадьми..здорово..может это и есть нормальная работа с лошадью, но я испорчена городом и меня это удивляет..
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Eovin написал(а):
крааасота))а вы прям чудеса творите с лошадьми..здорово..может это и есть нормальная работа с лошадью, но я испорчена городом и меня это удивляет..

Философское отступление или "зачем мы этим занимаемся?", навеянное письмом мудрой читательницы:

Это не работа, конечно! Это общение, интерес к животному, а главное - саморазвитие! При таком сотрудничестве человека и лошади,
как это не парадоксально, человек научается чуть ли не больше, чем лошадь. Вот простейший пример: при таком методе обучения
надо быть терпеливым и не позволять себе даже поднять голос, не то, чтобы ударить т.к. если лошадь не слушается, не слушает или
выражает агрессию, виноват только человек. Он не сумел объяснить, что хотел, не сумел разбить весь процесс на простые шаги и не нашел в себе смекалку аргументировать лошади интерес в происходящем. Вот, еще очень положительный навык: умение объяснять сложные вещи простым языком.
Кстати, я много раз замечала, что чем глубже человек знает предмет, о котором рассуждает, тем более простым языком он может объяснить интересующимся суть вопроса.
К примеру, настоящие ученые, добравшиеся до неимоверных, нами уже давно не видимых высот, растолкуют нам, непосвященным, чем они занимаются таким простым языком, что мы улыбнемся и скажем:" Ой, а я то думала, тут ничего и не понять! А оказывается все понятно! И чего тут гениального?"
А теперь, посмотрим как часто мы неправы при воспитании детей, при общении друг с другом. И, вместо того, чтобы остановиться и подумать в чем мы сами не правы, начинаем скандалить, кричать, бить посуду, поливать друг друга градом ругательств. На худой конец обижаться. Стоит ли?
Вот так и учимся жить честно... :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Да... лошади - Великие Учителя...
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Мои любимые читатели! Мне очень бы хотелось услышать и Ваше мнение по поводу этого философского отступления... Быть может, у кого есть какой позитивный и отрицательный опыт по поводу двух вопросов:
1. Что мы получаем от общения с "братьями нашими меньшими"
2. Что можем дать им в ответ и нужно ли им это?

Буду очень ждать Ваших идей. Думаю, полезно будет всем... :D


P.S. Очень прошу Ваши идеи выделять вот таким же "большим" шрифтом, дабы можно было бы отследить последовательность развития...

Спасибо. :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Кликер и какой он, оказывается, страшный! Успехи Улана.


Уф! В один день столько событий, что даже не знаю с чего начать.

Ну, во-первых, я купила кликер и решила тут же его опробовать. Гм... Начала с Барона, который стоял в конюшне и тихонько жевал сено. "Что же, - решила я, потирая руки. - Начнем с команды "Дотронься!"", чтобы ты понял, что после клика будет вкусное. Бароша, естественно, успешно дотронулся , но от звука кликера чуть концы не отдал от страха. "Ну уж нет! - решила я с присущим мне ослиным упрямством. - Повторим опять." Конь опять дотронулся и успел подумать о вкусном угощении, как вдруг резкий звук кликера и ... несчастный сказал, что больше ни до чего не будет дотрагиваться, пока я не уберу эту адскую машинку.
Но я уже горела азартом и остановить меня было трудно. В это время в конюшне стояла Алиса, ждала когда я ее поседлаю и поеду в лес. Тут все мое внимание переключилось на несчастную, ничего не подозревающую кобылу.... Притащила вольтрап, сунула ей под нос, попросила дотронуться - дотронулась, я - раз по кликеру, Алиса - прыг на другой конец. Вкусненькое, ясно, получила, но уже гель трогать не стала: сообразила, значит, что если дотронется, будет ЗВУК :shock: . А от вкусного можно и отказаться... Свои нервы - дороже полного желудка. Вид седла, которое я ее безуспешно просила потрогать, расстроил ее окончательно и Алиса спрятала голову в кормушку, как страус.
Ладно, на время можно отступить! Но не на долго! Ведь не зря же я купила КЛИКЕР, в конце-концов!
В лесу я учила Алису тормозить в состоянии страстного желания вернуться домой. Эх, и почему я до этого раньше не догадалась?
Делала я вот что: когда кобыла уже теряла желание тормозить, и одна мысль свербила ее ум "ДОМОЙ!!!!ДОМОЙ!!!", я, повторив несколько раз слово "рысь", не получив не только рысь, но и убавление хода галопа, я нажимаю на "тормоз" поясницей и шенкелями, чуть - чуть придерживая поводом (у Алисы недоуздок) - она увеличивает скорость, деревья мелькают, как шпалы. Тогда я, хладнокровным взглядом, нахожу впереди маленькое окошко между деревьев и, на подходе к нему, шенкелем направляю ее туда. С шенкелем она бороться не умеет. Опа! Она по пояс в сугробе. Ну, там особо не побегаешь... Ходим там, потом опять на нашу тропу. Опять не слушает того, что я ее прошу, опять шпалы - опять в сугроб. И так раз шесть. Помогло! Правда, один раз я плоховато рассчитала - еле увернулась от дерева. :roll:
Как только она, наконец, услышала, что я там пищу, на ее спине, и сделав рысь без ускорения в сторону дома, без попытки сбежать, я тут же разрешила ей пойти домой. Но только шагом!

От Алисы сегодня отстала, а сама, схватив кликер, пошла мучить Улана и Марса. Мальчишки пришли в восторг, но, пожалуй, не от кликера, а от возможности игры. У Улана явный удар: сделал сегодня поклон с кранча, да еще поставил ногу на запястье! Но и это было еще не пределом для него! И чего это с ним случилось сегодня? Залез на тумбу, а задними ногами, вокруг нее пол круга сделал впервые! Причем, интересно, что обучение стало проходить в ускоренном темпе! Я уже не успеваю предлагать ему разные упражнения - он буквально на ходу схватывает и готов с азартом сделать то, что я прошу. Вот это жажда знаний!

И последнее! Я нашла, наконец, то занятие, которое Геру не раздражает, а даже интересует! Это игра в мяч! У нее, в каком то смысле, улучшилось вдруг настроение. Вот отсюда мы и будем теперь плясать в наших уроках! Она не будет уходить от меня больше с прижатыми ушами - я ей предложу интересное для нее занятие. И вот, мой вывод - кобыла не переносит давления, даже не только физическое (легкое касание ее тела, ее волосков), но и давление психическое. Для нее 7 игр, конечно, сработают, но на фоне ненависти и злобы. Зато игра в мяч не несет в себе какого либо насилия, даже неуловимого! Этим я пока буду привлекать ее к себе, это, я думаю, даст мне в дальнейшем возможность перейти на следующий уровень без агрессии и "крыс". :D



 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Очень понравились фоточки с солнцем!Просто красотища!!!
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Про кликер - ржала :) Это че ж за ацкая машинка такая? :)
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Sara написал(а):
Про кликер - ржала :) Это че ж за ацкая машинка такая? :)

:lol: Это такое нечто, умещающееся в кулаке. Нажимаешь - оно каак рявкнет:"КАРРР!" Если в помещении - то каррр! :shock: Но я, честно, не думала, что это будет так страшно! :help:
Создан для того, чтобы не засорять лексикон лошадки словами "Ай. браво, солнышко ненаглядное!", "Мооолодец", "Хоррошо!", " "Ух ты, какая умная", "Да ты самая гениальная" ну, и проч. Просто - "кар" и - все в одном! :D и - лошадь знает, что сейчас лакомство будет в ротике. Просто так лошадь не поймет за что ее хвалят, если вкусненькое будет положено ей на язык не сразу, ну, а кликнешь всегда сразу, - она и поймет, где истина!
Но, похоже, мои вовсе не путаются в лексиконе, а прекрасно знают все мои прибаутки... :cry: Долгие годы общения с болтливой хозяйкой вынуждают лошадей выучить ее язык...

Несмотря на неудачу, я все-равно воодушевлена кликером, и буду им терроризировать лошадей, пока не увижу его в действии! :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.




Алиса или еще одна попытка суицида.


Ох, Алиса… Она опять Главный Герой моего сегодняшнего рассказа.
Если вы помните, в жизни этой кобылы было три попытки попрощаться со своей постылой жизнью, три раза мы буквально вытаскивали ее из петли. И вот, недалее как вчера, Вован рассказал то, что мне, вероятно жалея, не рассказали тогда.
Три года назад я еще не взяла «бразды правления» в свои руки в полную меру и, поэтому, плохо контролировала, как использовали лошадей. Рабочие могли взять любую лошадь, на их усмотрение, и выполнить поставленную задачу.
В тот далекий злополучный день озеро было непроходимым и непроезжим и для того, чтобы добраться до нас, надо было идти пешком пять километров по лесной, заваленной деревьями дороге от соседней деревни, либо ехать по той же тропе на лошади.
К нам должны были приехать какие-то люди, и Вовану было сказано пригнать двух лошадей для их транспортировки. Делать нечего… Вован Геру поседлал для себя, а Алису повел в поводу. Отправились они тихонько через лес, не спешили особенно, тем более, что размытая ручьями дорога скорее была схожа с заросшей просекой, чем с проезжим трактом.
Гера, как обычно, быстро смирилась со своей миссией, и покорно шагала впереди. А сзади, в метрах трех, вышагивала Алиса, чуть-чуть прикрыв глазки и монотонно, в такт шагов, кивая головкой.
То, что случилось, произошло так быстро, что Вован до сих пор разводит руками, мол, не знаю - не ведаю, что это было!
Алиса вдруг страшно испугалась, бросилась в сторону, чуть не стянув Вована, державшего в руке веревку, за которую он ее вел. Веревка оказалась не такой уж и прочной и от сильного рывка разорвалась. Оказавшись на свободе, Аля бросилась по просеке в сторону деревни, за ней на Гере помчался Вован. Пробежав с километр, лошадь угодила в очень вязкое болото, и задние ее ноги, пытающиеся сильно оттолкнуться от земли, быстро ушли в трясину. Начав биться, она стала погружаться все глубже и глубже, а потом, как то разом отказавшись бороться за свою жизнь, Алиса легла головой на кочки и приготовилась к худшему.
Подоспевший Вован, привязал Геру на сухом месте и стал думать, что делать. Терять время было нельзя, звать на подмогу было некого. За узду кобылу вытащить уже было невозможно. Она сама даже не старалась вырваться из липкой гущи. И тогда он взял кнут и … стал стегать беднягу изо всей мочи. Представляю, как это было больно! Вот так, стегая нещадно бедную лошадку, он заставил ее собрать последние силы и, работая из последних сил задними и передними ногами, выскочить из болота…
Алиса была спасена в очередной раз.
Да… Не мудрено, что с ней сложнее работать, чем с остальными лошадками.


 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

mmm написал(а):
свою жизнь, Алиса легла головой на кочки и приготовилась к худшему.
Подоспевший Вован, привязал Геру на сухом месте и стал думать, что делать. Терять время было нельзя, звать на подмогу было некого. За узду кобылу вытащить уже было невозможно. Она сама даже не старалась вырваться из липкой гущи. И тогда он взял кнут и … стал стегать беднягу изо всей мочи. Представляю, как это было больно! Вот так, стегая нещадно бедную лошадку, он заставил ее собрать последние силы и, работая из последних сил задними и передними ногами, выскочить из болота…
Алиса была спасена в очередной раз.
Да… Не мудрено, что с ней сложнее работать, чем с остальными лошадками.
ооо..какой кошмар.. бедная Алиса..
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

mmm написал(а):
И тогда он взял кнут и … стал стегать беднягу изо всей мочи. Представляю, как это было больно! Вот так, стегая нещадно бедную лошадку, он заставил ее собрать последние силы и, работая из последних сил задними и передними ногами, выскочить из болота…
Наши мужики применяют такой же способ извлечения коня из болота, проруби и прочих ЧП. Так что, Вован правильно делал.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Люсёк написал(а):
Наши мужики применяют такой же способ извлечения коня из болота, проруби и прочих ЧП. Так что, Вован правильно делал.

Я как раз спорила с мужем по этому поводу. Дело в том, что я была свидетельницей, как Вован таким же образом извлекал теленка из болота. Да, вроде по другому было никак. Но все ведь было доведено до этого состояния - утопления животного! И доведено абсолютно идиотским поведением того же Вована, который считал, что несчастный теленочек послушно побежит домой, в хлев, если он на него рявкнет и замахнется палкой. Ну, вот он и шарахнулся в болото.
Так что лечим симптомы, а не болезнь...
Что было с Алисой в точности не знаю, но не верю, что если было бы все организовано грамотно, она вот так бы рванулась бежать. Просто, когда делаешь дело, не надо доводить до кошмара, а потом его искоренять. Но у нас же именно так все заведено... :cry:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Тоже слышала, что когда лошадь уже увязла в болоте - это единственный способ ее оттуда вытащить...

Несмотря на неудачу, я все-равно воодушевлена кликером, и буду им терроризировать лошадей, пока не увижу его в действии!

По-моему, проще самой сказать "Карр" :)
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

если не поздно,то к тебе в пч :wink:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Orlovka написал(а):
если не поздно,то к тебе в пч :wink:

Нет-нет! Читай, буду очень рада и пиши! :D

Sara написал(а):
По-моему, проще самой сказать "Карр

Я тоже не понимала в чем разница. Но, когда я говорю "карр", лошадь может продолжить спать, а тут - реакция сразу видна. Окликать ее не надо. Короче, я его домой принесла.
Теперь кликером завладел мой муж для моей дрессировки. Если я не слышу, что он что-то там спрашивает ( а это у меня регулярное состояние, особенно, когда читаю или пишу что-то), то тут же на кликер - шлеп и я вся во внимании! :lol:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Нужны ли вам часы, лошади?


В прошлом году, я занималась с лошадьми в течении 45 минут в лесу на нашей прогулочной дорожке. Ровно 45 минут они должны были делать одно и то же: сперва пробежка рысью, а потом небольшой галоп и - домой. Зачем я так пунктуально отслеживала время? Да очень просто! Мне надо было приучить лошадей не волноваться и не бояться леса в течении часа, чтобы потом можно было бы поехать с туристами в лес, не причинив им никаких физических увечий и травм. Да, я добилась своего: к лету лошади абсолютно спокойно преодолевали этот маршрут, не раздражаясь и не нервничая, не пытаясь перегнать друг друга и, по истечении времени, возвращались домой, довольные, что им можно было всем вместе погулять. Именно, не работать, а тихонько пошагать, пощипать травку и попить водичку в речке. Они нашли в этом даже какой-то интерес и не возражали быть "вагончиками" для туристов, желающих сняться на лошадях в условиях дикой природы, а затем щедро одарить их из своих туристических закромов вкусными продуктами.
В этом году я, к своему изумлению, наткнулась на интересную вещь: за прошлый год лошади не только выучили сколько времени они должны заниматься в лесу, но и что именно они должны там делать. Дело в том, что я решила чуть-чуть изменить, разнообразить зимнюю тренировку, вытоптать в снегу разные вольтики направо и налево, чтобы дать возможность лошадям часто менять направление движения.
Разнообразие нововытоптанных треков чуть-чуть смутило лошадей, но они быстро адаптировались. Но, вот, когда я вдруг решила увеличить время тренировки, т.к. брала теперь в лес не две лошади в день, а одну, тут то они и взбунтовались! Я специально засекала время! Ровно 45 минут и - буря негодования: "Как! У тебя разве нет часов? Забыла что домой пора? " И дальше их желание работать резко шло на убыль. Приходилось настаивать на своем, но все-равно, через 45 минут одна и та же песня:" Пора домой!"
Я понимаю, что в конце-концов они смиряться с тем, что время урока увеличилось, но сам факт, что они в точности определяют интервалы времени, по минутам, конечно, очень удивителен.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Да,у лошадей очень хорошая память и они могут запоминать по сколько тренируются и где и как двигаются.
У меня тоже есть один маршрут,занимает 50 минут.И лошадь уже знает сама где она шагает,а где мы делаем галоп :)
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Про время не скажу-внимания не обращала, а вот про места где чем занимаемся, так это точно, все помнят. Есть у нас одна дорожка в лесу замечательная без веток по глазам, прямая, ровная. Как то раз галопчик сделали хороший, расхвалила я его. Так вот теперь если галопом там не проскакали - считай прогулка не удалась. К сожалению, часто без команды это делает, пока-а-а махину эту остановишь.... :twisted: Наверно думает: раз похвалила, значит опять приятное сделаю без просьбы... :shock: Так и называют теперь эту тропку соконюшенники - "стометровка Ворона".
 
Сверху