Златибор - долгий путь к вершине! Эх весна...

  • Автор темы Автор темы Avesta
  • Дата начала Дата начала
10.08.2016
Ездила на конюшню с мамой и мелким. Привезли коняшке свежей моркови с грядки и садовых яблочек.
Быстренько поседлались на седёлку и пошли на плац. Посадила сначала Сашу одного, прокатила пару кругов шагом и рысью, нагребла полные кроссовки песка и решила залезть верхом. Очень мне нравиться как Златик реагирует на ребенка, становится очень аккуратным, не делает резких движений, рысь включает в режиме "тюлюп-тюлюп". В галоп поднимается с полуслова и как только мы с Сашей отклоняемся в сторону, сразу останавливается.
Вот меня бы так возил, засранец :(
pxJ2FL39HOc.jpg


T2KBv4HjQ0o.jpg
 
Лошади удивительно чувствуют маленьких детей :) и обходятся с ними в большей степени (бывают и исключения конечно) аккуратно.
 
Лошади удивительно чувствуют маленьких детей :) и обходятся с ними в большей степени (бывают и исключения конечно) аккуратно.
Это точно:) Он так мееедленно бежал, что мама у меня не сразу поняла, что он рысью бежит, говорит как то странно вы едете:)
 
Надеюсь это последний месяц у нас ни чего неделания... т.е. работы в лайт режиме и страдание всякой ерундой...
В гости приехала моя крестная из Греции, ну как же ее не свозить на конюшню и не покатать на коне?:) Залатик до этого стоял 4 дня и изрядно напугал маму и крестную:) Выпустила его погулять пока выношу амуницию, он начал скакать галопом с козлами:) Крестная сразу сказала, что садится на него не будет, пришлось успокаивать тем, что он любит играть на публику :)
E-amS-Dj6Vc.jpg

После катания, как обычно, облили его теплой водичкой из шланга. На следующий день поехала со Светой, хозяйкой Байсангура. Они готовятся к испытаниям молодняка, помогла ей погонять его в шпринте, за одно и Златика в шпринт загнала. Прыгал не плохо, пока не подняла до 120, тут он испугался и отказался прыгать, пришлось опустить. Хотя на плацу спокойно брал эту высоту...
V32qbmGfgrQ.jpg

Вчера приехали после работы, Златик был в хорошем настроении, пошли с ним в зеленую леваду работать на свободе. Отлично слушался, делали переходы шаг/рысь, шаг/галоп рысь/галоп от голоса, отработали в руках остановки и повороты на переду и на заду у стенки.
Lz65fxXtZ2k.jpg
 
23.08.2016
Машина в сервисе, муж на работе, ребенок на даче, делать дома совсем не чего... Собралась на конюшню с Кристиной и ее родителями, ехать на 3-х автобусах в жару совсем не хочется. Собрала тяжеленный рюкзак, пришлось все тащить с собой, эх как же тяжко без машинки... В 4 часа была уже на конюшне. До 6 часов искала чем себя занять, так как сегодня на Златике будет тренировка, решила отпустить его попастись. Это была плохая идея, он сразу стартанул на полянку которая вся в репье :eek: Изловила, поставила в денник, пол часа выдирала репьи из хвоста :( Накормила Иволгу и Златика ужином на час раньше, а то темнеет рано и ждать после ужина 1,5 часа не получится. В 18.20 Вышли с ним размяться на плац, чуток побегали и приехали Маша с сыном. Быстренько переоделись и закинули Тимура на коня.
Сначала просто пошагали, потом показала ему зарядку, которую делают верхом на лошади.
1rYwSX4DXbE.jpg

Тимка молодец! справился со всеми заданиями! Единственное боялся ездить рысью, убедила его, что это не страшно и Златик бегает не так быстро и тряско как Иволга. Согласился быстро:) Как только начали движение рысью, после 5-6 темпов, заулыбался и закричал: "мне нравиться, мне нравиться!". Учились сидеть расслаблено, не вцепляясь в коня ногами и руками:) Потом дала ему повод и он сам поездил по плацу.
ca1X9l4_5wk.jpg

Златик похоже отличная детская лошадка:rolleyes:
 
04.09.2016
Собралась к коню в 9 утра. Пока ехала, капал дождик и нагонял грусти, ведь на сегодня был запланирован выезд в поля, а из-за него пришлось бы тусить на плацу или вообще в конюшне... Проехав аэропорт дождик резко прекратился, из-за тучек выглянуло солнышко, асфальт был полностью сухой, значит тут не было дождя, ура! Подъезжаю к конюшне, в леваде моего коня не видать, вообще ни кого в леваде нет, хотела было уже ругаться, но между левадой и первой конюшней увидела что-то серенькое вдалеке, присмотрелась - Златик :)Наша левада была сломана и их выпустили погулять в новую леваду. Оставила машину взяла яблочко и пошла к коняшке, по дороге встретила конюха, он очень удивился как это я так увидела Златика в новой леваде, а вот так! Свою серую коняшку узнаю из тысячи
D83DDE00.png
Угостила его яблочком и мы с Машей пошли вылавливать Иволгу. Маша ее позвала и Иволга пришла к нам с самого дальнего угла левады.
blank.gif
Когда-то это казалось нереальным.
blank.gif
Вычесали ей репьи из хвоста, поседлались и поехали в лес. Погода очень радовала.
35Kdexcq630.jpg

Выехали на опушку леса как кони резко встали и уставились в глубь леса, от туда вышел грибник, присел в кустиках и срезал три таких красивых красноголовика. Ух сразу детство вспомнилось, как мы с подругой ездили на лошадях за грибами. В лесу немного сыро и много поломанных деревьев. По дороге увидели несколько красноголовиков, собирать их было не во что, да и ехать до дома прилично. На пол пути увидели еще грибов и тут я не выдержала... Слезла с коня, сняла с себя кофту, соорудила из нее мешок и мы с Машей стали собирать грибы.
blank.gif
Насобирали на жарёху :)
ExfqRbnfjWw.jpg

Довольные приехали в конюшню :)
 
По воле случая оказалась организатором однодневного семинара по работе со свободными лошадьми, который проводит Юлия Худякова, основатель сайта "счастливые лошади". До последнего не знали состоится он или нет, в итоге все прошло замечательно не смотря на дождь и холодный осенний ветер.
Мы наблюдали за работой разных по темпераменту лошадей, учились находить контакт со свободной лошадью, предоставляя ей выбор добровольного сотрудничества, пытались быть понятными для лошади, управляли своей энергией и языком тела. Несмотря на ошибки, наши лошади пытались понять нас и охотно сотрудничали. Когда смотришь видео или читаешь книгу все кажется очень простым и понятным, но только до того момента, как ты подойдешь к лошади и начнешь повторять с ней всё то, что прочитаешь в книге. Мы очень благодарны Юле за работу с нами, это был уникальный и очень ценный опыт. Теперь у нас есть практические знания по работе со свободной лошадью, и мы обязательно будем совершенствоваться!
Златику нравиться такая работа, но из за того что я даю не четкие (смазанные) команды и плохо управляю своим телом слушается он меня через раз... С Юлей он подружился сразу, она понятная и логичная для него, даже на расстоянии он слушал ее, а не меня, было очень весело:) Я прошу его уступить, он выполняет, Юля говорит: "Даа! Молодец!" он сразу разворачивается и уходит к ней за похвалой:) Юля положила начало осаживанию на жест рукой, теперь мне надо так же ему это объяснить. Очень интересно было за ними наблюдать, она дает небольшую иногда даже невидимую команду и Златик все выполняет! Впрочем как и у всех профессионалов своего дела, ведь они не создают лишнего шума, не мешают ему и все делают последовательно и четко. А мне еще учиться и учиться!

Юля и Златик
RQzR0eXUplA.jpg

Юля и Лакота
UwS7hv2wtiQ.jpg

Кристина Юля и Барсик
WOFV3WWBTHQ.jpg


a89LDX7qZ6k.jpg
 
14.09.2016
Сначала поехали в "союз-вет" купить что нибудь Златику, но как обычно ни чего нет! Вот как так можно работать? один крупный ветеринарный магазин и никогда ни чего нет! Хотела взять льняное масло - нету, чеснок- цена 870 за килограмм... Хорошо хоть сильвер спрей привезли и на том спасибо, два месяца за ним каталась... Купила на пробу овсяный брикет от "фелуцена", Златик конечно же это есть не стал, как впрочем и все лошади в нашей конюшне.
blank.gif

ND4AX9-J-nU.jpg

Быстренько собрались, одели сапоги взяли ведро, ножи и отправились в лес за грибам вместе со Златиком и Иволгой.
774igKIDQPg.jpg

Без происшествий как обычно не обошлось.
D83DDE11.png
Только зашли в лесок, увидела несколько красивых мухоморчиков, захотела их сфоткать, сняла перчатки, взяла в руки телефон, и вдруг Златик решил чего то испугаться и отпрыгнул, корда проскользнула по моей ладони, поначалу я ни чего не поняла, но потом это нестерпимое жжение, ах как же было больно...
kaY_K1v0LVw.jpg

Впервые обожгла себе руку кордой.
blank.gif
Про мухоморы сразу же забыла... Пошли дальше, нашли несколько грибочков, кони очень мешались, решили привязать их к деревьям, несколько минут они стояли нормально, потом Ива запуталась, Маша ее распутала и мы отдалились от них. Вернулись обратно, Иволга намотала себе корду на задние ноги, она еще не умеет ходить на привязи, пока Маша пыталась отвязать ее от дерева, Ива пятилась назад и недоуздок лопнул. Хорошо хоть в том месте, где пришит налобник, мы его завязали за кольцо. Пока я смотрела за Иволгой, Златик так же запутался и стоял ждал пока я его спасу! Хорошо хоть ума хватает не дергать и не рвать, а ждать... Ни когда не запутывался, тут видать решил за компанию.
8d2JVUXtRgA.jpg

Дошли до конца поля и я отпустила Златика на свободу, было страшно, но я почему то уверена что он не сбежит, хотя не на 100% а где то процентов на 70.
blank.gif
Иволга для него конечно не компаньон, но от нее сбежать не должен. Как же он разбегался, ух.. когда удалялся от нас было страшно, что не вернется, но он возвращался
blank.gif
Залетел со всего маху в кусты и какая то веточка попала ему на попу, сначала он пытался ее достать, но растяжки не хватило и он понесся по полю с козлами чтобы от нее избавиться, вот дурында.
blank.gif

Прицепила его на корду и отпустила Машу и Ваню в лес, сама пасла коней на поле. Набрали немного грибочков и пошли домой. По дороге встретили барашек, Иволга очень впечатлилась, Златику было не страшно, но за компанию тоже пытался пугаться. Ходили почти 3 часа :)
 
Чет какая то тоска напала... Просишь сделать одно, а делают совсем другое и уверяют, что все сделали так как надо!
 
18.09.2016
Теперь и я начинаю опаздывать с постами, обычно пишу их вовремя, но чет не срослось :)
Сегодня я одна, на конюшне ни кого не было из частников, поэтому быстренько почистила коней и поехала работать. Ивка опять нашла в леваде репей, стала доставать его из челки ухватилась правой рукой и она решила вдруг испугаться и подняла меня на несколько сантиметров в воздух, я не придала этому значения пока не приехала домой. Рука жутко заболела, хорошо хоть дома был гель нурофен
D83DDE13.png

Настроение было паршивенькое и Иволга скрасила мою хандру, спасибо ей
blank.gif
Чудесно помесили грязь на дорожке и испугались шефа, неожиданно вышедшего из кустов
blank.gif
:D

20.09.2016
Сегодня у коня детский день:) Приехал Тимур на тренировку. Сначала отгоняла его на корде, на единственном сухом участке из всего плаца. Посадила Тимку и мы начали тренировку с разогрева мышц т.е. зарядки:) У Златика на этот счет было другое мнение, он совсем не хотел бегать, поэтому постоянно выдавал Тимке поклоны.
blank.gif
За что немного получил. Тимур очень хотел поездить рысью, после разогрева на шагу приступили к рыси, сидит уже лучше, грунт скользкий и иногда его колбасит туда сюда, Златик эти болтания понимает как остановку и постоянно замедляется и хочет перейти в шаг:)
GlwjSzomDYU.jpg

После тренировки накормили коней морковкой, Маша привезла большой пакет с дачи, а с моей дачи пока ни как морковь не вывезти:( Дожди идут, дорогу всю размыло на машине не заехать.
Сегодня у мамы день рождения и я как всегда отличилась.
D83DDE05.png
Резала арбуз и порезала палец, муж вот на днях ножи наточил, хорошо нож вошел... Пока все искали бинты, стрептоцид и перикись я стояла у раковины и подставляла палец под холодную воду, кровь и не думала останавливаться... Запечатала рану стерильными салфетками все бестолку... использовала несколько пачек, потом полили перикисью, засыпали стрептоцидом, пока засыпали кровь смывала стрептоцид... Принесли нитку и завязали чтоб остановить кровь, это хоть чуть чуть помогло, в общем было жестоко.
D83DDE1F.png
Как только кровь чуток остановилась, бинт перестал краснеть от крови я решила свалится в обморок, стою и говорю: "я отключаюсь, сейчас упаду в обморок", чувствую только как меня поймали. Нашатырки дома нет, водка как нюхательное средство не помогла ни капли. Ладно хоть быстро отпустило, подышала на балконе свежим воздухом и стало лучше. Шить не поехала, думала не так все плохо. Вечером когда разбинтовали стало жутковато, засыпали снова стрептоцидом и забинтовали...
 
Ох, что же ты так врачей не любишь? Надо было ехать, я после своей работы к таким ранам очень трепетно отношусь.
 
Надь, ты бы съездила с пальцем в травму. Шить не обязательно будут, но палец зафиксировать надо профессионально, чтобы быстрее срослось. Я ладонь с тыльной стороны расшарахала по костяшкам, аж сгибатель слегка задела, мне не шили, лангетку наложили на неделю, шрам тоненький получился.
 
Сверху