Златибор - долгий путь к вершине! Эх весна...

Как-то я ваш дневничок пропустила, исправляемся))
Конь какой красивый, пятнышки на шее интересные такие.

Я вот тоже задумалась камеру отобрать у друга и поснимать с седла, а вы вообще на морду прикрепили, забавно вышло.
 
lena.ant написал(а):
Как-то я ваш дневничок пропустила, исправляемся))
Очень рады новым читателям :oops:

lena.ant написал(а):
пятнышки на шее интересные такие
Пятнышки появились очень резко, сначала парочка, а потом всего обсыпало:)) Жаль пропадут когда станет светло-серым :(

У коняши прям рабочий месяц выдался:))) Подпруга даже стала велика :) Раньше застегивала на 3 дырку с обоих сторон, теперь на пятые :lol:
Во вторник ездили с Ксюшей, хозяйкой Лакоты, светило солнышко, ночью было -26, к обеду прогрелось до -16, но все равно было прохладно, Поехали по дорожке, она давно уже не ездила на ней за пределы левады) Как обычно туда ехали рысью, обратно галопом, ветер очень холодный, замерзли уши и лицо, на следующий день Ксюша слегла с простудой, а я отделалась простудой на губе и заложенным носом:( Зато замечательно проехались :lol:
Вчера ездили с мужем, отработали коней сначала в леваде на корде, он работал Лакоту я Златика, Лаки в охоте, всячески сманивала Золотого, он не поддался искушению:))) Вели они конечно себя отвратительно, Выпустили их сначала в леваду побегать, пока носили амуницию и вытаскивали жерди. Они на отрез отказались ловится, бегали оба как угорелые, то чего нить пугались, то просто неслись мимо нас, еле поймали. Лакота ладно я еще могу понять, а вот Золотой... всегда ловился, а тут разбесился, весна пришла называется...
Через кавалетти бегает уже на много лучше, поднимает ножки, старается не задевать жерди, много не гоняю, по 3-4 раза в обе стороны. Поехали на дорожку, в средине пути Золотой что то услышал и подумал что это лошади, а там шли мужчина с женщиной, он видать их принял за коней, ржал всю дорогу, даже на галопе :)) Успокоился только в обратную сторону. Бежать особо уже не хотели, тихонечко плелись галопчиком 31 км/час. Девчонки с конюшни вобще развили скорость 43.6 км/ч
Фоток нету, хотя погодка как раз была для фото:((

gx3AtaMaXSs.jpg
 
Надо записать, а то вечно забываю когда копыта расчищали в последний раз:)))
25.02.2015 Расчистились. Копыта как обычно уже начали заламыватся, не дожидаясь приезда коваля. Дозванивалась я до него очень долго, уже хотела сама было расчищать, но все таки тяжко это. Пока не написала волшебную смску, Дима меня игнорировал :( И вот оно счастье, вчера все сделали, копыта даже не сильно обросли, хотя расчищались последний раз где то в ноябре... Золотой вел себя отвратительно:( вырывал ноги и плохо стоял, хотя в прошлый раз расчистились очень быстро, стоял просто замечательно... вчера видать звезды не сошлись... Еще расчистили Лакоту и Трапезу. Дима говорит работы очень много, сильно устает:(
Решили не много поездить в леваде после расчистки, кони ходили как сонные мухи, весна действует))) Солнышко припекает, птички поют, так и охота просто постоять по спать))) Много не мучала, видно что ему совсем лень, пробежались несколько кругов, походили в руках, попробовала попросить его подбегать на зов рысью, отходила от него на несколько метров и звала, получилось только один раз, остальные разы подходил шагом и не хотя :(
А еще у нас опять обновка:)))
ZXO-hGqInDA.jpg

nymZ8CbCu3A.jpg

Вальтрапчик из замши
 
Погодка у нас отличная, тепло, солнышко, птички поют, но грунт... превращается в каток:(( Потом в грязь и опять несколько месяцев без езды:(
Приучала тут коняшку к чомбуру, махала над ним, забрасывала ему на спину и обматывала вокруг ног, ему абсолютно пофиг на все :lol: Стоял и спал:)


В Реприз на зимние конно-спортивные соревнования так и не попала:( Машина была в сервисе:(
Выступали Кристина с Барсиком, очень хотелось на них посмотреть
TD6wdBXNNmk.jpg

b4VmRmKJhV0.jpg

PxMDrJ-JnHk.jpg

В выходные ездили с Сашей к коню, бубушка болела, пришлось взять с собой, выпустила коня за ворота, отправила побегать, сначала убежал, по сугробам на другую сторону участка, там кобылы гуляли, и не возвращается, пришлось идти за ним, и отгонять от левады, в один момент сердце екнуло, думала убежит еще в деревню по дороге по которой мы ездим верхом, а нет... в последнюю секунду нырнул в сугроб и побежал в правильном направлении:) Сама побежала к нему навстречу, принесся еле затормозил:))
tTUE_LVbHIU.jpg

TLZmBvmqUUo.jpg

UobUJgDSzWI.jpg

Потом пыталась его заставить еще побегать, так и не побежал ни куда, пока сама не отвела подальше
mBlDbwqSvJo.jpg

Pb_R3V6r3so.jpg

4nB8iWZPNxg.jpg

BclangroMhs.jpg

Видео


Курс Марайки Де Йонг закрывают на русском языке, теперь будет все на английском, а английский мой не очень то хорош:(( Надо учить :cry:
 

Вложения

  • collage чомбур.jpg
    collage чомбур.jpg
    144,4 KB · Просмотры: 571
  • IMG_9423.JPG
    IMG_9423.JPG
    40,1 KB · Просмотры: 558
А конику то 5 марта стукнуло 5 лет! Совсем уже большой мальчик стал 8) Завтра поеду поздравлять:)

Сегодня ездили на скачки в Кунгурский район, с. Ленск. Как обычно на поняшках:) Нынче ехала на жеребце :roll: Взяла с собой экшн камеру:) Грунт на дорожке жуткий, поняшки проваливались по запястье в следах от копыт. Приехали четвертыми, на видео все видно :) Скакун мой замялся на старте, пошел с козлами и свечами :lol: потом исправился и догнал всех)

nnR_M-hNigY.jpg

_6Y-NMxGMeI.jpg

-J77FjyPoss.jpg

TRE5XpUNHG0.jpg

YYluKtMaZho.jpg

Все было очень здорово! Только бесят их номерки в виде грязных, когда то белых, тряпок :evil:
 
Мои поздравления с 5ти-летием коника! :D

И хотелось бы побольше рассказов о поездке в Ленск. Знаю только, что наши заняли часть призовых мест. Тоже очень за них рада!
 
Лена, спасибо;)
О, кнопочка ответить наконец то появилась, я уже правда перешла на писанину в контакте, если есть желающие добавляйтесь, буду рада:) https://vk.com/zlatibor_journal
Ален, в Ленске особо ни чего не смотрела, у меня ж пони был жеребец смотреть за ним надо было:)) видела только скачку лошадей живущих в Ленске и доставку груза, Ленские лошадки рассмешили, вышли и тихонечко проскакали всю дистанцию, как будто просто поработать пришли:) Ну и скачка среди местных улучшенных с лошадьми с кровями ч/к, считаю не очень честной, куда там полутяжикам до тонких и звонких, они как ушли в отрыв чуть ли не на пол круга так и скакали, организаторам как то пофиг видать, хоть бы снимали со скачки что ли если лошадь не соответствует... Хотя у нас в Перми всегда так было, есть и будет:(
 
Привозила 9 марта вкусняшки на ДР коняшику, размер пришлось увеличить в два раза, а то всегда ему привожу морковку и яблоки, и не заметит, что день особенный для него))) Еще и сахарку добавила чуток)
D0OHtH9hAYc.jpg

-2iP8Xy_axU.jpg

Была запланирована грандиозная чистка с пылесосом, но я забыла дома кондер:( Можно конечно и без него, но мне стало лень) Почистила его щеткой Magic Brush, линяет уже жуть, можно варежки вязать)
Вышли на улицу, день праздничный, у соседнего доме куча машин стоит, страшно его отпускать, вдруг случайно снесет зеркало у машины.. Вела его в поводу, а ему так хотелось бегать, мотал головой и звал меня бежать)) Ему только дай знак, он сразу в топит глопищем
blank.gif
Дошли до средины дорожки, решила его отпустить, в ту сторону бежать особо не куда, там тупик, а со своей стороны заторможу его)
Как же он красиво бежал
blank.gif
blank.gif
такой был галоп вах, загляденье) мысль достать телефон, конечно же пришла с опозданием :( Когда первый раз бежал в мою сторону, думала не остановится, так несся, да и не хотел останавливаться, а пришлось) Еле успел затормозить передо мной) Потом все равно взял меня обманом
D83DDE02.png
залез в сугроб, обошел меня и ускакал в сторону конюшни) Самое главное, что на зов вернулся, это очень радует)))
sTvx98NBPDc.jpg

9w4Zy_kiqDM.jpg

Улепетывает во весь опор :)
jw6g2C8L05Q.jpg



10 мартата решили съездить по дорожке, сначала размялись не много на корде, дорожка очень короткая, Золотой не успевает даже вспотеть, приходит сухой. Поэтому, чтоб долго не шагать, чуток разминаемся на корде. Вчерашний выпавший снежок, сделал дорожку пригодной для быстрой езды:) совсем не скользко. У коня был день конеедов, от яркого солнышка всё казалось очень страшным, вздрагивал от каждого шороха
blank.gif
Еще птички затаились в кустах, коняш очень сильно испугался. На обратную дорогу решила его разогнать, все таки хочется узнать предел его скорости
D83CDFC1.png
D83CDFC6.png
D83CDFC7.png
пока мы остановились на 38.1 км/час, даже Лакота догоняя нас скакала быстрее 40 км/час. Золотой улитка
D83DDC2E.png
В начале галопа, Лакота уперлась ему в попу, конечно же это ему не понравилось, как поскакал с козлами, было не много страшно:)) На втором галопе, Ваня решил с нами поравняться и Золотой опять заскакал, вдруг еще попадет по ним, хотя вроде только попу подкидывает, но все равно страшно
blank.gif

Ноги болят ужасно( Крепко вцеплялась в коня на его выкрутасах
D83DDE00.png

На ютюб видео не грузила, смотрите в контакте)
https://vk.com/video6189602_171310288?list=abd9a7cf7118ab7a84
 
Надь :D - видео супер, где же тут смайлик, лопающийся от смеха... "Я тебе ....!" :D
 
Сегодня дежурили на конюшне, прям молодость вспомнилась
blank.gif
blank.gif
blank.gif
:p
Золотой не много офигел от моего раннего появления
blank.gif
:rolleyes:
Утром примчались с Олей на конюшню, раздали сено, напоили, накормили овсом. Сами пошли пить чай
D83CDF70.png

Коняшки проели, пошла чуток позаниматься в руках, конь видать от завтрака еще не отошел, был очень ленив и всячески показывал свое недовольство, ему хотелось просто стоять и греться на солнышке. Отстала от него минут на 15, потом повторили все снова, уже более менее оживился. По гололеду ходить совершенно не желает, так толком ни чего и не вышло, помучилась минут 20-30 и завела его домой. Думаю, раз с работой не получилось, дак хоть пофоткаю... А нет же... на фотографии у него тоже настроения не было, ходил за мной по пятам и совал свой нос в объектив, получилось всего несколько кадров
blank.gif
. Убегала от него, а он все равно несся за мной, и даже как правильная лошадь, когда я вставала к нему спиной, обходил меня и вставал ко мне мордой
rCdswMcoSs8.jpg

sVFvvWulfto.jpg

Такое небо красивое, голубое голубое. Мордаха уже совсем серая становится.
UxMPlaSyn5o.jpg

Потом вывели Тяпу, еле сфоткали пару раз, позировать она тоже не желала и вывели кобыл гулять, сами пошли убирать денники. До двух часов время быстро пролетело, Оля осталась до вечера, а я накормила коняшу морковкой и помчалась домой.
D83DDE97.png

vgZGco52a9Q.jpg
 
Всё, грунта не стало даже на нашей дорожке
blank.gif
:(
Чуток порысили и в основном шагали, очень скользко. У коня началась весна, гормоны скачут, которых вроде как и не должно быть
blank.gif
Пугается всякой ерунды, а тут еще и решил в сторону дома меня увезти засранец, у нас можно вокруг конюшни проехать, по осени мы там спускались в объезд не ездили. Сначала нам попалась страшная коряга, торчащая из сугроба, тут морковка сделала свое дело и конь на дрожащих ногах быстренько прошагал мимо
blank.gif
Потом он решил, что все мы уже поработали и нам надо домой скакнул в левую сторону, хотел попасть на тропинку к дому, не получилось
D83DDE05.png

На обратном пути все шагали, порысили только метров 500, думала коняша меня утащит на сайд пуле, а нет тьфу тьфу тьфу на него, хороший мальчик
D83DDE18.png
слушал повода, как только ускорялся тут же останавливала его, повод пришлось держать маленько в натяг, а то пытался перейти на более резвую рысь, да и на галоп бы не побрезговал перейти, побегать то хочется:)) Вобщем пока сайд пулом довольна на все 100%
blank.gif
Встретили машинку, как раз на участке для разъезда, Лакота не много испугалась, видать задумчивая бежала и тут бац что то движется
D83DDE00.png

Все, рабочий сезон закрыт, теперь ждем тепла и грунта
D83DDE1E.png

Смотрите видео
blank.gif
в НD качестве

 
Сегодняшняя гулянка на полянке.
До чего дурень то
D83DDE02.png
Собачка пришла на него посмотреть, прогнал ее, умчался за ней в сторону дома, собачка наверно от страху чуть не умерла
D83DDE04.png
На видео правда ее нету
D83DDE23.png

 
На вчерашний день было столько всего запланировано, но погода как всегда все испортила:((( Ужасный гололед и наст на поле:( Хотели поработать по снежку, не вышло, конь опять схалявничал:)
Насмотрелись видео снятых с экшен камер, и решили тоже поэкспериментировать:) Прицепили камеру коню на затылок, крепление конечно же не доработали, я как обычно в субботу забыла взять с собой оголовье, чтоб дома все хорошенечко прицепить, но ни чего, на скорую руку на конюшне примотали крепление. Получилось конечно же не очень, коняш мотал головой камера сползала и снимала ухо:) Приходилось поправлять
f92ONgBcJwA.jpg

Видео от "первой морды" :)
Камера спала, поправляю:)
2KjnO0ZMws4.jpg

Мне очень нравиться команда "Где мячик?" Золотой разворачивается и бежит к мячику, толкает его мордой и бежит ко мне обратно: "смотри какой я молодец, мячик нашел, поиграл и хочу вкусняшку" :D
Видео забыла залить на ютюб, вечером обязательно исправлюсь)
Есть конечно много фото, но выложу пока видео, фотки по чуть чуть потом буду выкладывать)
Сгруппировался:))) Висит в воздухе))
PF_s6rF5kX4.jpg

rVR-cJwIWBk.jpg

Пошли в сторону дома, Золотой бежал впереди, я пинала ему мячик и он точным ударом за пнул его в сугроб, пришлось ползти доставать:)))
VxtDLNTzaDE.jpg

244s7JijDzA.jpg

-BN_qkvC64U.jpg

kMvcwIbzR3k.jpg


Замечательно провели время! :)
Потом кобылкам мячик показали, они испужались:) Только Стрекоза сразу подошла к мячику и стала толкать его носом, если б не гололед, она наверно его погоняла, а так они осторожничают скользко очень(
ckgZxojEFrs.jpg
 
какие веселые игрища!! :) цвет мячика специально под цвета коня подбирался? :D Пустынно в поселке - все ушли на фронт? я даже не знаю, смогла бы так выпустить в свободный полет - после того случая побега как-то опасаться этого стала.
 
В поселке всегда пустынно, мы на окраине, дальше только поля)
В Репризе я бы тоже 100500 раз подумала прежде чем отпустить, слишком много коней вокруг, а в глухой деревне пожалуйста) Я в коняшике уверена на 70-80% что он не свалит, а если и свалит максимум до ворот конюшни))) И если очень хорошо позвать или не придти за ним, прибежит сам:)))
Мячик давно покупала, выбора в "спортмастере" не было по цветам, только такой:)
 
Золотой начал линять, хорошенько почистились:) Еще и Лаки прочесали щеткой, тоже линяет)
Захожу в денник, кормушка лежит посреди денника, опять игрался, на 3 самореза прикручиваем, а он все равно ее отрывает!
blank.gif
Нынче закрутили на 4
blank.gif
посмотрим на сколько хватит....
Ходили гулять на полянку, наст жуткий, коняш почти не проваливается, но если проваливается, то сразу по пузо... Весь на взводе, прыгает в разные стороны, ладно хоть сильно не носится по гололеду, бережет себя. Площадку около речки расчистили под строительство дома, думали там побегаем, не гололед дак скользкая земля, прям напасть какая то, а коня все прет, бегать охота. Не стала его заставлять бегать по такому грунту, пошли лазить по горам и там провалились
blank.gif
:mad:
У коня весна полным ходом, ноги летят в разные стороны, иногда совсем себя не контролирует, приходится возвращать его в реальность, взрывается от любого прикосновения, очень хочется бегать и прыгать, иногда посещают мысли купить ему успокаивающую подкормку, ибо совсем не весело ходить рядом с тушей которая прыгает как мячик. Хотя держу его спокойно, на меня не прыгает, только рядом сам с собою...
Сняли видео нашей самодельной щеточки для линьки, муж смастерил сам на подобие дорогой щетки, чистит хорошо, но не всех коней. Очень хорошо чистит линяющих коней, волосы не режет и не выдирает, просто счищает. Достает всю перхоть, грязь и опилки из под шерсти, поэтому после чистки кони все серые в перхоти :) Счищала бы еще все идеально до чистоты когда можно белой перчаткой провести и ни пылинки не будет, цены б этой щетке тогда не было;)

Ну и видео которое забыла выложить в прошлый раз.
Команда "где мячик?"
 
Последнее редактирование:
Эээ, а ты выкладывала уже как сделать такую щетку? Я пропустила, да?
 
Нет не выкладывала:)) нашли оригинал этой щетки на ютюбе и сделали такую же из того что было дома:)) Чистит вроде как так же как оригинал, подруге скоро придет оригинальная, проверим есть ли разница)
 
Снег наконец то начал таять и стал рыхлым, можно работать на снежной полянке
2744.png

После прививки лептоспироза коняш был очень вялым, как то плохо нынче они пережили прививку
blank.gif

Растоптали кордовый круг, вчера он уже был весь в грязи, пришлось делать новый, снега уже не так много на поле, скоро совсем сойдет и будет одна грязь
blank.gif
Скорей бы уже все высохло...
4.04.2015 Занимала коню мозги тем, что если я наклоняюсь ему на шею или сильно в бок, надо останавливаться. Типо имитирую падение с него:) Золотой молодец, быстро понял, даже с рыси останавливается, грунт появиться попробуем в лесу проделать тоже самое:)
http://vk.com/video6189602_171337917
Контакт конечно же портит качество видео:( смотрите на 720
blank.gif


05.04.2015
В гости приезжала Маша, Златик чуток ее покатал:)
X3fIZ0_YMrU.jpg

vc1C-kefa9s.jpg

7 апреля, повесили камеру коняшке в денник, хотели поглядеть как он валяется, ага... фиг!
D83DDE11.png

Походил походил кругами, так и не лег, все стоял слушал как мы стоим в коридоре, мы и так уже замерли и не дышали, потом вышли на улицу, но так ни чего и не получилось:(
Коняшечька немного ожил, начал скакать на корде:))

8 апреля. Работались на корде, погодка жуть, приехали, налетели тучи, повалил снег. Ксюша почистила Лакоту, с нее столько волос выпало ужас
blank.gif
Не одни носки можно связать:)))
KoxEib3Vfzk.jpg

Небо жутко красивое:)))
vd0h4yD3gGM.jpg
 
Сверху