Златибор - долгий путь к вершине! Эх весна...

В субботу 13 июня ездили в Усть-Качку смотреть кросс встретиться с девчонками и познакомиться с Баккарди и Аленой в живую :) Алена с Гаврюшей дали мне небольшой урок по классической выездке, показали как и чем они занимаются. Очень интересно! До этого я только просматривала разные темы на форумах про классическую выездку, но всегда откладывала на потом, зная что я сама ни чего из этого сделать не смогу, пока это только в мечтах...
blank.gif

Нам бы еще с курсом Марайки Де Йонг разобраться, там в принципе те же классические методы, но работа не много идет по другому на начальном этапе, тут сразу работают с поводом через холку и повод лежит в обоих руках. Хлыст имеет несколько положений, лошадь останавливается когда хлыст лежит на крупе. Я конечно же растерялась, руки, ноги, голова, ой...
D83DDE25.png
По привычке останавливала словом "стой" и совсем забывала про хлыст
D83DDC40.png
Пока ехала домой, много думала и анализировала. В идеале бы конечно побольше практики работы в руках, чтоб знать как оно должно быть на самом деле, не имея опыта все это очень сложно
blank.gif
Будем развиваться и двигаться дальше! Нам с Золотым торопиться некуда, попробуем всего помаленьку, выберем то, что нам будет по душе и будем совершенствоваться
blank.gif


Вчера 14 июня. Племянница моя захотела покататься на коняшке, ждали ее к 10 утра, она конечно же проспала и на конюшне мы были в 12 часу. Оводы уже проснулись, благо было не так жарко. Собрала коняшку пошли на полянку, в леваде сыро и скользко. Пришли, сделали пару кругов рысью и я ее закинула на коня.
zzuKrCjigvM.jpg

Проходят они несколько кругов и бац! рвется кавессон
blank.gif
подбородный ремень пришит к металлическому колечку на стропу, нитка на которую пришит разболталась и порвалась
D83DDE16.png
Златика быстренько остановила, Ульяну ссадила с него и побежали быстренько в конюшню за сайдпулом. Вот ведь когда шли на поле хотела взять сразу с собой сайдпул, чтоб дать ей потом самой поездить по полянке и чет решила его не брать, думала и на кавессоне если что поездит, хотя на нем не так удобно как на сайдпуле. Вот в итоге пришлось бегать туда сюда. Оводы сразу атаковали коняшку, хоть и набрызгала его, все равно они противно жужжали
D83DDC1D.png

Бегали, бегали и коняшку немного взорвало, чуток подпрыгнул и развернулся, сразу запсиховал, еле успокоился.
KZvuWV2JHY4.jpg

VOSnQLsMgPs.jpg

fdclGdK0N-M.jpg

Потом уже чувствую что мухи начинают ему совсем надоедать, и так небольшими шажочками приблизились к выходу с поля. По дорожке отпустила ее в свободное плавание, сама побежала вперед и Залтик конечно же втопил за мной рысью, вместо того, чтобы шагать)
B5gKmFNE6cE.jpg

Натянула на него маску и отправила в леваду кушать травку.
 
Мне тоже было весьма приятно познакомиться и пообщаться. Надеюсь, что еще как-нибудь увидимся и помучаем лошадку (а то и не одну ;) ).
 
20.06.2015 На конюшню выехала в 9.20. Сразу зарулила на поле за травой. Нарвала травы, даже не нарвала, а нарезала серпом, трава уже жесткая руками очень плохо рвать хоть и быстрее, хорошую такую кучку, около 2,5 мешков под завязку
D83CDF3E.png
Пока рвала заболела рука, сразу в голову лезут мысли: "А нафига оно мне надо?! некоторые вообще травку только в окошко видят и ни чего живут". Надо было взять косилку, ей быстрее и легче, а потом думаю, что ни фига не легче, ее еще завести надо... Бензин смешать с маслом, пока я ее соберу, залью бензин, нарву уже 1,5 мешочка, во какая экономия времени, но опять же я ни куда не тороплюсь... Утро выдалось какое то мыслительное:(
blank.gif
Загрузила все в машину, привезла, еле дотащила до конюшни))) Выпнула коняшку в леваду, дала ему травки, как же он радуется зеленке, ради его счастливой серой морды стоит бороться с трудностями;)
blank.gif
Пофиг что руки болят и травку рвать не так легко, главное коняшка доволен :)
blank.gif
Конники больные люди
D83CDD98.png
D83DDE91.png

Пока коняшка ел травку я притащила седло, оно покрылось уже довольно таки большим слоем пыли.
blank.gif
Не седлались наверно месяца 2... Накинула седло на коня, удивление вызвала подпруга, теперь она застегивается на последних дырках:))) Если так дело пойдет и дальше придется брать на размер меньше) Села на коня верхом, о боже! как же я отвыкла, болтает в седле туда сюда... Поездили не много рысью, жара капец, сделали чуток галопа на этом и закончили. Контакт есть, слушает с полуслова, на том и отстала от него) Ноги сегодня болят просто жесть, ездить надо чаще
blank.gif
Диана нас поснимала и сделала ролик, получилось очень круто! Спасибо! Мне очень понравился:rolleyes:
blank.gif

Маша попросила Златика на фотосессию и мои страхи оправдались, на фотосессию приехали дети.
blank.gif
Аааа, у меня сразу мысли как он в поле начнет скакать от оводов и разнесет всех нафиг.... Обработали Баварию и Золотым репелентом, но он чет не особо спасал... Все прошло более чем достойно, спокойно стоял, позировал и почти не вредничал, очень довольна конем! На обратной дороге только решил испугаться овец которые где то ревут в огороде и их не видно, а я ехала верхом с маленькой девочкой и как назло на встречу ехала машина.
blank.gif
Пришлось экстренно коня отдать Диане и слезть вместе с ребенком, нафиг его, устрою ему потом хождение верхом туда сюда до посинения, пока не перестанет даже ухом водить в сторону этого страшного дома! Поставила его в денник, сама пошла показать Маше с Баварией нашу методику работы с конем) Получилось довольно таки не плохо, Бавария валиться внешним плечом и очень торопиться, в кавессоне моем она утонула, по этому было не очень удобно работать и давать команды. Не смотря на это, она делала правильно несколько шагов и пыталась понять что мы от нее хотим
263A.png

Конь из за травы не съел сено на завтрак, а потом и отказался от сена на обед, смотрит на меня и в глазах прям читается: "ну я же знаю, что у тебя там еще есть травка, неси скорее!!!"
D83DDE00.png
Вот жук! Все то он знает:))) Пришлось нести
D83DDE02.png
Домой уехала в 7 часу вечера, коняш к сену так и не притронулся, видать травы обожрался
D83DDE04.png
 
Привет! Я к вам с небольшим запозданием))
едем не быстро, впереди у нас целая ночь, чтоб приехать к 8.30.
Ни чего себе вы отчаянные! Целую ночь ехать!)) Но семинар того стоит, Марина умничка!))
Златибор такой весь кругленький, люблю пончиков)))))
 
ioshida & tornado Мы и сутки можем ехать, если есть цель;)

05.07.2015
Писать особо не чего, ибо ни чем не занимались те дни, погода не радует, жара стояла ужасная, а сейчас дожди и прохладно. Надеюсь погода сжалится и к выходным будет прохладно, но без дождей, не люблю жару, как ни как нам на семинар ехать в Реприз. Манатки по тихоньку собираем, как могу стараюсь готовиться, но чет не особо выходит))) Вчера вот только поездила верхом, муж погонял меня на корде, а я поделала всякие упражнения. Золотой был в шоке, его очень интересовало что ж это такое я делаю у него на спине, постоянно косил на меня взглядом
D83DDC40.png
и останавливался когда я делала что то для него непривычное:) Например попыталась на рыси сделать наклоны назад и вперед, ага... вперед то конечно легко, а вот назад... ноги совсем не держат, колени уезжают вверх, вобщем смотрелось все это очень забавно:) Сегодня еле хожу:)) Надо будет повторить!
Затвра будет испытание для коня, придется надеть на него уздечку, так как тренер не ездит без железа и не гарантирует правильной передачи команд без него, поэтому придется снова привыкнуть к железячке, не одевали мы ее уже больше полугода... Надеюсь Златик не обидится.
blank.gif
Только закончили тренировку и как ливануло... И все до вечера, прям погода сжалилась надо мной:) Купила коняшке глистогонку, есть он ее не стал, пришлось извратиться и намазать на хлеб, часть хлеба он все равно выплюнул, какой избирательный стал, раньше ел что дают)))
Стояли с Дианой в конюшне разговаривали, коняшка в леваде гулял, чуть дождь прекратился, говорю ему: "хочешь водички попить?" он как заржет, не гугукнул даже, а заржал, я в шоке:))
blank.gif
Коняш разговаривать начал:))) По чаще бы так:)
blank.gif

Фоток новых нету, есть только Санька на Златике в новых детских бриджах:))
93gh5fDa4Wk.jpg
 
Сегодня поехали с настроем на плодотворную работу. Взяла с собой уздечку и трензель. На конюшне меня посетила гениальная мысль,
D83DDD06.png
соединить кавессон и уздечку, чтоб на корде погонять и верхом поездить:)) Золотой конечно же был в шоке, по привычке сунул моську в оголовье, а я ему еще и в рот что то пихаю, сделал удивленные глаза,
blank.gif
стиснул зубы и ни в какую не открывал рот:(
blank.gif
Чуток приоткрыл попробовать, почувствовал трензель, закинул голову к верху как жираф, минут 5 танцевала около него с "бубном" упрашивала взять железячку. Наконец то он сдался, одела оголовье, надо было видеть его глаза, полные не понимания и обиды. Так яростно грыз трензель, ни когда раньше так не делал... Всю дорогу до поля пытался его сожрать. Я конечно ни чего против железа не имею, могу и с ним и без него, но Златику явно больше нравится без него:)
Пошли на поле, шагал он бодрячком, ну думаю пипец мне.... Муж задержался в машине, подошел чуть позже. Как только подошли к полю, Златик изрядно занервничал, я ему пригрозила, он вроде утих, иду впереди, чувствую что то не так
D83DDE35.png
Эта махина обходит меня бодреньким шагом и срывается в галоп, ну я конечно же остановить его не смогла, так и бросила корду.
blank.gif
Помчался коняшик по травке... Остановился посреди поля и жрет траву.
blank.gif
Он очень хорошо чувствует когда я закипаю... Начинаю к нему подходить он нервничает и дергается в разные стороны, решаю успокоится, за несколько секунд перевожу дыхание и шагаю к нему спокойным шагом, уф... поймала, ни чего не заподозрил.
blank.gif
Вот что это было?? Пока ехала домой анализировала. Пришли работать на маленькое поле, оно у него видать ассоциируется с беготней, так как мы сюда в основном ходим побегать на свободе и поиграть. Видать он решил, что у него очередной расслабон и умчался сразу же как только пришли... Дальше больше! Его нервируют кучки которые роют кроты, когда у него нога попадает в такую ямку он всячески пытается ее уничтожить, лупасит по ней с двух ног, причем каждый раз как только к ней подбегает, пока вся дурь не выйдет. Скокал он так скокал с козлами, как раз муж пришел, а мы были далеко, он к нам не пошел, трава сырая, а он в кроссовках и тут бац, коня прорвало как попер как попер и я не удержала... Он радостный свалил домой, испачкал всю корду.
blank.gif
Догнала его, вернула на место, он явно пожалел о содеянном, пару тройку раз дернул с галопа в сторону дома, ни чего не вышло, все доигрался! Попал на работу, зато как хорошо бежит от "бровей" прям сказка :) Только брови нахмуришь тут же галоп прибавляет, чуть опустишь успокаивается. Ух... давно так не бегал! А не фиг было скакать как попало
D83DDC79.png
Даже до пены добегал, ни когда так не потел, даже когда по лесу ездим, устал знатно, завтра проверим пошел ли урок ему на пользу!

Несчастная лошадка:(
fIdlc1ggeiQ.jpg


Dxt5osKw4aA.jpg
 
Около 7.20 утра подъехали с коневозом к конюшне. Захожу, коня не видать, шепотом говорю: "Золотой ты че еще спишь?", слышу шебуршит в деннике, поднялся, еле глазки открыл, потягивается и зевает, такой милый
blank.gif
Попоила его, унесла шмотки в машину, пришла за конем. В коневозку решила зайти с первого раза, вела его за собой и просто уверенным шагом зашла внутрь, ага... Золотой решил обойти ее,
blank.gif
присмотреться так сказать. Чуток осмотрелся и зашел за мной, чуть поколебавшись, умница
D83DDC8B.png
Пока бегала смотрела все ли взяла, слышу грохот в коневозе, бегом туда, а там коняшик решил поесть сена с пола и застрял под палкой, которая держит грудь:mad:
blank.gif
Засранец, еле вытащила его от туда, пришлось снимать недоуздок чтоб отцепить его, сразу привязала покороче. Выдвинулись. 3 раза проверила все ли я взяла! И надо же как обычно забыла что нибудь, без этого ни как! Забыла взять травку которую ему вчера накосили(( Эх... ну да ладно. Доехали быстро без пробок. Выгрузился отлично, сразу начал осматривать окрестности, вертел головой на 180 градусов, орал жуть:))) Завела его в денник, все соседи гуляли, так что он стоял один, сосед был только напротив, а Золотому жутко хотелось знакомится, компанейский парень:)
blank.gif
Чуть погодя напоила его, еще пришлось всю конюшню обойти чтоб найти чистое ведро) В 9.30 стал уже настойчиво требовать еду, хорошо что нам встретилась Марина и спасла нас))) Приехал муж и мы пошли готовить аппаратуру для просмотра презентации, поставили экран и проектор.
u77Log3Ov3w.jpg

К 11 часам собралось не так уж много народу, чуть попозже набрался почти полный зал:))) Елена Сергеевна очень подробно рассказала про элементы выездки, про шкалу тренинга, рассказала как судят судьи по выездке, ответила на вопросы. Особенно понравилось что сидеть надо на балансе не цепляясь за лошадку ногами, как же переучить привычку которой тебя учили всю жизнь? Подробно рассказала о сборе, балансе, полуодержках, менках, принимании, про использование доп. средств при работе с лошадью и т.д. Очень много придется писать и перечислять, поэтому кратенько)))
После семинара решила коняшку выпустить в леваду погулять, привыкнуть значит к обстановке. Дошли до левады нормально, ни куда не скакал, хоть и коней было вокруг много. Выпустила, он сразу давай носится, смотрела на него смотрела, и пока шла думаю как то он интересно подбегает к калитке, разгоняется и резко тормозит, в голове сразу мысль "блинн вот возьмет и перемахнет, где ловить будем??". Сама пошла покушать, сидим значит с мужем едим, забегает тетенька и кричит ваш Златибор бегает по комплексу около конюшен, бросили ложки и бегом за ним, а он как порядочный пошел не края исследовать, а знакомится с коняшками в левадах:)) Там то его Марина и поймала. Погулял где то минут 30-40 весь в мыло, зато отработал себя сам))
Поймали беглеца)
g79MF5pjDEE.jpg

Завела в конюшню от греха подальше.
fAE3eS3ZuCA.jpg

После обеда Яна Александровна провела нам экскурсию по всему комплексу, я не думала, что там столько конюшен:eek:
blank.gif

Потом собрали коняшку под седло и пошли на плац, плац конечно уплыл, дожди льют, пока бегал всё ржал, за всю свою жизнь наверно столько не ржал, как сегодня:) Чуток побегали, проехала пару кругов верхом.
Igw9WKQb0ds.jpg

GRYs-ZIjQ6I.jpg

Поставила коняшку в денник, дала яблочков и мы поехали домой.
 
11. 07.2015. Первый день тренировки. Приехали на конюшню к 8 часам, коняш мирно жевал сено, уже привык к нашим ранним визитам и даже ничуть не удивился. Занятия проходили в травяной леваде, на плацу очень сыро и грязно, льют дожди. Нам повезло, с утра было тепло и без дождя. Уже занимался первый всадник, мы были третьими. Пошла потихоньку собирать коняшку. Собрались, вышли на улицу, Золотой уже не так сильно нервничал как вчера, меньше ржал при виде лошадей. Немного попаслись и размяли его на корде.
NauknWXG_q4.jpg

Отъездил второй всадник и нас позвали на тренировку, быстренько переодела резиновые сапоги на ботинки с крагами, залезла на коня и поехала в леваду.
SBQ26LljeDI.jpg

maEZbBWpNy8.jpg

Елена Сергеевна сказала меньше брать на себя рукой, каждый раз, когда вы берете рукой на себя, конь получает лишний сигнал. Еще я бросаю внешний повод при поворотах, должен быть равномерный контакт и иногда накачиваю корпусом в такт движения лошади, сидеть нужно ровно и прямо, у меня есть тенденция к заваливанию плечей вперед, это все от сутулости, нужно больше следить за собой. Седло мне очень большое по размеру, нога лежит не на месте, но других вариантов у меня пока нету, езжу на том что подходит коню, а не мне:( Производители седел очень странные люди, если лошадь у тебя широкая, значит на такой большой лошади будет ездить человек с большой попой... Седло с 35-36 сантиметровым ленчиком и размером 16,0-16,5 по всаднику найти просто не реально! Из-за большого крыла очень тяжело работать шенкелем.
Часто разворачиваю кисти в горизонтальное положение, это ведет к грубой работе поводом, руки должны быть в положении как будто вы держите "стаканчик с водой", тогда воздействие будет короткое и четкое. При переходе в шаг с рыси, конь сразу должен энергично зашагать. Златик частенько увозил меня плечом из-за того, что бросаю внешний повод. Перешли потом к сгибанию в затылке. Я просила его уступить и чуть опустить голову, так как навыков у меня в этом деле совсем нет, Златик меня не особо слушал, уступал на несколько секунд и обратно задирал голову. Золотой прекрасно берет железо, не сопротивляется, если я правильно работаю рукой у нас более менее получается, сделать то, что нужно :)
Елена Сергеевна сказала: "хотите я сяду?" - "Конечно хочу!". Я очень обрадовалась:) Елена Сергеевна за 10 минут объяснила Золотому, что от него требуется, он сдался и бежал ровненько, не задирая голову. Как же здорово смотреть, как меняется и преображается лошадь прямо на глазах. Красавец мой! Горжусь им! Села потом сама, о какое же это счастье, слушает мои кривые команды, хоть и не так как у Елены Сергеевны, но хотя бы знает, что я от него требую. Если даю четкую команду, Золотой тут же выполняет, если где-то косячу начинает увозить плечом или задирать голову.
Попробовали подъемы в галоп, с галопом у нас все не так просто, он с детства не очень любит этот аллюр, подъемы даются не легко, да и чего таить, мы мало их отрабатываем... Нужно больше работы над переходами, остановками. Переход в галоп должен быть четким, что мы там с Золотым вытворяли был ужас, ужас... Он и разгонялся на рыси перед подъемом и увозил меня плечом, из за того что плохо работаю внешним поводом и шенкелем. Парочка подъемов у нас все же получилась) Золотой постоянно отвлекался, смотрел по сторонам, даже ржал на галопе лошадям, которые бегают по дорожке. Сделали подъемы в обе стороны, на этом от него отстали, он очень устал.
XswXvInjEGE.jpg

Вывод Е.С после первого дня тренировки: "Железо принял, сделал всё, что мы от него просили, нормальная молодая лошадь".

Отшагали коняшку и завели домой кушать сено и морковку. Перекрутила маленько все полученные знания у себя в голове, чтоб ни чего не забыть:)

Сами побежали смотреть на занятие с Гаврюшей. Проблемы почти такие же как у нас, чем больше смотришь, тем лучше запоминаются действия тренера, и картинка в голове сразу встает на свои места.

Елена Сергеевна и Баккарди
NxojIbT_jf0.jpg


Просмотрели мы в субботу почти всех всадников, на последних двух, только чуть сил не хватило стоять, поясница уже отваливалась.
 
11. 07.2015
Вечерком, приехала Маша и Кристина, долго думали, что будем делать:) В итоге нашли Маше коняшку и мы поехали в поля пошагать. Собрала Золотого, он уже был отдохнувшим и бодро шагал, по дороге нам встретились два трактора, ни один его особо не испугал. Вертел правда головой по сторонам, но при этом спокойно шагал и не боялся ни чего, просто любопытничал. По дороге нас чуть не съели комары, хоть и набрызгала коня, они все равно закусывали. Доехали до второго поля, там лежат рулоны с сеном. Барсик бодренько так полетел к рулону и как давай чесаться, смотрелось все это очень забавно, Кристинка только успевала убирать ноги:) Обратно вернулись той же дорогой, Барсик включил турбо режим и ушагивал вперед нас. Мы с Машей ехали почти вровень, Сырок в сторону дома тоже торопился, но особо не усердствовал. На поле встретили двух коней, Золотой был очень удивлен, везде кони, куда ни посмотри везде они!
0puXOj-w1jo.jpg

Пришли к конюшне, покатали немного Тимку на Златике, но пришлось быстренько его завести так как повели жеребца Эвереста домой.
Переоделись в недоуздок и вышли на полянку фотографироваться с Барсиком.
z3n05thHxrc.jpg

Познакомили коней, думали они будут орать и махать ногами, а они как приличные лошади по нюхались и пошли есть траву.
piQMNFJdDNA.jpg

Поставили их мордами друг к другу и боком к фотографу, хотели сделать синхронный поклон, но синхронно у нас получилась только трапеция:) Завтра решили продолжить:)
9fr4G4JG9ms.jpg


vJi4qDm9lPI.jpg


bzfOuKCWROo.jpg


NAS0Dak0oiw.jpg


Поставила коняшку в денник и мы поехали домой, очень устали. Пока ехали, смотрела в окно и осмысливала полученные знания на тренировке. Как ни странно ночью даже ни чего не приснилось про коней, спала как убитая)
 
Блин, Надюх! Вы такие молодцы: к знаниям тянетесь, сдружились уже все:) горжусь вами с Золотым!
 
Спасибо Саша, мы стараемся!;)

12.07.2015
Сегодня встали чуть позже, тренировка у нас была в 11, посмотрела в окно, а там льет дождь(
D83DDCA6.png
Ну что за погода?:( Пока собирала коня, дождь кончился, ура :) Вышли размяли его на полянке перед конюшней, на травке очень сыро и скользко, тренировки с травяной левыады, перенесли на навозную кучу, там рыхло, но не скользко. Заехали на навозную кучу, Золотой прошел пару кругов и показал, что такой грунт ему не по нраву, ему тяжело.
blank.gif
Но деваться не куда пришлось работать на том что есть... Слушал меня он сегодня прям с полуслова, быстро отвечал на команды повода и шенкеля, видать тоже думал всю ночь о прошедшей тренировке и у него все четко отложилось в голове:) Прям умница:)
blank.gif
Елена Сергеевна нас похвалила, сказала что конь сегодня прям другой и я тоже это заметила, движения прям совсем другие, гораздо лучше чем вчера:) Проблема у меня не большая еще в том, чтобы сразу смягчить руку как только он сдает, практики очень не хватает( Первый подъем в галоп, Золотой не больно то хотел подниматься, разгорячился и мы даже сделали менку :))) Второй подъем в галоп выдался еще веселее, если первый закончился на менке ноги, то на втором он решил меня увезти с левады:)) Благо быстро остановился:) Он уже заприметил себе выход с левады, а там такая грязь, что страшно туда лететь галопом, хоть скакал он не сильно, распластаться по грязи не очень то хотелось.
D83DDE2C.png
Стали поднимать его чуть дальше выхода, а перед выходом переводить в рысь. Галоп ездой налево вышел удачнее первых двух, но чуть сбился, я хотела его еще протолкнуть дальше после сбоя, но Елена Сергеевна запретила, сказала: "Если сбился, обратно переведите в шаг или в рысь и еще сделайте подъем заново, "раскоряченную", "разобранную" лошадь поднимать не надо. И снова подъем, как только доехали до спасительного выхода Золотой с галопа меня туда унес, добегает до грязи и останавливается, вот засранец. Это неповиновение у него от усталости, чтоб не работать через силу предлагает просто сбежать
blank.gif
Мы поработаем над этим. Дальше работали без сбоев, поднимался в галоп и переходил в рысь, уже не пытался сбежать. На последнем подъеме правда опять меня утащил, Е.С сказала он устал, по этому сопротивляется, решили закончить на хорошем, спокойно прошли несколько кругов рысью без попыток сбежать и на этом отстали от него. Елена Сергеевна: "Конь молодой, новая работа, новый грунт, мы ему не будем позволять увозить, но и перегружать тоже. Всё что он нам мог, он все показал, очень хороший результат работы, молодцы!"
Очень люблю свою коняшку, все выдержал и переезд и новую конюшню, а главное отлично поработал, выложился на 200%.
kLtKhX4z040.jpg

Q2wHruD4-HA.jpg

l29XJFqg29A.jpg


Видео большое со всеми нашими косяками:) резала в основном моменты для себя, кому интересно смотрите до конца, тапками не кидаться, мы мало что умеем:p

blank.gif
 
Отличное видео! Снова в тот день вернулась )) я его могу утащить в свой дневник?
 
Мужу отдельное спасибо! Стойко вынес все три дня семинара! Вставали в 7 утра и целый день были на конюшне. Очень помогал мне, работал коня на корде, отшагивал после тренировок и просто смотрел со мной занятия других всадников.
Люблю тебя!
 
Что то на страничке очень много фото, надо бы ее перевернуть, у меня есть еще фотки:)
 
Сверху