Златибор - долгий путь к вершине! Эх весна...

Теперь так и сделаю:) Хватит с меня экспериментов:D Все наш могучи интернет, полазила, почитала кто как лечит и вот результат :rolleyes:
 
27.09.2015
Сегодня был конкур, приехала пораньше, чтоб посмотреть:) До часу смотрела, еще за одно и фоткала, потом пошла собирать коня. Мучали плечо внутрь в левую сторону получается почти хорошо, конь понял что я от него хочу, старается, как только выходим на стенку сразу занимает правильное положение, правда еще не разобрался со своими ногами, иногда его уносит со стенки на вольт:)) А вот в правую сторону все гораздо печальнее
blank.gif
не могу ему объяснить, несется вперед меня, задирает голову, надо больше работать в правую сторону, мне это очень тяжело дается, как и коню, но ни чего прорвемся, когда нибудь выпрямится:) Плечом наружу попробовали под верхом, чуток что-то получилось, только было не много страшно когда он подходил в плотную к ограждению, думала возьмет и перемахнет не глядя, там всего около метра... Далее продолжили опускать нос на шагу, все так же я не могу его долго держать в этом положении, вырывает голову:( На конкурном плацу стали собираться конкуристы для награждения, мы как раз ехали попой к ним, начались аплодисменты и коня взорвало, жутко испугался, развернулся к ним мордой и долго не понимал что же происходит, аплодисментов было много, конь становился все нервознее, отстала от него с занятиями, просто шагали. И да, сегодня мы все это делали на сайдпуле, все получалось очень не плохо, правда конь почуял что шансов ехать туда, куда он хочет у него гораздо больше, нежели на железе...
Может получилось немного снять видео, сегодня вечером разберу.
 
05.10.2015
МЧС России по Пермскому краю предупреждает: с 03 по 05 октября местами в Пермском крае и в г. Перми ожидаются сильные дожди, порывы северо-западного ветра 20-25 м/с. Водителям по возможности следует воздержаться от поездок на личном автотранспорте, быть предельно внимательными при движении.

Как страшно, подумала я, и в 10 часов уже собиралась к коняшке. Телефон предательски молчал, ну что ж придется ехать без обновок... Как только я одела куртку, как тут же пришла СМС от деловых линий: груз прибыл!
blank.gif
Поехала в деловые, пришел заказ с распродажи Horze, купила себе резиновые сапожки и коняшке кожаную подпругу, всего лишь за 1400 рублей.
D83DDCB0.png
После деловых поехала на участок забрать мешок ВТМ, на конюшне почти закончился, Златик овес теперь не ест, только чуток в обед с кашей.

Ой совсем забыла, купила еще ведро с подвесом-крючком для денника, правда оно пришло еще на прошлой неделе. Золотой научился опрокидывать ведра с водой, теперь ему воду будут наливать в это ведро, оно просто огромное 20л. из толстой пластмассы, очень мне понравилось.
IYy3hXYKIFM.jpg

Fg5L2DhZ2aE.jpg

4FJuPvLeVhM.jpg


Еле затащила мешок с ВТМ в машину, капец какая она тяжелая... Поехала забирать Ксюшу на "Олимпийце", там опять все переделали, и там где был якобы парковочный карман, я в нем всегда стояла и ждала Ксюшу или девочек которые едут в УК, теперь остановка! И припарковаться просто некуда!
blank.gif
Все заградили забором... Осталось одно место, заправка, теперь пассажиров буду ждать там...
По дороге в УК машину просто сдувало с трассы, так я еще ни когда не ездила, машину приходилось удерживать на дороге. Ветер конечно не 20м/с был, но очень ощутимый.

Приехала в УК первым делом распаковала обновки, подпруга очень хорошая, мягкая, но показалась мне маленькой, резиновые сапожки очень классные, по размеру и сидят как влитые, очень удобные, я даже не захотела их снимать, когда поехала домой
blank.gif

i9O41K1Api8.jpg

Кони уже гуляли в леваде, пошла забрала Златика, почистились, поседлала его, примерили новую подпругу, дааа чуток маловата, еще и конь надулся, но у нее резинки с двух сторон, растянутся и будет хорошо, если взять 140, будет велика. Кожаная чуть больше моей 125 на пару сантиметров, каждая фирма по разному меряет подпруги и не угадаешь с размером...Сидит очень не плохо, узкие Златику не нравятся, видать защимляют кожу, он их прям готов сорвать с себя, а эта очень даже хорошо сидит
blank.gif
:) Вобщем я очень рада:))
vDYaA7sv4d8.jpg

ccbF_igtiFI.jpg

На улицу не пошли, занимались в конюшне.
Взяла с собой кликер, нарезала очень мелко морковку, на один укус и решила попробовать кликер-метод. Было очень весело
D83DDE02.png
Кликаю, даю вкусняшку, конь глазенки свои выпучил и попрошайничает как кот из "Шрека" :) Вобщем кликала кликала, а у коня связь не с кликом, а с моей напузной сумкой с вкусняшками, потому что живо реагировал он только тогда, когда я засовывала в нее руку
blank.gif
убрала сумку, взяла морковку в руку, давать не удобно, морковка мелкая, одну дам, конь стоит и смотрит на меня: чет я не понял меня угостили или нет??
D83DDE15.png
Стоит с задумчивым видом, потом поводит челюстью наткнется на маленький кусочек морковки и с вопросительным взглядом смотрит: и это все???
blank.gif
ты что мать!? я даже ни чего не почувствовал во рту, давай еще и побольше!!!
263A.png

Вот так вот, мучались мучались, хоть в зубы бери этот кликер:) Связали потом с горем пополам, что кликер это: клик-сумка-мини вкусняшка:))) Нацелились на стенку, он задевает стенку носом я кликаю, даю вкусняшку, соображал он не долго, потом постоянно начал тыкать носом в стенку чтоб получить клик и вкусняшку, но дальше у нас пока как то не заладилось... Опыта мне не хватает
blank.gif
Отвела его в леваду, там попробовали еще чуток кликера, коняшь задержался на поклоне дольше чем обычно, ждал клика:)) Прогресс есть, хоть и не большой:) Будем продолжать:) Надеюсь из этого что нибудь выйдет)
 
Мой тоже знает про карманы с вкусняшками, но я не разрешаю ему тянуться в эту сторону. Злая я, да ))
 
Это мой косяк, признаю:( но с сумкой очень удобно:rolleyes: Он у меня может не тянуться, а нюхать с расстояния, делает это очень громкими вдохами, прям изучает где же лежит морковь. Как только я зазеваюсь, может пошарить по карманам с дальнего расстояния вытянув шею как жираф:(

А у нас метель! Да, да самая настоящая метель! Снега уже навалило.....
IsAC6WLuLtk.jpg
 
Вот из-за этой метели я не могу сегодня выбраться на конюшню ((, колеса не поменяла на зиму, а добраться до склада нереально ((
 
10.10.2015
На конюшню поехала с Аней, наша машина стоит во дворе заметенная снегом:)) Да и дорога вся заметена, ехать одной мне страшно. До конюшни тихонечко доехали, дорога вся в снегу и заледенела. Пока чистила коня, начался сильный снегопад, вобще прям ни чего не видно было. Пока Аня чистила Маркизу, снегопад прекратился и мы поехали в лес.
NAgHaP_JIcQ.jpg

77ENabdHLrg.jpg

Во второй раз выезжаем со Златиком за пределы конюшни. Дорожка около поля уже чуток протоптана, под снегом грязь и сырая скользкая трава, но ничего ехать можно, в некоторых местах даже рысили.
fZP3Rz9KWnc.jpg

В лесу дорожку еще ни кто не топтал, мы решили поехать первыми.
xPQ98fzZGVo.jpg

hph7LDP5jhQ.jpg

Проехали пол пути, как начался снегопад с сильным ветром, снежинки очень острые искололи все лицо, видимость 2 метра, можно сказать вобще ни чего не видно, один снег.
ZYPYjOz_DGg.jpg

3lBvh3LQtHU.jpg

Помчались рысью через лес, выехали на поляну, проехали половинку и тут развилка спрашиваю у Ани нам куда? она посмотрела по сторонам: "говорит ни чего не видно, но это не то поле и что мы заблудились"... Ааааа, решили ехать обратно, Золотой такому решению был не рад, разворачиваю его в обратную сторону, он такой: "ты чего??? мы только что от туда пришли, нам домой вон туда!" И все пытается развернуться. Лицо как будто наждачкой почистили, все просто горело, штаны, седло, кони, все насквозь промокли, это было весело:) заехали обратно в лес и снегопад прекратился. Стало так красиво и спокойно. Нашли нужную нам дорогу и поехали домой. Довольные и уставшие:)
Наш путь по карте: http://aerobia.ru/users/7472/workouts
 
14.10.2015 "На приеме у стоматолога"
D83DDC89.png


С утра позвонила на базу чтоб Золотого и Лакоту не кормили обедом, у них сегодня день стоматолога, приедет вет. врач. Приехали на конюшню как раз к обеду, всем раздают кашу, а Златику не дают, он не понимает что за фигня?! носиться по деннику с выпученными глазами, злится на всех мимо проходящих, когда понимает что они не несут ему кашу! Лаки тоже на взводе, но не так сильно как Златик. Решили уйти в раздевалку чтоб их не донимать своим присутствием, врач приедет только через 1,5 часа... Первую вывели Лакоту, почистила ее, стали делать седацию, Лаки занервничала, начала трясти головой, успокоили, поставили, ждем пока заснет. Лаки растянулась на развязках, муж положил ее голову на плечо и пошел процесс подпилки зубов, управились быстро, зубки были острые.
bTdGLsUL2Qw.jpg

Потом прочистили носослезный канал и отправили Лаки в денник отдыхать. Вывели Златика, он усердно искал что-нибудь пожрать, как только начали искать вену, затряс головой, замотал гривой, вобщем вел себя отвратительно, потом успокоился, я обхватила его голову руками и спокойно ввели седацию. Коняш такой миленький когда спит
blank.gif
Открыть рот ему под седацией очень проблематично, муж с врачом по привычке раскрывали в 4 руки, открыли не до конца, дальше не смогли... Вначале стоял спокойно, потом затряс головой, уронил подставку в виде костылей, чуть не надавал мужу по голове, засранец такой
blank.gif
Зубки опять очень острые, полазила во рту у коня, пощупала, разглядела:)))
vXopwliKj0g.jpg

Подпилили зубки, повела его в денник, он еле ножки поднимает, шкрябал задними копытами по бетону, но уверенно входил в повороты:)
ltt997ZLu-o.jpg

Кормить можно только через два часа
blank.gif
... Намешала им кашку из ВТМ морковки и арбузных корок. Бедненькие наши голодные коняшки
blank.gif
. Лаки уже немного отошла, пока я ходила мешала кашку, она все мне гу-гу-чила и просила поесть, но нельзя
blank.gif
:(
Померяла на сонного коняшку, новенький сплетенный веревочный недоуздок, сплела конечно криво, но как уж есть:) буду плести еще:)
wqSy8YM_W-g.jpg


 
Последнее редактирование:
О, спасибо за видео - давно все это хотела увидеть, Ласке мы без седации зубы делали.
А Златика я понимаю :), сама стоматологов боюсь, но надо значит надо.
Надя, хотела спросить про веревочный недоуздок - он более строгий чем обычный? А то у нас бывают ситуации когда надо только шагать, но кое-кому хочется летать и пофиг, что ноги болят.
 
Последнее редактирование:
О, спасибо за видео - давно все это хотела увидеть, Ласке мы без седации зубы делали.
Надя, хотела спросить про веревочный недоуздок - он более строгий чем обычный? А то у нас бывают ситуации когда надо только шагать, но кое-кому хочется летать и пофиг, что ноги болят.
По идее да, но знаешь, моему на него абсолютно пофиг:)) В детстве он меня таскал что на обычном, что на веревочном, разницы не заметила:)) Хотя если лошадь чувствительная, ей возможно не понравятся узелки которые впиваются в морду.
Поздравляю с обновками и с новыми зубками :)
Спасибо:oops:
 
Можно два слова?
Веревочный недоуздок чуть строже, но он не такой безопасный в плане безопасности ;)
Если лошадь ломанется или запутается в обычном недоуздке, то в нем обязательно что-то лопнет.
А если в веревочном, то уже нет. И это может быть опасно (ногой застрянет, об забор зацепится, наступит и пр...)
 
Если лошадь ломанется или запутается в обычном недоуздке, то в нем обязательно что-то лопнет.
А если в веревочном, то уже нет. И это может быть опасно (ногой застрянет, об забор зацепится, наступит и пр...)
Это да, но если его одевать исключительно на шаговку в руках, хотя конечно есть вероятность, что вырвется, но обычно я сражаюсь до последнего, потому что очень боюсь за нее и пока побеждала. Просто я подумала, что ...
Хотя если лошадь чувствительная, ей возможно не понравятся узелки которые впиваются в морду.
- это как раз наш вариант, так как она ахалтекинка, то мордочка нежная, а себя она любит больше чем меня :), может все же притормозит ее такой недоуздок.
 
- это как раз наш вариант, так как она ахалтекинка, то мордочка нежная, а себя она любит больше чем меня :), может все же притормозит ее такой недоуздок.
Попробуй, сплести не трудно, схем куча в интернете:) Веревки у меня ушло почти 7 метров :)
 
17.10.2015
Погодка не очень радует, весь снег что нападал, почти растаял
blank.gif
На конюшню поехала с Аней, хотела не надолго, а получилось до 20.00
blank.gif
Поехали с Ксюшей и Кристиной пошагать и чуть порысить коней на полянке и немного поработать на корде. Поседлались, взяли с собой корды и в итоге Кристинка нас увезла на 2х часовой маршрут до Растягаево:) Зачем спрашивается брали корды:))
32qo6gtu2_w.jpg

5ReiiMYCP8M.jpg

По полю очень даже не плохой грунт, шагать и местами можно рысить, ехали, ехали и бац! Конь резко поворачивается и офигевает, я поворачиваю голову вправо и мне становиться чуток страшновато, а вижу я табун! В прошлый разы когда мы выезжали и Златик видел вдалеке лошадей, он начинал приплясывать и силой нести меня туда, ладно хоть шагом, приходилось разворачиваться домой, потому что я пока не была готова к встрече с табуном, ибо ему очень хотелось знакомиться со всеми конями и чем это может закончиться я не знала и не рисковала. Все хотела пешком сходить к табуну, но так и не выбрались... Поворачиваюсь к Ксюше и говорю: не смотри направо!Она тоже немного испугалась, но все обошлось, кони просто поглядели на табун, пожевали чуток травки, пока мы фоткали коней и спокойно поехали дальше, уф... Как только выехали с поля, нам предстояло пройти по дороге, как тут же выезжает трактор с прицепом в котором лежат бревна, за ним ехала маленькая страшненькая машинка (она будет на видео), Золотого она очень привлекла, он долго ее разглядывал как и я:) Вообще он был навеселе, часто пугался чего-то мифического, то куста, то снежного кома, но держал себя в копытах, даже испугался когда у него на поле засосало копыто и громко чавкнуло, когда он доставал ногу, он аж подпрыгнул:D
blank.gif
Проехали половину пути, как Барсик понял, что движемся уже к дому и включил автопилот, Золотой за ним не успевал, а ходит вторым он не особо любит, начинает нервничать и психовать, но обогнать Барсика нам так и не удалось, у него супер скоростной шаг:)) Доехали до горки чуток пофоткались.
KVlRaO2KmRs.jpg

KBo73bdHuns.jpg

Стали спускаться, как Барсик унесся от нас слишком быстро, дорожка с горы не очень крутая, но скользкая, Златик запсиховал, хотел догонять рысью, я не была готова к такому подвигу, пришлось слезть и вести его в поводу, а то съехали бы с ним вместе на попе. Пошел мелкий дождик, стало очень холодно, даже замерзли руки и чуток ноги.
f3suxOG-4aY.jpg

Камеру одела не на шлем, а на резинку, до сих пор болит от нее ухо, больше не буду так ее одевать, очень не удобно. Доехали до конюшни я еле слезла, так все болело, попу просто не чувствовала, ноги были по форме седла:)) Коняшку накормила морковкой, сами поели пельмешек в кафешке и поехали домой на автобусе.
 
Занималась рукодельничеством:D сшила шорку из автомобильного троса, флиса и синтепона, надеюсь пойдет для зимы, таскать за собой лыжника или ватрушку:)
Y-m3oPuJkX4.jpg
 
Последнее редактирование:
25.10.2015
На конюшню поехала с настроем поиграть с конем в леваде и поучить новые команды. Девочки собирались в поля и уговорили нас ехать с ними. Ну мы ж первый раз в поле, да еще и не одни с нами было еще 3 лошади. У меня новое железо, ну как тут не попробовать:) Привели Лаки и Златика, почистили, поседлали и поехали. Ехали до второго поля, проходили через деревья, муж наклонился на шею Лаки и ей что то привиделось, начала крутиться вокруг себя как волчок, муж чуть не упал, удержался молодец!:) первая экстремальная ситуация у него под верхом
D83DDE01.png
Златик тоже был очень весел, на поле ездили еще две лошади, как только они нас обогнали он начал переть за ними, ладно хоть сдерживался легко. По дороге у одного из коней отвалилась подкова, искали все:) Нашли!:) После первой рыси они подустали и Златик захотел домой, заприметил выход с поля по которому мы заехали и тащил меня туда. Был сильно огорчен тем, что увозить меня не получилось, железо с усами очень хорошо держит его:))) как же он разозлился, когда я с легкостью его выпрямляла, он начинал уносить плечом, но тут же поправлялся и его это очень раздражало, зато спокойно проехали три круга и даже сделали немного галопа около выхода с поля, немного он меня туда подтаскивал, но не критично. Надеюсь скоро до него дойдет, что сопротивляться бесполезно
D83DDC46.png
и мы вернемся к работе на сайдпуле.
Примерка шорки прошла успешно! осталось купить ватрушку и дождаться снега:D
5AxGDHYjO1w.jpg
 
Сверху