Златибор - долгий путь к вершине! Эх весна...

Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Avesta написал(а):
Сегодня к нам в гости приезжала Саша (Blonda) :D
..
Потом Саша меня посадила на него и погоняла на корде, показала на мои ошибки,...
Здорово, когда есть кому посмотреть со стороны!
Avesta написал(а):
Как выяснилось я совсем коня не работаю, просто катаю попу!
Ох и нелегко же (мне так точно) именно работать лошарика - с самой пять потов сойдет, а то и семь.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

HelenaD# написал(а):
с самой пять потов сойдет, а то и семь
Какое там семь?! Я на нем посидела буквально 15 минут, но когда слезла, пройти по прямой не могла - ноги ватные просто были. Завтра вообще не встану наверное. Золотой измывался короче над нами сегодня :lol:
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Конечно! :D Читателям всегда рада :)
Ко мне пожалуйста сразу на ты :)

Надюшкин, что-то ты меня перехвалила по-моему
Нисколечко не перехвалила, очень даже хорошо что ты приехала!

Ох и нелегко же (мне так точно) именно работать лошарика - с самой пять потов сойдет, а то и семь.
С Золотым даже на шагу семь потов сойдет :lol:

Завтра вообще не встану наверное. Золотой измывался короче над нами сегодня
У меня тоже ноги болят, а нам завтра еще на тренировку, там тоже помучают...
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Blonda написал(а):
У меня тоже ноги болят, а нам завтра еще на тренировку, там тоже помучают...
Тяжело в учении, легко в бою! :wink:
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Сегодня у меня болит все... и ноги и руки и поясница, вот что значит на лошади надо работать а не кататься!
Съездили на тренировку в наш новый конный комплекс на ст. Ферма, который построили на месте бывшего конного завода №9.
Пока ехали до комплекса, Саша сказала: "нам 100% дадут Снега". Я говорю: "да нет, не должны, он уже старый". Да и ехать на нем не очень то хотелось, Снег - старый учебный мерин, ездила на нем на ипподроме лет десять назад... Ну и конечно же Снег достался мне!
В принципе после тренировки не особо огорчилась что поездила на нем, но все равно жалко старенького конечка :(
Ошибок у меня много, надо почаще садится в седло. Полевая посадка после большого перерыва, дается очень тяжело... Да еще и облегчатся на одном стремени - это что то!
Погоняли нас учебной рысью, облегченной рысью на одном стремени, полевой посадкой на рыси с вытянутой рукой, ну и немножечко галопом.





 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

это жеееесть. Девочки, приезжайте к нам на конезавод! :mrgreen:
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Avesta написал(а):
Да еще и облегчатся на одном стремени - это что то!
:shock: не поняла, а почему на одном то?
Конечек старенький, а на фото выглядит неплохо, и какой же он белоснежный :) .
У нас на иподроме тоже есть Снежок (где то у меня есть фотки в дневнике с масленицы, он запряжен в карету). Ох и заводил же он смену, когда в прокате бегал - это был ужОс ужОс, ездить в смене, если решали ставить Снежка.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Avesta написал(а):
Да еще и облегчатся на одном стремени - это что то!
А это у них упражнялка такая. На сохранение равновесия и для работы внутренних мышц бедер. Реально это гораздо тяжелее, чем ехать облегченной рысью вообще без стремян.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Blonda написал(а):
А это у них упражнялка такая. На сохранение равновесия и для работы внутренних мышц бедер. Реально это гораздо тяжелее, чем ехать облегченной рысью вообще без стремян.
:shock: оба на, обязательно в следующий раз попробую. Только поясните как? Одна нога бросает стремя, а вторая остается в стремени?
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

HelenaD# написал(а):
Одна нога бросает стремя, а вторая остается в стремени?
Совершенно верно. Внешняя нога в стремени, внутренняя - без. Очень классное упражнение, мне понравилось :mrgreen:
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

HelenaD# написал(а):
оба на, обязательно в следующий раз попробую.
Обязательно попробуй, упражнение отличное, после него ног не чувствуешь :)
HelenaD# написал(а):
Конечек старенький, а на фото выглядит неплохо, и какой же он белоснежный.
У нас на иподроме тоже есть Снежок
Ага, видела его фотографии.

И еще самое главное забыла! Не поверите.... я же в первые в жизни ездила в шлеме! Размер не удалось подобрать из предложенных шлемов, голова у меня какая то не стандартная... все то маленькие, то большие. Шлем все время предательски съезжал на глаза, сначала я его пыталась поправлять, а потом надоело...
Надо бы прикупить себе шлем, чтобы был на всякий случай :D
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Avesta написал(а):
Надо бы прикупить себе шлем, чтобы был на всякий случай :D
А еще лучше его одевать на всякий случай :wink: . Я вначале тоже как то стеснялась что ли, а теперь привыкла, и без него чуствую себя раздетой :) . Вообще он уже два раза спасал мою голову и оба на земле - впервый раз я крутилась вокруг коня, чистила и хорошо приложилась о выступающий железный уголок. Второй раз в манеже - что-то эмоционально рассказывала, резко вскинула голову, а сзади бортик :lol: . Так что нужная весчь.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Пока сижу дома и не езжу к коню, напишу про конный завод №9 и конный клуб «Фаворит», так сказать для истории:)

Самым первым был "Фаворит", правда тогда у него еще не было названия, сначала он был "Эдем", потом "Лидер",а затем стал Фаворитом. Очень известный клуб в г. Перми. Как самый неблагополучный, где лошадей морят голодом, содержат в жутких условиях, не чистят, выводят работать в ужасной амуниции и т.д. Но не будем о грустном, раньше все было не так плохо…
Фаворит это первый клуб, в котором я по-настоящему познакомилась с лошадьми, научилась убирать денники и ухаживать за лошадьми ну и конечно маленько сидеть верхом. Было мне тогда 9 лет. Они занимались катанием детей в городе. На конюшне жили ослик Яша, орловский рысак Драгун (Дранка-Гадательный), пони Принцесса (Лялька-Малыш), ганноверский мерин Эдан очень высокий, тогда я даже не представляла как можно было на него сесть, он был уже старый и у него что то было со спиной не удачно взял барьер и повредил спину, серый орловский жеребенок Казбек (Красотка-Бахус), и хозяйский вороной орловский рысак Запрос. Мне выделили Казбека и сказали, что теперь я за ним буду ухаживать, т. е чистить его каждый день, а ездить катать буду на ослике Яше.
Первым делом приходила и выводила Казбека на улицу, ему тогда был почти год, он был таким маленьким и щупленьким, на нем я училась чистить лошадей. Он всегда был весь в навозе, вывозюкивался полностью вплоть до того, что были желтые пятна по всему туловищу, хвост в опиле, как будто он специально туда его засовывал. Каждый день я его вычищала и очень огорчалась, когда на следующий день приходила, а он опять весь в навозе. После того как его почищу мы собирали лошадей и ослика и ехали катать. Прокат тогда стоил 50 копеек маленький круг и 1 рубль большой. В тайне мне больше всех нравилась поняшка, я очень ждала того времени когда мне разрешат на ней катать.
Проходив несколько месяцев мне доверили ездить катать одной на ослике, а вскоре я уже себя чувствовала как в своей тарелке. После меня приходили еще новенькие девочки и я быстренько Казбека спихнула начинающим, потому что каждый день выдраивать это животное у меня не было уже сил.
Мне наконец то вручили пони :D Когда уже научилась хорошо сидеть на пони мне давали ездить на Драгуне. Была у меня и первая зарплата, что то около 34 рублей, я очень гордилась что заработала их сама.


Казбек

Драгун

Яша

Принцесса

Запрос

Эдан
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Покупка новых лошадей.
Вроде по весне, а может и зимой (точно не помню), но лежал снег привезли новых лошадей (не помню кого купили первого, кого привезли потом поэтому просто по порядку). В 2001 году была куплена орловская рысачка Свеча (Воркун-Слюда) 1987г.р. привезенная с Пермского конного завода №9, высокая серая кобыла, она стала подружкой хозяйскому жеребцу Запросу.


Светло серый орловский рысак Кузен (Назир-Куба) 03.04.1989 г.р., он был небольшого ростика, но с такой шикарной гривой, прям сказочный жеребец.
Фото правда не удачные:(



Русская рысачка Таволга (Тальянка-Лазер).

Кузен был душевный жеребец, всегда старательно работал, очень любил бегать, правда таскал маленько и то только из-за того что любил бегать, но в саночках ходил отлично. У Таволги были свои тараканы, она могла растащить и ни кто ее не остановит, пока сама не захочет, со временем с этими тараканами справились. Таволга меня впечатляла, мне нравилось, как она бегает, но мне не давали на ней ездить, так как я была еще маленькая, а она могла растащить. Началась на конюшне прокатная жизнь.
Купили в соседнем районе у частницы бурую кобылу по кличке Чайка, она беспородная, но с характером. Там она жила по принципу: «кто не работает, тот не ест!». Ну как лошадь может сама работать без человека не понимаю… Она частенько стояла без еды. Была уже научена горьким опытом. От еды отгоняла всех, была лидером, если захочет куда то уйти с пастбища всех кобыл уведет за собой.
Я на Чайке в парке культуры в Закамске.


Еще купили старую вороную б/п кобылу Цыганку, она была жеребая, у нее была атрофирована задняя нога, не сгибалась в скакательном суставе. Она катала детей и ходила в шаговые прокаты.

В 2000 году родила она рыжую кобылку Цензуру.

Чайка тоже была беременна от Запроса и родила рыжую кобылку Чизару.

Затем были Дискета (Спуск-Дива) серая орловская рысачка, Кома серая кобыла, Мисти соловая молодая кобылка ей было вроде около 2х лет. К сожалению они все пали. Кома от кровоизлияния в мозг, Мисти не помню от чего, а Дискета разбилась в парке, девочки решили проехаться на перегонки, вторая лошадь остановилась, а она не нет и вылетела из леса на асфальт, обо что-то запнулась и врезалась в автобусную остановку сломала шею. Зеленых лугов им всем… Меня как то бог отводил от этих смертей, думаю я бы не пережила ели все это видела. По каким-то невероятным обстоятельствам я, то уезжала в деревню, то не могла приходить, и пока я отсутствовала, случались такие страшные вещи. Когда я узнавала, очень переживала, даже ревела и не могла остановиться. Дискета была такая красивая кобыла ее было очень жалко, а Мисти соловая кобылка я видела ее всего недели две до ее смерти… Таволга чудом осталась жива, ее откачали.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Была вчера и сегодня у коня. В леваде ужас что творится, но есть еще маленький снежный островок для работы. Вчера поездила на нем без седла пару кружочков и отстала от коня.
Сегодня я наконец то взяла с собой пылесос, постоянно хочу взять и все забываю, а то конь в весь в перхоти. Как то на заводе пользовались пылесосом, хорошая штука, вот и решила попробовать на Золотом...
Удлинитель оказался маловат, в деннике дотягивалось только до шеи. Золотой по началу испугался, забился в угол, но потом ни чего, за вкусняшку и пылесос другом становиться :lol:
Пылесосу уже сто лет в обед, мама покупала его очень давно, маленький ручной, фирмы "Ветерок" :D

Решила выйти на улицу, там и места больше и удлинителя хватает:)


Честно сказать хорошая штука! Хоть и не очень мощный, а перхоти всосал прилично. Конечка сразу заблестел :D В следующий раз возьму обычный пылесос:))
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Ого! Я даже и не знала, что Эдан ганновер! А вообще у Брицкой всегда были обалденные кони! Ты еще про Клерка не рассказала. Я в него влюбилась когда увидела впервые...
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Интересная история из прошлого :) . А Златик храбрец :roll: Понька наверно или б умер от страха или (что более вероятно) меня убил за попытку пропылесосить.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Blonda написал(а):
Ого! Я даже и не знала, что Эдан ганновер! А вообще у Брицкой всегда были обалденные кони! Ты еще про Клерка не рассказала. Я в него влюбилась когда увидела впервые...
Да... кони были хорошие, жаль половины уже нет в живых :(
До Клерка обязательно доберусь:))

HelenaD# написал(а):
Интересная история из прошлого :) . А Златик храбрец :roll: Понька наверно или б умер от страха или (что более вероятно) меня убил за попытку пропылесосить.
Он вроде как бы и не испугался, но для получения вкусняшек можно и по пугаться :D
Приучить все равно можно:) только долго и нудно получиться.
 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

В леваде еще сыро, ножки у коня разъезжаются, по грязи бегать совсем не умеет, помучила его маленько и пошли мы гулять за территорию. Всего третий раз выходим за пределы конюшни, два раза по осени и вот сегодня.
Конь офигел :) Ноздри раздул, идет фырчит по сторонам смотрит. Еще так смешно нос опустил к земле и нюхает как собака, которая идет по следу:)
По дороге как на зло сразу начали ездить машины, обычно их практически нету, а тут сразу 4 штуки, да еще в разные стороны. Только я походу больше испугалась чем конь, он на них почти внимания не обратил, а я уже себе напридумывала.... что сейчас будем за ним реять как флажки:))
Сходили на поле, побегали там не много на корде рысцой. И тут коню что то клюнуло в попу... как побежал как побежал, еле удержали, Ване пришлось даже фотоаппарат бросить на землю, одна я бы не удержала...
Как отучить его от этой дурацкой привычки таскать на корде? :(
Дальше все обошлось без происшествий, спокойно вернулись домой под верхом. Если сидишь верхом коню за каждым кустиком конееды мерещатся, если рядом идешь почти спокоен... Странный он все таки :lol:




 
Re: Златибор - долгий путь к вершине. Вступаю в ряды прокони

Ох, Надюшка, издевается он над тобой... Пожестче с ним, а-то на шею сядет и копытца свесит :wink: За территорией как классно у вас! Почаще выходите - прогуливайтесь :)
 
Сверху