Золото донских степей.

Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Сегодня мы с Настей поехали в Зимовники и выкупили Глицерина!
Подробности этой поездки и впечатления от общения с конём чуть позже будут с видео и большим количеством фото, а пока вот несколько кадров:


Это явно донская мода))) Дея и Гуля тоже переодевали на себе недоуздки))))
DSC06141-2.jpg


DSC06116-2.jpg


DSC06090-2.jpg


Жеребец просто потрясающий по характеру и тактичности!
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Фефа, Вы молодец! Меня уже Наташа Крибелева подначивала Глицерина купить. Но мне пока финансово не потянуть.

У Крибелевых теперь куда не глянешь - всюду дончаки, дончаки :D :D Себе Наташа привезла 2-х англо-буд. кобыл с малышами, ЧК жеребца, англо-буд. жеребца и донскую 3-х летнюю кобылу Бузину. Уже нашли себе хозяев и остались у нас на постое: донская кобыла География, донские жеребчики Бросок, Газон и Барнаул, донской мерин Гордый.

А две донские кобылки 2011 г. - Бадана 9 (Бентос-Нимфа) и Гурьба 28(Глицерин-Баллада) - продаются! Питерцы, спешите стать золотовладельцами :D
Еще продается буденовский жеребчик 2013 г. (отъем) от Трагедии (папа - Лорид). Его еще никак не зовут, будущий владелец может сам придумать кличку.

По вопросам покупки звоните Наташе Крибелевой +7-921-330-17-49
А похождения дончаков в северных лесах запечатлены тут: http://vk.com/club4107320#/album-4107320_175849900
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Fefa,точно - зимой в Первой Конной матки в базах, как и в Буденновском.
Переодевание недоуздков, видимо, входит в программу обучения дончаков - надо ж им что-нибудь себе придумать, чтобы развлечься))
Мне вот тоже нравятся некрупные,сухие - особенно восточно-карабахского типа дончаки. И мне кажется, что надо сохранять экстерьерное разнообразие , не скатывась в сплошное увеличение роста . Надеюсь, что так и будет в дальнейшем.
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

amanita, Наташа большая молодец, что так помогла донским лошадям. И это очень-очень здорово, что в ваших краях есть настоящий любитель золотых лошадей, который знакомит людей с этой породой и знакомит именно в деле, в реальности.

Кать, точно-точно))) это особая фишка донских лошадей))) Недоуздок " по донскому")))))
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Кстати, хочу показать ещё одного сына Глицерина. И Газ восточного внутрипородного типа.

Газ 46 1192 Глицерин - 5510 Забелия
донская (XVII,126)
з.-рыж. ж., 21.05.2004 г

на фото рядом с Диким (Диагнозом)
8.jpg



dozor.jpg


dozor2.jpg


27a.jpg


25a.jpg


24a.jpg


22a.jpg


20a.jpg


15a.jpg


4a.jpg
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Феф, Насть, спасибо! :D
до чего у него "лицо" доброе, и открытое такое...

"недоуздок по-донскому" :mrgreen: надо будет запомнить))))

Газ - с его такими плавными линиями словно нарисованный.

а как там дела?
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Дикий тоже дончак?и жеребец? Шикарный мужчина!

Подскажите, в Целине (Юловском) дончаки есть? И есть ли где свежие фотки их лошадей?
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Дикий - дончак, да. Потрясающей красоты, ума и души жеребец.

В Целине дончаков нет, только буденновцы и немного спортивных помесей. Свежие фото оттуда, думаю, будут в конце октября, после выставки "Золотая лошадь" и сопутствующей поездки энтузиастов по соседним конзаводам.

А вот здесь есть немного фото зимних дончаков в базу (Зимовники, январь 2010 года) : http://vk.com/album-6442412_125688710#/ ... _125688710
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Очень рада за Глицерина! Все, кто принял участие - молодцы!
У нас недоуздки просто снимаются, они ж дикие и табунные)))
Irene, спасибо за фото! Получила огромное удовольствие!
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

как же прокони глючат то !!!!!
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Спасение Глицерина. Здравствуй, новая жизнь!

Ну что... вот и начинается новая история в жизни ещё одной золотой лошади...
Новая история, новое имя.
Прежде всего, я хочу выразить огромную благодарность тем, кто уже поучаствовал в жизни Глицерина и помог осуществить его спасение.

Сейчас мы формируем группу людей, кто готов взять частичное финансовое шефствование вместе с нами и помочь в содержании и лечении коня. Так что все желающие поучаствовать, пишите.

Всего за время работы в Зимовниковском заводе от Глицерина было получено 75 жеребят. Из которых 41 жеребчик и 34 кобылки. По оценкам специалистов ВНИИКа все они отличались рослостью, нарядностью, правильным экстерьером, а по отзывам владельцев, кроме перечисленных качеств дети Глицерина наследуют и его добронравный адекватный характер.

Ещё до поездки в завод мы с Настей подумали, что коню нужно будет новое имя. Конечно, в паспорте никто ничего менять не будет. Статус коня это не позволяет. Но в своей новой жизни новое имя может очень пригодиться. Хотелось придумать что-то от части созвучное настоящему имени, но интересное по смыслу и удобное в произношении, а так же, отражающее характер коня.
И мы, как два фотографа придумали, что мальчика будем звать Цейс. Как Карл Цейс. Прекрасное имя для добронравного жеребца, передающего стабильно свои положительные качества потомству.
И вот, день запланированный настал и мы с Настей отправились в путь. Всю ночь шёл дождь. Мы решили, что это хорошая примета для нового начинания:)
На подъезде к заводу нас встретил одиноко стоящий донской жеребец на постаменте. Честно говоря, когда я была в Зимовниках в последний раз летом, то думала, что больше уже туда не попаду, не увижу этот памятник.

104930453.jpg


Приехали... На кон. части тишина и пустота. Пустые левады, базы. Конюшня заперта на замок. Я позвонила гл. ветеринару и тот сказал, что оставшиеся лошади стоят в соседней конюшне, рядом с главным зданием конюшен.
Ни души...
104930455.jpg


Мы увидели в леваде одиноко стоящего возрастного мерина, который ел сено из кормушки. Обошли конюшню со всех сторон, но дверь были закрыты.
104930454.jpg


Со второй попытки мы нашли ту дверь, в которую можно зайти. Только заскрипела дверь, как раздалось ржание.
Лошади тут...

Это та самая дверь...
104930252.jpg


Мы вошли в конюшню и пошли на голос ржавшей нам лошади.
В том крыле, куда мы пришли стояла только одна лошадка. Она нам и ржала. Лошадка стояла в чистеньком новом недоуздке. Судя по всему, уже купленная кем-то и ожидавшая, когда заберут.
Направились в соседнее крыло искать жеребцов. На глаза попались вёдра с водой и охабка сена. Лошади тут есть!
104930456.jpg


Первым по ходу как раз был денник с Глицерином ( далее будем называть его Цейс).
Я открыла дверь и ко мне потянулась большая голова, обнюхивающая мои руки и аккуратно шлёпающая по ним губами. Я на всякий случай подошла со стороны тавра и удостоверилась, что это именно он.
Погладила мальчика по носу. Подошла поближе Настя и тоже протянула руки. Цейс стал мягко шлёпать губами по пальцам.
104930253.jpg


Мы закрыли дверь и отправились смотреть других жеребцов, стоявших по соседству. Пока смотрели на них, пошутили друг с другом, что может быть заберём кого-то помоложе и поздоровее, но проходя мимо денника Цейса, мы услышали призывное гугуканье. Через решётку на нас смотрели большие добрые глаза, которые словно просили не проходить мимо.
104930255.jpg


104930256.jpg


104930257.jpg


Сбегали в машину, принесли купленный специально для Цейса недоуздок.
В деннике я протянула новую вещицу к коню и он спокойно понюхал её, а потом аккуратно опустил голову и я одела мальчику недоуздок.
Открыли дверь денника и отправились в леваду. Настя с Саней шли позади, а мы с Цейсом впереди. Цейсик шёл очень аккуратно рядом со мной. Не спешил, не толкался, не наступал на ноги, не падал на руки. Вышли на улицу, зашли в деваду. Конь поднял голову, навострил ушки и потянул носом воздух. Я отцепила чёмбур и отошла подальше. Ясное дело, все жеребцы оставшиеся не гуляют с утра до вечера и думаю, что и далеко не каждый день.
мы с Настей думали, что конь будет носиться как ненормальный. Но Цейс пробежался пару кругов рысцой, осмотрел окрестности и начал щипать травку.
104930259.jpg


104930260.jpg


Зову к себе Цейса
104930258.jpg


104930261.jpg


Я подошла к нему и погладила. Прицепила чёмбур. Походили в руках. Жеребец совершенно спокойно походил.
104930262.jpg


104930263.jpg


104930264.jpg


104930265.jpg


104930451.jpg


104930268.jpg


На видео как раз видно, как он спокоен и аккуратен.
Пощупала парня со всех сторон, потрогала ноги, голову. Он даже в лице не менялся.
Потом мы с Настей поменялись и я взяла камеру, а она отправилась с Цейсиком ходить и общаться.
104930269.jpg


Настя прекрасно сочетается с рыжими лошадьми))))
104930270.jpg


104930271.jpg


104930272.jpg


104930273.jpg


104930274.jpg


104930275.jpg


104930276.jpg


104930277.jpg


104930278.jpg


Отпустили мальчика. Попросили подняться в рысь. Поднялся просто от слова «рысь!» И пробежал лёгкой трусцой круга полтора.
Немного жалуется на переднюю левую. Будем диагностировать всего. Пока о состоянии здоровья никакой конкретики нет вообще. Но Цейсик среди всех самый худой.
104930279.jpg


104930280.jpg


Повалявшись, Цейс переодел на свой манер недоуздок и с деловитым видом походил так по леваде. На зов подошёл ко мне, я сняла недоуздок. Конь спокойно ушёл, но т.к. мне надо было его одеть, то я позвала его вновь и без всяких проблем одела ему недоуздок.
104930281.jpg


104930282.jpg


104930283.jpg


104930286.jpg


104930287.jpg


104930288.jpg


104930290.jpg


104930291.jpg


104930292.jpg


104930293.jpg


104930294.jpg


104930295.jpg


104930296.jpg


104930297.jpg


Выходя из левады я попросила коня постоять подождать, пока я возилась с дверью, которая не хотела держаться открытой, а пыталась хлопнуть назад. Цейс честно и абсолютно спокойно ждал, даже когда я суетилась вокруг него и пыталась подпереть дверь деревяшкой.
104930298.jpg


104930299.jpg


104930300.jpg


104930301.jpg


Я почти у задних ног стою и ковыряюсь с дверью. А Цейс абсолютно спокойно стоит и ждёт.
104930302.jpg


Потом мы все вместе отправились в денник и оставили парня там. Цейсик не хотел, что бы мы уходили и пытался очень тактично и скромно просунуть нос в дверь, дабы мы её не закрыли.
Мы пообещали, что он скоро уедет и мы обязатлеьно будем видеться с ним.

Это радостно бегающая Саня:) Когда гуляли с Цейсом, она честно сидела у забора левады.
104930303.jpg


Вот так прошло наше первое знакомство с золотым жеребцом. Прошу заметить, что это не просто жеребец, а производитель косячник. Ну и конечно же - это страшная донская порода:)
Прекрасный яркий пример адекватности лошади.
Хочу сказать вам, как человек, позанимавшийся приручением с двумя его сыновьями, что дети его по характеру такие же.

Когда мы ехали домой, нас сопровождало очень красивое вечернее небо!
104930304.jpg


104930305.jpg


104930306.jpg


А вот само видео



И впечатления Насти копирую сюда цитатой:
От коня непередаваемые ощущения надежности и абсолютного спокойствия. Я не ожидала увидеть кроющего жеребца таким- в моих представлениях это достаточно буйные ребята. А этот отнесся к нам, фактически незнакомым людям совершенно по-доброму. Я чувствую, что с этим конем у нас точно не будет проблем-он полностью ориентирован на человека, сам подходит и ничего не боится. И это та самая донская порода, лошади "злодеи" и "дикари".
Я думаю, как только мы перевезем его на новое место,можно будет совершенно спокойно по-немногу работать верхом:) Правда надо сначала понять, что у него со здоровьем,и что нужно для лечения, и вообще,наскольк о серьезно все....
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

:roll: :roll: :roll:
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

:roll: :roll: :roll:
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

:roll: :roll: :roll:
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

прокони глючные :twisted:
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

какой же взгляд у него!...

помню, помню. как мы бродили там в степи вокруг косяков, и я старалась не подходить к жеребцу-производителю и к одному, и к другому :) . как же! это же жеребЕЕц!-производИИтель!! :D а в итоге - вот он, один из них..

какое доверительное отношение к человеку...
:D у него такой трогательный ромбик белый на носу)).
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Поздравляю Цейса со вторым рождением!

Трогательный рассказ. Счастливой и долгой вам совместной жизни!

Только пост благодаря глюку Проконей продублирован, и из-за большого количества фото плохо грузится страничка :oops:
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Спасибо , девчонки)))

Исправила. Убрала лишний пост. :roll:
Вчера ночью я около получаса пыталась выложить пост. То мне ничего не выкладывалось, то дублировалось раз 20, потом пыталась исправить в посте текстовую ошибку и по новой всё пошло глючить. Ужас просто.
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Феф, большое спасибо тебе за рассказ с замечательными картинками. Новая кличка ему очень подходит, у него даже выражение морды лица стало другое. Читая твое повествование, и рассматривая фотографии, прослезилась, монумент сейчас выглядит как надгробный памятник уничтоженному конному заводу. но хватит о грустном, жизнь продолжается! Цейсик, добро пожаловать в новую счастливую жизнь!
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Рада, что рассказ зацепил:)
Очень хотелось погрузить в то впечатление и состояние, в котором мы были, когда приехали к коню.
И ты права, Тань, у Цейсика действительно изменилось лицо.
Ну вот как они так быстро то умудряются меняться?)))))) Неужели всего получаса и просто обещаний, что мы вернёмся за ним хватает для того, что бы конь себя почувствовал уже чьим -то?
 
Сверху