Золото донских степей.

У нас не только климат. У нас еще и место :( Точнее, его отсутствие. А лошадь - это ж степь, свобода, скачи себе отсюда и до обеда... А тут максимум поля в несколько десятков гектар (и это считается МНОГО, очень много).
Хотя, конечно, людей тут побольше = любителей лошадей тоже побольше набирается.
 
Ань, как житель южных степей, могу тебе сказать, что когда лошадь уже не заводская, а частная, то её бескрайние просторы в 99% случаев заканчиваются.
Нет у нас таких мест для содержания частных лошадей.
Я Дею всё это время не крыла потому что были варианты только выращивания в леваде. А я такой вариант для жеребёнка не готова рассматривать.

P.S.вчера видела твоего Гулю :)
 
Я Дею всё это время не крыла потому что были варианты только выращивания в леваде. А я такой вариант для жеребёнка не готова рассматривать.
А других вариантов мне кажется и нет. Вот у нас перевозский конный завод, а практически тоже левадное содержание, да конечно они побольше, но город подбирается.
Сегодня по центральному телевидению обсуждали проблему коневодства, мол нужно восстанавливать отечественную селекцию, а импорт запретить
 
А поделитесь пожалуйста секретными местами покупок лошадиных вещей. Сейчас с таким курсом цены кусаются. Я вот один магазинчик присмотрела, не сочтите за рекламу, но мне уж больно нравится сундук называется Питерский, и узнала я о нем с проконей;) тема про них была.

Я тоже в сундуке покупаю часта вещи, последняя попона как раз была оттуда)))

Извиняюсь заранее за вопрос не по теме. Зачем Вам ганноверский капсуль?
Жеребец любит играть и жевать "всё что плохо лежит"- повод, корды, руки и тд. Капсюль и сопля дисциплинируют его и не дают заниматься,когда нельзя, такой фигнёй.


У нас возникла глобальная проблема, не знаю что делать и как отучить :( позвонили сегодня с конюшни- утром Лелик опять вылез из левады, просто с места перепрыгнул забор . Поймали, отвели в другую леваду, высокую, где всегда буйные жеребцы гуляют. Через пять минут он вынес грудью стенку левады и опять убежал :((
 
Последнее редактирование:
Отучить будет трудно. Возможно поможет очень крепкая левада. Потолкает, поймет что бесполезно и со временем возможно перестанет. Но я так понимаю, что крепких левад нет.
По моим наблюдениям ( не связаным с поломкой левады) лошадь использует какие то свои фишки до тех пор пока они действуют. Как только эффективность ''фокусов'' пропадает, лошадь перестает их применять.
Или придумать что то наподобии электропастуха ( временно). Чтобы талкая ограждения, ему было бы неприятно.
 
Пастух бы мощный и без утечек хорошо шандарахающий... Если лошадь ломится спокойно и медленно, просто уходит - это будет больно и возможно отучит (парочку животных отучало). Хотя, от перепрыгивания не спасет, и если уходит в ужасе пройдя через - тоже (т.к. просто может не успеть ударить, а лошадь - не успеть осознать).
Да, грустная ситуация, по моему опыту, они, научившись выламываться, потом еще какое-то время пробуют это сделать при первой попавшейся возможности - насколько долго, зависит от лошади уже... И надо достаточно длительное время следить, чтобы было без шансов уйти.
 
А если некоторое время попробовать гулять с ним, мы когда к леваде приучали сами рядом гуляли, чтоб не удрала кобыла, начиная по чуть-чуть и пребовляя?
 
Ну, от лошади наверное зависит. С моими бы ни с одним не прокатило. Ума слишком много у всех - судя по другим мелким каверзам, после второго-третьего выговора к забору в моем присутствии никто близко не подойдет. А когда моя спина скроется за углом, выйдут через секунд 30.
Хихи, кстати, у меня Ромашка сваливал - будильник - если ток слабый был. Под лентой пролезал, видимо, не настолько больно било. Так пока сообразили, как уходит лошадь - голову сломали!!! Потому как мозгов даже не пытаться выйти при наличии хоть какого-то человека в зоне видимости ему сразу хватило. При людях он честно боялся ленту.
Опять же, вопрос, а почему выходит. Я коня знаю, принципиально выламывается из левады, где нет сена. И знаю, кто принципиально выламывается, если остается один. С ними все просто - всегда в леваде сено + вода + сосед и никаких побегов.
 
О, а у нас осеннее обострение. Или взросление?
Мне тут пожаловались, что кобыла агрессивно себя вела. Человек проходил мимо денника, она из дальнего угла кинулась с прижатыми ушами. Человек конник, перепутать не мог, потом расспрашивал меня, что и как. То есть, насколько она вообще в адеквате.
А у нее охота как раз, ее все дико раздражает :) жмет уши на людей, которые мимо проходят. Сейчас ей в соседи мерина поставили, стало получше, а до того по кобыле-соседке долбила ногами, что не гуд для ног.
В общем, мы оправдываем фразу "ааа, будешка".
С нами она мила и контактна, хотя когда охота она очень щекотливая, у нас ажно три скребницы под ее капризы.
На прошлой конюшне была милая и ласковая кобыла, которая попрошайничала (как все лошади там) у проходящих мимо людей, конюха любила и т.п.. Здесь лошадей много и некоторые конюха небрежные, руками машут, могут дернуть за развязку, когда мимо проходят.
В общем, я сейчас пытаюсь сообразить, что это. То ли осень и гормоны, то ли обстановка для нее нервная (мы три денника сменили, предпоследний был в самом гадюшнике кобыл :)), то ли ее надо сеном все время занимать, потому что сено порционно выдают. То ли взрослеет? 2.5 года в начале октября. Репутацию "психованной будешки" оправдывать не хочется хотя бы потому, что она абсолютно адекватная.
 
ИМХО, все выше перечисленное).
Обстановка не спокойная, сено порционно, охота.
Если пройдет охота, а поведение останется прежним, я бы задумалась о смене постоя. Но и сено должно быть в свободном доступе. Это факт.
 
А конюшня проверенная? Может кто-то её из соконюшенников обидел сильно, вот такая реакция и пошла?
Моей тоже 2,5 но правда она Дончак ( интересно а как будет девочка Дончак - дончачка:) ), спокойно на все реагирует
 
Спасибо всем за советы! Поговорила с хозяйкой конюшни, будем укреплять леваду + если не поможет, натянем дополнительно электропастух.
Вчера нашла свидетеля происшествий, оказывается,первую леваду он открыл,вышел и просто стоял ел траву. Вторую да, выломал грудью. В связи с этим, а также постом выше, у меня возник вопрос, а было ли в леваде сено:cool: У нас с конюхами сейчас беда, так что сена могло и не быть, вот Лёлику и стало скучно.
 
У нас с Галогеном по новому налаживаются отношения. Я с бОльшим удовольствием провожу с ним время. Правда все никак привыкнуть не могу, что меня не хотят тяпнуть за попу или за руку. Все еще блоки локтем ставлю на поворот головы.
Идем мы по дороге. Он голову ко мне повернул ( а у меня мышечная память) блок и всторону. Он вздрогнул на такую реакцию (потому что кусать то не планировал). В общем со стороны это смотрелась примерно так: Идут рядом человек и лошадь. Потом не понятно из-за чего все в разные стороны. Стоим друг на друга смотрим. Я ему говорю:''ты че?'' А у него такое выражение: ''А ты че?'' И пошли мы дальше...
Я привыкаю к тому что он стал более спокойный, а он - к тому что я без причины дергаюсь.
 
Пална, отчитываюсь о жизни Могутной в Подмосковье:
upload_-1.jpg
upload_-1.jpg
upload_-1.jpg
[/IMG]
 
Последнее редактирование:
Ира, спасибо:).
Какой брюнет у нее в компании... В пиджаке:rolleyes:
А за правильную терморегуляцию вам особая признательность!
 
А конюшня проверенная? Может кто-то её из соконюшенников обидел сильно, вот такая реакция и пошла?
Моей тоже 2,5 но правда она Дончак ( интересно а как будет девочка Дончак - дончачка:) ), спокойно на все реагирует
Конюшня вроде приличная, единственное, большая, на много голов, за всеми не уследишь. И берейтор у нас не каждый день.
Постой сейчас вот так, по щечку пальцев, не поменяешь, к сожалению. Буду думать. Списать все на характер "она же будешка" не получится, не дам :).
 
Сегодня было продолжение нашей истории с гулянками.Только что вырезали этого дебила из левады. Сегодня мы решили с места стенку левады в 140см прыгнуть. Передом перепрыгнул, а зад не долетел, в итоге Лелик повис на заборе на животе. Висел так больше часа , пока болгаркой спиливали трубы , из которых левада сделана. :((( когда вытащили его, до денника смог сам дойти, надеюсь завтра все нормально с ним будет :(((

И конечно сразу разговоры пошли :это же жеребец, кастрировать срочно надо... Ну порода такая, будильник,что ты хотела ...:((
 
Надеюсь, с Лёликом всё в порядке будет.
Очень обидно, когда начинают приплетать пол и породу.
У меня кобыла беспородная была, так такие вещи отчебучивала. И выпрыгивала, и убегала, и что только не творила. Очень любила приключения и экстрим. И пол с породой тут абсолютно не причём, на мой взгляд. Это просто индивидуальные особенности лошади.
А если Лёлику кого-то найти в компанию? Ему же, вероятно, просто скучно, вот и придумывает себе проделки?
 
Последнее редактирование:
Согласна с Фефой. Нехорошо жеребцовые особенности характера породе приписывать. Меня вот например пугали историями про жеребцов (восновном) других пород.
 
Сверху