Re: Золото донских степей.

Внесу свои 5 копеек в компанию плохо дышащих дончаков :(

Гаврюша почти залечил свое плечо. Операция была тяжелой, восстановление - очень тяжелым, его конечно и на антибиотики и на всякие лекарства посадили. Даже Аликперова не ожидала того, что увидела вскрыв рану.

Конечно, он месяц не гулял. Если выбирать между гулянием с развороченным в мясо плечом по грязному песку и стоянием в деннике с часовым шаганием в руках 2р в день - я и сейчас выберу второе, ибо повторения этой истории врагу не пожелаешь.
Сейчас гуляет по 2 часа + примерно час 6-7 дней в неделю работается со мной или берейтором. Станет посуше - начнет гулять 4-5 часов, как до операции.
Энергии в звере - хоть отбавляй. В манеж не суемся - сбегал уже, при еще одном всаднике в манеже.… Витаминный удар конечно добавляет жару) Работаемся в бочке, причем первые 10-15 минут он сам с собой колбасится, если начать работу сразу - срывается, надо спустить пар, тогда сосредоточен.
Это я все к чему. Сейчас он очень хреново задышал. 2 недели назад было холодно, он оброс аки мамонтенок, и хоть и потел - быстро сох. Быстрое сбивание дыхания относили к вводу в работу - месяц простоя не сказываться не может. Да и восстанавливался за 3-5 мин шага.
Сейчас жарко, погода бьет по всем. Он ко второй рыси (программа такая - отколбаситься, 2 по 10 рыси, потом 3-5 галоп в каждую сторону и шагаться, поработать в руках. моцион в общем) задыхается и потеет хоть выжимай. Плохо сохнет.

Не похоже, что это дыхалка. Похоже что сердце не справляется после стояния, лекарств и жары в шубе. Аликперова согласна с мнением берейтора - Робоксин может помочь. Попробую со след недели, благо стоит копейки и совершенно безвреден. И очень медленно в работу.
На видео как раз после 1й рыси, бочка без отопления, но теплее чем на улице.


а вот просто видео нас, красивых :)


http://www.youtube.com/embed/1AcqbsA92_I

Собаки кого-то очень охраняли за забором, зверь очень переживал что он не при делах :)


http://www.youtube.com/embed/gXiLvpDvtko
 
Re: Золото донских степей.

Феф, твои лошади однозначно тебя дожидались
Гавриша такой красавец! Просто заглядение :D Слава богу плечо зажило, с остальным справитесь. Дыхание не "ХОБЛовское", не похоже на дыхалку. Думаю, вы правы говоря о том, что это от нетренированности в результате стояния и роскошной зимней шубы. Натренируется, все придет в норму
 
Re: Золото донских степей.

Спасибо, Ир! Это точно! Моё золото старательно меня дожидалось:)
 
Re: Золото донских степей.

Осень в конном заводе.

На этих фотографиях изоображены племенные кобылы будённовской породы в к/з им. Перой конной армии.

0_e52b5_ee8c8ff6_orig


0_e52af_39ee6903_orig


0_e52b0_d3caf64_orig


Эту кобылку зовут Недотрога :) Не люблю такие крупные отметины на мордах, но эту кобылку это совсем не портит.
0_e52b1_a03f0f72_orig


0_e52b2_d16a985d_orig


На этом фото видно, как именно живут кобылы в базу. У них постоянный доступ к сену, а земля усыпана толстым слоем соломы, который позволяет дамам в положении спокойно спать лёжа, не боясь замёрзнуть. Весь год лошади проводят под открытым небом, чувствуя себя при этом отлично.
0_e52b3_aa1d0d9c_orig


0_e52b4_30e3c9a3_orig


0_e52b7_8adc68e_orig


0_e52b8_ef695b85_orig
 
Re: Золото донских степей.

А подскажите пожалуйста сколько должен быть рост у жеребца 2,5 года от рождения?
 
Re: Золото донских степей.

В июне месяце в норме высота молодняка не менее 158 см
 
Re: Золото донских степей.

Новый портрет золотой лошади:)


Портрет мерина будённовской породы Озноба (Оланд ч/к - Нуэкта буд.) 2010г.р.
Рождён в к/з им. 1-ой конной армии

Материалы: картон, акрил, тушь.
Размер 29х21см

0_e52d2_fd245246_orig


Если кому интересны детали работы, то они тут
 
Re: Золото донских степей.

Фефа, спасибо за фото кобыл, они такие ...ммм. Мамулечки рыженькие.
Портрет интересный. :p

Вот съездила к коню и вспомнила еще некоторую информацию к теме про эмфиземников и ХОБЛ и как уберечь своих лошадей от этого.

Раз уж мы не в заводе и не можем содержать своих лошадей круглогодично под синем небом. Но это возможно на личном подворье. :p
Очень мало конюшен, где есть выгул выпас и очень много нюансов, которые могут не дать ЧВ выпускать свою лошадь в табун.
Раз уж мы содержим своих лошадей в конюшнях, то выбирать надо неотапливаемые, с хорошей вентиляцией, без конденсата. Пока лошади в леваде, в табуне или на работе, денники отбиваются, проходы проливаются и выметаются. Так правильно. Уборка не должна быть в момент нахождения лошадей в конюшне. Добивайтесь от хозяина конюшни правильного ухода за лошадьми. Персонал надо обучать качественно. Чтобы не просто делали свою работу, а понимали, что и когда правильно делать. Сено промачивается и кладется в денники до прихода лошадей.
На конюшнях часто сено приносят в проходы и пыльное начинают трясти и раздавать лошадям, когда они стоят в денниках. Это в корне не правильно.
Еще важно раз в полгода или хотя бы раз в год проводить дезинфекцию конюшни и летников. В нормальных конюшнях это на постоянной основе заведено, в тех, где этого нет, добивайтесь или покупайте Лайну и обрабатывайте весь денник сами, разведя ее в теплой воде и вооружась щеткой. Она отлично отмывает до состояния нового дерево и бетон, а также уничтожает грибки и бактерии, что самое важное. Прямо весь денник от стен до пола и кормушки с ведрами.
http://www.infodez.ru/product/12976_lay ... otnyh.html

Ну и если у лошади уже есть симптомы, попросите, чтобы ветврач взял мазок слизистой из носа на грибки и бактерии. Анализ выявит нахождение вредных бактерий и грибков, способных вызывать как аллергические реакции, так и приближать лошадь к серьезным заболеваниям легких. После чего в комплексе надо пролечить подобранным лекарством все эти бяки и обработать денник.
Откуда грибки и бактерии? От влаги, грязи, плесени. Это конденсат, пыль и плесень с сена, все скапливается в щелях, на полу, между кормушкой и т.п... растет и цветет. При вдохе попадая на слизистые и размножаясь уже внутри организма.
Пока вроде все, что вспомнила.
 
Re: Золото донских степей.

Не поняла про норму, можно подробнее?
А еще нашла вот такую таблицу, что вы по этому думаете
высота в холке Обхват груди Обхват пясти
Донские и буденовские лошади
(кобылки - жеребчики)
6 мес

130-132

132-132

15,5-15,5

1 год (12 мес)

143-145

150-150

17,5-17,5

1,5 (18 мес)

148-150

163-163

18,0-18,5

2 года (24 мес)

151-153

170-170

18,5-19,0

2,5 (30 мес)

155-156

176-176

19,0-19,5

3 года (36 мес)

157-158

180-180

19,5-20,0
 
Re: Золото донских степей.

Портрет мерина будённовской породы Озноба (Оланд ч/к - Нуэкта буд.) 2010г.р.
Рождён в к/з им. 1-ой конной армии

Кстати мамашка его до сих пор продается :roll:
107410014.jpg
 
Re: Золото донских степей.

Lena52 написал(а):
Не поняла про норму, можно подробнее?

Всех жеребят меряют в одно и то же время, а точнее - примерно в июне-июле. В норме промеры жеребчиков должны быть не ниже 158-178-19
Насчет таблицы - в 6 месяцев никто жеребят не меряет, поэтому эти данные "от лукавого". Остальные промеры явно занижены
 
Re: Золото донских степей.

все меня уговаривают что дончаки -короткоши что они низкие и вообще в выездку не пойдут а я сейчас наткнулась на фото кобылки 3 лет на заводе первой конной с ростом :)))У меня есть надежда! А что по этому поводу думаете вы? о дончаках в профессиональном спорте?
 
Re: Золото донских степей.

Lena52 написал(а):
все меня уговаривают что дончаки -короткоши что они низкие и вообще в выездку не пойдут а я сейчас наткнулась на фото кобылки 3 лет на заводе первой конной с ростом :)))У меня есть надежда! А что по этому поводу думаете вы? о дончаках в профессиональном спорте?

Ну во-первых, в конзаводе им. Первой Конной армии дончаков нет и никогда не было.
Во-вторых, средний рост маток конзавода им. Буденного - 167 см. Это СРЕДНИЙ рост. Жеребцы под 170-172 см - это норма. Куда уж выше?
Про спорт. При том количестве дончаков, что существуют вообще, при том количестве спортсменов, которые не брезгуют этой породой:
1. Рекорд прыжка в высоту 2.20 - донской Змееборец 252, рыж., 1970 г.р. (Заслон - Бутафория)
2. Форсайтас (Блат) 40, рыж., 1992 г. (Бивень - Льгота), участник конкуров класса S в Литве, лицензированный производитель в этой стране;
3. Ураган 28, рыж., 1995 г.р. (Бобыль - Заика). Успешно участвовал в конкурах уровня Гран При в Узбекистане.
4. Член юношеской сборной России по выездке Гранд Торино (Транзит) 240, бур., 2001 г.р. (Таган - Закорка)
А еще вспомним Нуно Оливейра (Шеф берейтор Венской школы верховой езды) и Угрюмова В.П., у которого была большая партия зимовниковских дончаков в работе (их я видела лично и слышала его восторженные отзывы и рассказы кого в какую страну он продал)
 
Re: Золото донских степей.

Вот мы и хотим попробовать и чем больше меня отговаривают тем больше я в них верю
 
Re: Золото донских степей.

А еще может быть кто-нибудь знает хороших ветврачей, чтоб они могли быть мобильны и приехать в другой регион? И про отеки? У нас отекают задние ноги, причем если работает отек спадает, а если долго стоит ноги отекают причем одна больше другой, делали УЗИ вчера, так вот врач сказал что это застой крови и что он не знает к чему это может привести, может с учетом того что нам еще всего 2,5 это все исправится, а может наоборот хуже стать. Вот теперь в поисках хорошего врача
 
Re: Золото донских степей.

Lena52 написал(а):
все меня уговаривают что дончаки -короткоши что они низкие и вообще в выездку не пойдут а я сейчас наткнулась на фото кобылки 3 лет на заводе первой конной с ростом :)))У меня есть надежда! А что по этому поводу думаете вы? о дончаках в профессиональном спорте?

короткоши, это вы имели в виду, с короткой шеей?
я бы не сказала, большинство хорошо сложенные, правильных пропорций (с короткими шеями, конечно встречаются, но таких еще поискать надо, у большинства нормальная хорошая шея).

Вот Бросок, ему сейчас 2,5 года. Разве можно назвать ЭТУ шею короткой?
358856_original.jpg


Насчет роста, мой мелковат был в мае. Ездили на выставку Иппосфера, там ему намерили всего 153см (в 2 года). Но он и в табуне был один из самых мелких. Я об этом узнала уже постфактум (но мне рост большой был и не нужен). А рослых жеребчиков было дофига, просто так сложилось, что я выбрала одного из мелких.
Но в любом случае, дончаки растут до 7 лет, не удивлюсь, что Бросок еще хорошо махнет в росте (он за это лето хорошо подрос, только померить нечем, поэтому не скажу, какой у него сейчас рост).

Так что среди дончаков довольно много с хорошим телосложением и ростом.
Касательно профессионального спорта, у дончаков проблемы с движением (у большинства). Нету просторного широкого хода (который так ценится в выездке). Зато например, Бросок бежит хорошей ритмичной рысью (а ширину шага я планирую потом потихоньку раздвинуть). Жаль видео нет (в последний раз снимали, очень неудачно, буду переснимать).

По характеру спокойный, добронравный, все мед.процедуры без проблем (очень часто даже без привязи, пришли, за недоуздок придержали, все сделали, ушли).

Еще на нашей конюшне стоят две донские кобылы (одна сестра по отцу Броска, ей тоже 2,5 года, вторая возрастная кобыла, с клеймом, но ее происхождение пока не вычислили). Обе спокойные, дружелюбные, общительные. Как с людьми, так и с лошадьми.

Мое мнение -дончаки отличные лошади, и даже странно, что такая шикарная порода с такой странной репутацией бультерьеров (по-моему не соответствует правде совершенно).

Так что если вам важен рост, просто обращайте на него внимание при покупке. Совершенно реально найти высокого дончака (если есть такое желание).
 
Re: Золото донских степей.

IrenKo написал(а):
Кстати мамашка его до сих пор продается :roll:
107410014.jpg

Эх... Нуэкта мне с самого начала запала в душу... Жаль, выкупить нету возможности.
У нее взгляд такой... иронично-задумчивый :roll:
 
Re: Золото донских степей.

Я больше в плане роста, мы в 2,5 всего 152 см, не знаю много это или мало, и как мы будем дальше расти, зато у нас очень ласковый характер. Мы вчера 15 минут лежали в деннике и ели морковку с рук! Для меня это прям событие, первый раз лошадь при мне спокойно лежала, обычно вскакивают, а тут такое! Удивительные они и почему говорят, что это кони злые
 
Re: Золото донских степей.

Lena52 написал(а):
А еще может быть кто-нибудь знает хороших ветврачей, чтоб они могли быть мобильны и приехать в другой регион? И про отеки? У нас отекают задние ноги, причем если работает отек спадает, а если долго стоит ноги отекают причем одна больше другой, делали УЗИ вчера, так вот врач сказал что это застой крови и что он не знает к чему это может привести, может с учетом того что нам еще всего 2,5 это все исправится, а может наоборот хуже стать. Вот теперь в поисках хорошего врача

Застой крови от перестоя бывает. Больше гулять надо. Ну и двигаться, хотя бы на корде. У наших тоже бывают отёки, если сняты с работы и стоят много. Как только начинают регулярно двигаться, всё проходит...
 
Сверху