Re: Золото донских степей.

ДОНСКАЯ ЛОШАДЬ. Презентация фотоальбома «Мир лошади донских степей» пройдет на этой неделе в Ростове-на-Дону. Автор альбома – заместитель директора государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» по научной работе Александр Липкович.
Помимо фотографий в книге присутствуют тексты об истории донской лошади, станичного коневодства и задонского коннозаводства, сегодняшнем мире лошадей и, конечно же, о мустангах заповедного острова «Водный».
Презентация пройдет 19 ноября в 15:00 в литературной гостиной Донской государственной публичной библиотеки. Вход свободный.

Информация отсюда:
http://vk.com/koni_ro?w=wall-48887943_3945
 
Re: Золото донских степей.

А я хочу поделиться свеженькими фотографиями Цейса :)

0_e5c90_6d4b9f0d_orig


0_e5c92_b5ea4b6a_orig


0_e5c93_2d739eab_orig


0_e5c94_6e2556f5_orig


0_e5c95_aac56877_orig


0_e5c96_b6ed1a21_orig


0_e5c98_3bc5589a_orig


0_e5c99_56636497_orig


0_e5c9c_90420269_orig


0_e5c9d_cec0ba7c_orig


0_e5ca0_a8712d6e_orig


0_e5ca1_8089374a_orig
 
Re: Золото донских степей.

А ещё пара фото под седлом. Они не художественные и просто на телефон. Но это второй выход в поля. За весь год с момента покупки я коня седлала от силы три раза. А сейчас, т.к. лошади мои переехали и теперь мне до конюшни ехать 15 минут, а не 2 часа и можно каждый день заниматься, Цейс вводится в работу плавно.
В поле абсолютно управляемый и внимательный. Ходим без железа.
Адекватная и уравновешенная лошадь. И очень мягкий и приятный под седлом. Учится всему быстро и с огромным удовольствием.
Ему понравилось прыгать и просится на палочку сам:)

0_e53f4_2a45449e_orig


0_e53f8_a0d372b7_orig


0_e53f6_9099052f_orig


0_e53f3_d66f4031_orig
 
Re: Золото донских степей.

Не о дончаках конкретно, но, полагаю, с учетом того, что карабахские лошади участвовали в создании донской породы, и того, что это еще одна ныне существующая порода, представителям которой присущ золотой блеск, то делюсь информацией:

Правительство Азербайджана поддержало карабахскую породу лошадей
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал сегодня указ о выделении 120 миллионов рублей на развитие карабахской породы лошадей. Для сохранения и развития ядра для воспроизводства лошадей карабахской породы и проведения на научной основе селекционно-заводской работы, из предусмотренного в госбюджете на 2014 год резервного фонда Президента министерству сельского хозяйства будет выделено 120 миллионов рублей в целях развития карабахской породы лошадей. Эти лошади характерной золотисто-рыжей масти, красивые, изящные, - герои традиционного азербайджанского фольклора и гордость коннозаводства этой страны. История этой породы имеет свои взлеты и падения, о которых можно подробно прочитать в октябрьском номере журнала "Золотой мустанг".

Источник: http://www.goldmustang.ru/

8yZfyjvBvrM.jpg
 
Re: Золото донских степей.

Fefa написал(а):
А ещё пара фото под седлом. Они не художественные и просто на телефон.
Фефа, не могу промолчать. Лично я в восхищении от этих "нехудожественных". В полях без железа, на производителе, с улыбкой на лице... Браво! Прогулочная дамская лошадка!
Спасибо Вам, дорогая Фефа!
 
Re: Золото донских степей.

Ир, спасибо:)
Честно говоря, он настолько ответственный и надёжный! Я ему очень доверяю.
Один раз одела ему железо, что бы всё-таки понять, какие у него с ним были взаимоотношения. Поняла, что на железе я его боюсь. А вот без железа абсолютно управляемая лошадь. Научились от голоса и корпуса остановку с любого аллюра. Прям вкапывается. Тормоза я проверяю в первую очередь с любой лошадью))))) И остановке мы научились самой первой.
Вообще, всё схватывает на лету. Управление тончайщее. И с каждым разом всё лучше. Очень хочет сотрудничать. И видно, что очень благодарен за отсутствие железа во рту. А от железа в панику впадает. Сразу задыхается. Он с психосоматикой же.

Вот ещё немного мальчика в образе врехового:)

0_d9567_83229772_orig


108662211.jpg


108613885.jpg



А вот так честно ждёт, когда карабкаюсь на него без седла:)
108048746.jpg
 
Re: Золото донских степей.

Цейс - красава! И у табуреточки стоит как вкопанный - как приятно с такими работать :)
 
Re: Золото донских степей.

А нам тут стукнуло два с половиной года :!:
Барабан
789097e059d2.jpg

1279f4bf7375.jpg

0166246c722a.jpg

3e64d233f062.jpg

дурачимся, он был особо веселый и такими свечками предлагает поиграться))


не смотря на то что грунт замерзший ка он бежит рысью.. 8)

не помню писала ли что мы в конце лета заездились мы очень просто- сели и поехали в поля
коня безумно мягкий, на рот нежный. на шенкель в поле активный, в манеже туповат. села я на него раз 5-6. теперь он гуляет только)))

а вот были самые первые шаги наши

садилась я вообще на него так, корда лежала на земле, а он стоял. Села, посидела и слезла :lol:
вот такие вот "злые дончаки"
 
Re: Золото донских степей.

Продаётся Донской жеребец Делегат (Датчанин-Топь)223!
Рождён в 2002г. в Будённовском К/З.
Рост 172 см.
Прекрасный характер, подойдёт для ребёнка.
Так же предлагается в случку.
Жеребец находится в г.Ставрополь.
По всем вопросам обращаться: https://vk.com/id145006792 Сергей
тел. +79624551313, [email protected]

K4CGM44RXvg.jpg

Ok4m4lJQ9iw.jpg

dVRD_8hWAUo.jpg

bLTvqexwEPc.jpg
 
Re: Золото донских степей.

Барабан красавец! Золотой и в зимней шубке, ой какая прелесть! ТТТ

Делегат супер! Какие они все красавцы, смотреть невозможно :D Самых лучших рук мальчику!

А Fefой и её золотом восхищаюсь давно, все больше молча, слов не нахожу :D
 
Re: Золото донских степей.

Очень порадовал молодняк конного завода Мощалкова. Молодцы коллеги!

А я представляю вашему вниманию наши рабочие будни. Фоторепортаж на тему "Обработка копыт у отъемышей при табунном содержании". Для неискушенного зрителя это может показаться достаточно жестко, но большинство поймет правильно :) .
Недавно у нас в заводе прошел отъем. По ростовским меркам поздновато, но в этом году и выжеребка была поздняя.
Начинаем обтяжку молодняка. Вот первое знакомство жеребенка с процедурой расчистки копыт.

Сначала малышу в расколе одевают недоуздок, выводят на баз. Модель - жеребчик 6,5 месяцев от Бентоса 49 и Гебы 55.
0865EA59.jpeg


И тут дюжие дядьки начинают его окружать
4E5E9FC5.jpeg


Конечно мальчику становится не по себе - от таких добра не жди!
95525954.jpeg


Он не согласен, он пытается спастись
9A0EBEE7.jpeg
 
Re: Золото донских степей.

:mrgreen: дальше по идее должно быть ухмыляющееся лицо и фраза "от нас еще никто не уходил!"
 
Re: Золото донских степей.

Но дядьки не отстают, наоборот - нападают! И самый злой хватает за хвостик
627D4AC4.jpeg


Конечно, трое - против одного! Справились с ребенком
A4D80536.jpeg


Посмотрите, какой печальный жеребенок. Ему очень обидно...
3008EB9F.jpeg


А потом начинают обрезать, кусать, пилить маленькие ножки. Но маленький жеребец терпит все мучения стойко и мужественно
C3D0292A.jpeg


268A491B.jpeg


D6143ECB.jpeg


3F05F38C.jpeg
 
Re: Золото донских степей.

Lisovin написал(а):
: дальше по идее должно быть ухмыляющееся лицо и фраза "от нас еще никто не уходил!"
:D , Примерно так!
Пока расчистили весь свой молодняк, ребята-коневоды так наловчились хватать и фиксировать жеребят, что бригадир (в синем комбезе) похвалил их: "Профессионально работаем, как спецназ!".
А мне это больше "зловещих мертвецов" напоминает - жертва мечется в панике, а зомби надвигаются медленно, но неотвратимо... (Прошу пардону за черный юмор)
 
Re: Золото донских степей.

Какое у малыша лицо смешное и обиженное)))))

Ир, спасибо, что поделились такими моментами:)
 
Re: Золото донских степей.

Palna, супер! :D Спасибо за интересные фоты, с удовольствием посмотрела.
Какие хорошие жеребята! Уже красавцы! Слюнки текут
 
Re: Золото донских степей.

Спасибо за фото рабочего процесса!
Ира, а можно фото Гебы 55 ?
 
Re: Золото донских степей.

Пожалуйста.
Геба 55, 1997 г.р. (Геленджик-Бандитка). Очень широкая, костистая и молочная кобыла. Обхват груди - 200 см, пясти - 21,5 см. Из 13 плодовых лет - 11 жеребят.
5962AC25.jpeg


С подругой Бабурой 33
9E590D54.jpeg
 
Сверху