Re: Золото донских степей.

Чёй-то дядьки у вас слишком добрые и расслабленные :lol: тем более, для зомби. Баз хороший такой))
Малой очень ответственно выглядит - типа, меня снимают для рекламы, надо стараться, хоть и обыдно :wink:
 
Re: Золото донских степей.

Eka написал(а):
Чёй-то дядьки у вас слишком добрые и расслабленные
Верно подмечено. Просто жеребенок попался очень спокойный, наверное, вырастет - добряк будет. И он был последним в очереди на педикюр. Так что "буйные пациенты" в кадр не попали :) .
 
Re: Золото донских степей.

такие крохи, а уже ножки чистят! вы такие молодцы, повезет же будущим золотовладельцам.
 
Re: Золото донских степей.

А можно я уйду в другую сторону? Заинтересовал меня тут процесс искусственного оплодотворения, но у нас в области его нет:( только-только девочка закончила курсы и все. А вообще это развито и как? Расскажите пожалуйста уж больно интересно. Может это помогло б в развитии породы?
 
Re: Золото донских степей.

Lena52 написал(а):
А можно я уйду в другую сторону? Заинтересовал меня тут процесс искусственного оплодотворения, но у нас в области его нет:( только-только девочка закончила курсы и все. А вообще это развито и как? Расскажите пожалуйста уж больно интересно. Может это помогло б в развитии породы?

Некоторое время назад приходила мысль о том, что бы собрать банк спермы жеребцов донских. Я бы с радостью наморозила. Но Анна Николаева сказала, что есть ряд сложностей помимо финансовых. Не всякая сперма морозится и не всякая сперма размораживается, не теряя своих качеств.

Ну и конечно, это ещё и просто дорого. Вот мне как владельцу жеребца производителя не по карману самой оплатить расходы по набору спермы и хранению. Тем более, что риск того, что ничего не сработает, есть.

Хотя, конечно, если бы кто-то мог курировать такое и спонсировать, было бы здорово.


Но кто , что про это думает ещё, мне тоже интересно:)
 
Re: Золото донских степей.

А вот вам сегодняшний привет от Цейса:)


В начале октября мы сменили конюшню и т.к. теперь я у лошадей бываю каждый день, то у меня есть возможность узнать больше о Цейсе и установить с ним более близкие отношения. До этого я его год видела раз в неделю всего лишь.

Честно говоря, конь удивляет регулярно и удивляет очень приятно.
У меня было много жеребцов, когда занималась спортом, но я никогда не общалась с жеребцами производителями.

Меня очень радует адекватность и характер Цейса.

Временно левады круглосуточно заняты местным табуном вместе с косячным жеребцом и верблюдами ( обычно, эта вся компания весь день в полях) . Мы же ходим гулять и заниматься на плац, который располагается метрах в 50 от левад.

Цейс тоже у нас жеребец косячный и у него уже была стычка с местным косячником . Тогда они попытались подраться серьёзно. И всё происходило в присутствии дам обеих жеребцов. Цейс у нас гуляет рядом с кобылами нашими через перегородку между левадами.

Сегодня мы вышли на плац сами, и я Цейса выпустила в свободное плаанье. Первые несолкько минут он напряжённо наблюдал за левадой и за конкурентом, но потом расслабился и отправился гулять по плацу. Никакого ора и попыток бежать бить морду тому жеребцу. Цейсовых дам рядом не было и защищать некого.

Цейс прекрасно приходит на зов из любого угла плаца и опять же, в присутствии кобыл и их жеребца в леваде. Приходит на зов, даже если напряжённо наблюдает за ними.

Позавчера на плацу занимались рядом с кобылой. Цейс совершенно спокойно ходит за мной без привязи. Конечно, я контролирую, что бы не рванул от меня, но он и не пытается и если мы занимаемся, то для него есть только я. Причём, ходил за мной с опущенной головой, т.к. был наказан за то, что тяпнул меня за палец, когда брал не аккуратно морковку. Наказан был строгим голосовым выговором. Парню такого наказания хватило и он очень совестливо брёл за мной понурив голову:)

На корде бегает на мягком меховом недоуздке. Корда всегда слегка провисает. Слушается жестов легчайших.

0_e819b_15d6c3e4_orig


0_e819c_25b4c56a_orig


0_e819d_dbb7ef7c_orig


0_e819e_54281b3e_orig


0_e819f_d559cb3c_orig


0_e81a0_dcdfe5f1_orig


0_e81a1_36d9075a_orig


0_e81a2_7d33890f_orig


0_e81a3_4d0a8b06_orig


0_e81a4_b01a2465_orig


0_e81a5_9a145d11_orig


0_e81a6_90351259_orig


0_e81a7_af7716d0_orig


0_e81a8_12ee812d_orig
 
Re: Золото донских степей.

Fefa, а можно попросить поподробнее рассказать, так интересно. Как проходит этот процесс, где ее можно хранить, кто такие услуги предоставляет и самый страшный вопрос я для себя оставила напоследок - сколько это стоит?
 
Re: Золото донских степей.

Лен, вот подробностей я не знаю. У нас в области это тоже не распространено.
Наверное, это лучше всего Аню попытать.
 
Re: Золото донских степей.

да уж жалко:(буду пытаться образовываться в этом направлении. это же где-то все равно развито, да и Аню нужно поспрашивать. Только я хотела на нее выходить когда буду знать уже какие-то базовые вещи, чтоб задавать правильные вопросы и получать больше пользы от ответов.
Весной моей кобыле исполняется два года, стало быть в следующую зиму ее можно было бы покрыть. И в качестве эксперимента я бы хотела попробовать именно искусственное оплодотворение. С чего-то же надо начинать.
 
Re: Золото донских степей.

Не надо меня пытать!
Я, все-таки, не специалист в области искусственного осеменения (ИО). Но кое-что знаю точно.
Например то, что кобылу лучше всего крыть первый раз в 4 года и что это нужно делать только живым жеребцом. Далее, по поводу ИО. Действительно, не всякая сперма выдерживает температурный удар. Причем часто это касается не заморозки, а разморозки. Зажеребляемость при ИО составляет примерно 50%, так что большой риск просто упустить плодовый год.
В целом все эти вопросы лучше позадавать специалистам. У нас это Михаил Михайлович Атрощенко - очень квалифицированный и грамотный человек.
 
Re: Золото донских степей.

ernikan, а впринципе это в породе возможно? Потому что разговорились на конюшне с владельцами арабов и нам сказали, что у них в породе запрещена глубокая заморозка спермы
 
Re: Золото донских степей.

Lena52 написал(а):
разговорились на конюшне с владельцами арабов и нам сказали, что у них в породе запрещена глубокая заморозка спермы
Это неверно. В России морозят сперму арабов и используют для ИО. В Терском конном заводе получены жеребята от глубокозамороженной спермы Машука, Муската, Момента, Асуана (его сперма хранится более 40 лет). Также используется сперма импортных производителей.
 
Re: Золото донских степей.

боже, я просто восхишаюсь, смотря на сейчасшние фото цейса, он у вас расцвел, если сравнивать ваши первые его фото и сейчас, его просто не узнать :wink: :D
 
Re: Золото донских степей.

Да Цейс красавец, а его спокойным нравом я восхищена, все таки сколько времени он был косячником
 
Re: Золото донских степей.

ernikan, Вы крайне ценный "язык" в войне за сохранение и развитие золотой породы, мы не можем себе позволить не пытаться Вас пытать :)
А если серьезно, то во-первых - огромное спасибо за ориентир на грамотного специалиста. Это значительно сузит круг поисков. Дополнительно попробую по возможности поузнавать в сельхозакадемиях и техникумах у нас в регионе.
А непосредственно у Вас я хотела уточнить некоторые так сказать "нормативные" моменты - в первую очередь как оформить сбор спермы и подтвердить ИО кобылы и зарегистрировать жеребенка. Может и еще какие то нюансы такого же плана. Если есть какие то документы по этому поводу, сориентируйте что из них нужно почитать. Заранее спасибо.
 
Re: Золото донских степей.

Вот еще чуток нас:)) Почему-то не дают сразу все фото загрузить:((
 
Re: Золото донских степей.

Спасибо больше за комплименты Цейсу! И очень приятно, что взглядом со стороны видно, что конь расцвёл. Всё-таки, я как хозяйка смотрю на него иначе. И т.к. вижу регулярно, то и изменения воспринимаются несколько по другому:)


Lena52, какие ваши рыжики хорошие и такие уже домашние совсем, уютные:)

А кто из них кто? :roll:


А вот моя золотая девочка сегодня:)

0_e82c9_8964b250_orig
 
Re: Золото донских степей.

Lena52 написал(а):
как оформить сбор спермы и подтвердить ИО кобылы и зарегистрировать жеребенка. Может и еще какие то нюансы такого же плана. Если есть какие то документы по этому поводу, сориентируйте что из них нужно почитать. Заранее спасибо.

Ну, во-первых, при наморозке обязательно нужно уточнить, тестирован ли жеребец по крови и если не тестирован - взять кровь и отправить в лабораторию иммуногенетики. Именно анализ жеребенка по происхождению и подтвердит отцовство. Жеребенок регистрируется как и все остальные. Т.е. осенью подается ведомость случки-выжеребки, где указывается, что кобыла такая-то крылась жеребцом таким-то (ИО), даты осеменения. Через год подается ведомость, где указывается, что кобыла выжеребилась (прохолостела, абортировала и т.д. не дай Бог). И обязательным условием для регистрации является иммуногенетический анализ
 
Сверху