О! Алин, поздравляю с вожжами!!! Это хорошее дело! А видео сделаешь? Очень интересно посмотреть. У меня нога срастётся, и я тоже хочу начать на вожжах заниматься. По сему очень хочется побольше материалов посмотреть)))
 
А на просторах нашего форума наконец-таки, появился очередной долгожданный дневник о золотой донской лошади.
Брабант 6 (Бамбук - Брабанта) 2012г.р.
Золотые осколки Империи.

Да, будем теперь подробно воссоздавать события последних двух лет)) Спасибо, Феф.

Из последних новостей: уже чуть больше недели мы на новой конюшне без кобыл. Брант постепенно успокаивается, хотя какие-то вещи изменились уже безвозвратно. Учимся теперь всё делать заново. На третий день мы стояли с ним в леваде и чесали его. Испытывали абсолютнейшее счастье (такого не могли сделать последний месяц). Вспоминаем как чиститься, давать ноги на расчистку. Начали опять заниматься.

Брабант 6-12
0_17ac07_afdbf7fa_orig


0_17ac08_44c1273e_orig
 
Последнее редактирование:
За несколько лет работы в Буденновском конном заводе имела возможность наблюдать не менее 100 донских жеребцов денникового содержания в спортивных и экспортных отделениях. Молодых, здоровых, упитанных. Зачастую испытывающих катастрофический недостаток моциона. Так вот, ни один из этих застоявшихся дончаков ни разу не пытался покрыть конюха. Не было ни одного случая травматизма по причине гормонального всплеска у жеребцов. Также не было случаев аномального жеребцевания во время чистки и пр.
Видел более чем достаточно жеребцов, но ни один из донских не имел опасного для здоровья человека прибабаха.

У нас на старой конюшне (ГЗК) стояли только жеребцы-производители (разных пород, рекомендованных для улучшения в нашей зоне - дончаки, буденновцы, рысаки). Ни кобыл, ни меринов не было. Часто гуляли в общей леваде. Ездили на них "ученики" из секции - девчонки. Проблем не было.
Вот - четыре буденновца и два дончака:
 

Вложения

  • 19.jpg
    19.jpg
    136,1 KB · Просмотры: 599
А вот с уколами может быть сложнее. Наблюдая за разными лошадьми, которые плохо колются, пришла к выводу, что большую их часть пугают не сами уколы, а подготовительный процесс к ним. Они же моментально считывают напряжение, идущее от человека, напрягаются сами и, как итог, - борьба, которая в свою очередь закрепляет негативное отношение лошади к уколам.
У Деи есть первоконновская тракено-будённовская подружка Тычинка. Мы как раз их одновременно приучаем сейчас к уколам. Так вот Тычинка начинает паниковать от звука, когда с иголки снимается колпачок. Как только это заметили, теперь делаем эту процедуру не при ней. В к/з её кололи исключительно на закрутке.
Я их с Деей обеих колю сейчас без привязи. Одной рукой держу за недоуздок, второй колю. Хотя, ещё приучаться и приучаться. Вот думаю, попробовать на открытом пространстве. Хотя, это скорее для Деи будет комфортнее. Она денник не очень любит.

А вот Цейс колется вообще на свободе в любой обстановке. Настоящий мужчина!
 
b632864b450e.jpg

Не могу удержаться и не повесить еще фоточек малыша:). Смотрите, как он окреп, ттт
8d1bdfc373bf.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот Цейс колется вообще на свободе в любой обстановке. Настоящий мужчина!
Зябыч и Беня колются так же. Мы у них кровь на биохимию прямо на выгуле брали - подошли, шприц воткнули, набрали, вынули, морковку выдали и дальше гулять отпустили. :)

Вредный лекарь, ребёнок чудесный, красавчик просто, 33 раза тьфу на него.
 
У нас на старой конюшне (ГЗК) стояли только жеребцы-производители (разных пород, рекомендованных для улучшения в нашей зоне - дончаки, буденновцы, рысаки). Ни кобыл, ни меринов не было. Часто гуляли в общей леваде. Ездили на них "ученики" из секции - девчонки. Проблем не было.
Вот - четыре буденновца и два дончака:

Здорово.... А мой последние пару месяцев до кастрации успокаивался только когда сперму сливал....
 
Было бы куда сливать((((((((((((((((((
И куда вдуть(не менее 0,5 л3. иначе не серьезно) ( А они очень неблагодарны. Но ни об энтом речь((.
Чрезвычайно безбашенный жеребец был именно Тракеном. С присутствием имбридинга. Чем сих тараканов и пытаюсь объяснить. Если кому интересно - вывешу здесь фото.
Были также рысаки и арабы. Даже арабчики. Последний был очень красив, но разносил все вокруг.
Мораль: Не прекармливайте Ваших лошадей! Выездка очень красива, но основана на болевых ощущениях лошади. И посему оценивается судьями по количству пены на морде лошади((
И почему в выездке приветствуются "круглые" лошади? А если ребра видны - значит "бухенвальд"?
Видел "круглых" лошадей. Которые " сдувались" при малейшей попытке их нагрузить. А наши чувствовали себя в лучшем виде после полного рабочего дня.
 
У Деи есть первоконновская тракено-будённовская подружка Тычинка. Мы как раз их одновременно приучаем сейчас к уколам. Так вот Тычинка начинает паниковать от звука, когда с иголки снимается колпачок. Как только это заметили, теперь делаем эту процедуру не при ней. В к/з её кололи исключительно на закрутке.
Я их с Деей обеих колю сейчас без привязи. Одной рукой держу за недоуздок, второй колю. Хотя, ещё приучаться и приучаться. Вот думаю, попробовать на открытом пространстве. Хотя, это скорее для Деи будет комфортнее. Она денник не очень любит.

А вот Цейс колется вообще на свободе в любой обстановке. Настоящий мужчина!

А если лошадь не боится ни звука колпачка, ни приготовлений. Она, в принципе их ни с чем не связывает, т.к. за всю свою жизнь кололась всего пару раз. Последний раз она даже дала нам воткнуть в себя иголку три раза. Но ей, наверное, настолько больно от укола, что каждый раз взвивалась на дыбы и боролась за себя ни на жизнь, а на смерть, не давая даже шанса ввести лекарство.
Я где-то читала, что колют через защип. Как-то захватывают кожу и куда-то туда колют, а лошадь совсем не чувствует. укола.
 
Выездка очень красива, но основана на болевых ощущениях лошади. И посему оценивается судьями по количеству пены на морде лошади((
Простите, но это - заблуждение.
Выездка основана на силе и гибкости лошади, на её способности нести себя и всадника, на хорошей координации движений, внимательности и отзывчивости дающей возможность чёткого и лёгкого контакта.
Если мы говорим, конечно, о выездке, а не о бреде из серии "с нуля до Большого Приза за полгода", когда несчастное животное скручивают в баранку допверёвками, оно через силу делает элементы, в которых нет ни грации, ни красоты - и через несколько лет такой "работы" чудесной превращается в инвалида.
Показатель грамотной работы с выездковой лошадью - как раз то, что лошадь становится более сильной, красивой и здоровой. Не буду сюда класть фото из серии "было-стало" моего коня, работающегося как раз в выездку - тема, всё-таки, про дончаков, а это орлово-тяж - в дневнике моём их навалом, можно там посмотреть.
Дончака тоже буду выезжать, с его ногами и движениями он для этого просто создан.
 
Астра,дык у автора этого перла лошадка в 2,5 года только заезженная ужо с доп.веревками.
 
andrbat67 удалил свой пост.
2noRA_ra5kg.jpg


Но рукописи не горят. (с)

Было бы куда сливать((((((((((((((((((
И куда вдуть(не менее 0,5 л3. иначе не серьезно) ( А они очень неблагодарны. Но ни об энтом речь((.
Чрезвычайно безбашенный жеребец был именно Тракеном. С присутствием имбридинга. Чем сих тараканов и пытаюсь объяснить. Если кому интересно - вывешу здесь фото.
Были также рысаки и арабы. Даже арабчики. Последний был очень красив, но разносил все вокруг.
Мораль: Не прекармливайте Ваших лошадей! Выездка очень красива, но основана на болевых ощущениях лошади. И посему оценивается судьями по количству пены на морде лошади((
И почему в выездке приветствуются "круглые" лошади? А если ребра видны - значит "бухенвальд"?
Видел "круглых" лошадей. Которые " сдувались" при малейшей попытке их нагрузить. А наши чувствовали себя в лучшем виде после полного рабочего дня.
 
Про выездку смешно, конечно, получилось :)
Удивительное дело, я даже особо не надеялась, но у моей кобылы вполне приличные движения. Конечно, не такие модные, как у немецких лошадей за много тыщ денег, но шаг хороший, рысь свободная, задние ноги под корпус подводит, плечи хорошо выносит. ТТТ, главное, не испортить. Снять не получилось, потому что одна была, рук не хватило.
А вы своих лошадей бреете? Мне тут добрые люди посоветовали, т.к. лезет она неимоверно, а еще старая шерсть неровно отросла из-за переезда в другой климат и возраста (пушок на пузе еще жеребячий). Я пока в сомнениях.
 
Не могу удержаться и не повесить еще фоточек малыша:). Смотрите, как он окреп, ттт

носик очаровательно-целовательный:)


О! Алин, поздравляю с вожжами!!! Это хорошее дело! А видео сделаешь? Очень интересно посмотреть. У меня нога срастётся, и я тоже хочу начать на вожжах заниматься. По сему очень хочется побольше материалов посмотреть)))


Видео пока рано))) берейтор с ним пока отрабатывает ответы на простые команды, смену аллюров и проч азбуку :) чуть позже обязательно сделаю
 
Про выездку смешно, конечно, получилось :)
Удивительное дело, я даже особо не надеялась, но у моей кобылы вполне приличные движения. Конечно, не такие модные, как у немецких лошадей за много тыщ денег, но шаг хороший, рысь свободная, задние ноги под корпус подводит, плечи хорошо выносит. ТТТ, главное, не испортить. Снять не получилось, потому что одна была, рук не хватило.
А вы своих лошадей бреете? Мне тут добрые люди посоветовали, т.к. лезет она неимоверно, а еще старая шерсть неровно отросла из-за переезда в другой климат и возраста (пушок на пузе еще жеребячий). Я пока в сомнениях.
За всеми модными тенденциями выездки не угонишься!)))) Ну а в любительской выездке дончаки совершенно точно конкурентноспособны! У них действительно правильные аллюры и отличный природный баланс.

Насчет бритья. Мы тоже не бреемся. А, чтобы быстрее и лучше пролинял, даём льняное масло.
 
Сверху