Это превью, можно по ним кликнуть. Могу и побольше сразу выкладывать.
Ну для удобства просмотра лучше сразу выкладывать в большом размере, что бы не надо было ходить кликать. Всё-таки, это же фототема, так что лучше, когда сразу тут во всей красе всё показано:)

Какой же малыш трогательный:)

Зябыч с видом профи в манеже)))
 
Зябыч - молодцом. :) Даёт расчищать задние ноги - к которым изначально подойти-то было нельзя, не говоря уж о том, чтоб хватать их руками и в копытах ковыряться.Кордой покамест подстраховываем, на всякий случай, но, думаю, ещеё две-три расчистки - и будем уже без неё обходиться.
Бичей и хлыстов любой длины уже не боится - понял, что бить не будут. Вчера дико шарахнулся от лопаты - ещё один факт из прошлой биографии нарисовался - но в итоге, вроде, понял, что лопата тут тоже не для битья.
Сторонник здорового образа жизни. :) Сушки - нет, жрите сами свои углеводы, морковь-яблоки - да! И побольше, побольше, коню очень нужны витамины. :)
 
Ну для удобства просмотра лучше сразу выкладывать в большом размере, что бы не надо было ходить кликать. Всё-таки, это же фототема, так что лучше, когда сразу тут во всей красе всё показано:)
Поняла. Я из старомодной политкорректности уменьшила превью, сейчас поправила до 800.
Бичей и хлыстов любой длины уже не боится - понял, что бить не будут. Вчера дико шарахнулся от лопаты - ещё один факт из прошлой биографии нарисовался - но в итоге, вроде, понял, что лопата тут тоже не для битья.
У нас шарахалась на поднятую руку, но как-то быстро прошло. Хотя она с людьми не так много дела имела до этого, видимо, после погрузки в коневоз. У нее есть мы и берейтор, очень спокойная девушка. На конюшне никто лошадям не грубит. Она как-то быстро просекла и сейчас ко всему спокойно относится. Я метлу ей показывала. Поднесла в руках, дала понюхать и тут же стала шерсть из-под ног выметать. Кобыле пофиг вообще. Правда, думаю, тут вопрос в доверии еще конкретному человеку. То есть, она знает, что я ей всякие штуки показываю интересные, но не страшные. Показывала ей машину. Подвела на корде, открыла багажник (первый раз она это видела), достала сахар, скормила. Кобыла стояла как будто так и надо. Ну интересно ей, что за штука, а там еще и сахар. Фсе.
Может, постарше будет, начнет выпендриваться, не знаю.
 
Поняла. Я из старомодной политкорректности уменьшила превью, сейчас поправила до 800.


Тут наоборот))) чем больше всего, тем лучше:)

Это ко всем относится. Не стесняйтесь выкладывать много фотографий! Эта тема создана именно для того, что бы можно было любоваться на фото золотых лошадей в большом количестве и читать рассказы и впечатления из личного опыта каждого.


P.S. И не выкладывайте ссылки, по которым надо идти смотреть фото или видео. Выкладывайте сразу всё сюда.
 
А это наши, "забайкальские" дончаки. Помаленьку работаются, учатся прыгать. Не вредные, без заморочек. Правда, Гамбит порой может замкнуть. Как танк - может пройти сквозь препятствие, сквозь стойку, сквозь человека тоже... А в остальном - спокойный, адекватный, ласковый мальчик...

Гравий 2012 г.р.
986fd1cf1517cf75c0e6c1ae424f107e.jpg

9e5b8db04acd2ab1e80de8b429b05fa2.jpg

9efc22b3933f4bfd831b832162c7c4b8.jpg


Гамбит, 2011 г.р.
085e1a2c77dd15ab1c684e7631612804.jpg
 
Mena, а сколько ростом Гамбит и Гравий?
Гамбит старательно так ножки подбирает:)
 
Добрый вечер, друзья!
Прочитала последние, точнее предпоследние, посты ( от Лялик 2) и решила поделиться своим опытом.
За несколько лет работы в Буденновском конном заводе имела возможность наблюдать не менее 100 донских жеребцов денникового содержания в спортивных и экспортных отделениях. Молодых, здоровых, упитанных. Зачастую испытывающих катастрофический недостаток моциона. Так вот, ни один из этих застоявшихся дончаков ни разу не пытался покрыть конюха. Не было ни одного случая травматизма по причине гормонального всплеска у жеребцов. Также не было случаев аномального жеребцевания во время чистки и пр.
Хотя в молодости я сталкивалась с похожими ситуациями два раза. Оба раза это были тракененские жеребцы, которые выступали в конкуре, и которых усиленно кормили, чтобы от избытка энергии они лучше прыгали.
Конечно, с мерином гораздо спокойнее, лишний экстрим не каждому по душе. Тем более если не планируется воспроизводство. Тут я Вас, Лялик 2, понимаю и целиком поддерживаю.
Просто ради объективности посчитала необходимым добавить статистики.

P.S.: А то зря мы что ли производителей заезжаем?;)
 
Абсолютно поддерживаю Palna. Видел более чем достаточно жеребцов, но ни один из донских не имел опасного для здоровья человека прибабаха. Да, идеальных не бывает (как и людей). Кто-то не грузится в коневоз, кто-то не может осаживать в руках, кто-то боится автомобилей "газель", кто-то не стоит при посадке в седло, кто=то может лечь поваляться под всадником, всего не перечислить, но со всем этим можно мириться. В общем и целом, куда бы мы ни приезжали с жеребцами, все сначала ужасались: "О, жеребцы! Щаз начнется:eek: А потом все бывали приятно удивлены их культурным поведением. Да, зашуганные встречались, но это последствия неквалифицированного обращения людей(
У Зурбека свои тараканы - категорически возражает против прививок:mad:. Всем, кроме меня:D. Мне позволяет все. Это плохо. На пробегах необходимо оказываться ветврачам, и при этом вести себя достойно. Так что работать есть над чем. Овса мы кушаем менее 1 кг, и то больше "для роста", чем для энергии. Будет тренинг - будет овес.
Хотел бы вывесить пару фото начала января. Третий раз человек сверху. Первые 2 мин. в "свободном полете.


 
И продолжу. Обратите внимание, насколько качественно жеребенок работает задами под корпус.

Завидуйте, ездюки!

Можем даже боковые движения.

Повторюсь, лошади здесь 2,5 г. 3-й раз сели сверху и первые минуты "на свободе".
Очередной раз восхищаюсь врожденными качествами донских лошадей. Уверен, что при надлежащем воспитании и квалифицированном тренинге чемпионство вполне реально.
 
Цейс ( Глицерин 69) два раза пытался покрыть нашу вет. Но она сказала, что на неё многие жеребцы так реагируют. идимо, вопрос нев жеребце, а может быть, в каких-то запахах от человека.
Ни ко мне, ни к другим Цейс не проявлял хамства.


andrbat67, я тоже по своей донской кобыле заметила, что будучи абсолютно не подготовленной специально под хождение под седлом, благодаря своему природному строению она тут же подводит зад, когда идёт под всадником.
 
А вот так мы уже вылиниваем. Дея (Лицедейка 227)
Хотя, Дея в зиму не сильно то и обросла.
0_f5fea_fdca3bc6_orig
 
Чегой-то давно я Зяму не показывала. Вот:
IMG_6337a.jpg

В поле-лесу грунта нет вообще. Зимний наш пробег накрылся медным тазом:( Зямыч очень хотел побегать, а вместо этого ему на плацу, где только рысить можно было, грузили мозх фсякой фихней. Конь грустил, но старался.

А еще хочу показать одного из пензенских недоколбасок. Личность до сих пор не установлена, домашнее имя - Мишка.
Судя по тавру - 2000 года, первая цифра № не читабельна, вторая - 0. Приехал такой
1pl0yBLNmiI.jpg

А сейчас вот такой:
IMG_6017a.jpg

С женщинами - ласковый и дружелюбный конь. Мужчин остерегается и старается держаться от них подальше. Не знает никаких вкусняшек. Но на днях все же съел сухарик и тертую морковку. Кусочки морковки все равно выплюнул. На спине впечатаны следы от строевого седла. Как будто его вообще раньше никогда не расседлывали:( На фото он третий раз в жизни на корде. Сперва удивился, но потом решил, что раз надо- значит надо.
 
Как удивительно преобразился Мишка! Представляю, каким он станет к лету!
 
Добрый вечер, друзья!
Прочитала последние, точнее предпоследние, посты ( от Лялик 2) и решила поделиться своим опытом.
За несколько лет работы в Буденновском конном заводе имела возможность наблюдать не менее 100 донских жеребцов денникового содержания в спортивных и экспортных отделениях. Молодых, здоровых, упитанных. Зачастую испытывающих катастрофический недостаток моциона. Так вот, ни один из этих застоявшихся дончаков ни разу не пытался покрыть конюха. Не было ни одного случая травматизма по причине гормонального всплеска у жеребцов. Также не было случаев аномального жеребцевания во время чистки и пр.
Хотя в молодости я сталкивалась с похожими ситуациями два раза. Оба раза это были тракененские жеребцы, которые выступали в конкуре, и которых усиленно кормили, чтобы от избытка энергии они лучше прыгали.
Конечно, с мерином гораздо спокойнее, лишний экстрим не каждому по душе. Тем более если не планируется воспроизводство. Тут я Вас, Лялик 2, понимаю и целиком поддерживаю.
Просто ради объективности посчитала необходимым добавить статистики.

P.S.: А то зря мы что ли производителей заезжаем?;)

Знаете, я тоже такое жеребцевание вижу впервые. И мой муж, который был всеми руками и ногами против кастрации, тоже видел такое впервые, хотя с жеребцами работал достаточно и видел таких, у которых дурь после кастрации никуда не делась (не дончаки). Но, после увиденного поддержал меня, ибо жена ему нужна живая. Во всём остальном конь идеален! И заморских тракенов нам не надо!
И то что производителей заезжаете - это очень здорово! У нас - всего лишь исключение, подтверждающее правило. Думаю, что, если бы Гера был у Вас, то Вы бы обязательно нашли выход без применения скальпеля. ;)

Абсолютно поддерживаю Palna. Видел более чем достаточно жеребцов, но ни один из донских не имел опасного для здоровья человека прибабаха. Да, идеальных не бывает (как и людей). Кто-то не грузится в коневоз, кто-то не может осаживать в руках, кто-то боится автомобилей "газель", кто-то не стоит при посадке в седло, кто=то может лечь поваляться под всадником, всего не перечислить, но со всем этим можно мириться. В общем и целом, куда бы мы ни приезжали с жеребцами, все сначала ужасались: "О, жеребцы! Щаз начнется:eek: А потом все бывали приятно удивлены их культурным поведением. Да, зашуганные встречались, но это последствия неквалифицированного обращения людей(
У Зурбека свои тараканы - категорически возражает против прививок:mad:. Всем, кроме меня:D. Мне позволяет все. Это плохо. На пробегах необходимо оказываться ветврачам, и при этом вести себя достойно. Так что работать есть над чем. Овса мы кушаем менее 1 кг, и то больше "для роста", чем для энергии. Будет тренинг - будет овес.
Хотел бы вывесить пару фото начала января. Третий раз человек сверху. Первые 2 мин. в "свободном полете.

У Гербария до проявления гормонов был ещё один прибабах: он меня от других людей охранял. Очень жестко! Кидался аж с рычанием. Меня так собаки не охраняют, как Гера! Он из чужих рук сахар не брал. И это конечно очень льстило мне, но с другой стороны - огромная проблема, т.к. конюхи не могли водить его гулять. Прививки, кровь, расчистка - всё это представляло проблему и требовало моего личного присутствия. Но мы с этим блестяще справились! Гера прекрасно колется, расчищается, грузится в коневоз, ходит с конюхами (немного играет с ними, но не более) и даётся в руки ветврачам, позволяя трогать себя везде. Это всё было сделано задолго до кастрации. Заездился он тоже ещё до кастрации и поразил своим спокойствием и адекватностью. Более уровновешенной лошади я ещё не видела, хотя при этом Гера - далеко не тюфяк, любит и зажечь и испугаться конееда, и погоняться за голубями...
И мы не хотели его мереновать. Мечтали о том, как повезём Геру на выставку, о том, что может быть через несколько лет сможем позволить себе пару донских кобыл.... В нашем клубе стоит много совершенно адекватнейших жеребцов. Один из них бежал БП и регулярно уезжал в завод на случной сезон. Но у нас вот так сложилось.



И продолжу. Обратите внимание, насколько качественно жеребенок работает задами под корпус.

Завидуйте, ездюки!

Можем даже боковые движения.

Повторюсь, лошади здесь 2,5 г. 3-й раз сели сверху и первые минуты "на свободе".
Очередной раз восхищаюсь врожденными качествами донских лошадей. Уверен, что при надлежащем воспитании и квалифицированном тренинге чемпионство вполне реально.

Молодцы! Третий раз сели сверху, и уже всё по-взрослому: скользящий повод, боковые.... :cool:
 
Напишу и я про наш характер немного):)
Когда он ко мне приехал, поведенческих проблем было море: в деннике он на всех кидался, если ел, то лучше даже к закрытому деннику было не подходить, в руках вёл себя отвратительно-всё время пытался укусить и поиграть, не давал себя трогать за морду и шею, и постоянно на всё прижимал уши.
За 6 месяцев нашего совместного существования мы научились уважать и не кидаться на людей. При заходе в денник говоришь ему прими и конь отходит в дальний угол денника ( жмёт уши правда, но отходит))) В руках поиграть можем , но одно грозное "нельзя" и всё прекращается. С приходом весны стал обращать внимания на кобыл, пока это заключается только в ОЧЕНЬ громком ржании))) Ну и иногда может скрысить уши и попробовать потянуть в сторону кобылы. Под верхом полный адекват, любит конечно отвлекаться от работы на всё, но нам 4 года всего и это простительно. Единственное, что осталось и что видимо уже не исправить, до жути боится уколов и пшикалок всяких, типа серебрянки:(
А ещё мы очень любим что-нибудь жевать- бич, хлыст корду)))
3l7fRmbma8M.jpg
r-fENUAG8Os.jpg
 
Tochca, а к уколам и пшикалкам приучить можно.
У кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Но можно.
У меня Дея очень плохо колется. И я раньше её колоть вообще не могла. Мы стали решать этот вопрос без шприца и необходимости колоть. Я просто взяла острую палочку и втыкала в шею кобыле. По началу были глазья на лбу, подпрыгивания на месте в потолок и всё т.п. Потом постепенно кобыль стала спокойнее реагировать. За каждое успокоение я её хвалила овсом. В итоге, абсолютного спокойствия пока мы не добились( я слишком мало ещё этим вопросом занималась) но мы договорились до того, что я втыкаю остриё ей в шею, а она замирает, опускает голову и стоит, пока я не уберу давление.
И когда мне пришлось уже делать ей настоящий укол, всё, конечно, было не идеально, но я её уколола.

Дея жутко трепетная в плане прикосновений.

С пшикалками не её, а другую лошадь приучала. Тоже, не когда надо чем-то лекарственным или чистящим попшикать с едким запахом, а просто симуляция. Тогда и внутреннее состояние у меня самой более спокойное. Значимость снижена и лошадь просто постепенно устаёт возмущаться и понимает, что проще постоять спокойно и потерпеть. А позже и вовсе привыкает и реагирует адекватно.
 
Мы Геру к пшикалкам как раз так приучали, как Фефа пишет. За 5 минут приучились. Я начинала пшикать сначала просто в воздух рядом с лошадью, чтобы не попадало ему на кожу. Потом так, чтоб попадало, но как бы по касательной, и смотрела за реакцией. Потом уже по корпусу, но всего несколько пшиков.... Это всё у нас в несколько минут уложилось.

А вот с уколами может быть сложнее. Наблюдая за разными лошадьми, которые плохо колются, пришла к выводу, что большую их часть пугают не сами уколы, а подготовительный процесс к ним. Они же моментально считывают напряжение, идущее от человека, напрягаются сами и, как итог, - борьба, которая в свою очередь закрепляет негативное отношение лошади к уколам. Это, кстати, ко всем животным можно отнести, и к человеку тоже. Например, когда я делаю кошкам уколы, то прошу их не фиксировать. Кошки зачастую даже не оборачиваются на укол! Просто, сам факт подготовительных работ в виде фиксации и негативных ожиданий делают свое дело!
У меня до Геры была кобыла, которую не то что колоть, её чистить надо было только с определённой последовательностью движений, иначе переворачивалась на фиг! Я её колоть заходила в денник. Одной рукой цепляла чомбур, а другой - втыкала шприц. Кобыль не знала, как ей быть, и пока думала, я уже успевала её уколоть и угостить морковкой. Потом она научилась не волноваться из-за уколов и давалась колоться хоть в шею, хоть в круп.
 
У нас с уколами все очень от обстановки зависит. В очень нервный период после операции конь категорически не желал колоться. А ведь кололи много, было надо, без этого никак! В общем, все было через небольшую, но неприятную войну.
Недавно же надо было взять кровь. К нему просто зашли в денник, одна девушка придерживала и подбадривала мюслями, вторая брала. и все. 30 секунд на пробирку и конь спокоен.
Очень влияет ситуация и окружение… Когда я болею, тоже веду себя не очень хорошо, так что могу понять зверя на 100%. А лошади товарищи чуткие…

К страшилкам тоже вполне спокойно приучается. Если видит, что люди рядом спокойны, то и сам быстро успокаивается.
пшикалки вообще не замечает) трогать можно везде. иногда дергается, когда трогаешь плечо, где раньше болело, но уже все меньше. И дергается с ранкой на ноге, но там болит, ждем вета на лечение окончательное. Хотя дергается - громко сказано! Девушка в положении легко справляется с промывкой ранки.

Недавно познакомили коня с вожжами - воспринял с энтузиазмом и интересом! ни тени страха.
 
Сверху