Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Любителям дончаков известно, что карабахские лошади использовались для улучшения донской породы, карабахи придали ей характерный тип, восточную породность и совершенно волшебную золотисто-рыжую масть. В 80-х годах в ШВЕ при ЦМИ были 4 карабашки, поступившие в школу с Московского аукциона жеребцами, позже были кастрированы.
Алпан 1973 г.р. (Налив-Амина)
Гасан 1973 г.р. первоначальная кличка Гасамлы (Сатыл- Гапаль) прожил недолго, пал в 80-х годах от травмы, нанесенной другой лошадью
Купчик 1974 г.р. первоначальная кличка Купчу (Привет- Косали)
Пшов 1974 г.р. (Шатбулат- Пневра)
 

Вложения

  • alpan1984-9795.jpg
    alpan1984-9795.jpg
    57,3 KB · Просмотры: 709
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Еще Алпан
 

Вложения

  • alpan1984-9792.jpg
    alpan1984-9792.jpg
    118,2 KB · Просмотры: 742
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Гасан
 

Вложения

  • gasan-blesk.jpg
    gasan-blesk.jpg
    91,9 KB · Просмотры: 762
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Купчик
 

Вложения

  • kupchik-226.jpg
    kupchik-226.jpg
    59,6 KB · Просмотры: 722
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Купчик
 

Вложения

  • kupchik-234.jpg
    kupchik-234.jpg
    121,6 KB · Просмотры: 740
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Пшов
 

Вложения

  • pshov-7772.jpg
    pshov-7772.jpg
    85,5 KB · Просмотры: 811
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Еще Пшов
 

Вложения

  • pshow-101-1.jpg
    pshow-101-1.jpg
    74,3 KB · Просмотры: 739
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Да, они самые, это все про них.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Ой, как здорово, что даже статья с рассказом про них есть!
Портрет Алпана крупным планом просто покорил. И такая выразительная дончачья морда:)
Очень они похожи все на дончаков.


А вот современные карабашки, которых сейчас в инете увидеть можно, как-то совсем уже не похожи на дончаков и уж тем более на тех старых карабахов, которые были хотя бы на фото начала века.
Больше на какие-то арабские помеси смахивают. И нет такой выразительности восточной в их линиях и масти попроще.
Ну это я сужу по тем, что видела на фотографиях.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Fefa, здравстуйте!)) Давно слежу за Вашей темкой...
Можно ли как-то найти фото Разбавителя? http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... rse=940871 Не знаю, было ли в этой теме или нет, обрыли весь инет, так и не нашли...((( Но ведь где-то же должен быть...
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Интеллигент-философ написал(а):
Fefa, здравстуйте!)) Давно слежу за Вашей темкой...
Можно ли как-то найти фото Разбавителя? http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... rse=940871 Не знаю, было ли в этой теме или нет, обрыли весь инет, так и не нашли...((( Но ведь где-то же должен быть...


Здравствуйте:)
Если честно, то фото Разбавителя тоже ни разу не попадались мне, хотя про коня слышала.
Но если вдруг где-то найдётся, я выложу обязательно.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Настя (Pony) недавно опять фотографировала Биссера)
Было пасмурно, снежно... Но золотой мальчик всем заменил солнышко))

0_8e40d_d5ae9e63_XL.jpeg


0_8e40e_647c85e3_XL.jpeg


0_8e40f_b02d393e_XL.jpeg


Кстати, солнечный мальчик неспешно ищет себе арендатора в полную или пол аренды. Того, кто разделит с ним верховые прогулки по прекрасным окрестностям Истры..) Находится золотой мальчик в Istra Horse Farm, 55 км по пятницкому шоссе..)
Биссер, Рыжий или просто Пёс..) Конь несет нагрузки лошади хобби класа, шаг, рысь, галоп в полной мере, умеет делать свечки по команде под верхом или с земли. Очень умный, замечательный и невероятный конь..) Под верхом не растаскивает, не козлит, может предлагать побегать, но сам никогда никуда не полетит..) Ничего не боится совсем... машины, собаки, веточки, пакетики - само спокойствие... конь раньше и через огонь прыгал, и шашкой у него между ушами махали..)
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Интеллигент-философ написал(а):
Спасибо!))) А во ВНИИКе нельзя узнать?...
Я туда обычно и обращаюсь, когда не могу достать сама какую-то инфу:)
Уже написала туда:)
Так что если что-то будет, обязательно поделюсь!


Рептилия, ах, какой же Биссер красавец!!!!
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

И еще немного про карабахов... В книге М.Киборт и А. Николаевой "Донская порода лошадей" (2005 г.) в главе о происхождении донской породы про карабахов написано: "Каждый оттенок золотистой масти имел свое название... Особо ценилась масть нарындж - лимонная или желто-бурая с очень заметной искрой на всякой шерстинке, при том грива и хвост темно-каштанового цвета с кровавым отливом в конце волоса. По преданию, такая масть была у любимой кобылы Магомета Зульфии, на которой он отправился в путешествие на седьмое небо."
В "Книге о лошади" (1952 года) про карабахскую породу написано: "Карабахская порода лошадей - одна из древнейших верховых пород. Есть все основания утверждать, что карабахская лошадь является... прямым потомком лошадей, о которых еще Вегециус (IV в. н.э.) писал, что они отличаются большим ростом, элегантностью, особено красивой шеей и головой."
Там же в статье об арабской лошади. "Во времена Магомета, основателя ислама, жившего в VII веке н.э., лошадь в Аравии была еще редким, дорогим импортным животным. Только после победоносных войн, во время которых были завоеваны лучшие коневодческие районы Персии и Средней Азии, арабы стали обладать ценными лошадьми и в широких масштабах заниматься коневодством." Арабы говорят, что арабская порода пошла от 7 кобыл Магомета.
По этому поводу у меня возник вопрос - или даже предположение... Исходя из масти любимой кобылы Магомета Зульфии рискну предположить, что карабахи участвовали в создании арабской породы (сейчас меня "арабисты"закидают помидорами...).

 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Mena написал(а):
Исходя из масти любимой кобылы Магомета Зульфии рискну предположить, что карабахи участвовали в создании арабской породы (сейчас меня "арабисты"закидают помидорами...).

Кстати, я тоже этим вопросом озадачивалась:)
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Дорогие гостьи этой темы, хочу поздравить вас с праздником весны:)
8.jpg
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Спасибо за поздравление, Феф! Я тоже тебя поздравляю с весенним праздником, а также всех девчонок! :D
 
Сверху