Золотой Габриэль ищет своего человека! Бесплатно, или на условиях.

Это означает, что конь уходил от железа
мне тоже так показалось. я вообще не очень люблю железо, но считаю что и его конь знать обязан - мало ли что дальше в жизни будет. но причинять боль и дискомфорт вообще не хочется.
Вполне нормально бегает
я хочу работу зада, а не прям чтоб подведение. пока он перед грузит, как мне кажется. могу ошибаться.
Как он сейчас к бичу относится?
им его можно трогать как угодно:) вообще не переживает, но вроде начал уважать.
нужно медленно увеличивать как любую силовую нагрузку
согласна полностью,но ему нагрузку как раз таки полностью и увеличивают.
В итоге, лошадь просто оказалась вся на перед заваленная.
вот и он валится. сегодня пробовали на корде - пока не нашли идеальной длины шамбона и лошадь не понял как себя на нем правильно вести.
снять ролик целиком
надо…очень надо! скорее бы погода уже наладилась и мы окончательно переместились бы на улицу!
пытается уйти от железа
аналогичное ощщение. если учесть как сильно я вообще не уверена на счет железа - пока попросила без вожжей с ним поработать.
переходы, смена направления
знает
Меняйте дислокацию, работайте в разных местах
у него очень рассеяно внимание, плац рядом с табуном, это довольно сложно. осенью, когда мы стояли в др месте, он утекал с корды в манеже и на плацу, здесь вроде на плацу его не брали еще - грунта не было. очень погоды ждем, выбраться из бочки очень хочется!
Учите с земли отзываться на прикосновения в области шенкеля
каким образом это делается?
Делайте гимнастику
делаем
Приучайте к амуниции
знает все что только одеть можно и прекрасно седлается, берет железо. бинты/ногавки - без вопросов.
Уже вполне можно висеть на стремени и пробовать подсаживаться, если есть легкий всадник.
я легкий всадник))) 50-53 вроде как раз в рамках. но нет подходящего седла, к концу мая как раз в планах уже начать заездку и сесть, заодно и седло думаю найду. На данный момент я лежала на спине у него (ну перевесившись так), пока его вели в поводу. из его реакции следует, что заездка обещает быть не очень сложной :) пошел смело, на меня вообще внимания не обратил.
четкий график ему составить
основную работу с конем, проводишь ты сама
это ж рай! и я к нему стремлюсь - надо получить права и купить машину. пока я доучиваюсь в автошколе:) хотя я редкостный чайник и жуткий параноик, боюсь навредить, тч все ключевые моменты все-равно будут с берейтором/тренером.
по поводу корды
вот вчера пробовали - пока не очень, есть над чем работать.
Я тоже у Паалмана
и мне Фефа про него когда-то рассказала:) очень хорошие вещи пишет, но блин, у него все идеально, а не как в жизни. не спорю, ты права, надо стремиться к такому
 
Алин, у Паалмана в книге очень пошагово расписано всё и очень легко подано. Попробуй перечитай его ещё раз.
И про реакцию на шенкель с земли там отлично написано.
 
Последнее редактирование:
Так смысл смены декораций в том и есть, пускай учится работать везде!:)
По поводу упражнения: берете хлыстик, встаете рядом с лошадью и прикасаетесь к области шенкеля хлыстиком, он начинает движение вперед и вы его за это хвалите. Так то вообще много всяких фенек с земли есть. Всего и не упомнишь, что берейтор делала. Я то коня своего не работала никогда особо, только следила за процессом, кормила морковкой, пасла, чистила и целовал в носик. Я как трутень, пользуюсь чужими трудами и сяду уже на готовую лошадь, мне рисковать своим здоровье не хочется (я уже с одного улетела и до сих пор пожинаю плоды того полета), к тому же мое ИМХО, заездкой молодняка должен заниматься опытный человек, у которого в послужном списке есть много хорошо ( с моей точки зрения) заезженных и выезженных лошадей. Сделать все сразу правильно гораздо проще, чем потом исправлять допущенные косяки.
А по поводу железа то ничего страшного, в руках грамотного всадника никаких проблем не возникнет. Я тоже думала, что надо заранее с земли приучать к руке и воздействию железа, а на деле оказалось, что рука эта почти и не используется под верхом и хорошо, что с вожжами не напортачили тогда, а то вместо того чтобы брать повод, он у нас бы пытался уйти от контакта (в лучшем случае). А на сайдпул/кордео еще успеете перейти. Хорошо же, когда лошадь многофункциональна:)
 
Алин, я почему про бич спрашивала, потому что именно бичом во время работы на корде зад подводят. Я помню, что Гаврюша не доверял бичу, убегал от него.
 
реакцию на шенкель с земли
Уже нашла, спасибо! долго вспомнить не могла где оно мне попадалось><
заездкой молодняка должен заниматься опытный человек
мой опытный человек пока не в том положении, чтобы вообще даже на выезженного коня садится, скажем так ,) так что первые подсаживания буду делать с ее страховкой с земли. но вообще мысль верная конечно про опыт
Сделать все сразу правильно гораздо проще, чем потом исправлять допущенные косяки.
вот 100000%!!!!
вместо того чтобы брать повод, он у нас бы пытался уйти от контакта
может, на вожжах работа была не верной? как вели себя кони, которых готовил тот же человек аналогичным образом?

именно бичом во время работы на корде зад подводят
ну, это да, конечно. он его не то, что боялся, но не уважал. и уж точно ничего никуда не подводил, либо улетал либо вообще внимания не обращал.
Пусть так и будет
да уж, ттт :)))
 
может, на вожжах работа была не верной? как вели себя кони, которых готовил тот же человек аналогичным образом?)
Ну немец я уверена знал, что делает, а вот у нас мало кто работает на таких вожжах и главное мало кто понимает как на них надо работать. Оказывается есть сто пятьдесят способов крепления этих вожжей и столько же способов работы на них. А какой из них верный, ну это нужно просто знать и понимать. Так то у меня нет перед глазами примеров успешной работы на вожжах не заезженной лошади. А следя за заездкой мелкого, я сделала вывод, что данная работа в целом до заездки бесполезна, а в руках неопытного берейтора, еще и чревата негативными последствиями, которые я описала выше. У нас то слава Богу этих проблем не было. Мы на вожжах никогда не работали, кроме как эти15 минут на семинаре.
 
Один мой друг, очень опытный конник, работавший даже в Сомюре мне как-то давно сказал, что на вожжах очень легко поставить лошадь за повод так, что потом крайне тяжело будет её вытащить. Это не к тому, что вожжи зло, а к тому, что очень сложная штука.
Хотя, если работать с лошадью на вожжах без железа, я думаю, что навредить можно значительно меньше. Правда, смысла в них в таком случае маловато.
 
Я могу ошибаться, но мне кажется, что вожжи могут быть гораздо более интересными и полезными в работе с относительно опытной лошадью, которая уже знает хорошо повод, руку, может нести себя, подводить зад и всё т.п. Потому что, если лошадь ничего этого не умеет ещё, то как раз и велика вероятность просто увести за повод, не дав ничего остального.
Может быть, пока стоит только на шамбоне работать и в руках? Вырабатывать проводимость, гибкость, равновесие, правильное восприятие сигналов.

Но, конечно, мы все тут оцениваем лишь по фото и видео, не видя картину в целом и не зная опыта и замыслов берейтора. По этому, сказать что-то наверняка в такой ситуации весьма сложно.
 
А на вожжах вы работаете по кругу или по периметру всей площадки?
На кавалетти хорошо бежит, зачем его ниже опускать? Если лошадь слишком опустить это не полезно, даже может быть вредным для спины. Опускают когда проблемная поясница, зад, но только на небольшие отрезки времени.
 
Ну немец я уверена знал, что делает, а вот у нас мало кто работает на таких вожжах и главное мало кто понимает как на них надо работать. Оказывается есть сто пятьдесят способов крепления этих вожжей и столько же способов работы на них. А какой из них верный, ну это нужно просто знать и понимать. Так то у меня нет перед глазами примеров успешной работы на вожжах не заезженной лошади. А следя за заездкой мелкого, я сделала вывод, что данная работа в целом до заездки бесполезна, а в руках неопытного берейтора, еще и чревата негативными последствиями, которые я описала выше. У нас то слава Богу этих проблем не было. Мы на вожжах никогда не работали, кроме как эти15 минут на семинаре.


я поняла вас, спасибо!!


смысла в них в таком случае маловато
думала об этом и пришла к аналогичному заключению…

Может быть, пока стоит только на шамбоне работать и в руках? Вырабатывать проводимость, гибкость, равновесие, правильное восприятие сигналов.
пока так и решила оставить.

По этому, сказать что-то наверняка в такой ситуации весьма сложно.
ну, я люблю послушать что люди говорят, вот и все:) Это лишним никогда не бывает, имхо

А на вожжах вы работаете по кругу или по периметру всей площадки?
в бочке работают пока только
но только на небольшие отрезки времени
он в тот день, со слов берейтора, сам почему-то вниз слишком уходил, тк накануне с ним как раз таки и делали упражнение где надо было уйти не на долго вниз. меня больше смущает что при движении вниз нет движения вперед.
 
На вожжах же не надо работать как на корде, стоя посередине. Смысл вожжей в том, что можно сзади походить посмотреть как лошадь двигается, куда кривится, как ноги ставит, можно работать по периметру, как если бы ты был верхом, можно учить лошадь менять направление, вольты - без веса всадника. Можно потом посадить сверху всадника, а рулить вожжами. Но я бы если бы занималась с лошадью не знающей железа начала бы с работы в руках, чтобы лошадь научилась командам железа и не сопротивлялась бы. Ну у вас уже ходил на железе. То что уходит от воздействия мне кажется, что просто не берет повод. Лошадь должна нести трензель, не руки всадника. Когда она уходит, то уходит от воздействия. Тогда стараемся двигать лошадь вперед и мягко сопровождать рукой. Если начинает торопиться, то легкие одержки.
 
На вожжах работают по-разному: можно непосредственно у корпуса лошади, а можно стоя в середине, для этого есть длинные и короткие вожжи - смотря какая задача.
 
@Лялик_2
Оль, я тут что нашла. Они не полные братья с Борей.
У твоего Брабанта - 44, у моего, -50
ZcSMG5s62hw.jpg

TQGn6_UYnuM.jpg

и с мелким они получается более "дальние" родственники по маме, зато бабушка мелкого - именно ваша мама Брабанта-44
смотри:
hYkgXBFSWg0.jpg

Plg7ocVBp_g.jpg

m_G_fWHAUCI.jpg
 
Я пишу о спортивном варианте работы на вожжах, а не о работе на вожжах для демонстрации выезженности лошади. На длинных вожжах можно и нужно работать не только стоя столбом в центре круга.
Вот хорошее спокойное положение лошади и видно, что берейтор (Франция, Cadre Noir) идет с лошадью
IZMZLdsrjNE.jpg


hOkWkacExac.jpg

И здесь, это уже немец Марко работает:
GXcmpZRj72U.jpg
 
Последнее редактирование:
Алин, ну и всё равно наши мальчишки - братья. И моё отношение к ним остаётся неизменным.
Фефа, спасибо за фотографии))).
 
@hip, @Kinder - спасибо!!


Феф, мелкий точно пошел не в папу)))
Оля, конечно!:))))
 
Последнее редактирование:
вот вожжи. что-то я ступила и все размыто, но суть ясна. в конце занятия его получилось вытащить оттуда, только поменяв кольцо на 2е снизу. в чем ошибки?
Извините,можно, я вклинюсь?;) На мой взгляд, ошибка в том, что надо работать полуодержками и с бичём. Полуодержка-бич-смягчаем руку(отдаём). И здесь не хватает импульса. В работе на вожжах лошадь должна активно двигаться. Этотобязательное и важное условие. И вожжи для работы вперёд-вниз я бы пристегнула по-другому.
Я имею успешный опыт подготовки жеребят к заездке на вожжах. К моменту заездки они прекрасно брали повод, расслабленно бежали, управлялись вправо-влево-остановки. Заезжались тоже на вожжах.
(Если интересно, фото-видео на моей странице в контакте.)

шамбон. ему, может, коротко? я ж чайник:(

На шамбоне тоже импульса не хватает. А сам шамбон можно короче сделать.
 
Сверху