Золотой Габриэль ищет своего человека! Бесплатно, или на условиях.

Гаврюша просто нет слов! Так ему идёт под седлом быть. Представляю, как он классно будет смотреться под всадником!

Старший кабанчик и правда, кабанчик:) Я смотрю, у нгео и ножки уже стали посуше и двигается легче? Представляю, каким красавцем станет, когда наберёт мышцу.
 
Гаврюша просто нет слов! Так ему идёт под седлом быть. Представляю, как он классно будет смотреться под всадником!

Старший кабанчик и правда, кабанчик:) Я смотрю, у нгео и ножки уже стали посуше и двигается легче? Представляю, каким красавцем станет, когда наберёт мышцу.


Спасибо тебе большое! :)
 
Ура!!!!!! Наконец-то!!!! 3 недели не могла доехать, 3 недели!!!! Это просто мрак…

Первым был на очереди старший брат, Борис. Наташа работает с ним каждый день. На данный момент он перестал бояться жердей на земле и смело их преодолевает, спокойнее (хотя и в глазах страх всего мира) переносит поглаживание хлыстом по корпусу, дает ноги, знает корду и голосовые команды, и вообще перестал падать в обморок и готовиться отбиваться от всех и вся… Мы поболтали с Фефой, есть предположение, что конь гулял с коровами, тк других коней как часть табуна он не знает, но воспринимает их как нечто, от чего ему не комфортно. например в табуне лупит по всем, с мелким решили не знакомить так близко…
он не заезжен вообще, немного оповожен. понятия не имею как в нижнем на него пытались залезть, он и железа то не знал до них, подозреваю.
У него сильно разодрано место под грудью на левой ноге, спереди и дальше почти до "подмышки", где подпруга, на правой ноге - меньше. причем еще не заросло шерстью, это довольно свежее все, шелушится. неприятный шрам над левым глазом, за ушами - шрамы, маклок был скорее всего тоже под ударом, кривой какой-то. порван рот - слева сильно, справа - чуть-чуть. Ирина говорила что ее "зимние спасеныши" тоже были с рваными ртами. подойти справа к нему легче чем слева, он дает трогать голову справа без обморока, что сложнее с левой стороны. боится веревок и палок. видимо, это был повал, возможно болезненная кастрация в прошлом, но тк раны свежие (полгода? поменьше?) - это в период бойни. я не помню рассказов о том что он был травмирован на бойне, значит, возможно, спасибо Нижнему…
о хорошем - ножки стали лучше! отеки спадают, двигается легче. хотя очень специфично, не могу объяснить, по фото видно - как табуретка какая-то.
Мне нравится, что он отвечает на команды, настроен на человека, соображает, хоть и подозревает и фырчит страшно!
милый он. трепетный. но с психами, конечно… посмотрим, что с ним дальше.

QGvsyiTIFRg.jpg

он все равно улыбается!
FrTHjOnTC94.jpg


вот это - это блин как и что такое?:)

t6MYAnsIN-8.jpg


беееее!!!
dJPeKQmHpiA.jpg


этот мой объектив точно нуждается в ремонте:( эх, 25 лет почти служил…

над глазом как раз дырку видно и чуть чуть шелушинки на ноге.
KwIHAXKhHxc.jpg


-8HUdOyOpI0.jpg


-8T-aJwu6k0.jpg


солнце!!!


LZWoFjl9MlA.jpg


6pxgSdghaHg.jpg


много белых волос пятнами на теле. там, видимо, тоже были дырки

_J9iEEd2FVw.jpg
 
А теперь про младшего. как же неудобно что форум теперь имеет ограничение по количеству картинок!
прошу прощения за качество фото - кажется, этот объектив снова пора в ремонт :(


Мелкий совсем не мелкий… он так разительно меняется! это чудесно, приезжать и видеть эти перемены к лучшему. удивительный парень, очень мною нежно любимый.
Под ганашом дырка была глубокая, но наконец-то имунка начала работать - ее больше нет!! осталась просто болячка сухая. это невероятно греет душу, ведь раньше он отвечал на лечение не охотно и долго носит незаживающие ранки… а здесь - идеально!
На ножке, даже не смотря на то, что он себе на днях снова все расфигачил, уже тоже выглядит прилично. нет шишки, гладкая кожа без грануляции. трогать дает охотнее!

Занимается парень сейчас каждый день.На мое удивление с шамбоном не пошло - он опускает голову, но бежит на переду, в таком кривом "недосборе", поджимая голову, но не вперед-вниз… не понимаем, от чего. может, тяжело пока спину расслабить, может еще от чего -то. не округляется… зато неплохо отвечает на веревку, не знаю как правильно - ото между передних ног и завязать на холке. с ней округляется лучше!
на вожжах уже ощутимые успехи. при мне вредничал и предлагал вчерашнее, видимо, упражнение, когда его просили уйти совсем вниз на пару кругов. сегодня еле вытащили! у кого какие соображения?

вальтрап померили. не его цвет! блин! вот ушки - его, а вальтрап - нет……… ну что за……!!!

вот вожжи. что-то я ступила и все размыто, но суть ясна. в конце занятия его получилось вытащить оттуда, только поменяв кольцо на 2е снизу. в чем ошибки?
View: http://www.youtube.com/watch?v=DsTsfcc7HSU


шамбон. ему, может, коротко? я ж чайник:(
View: http://www.youtube.com/watch?v=iYsWgCa4s1Q




и фотки:) было упражнение - галоп на 2/3 круга и рысь через палки. это было реально забавно, ну и путается же он еще в ногах!
DDqVhDxU0Ko.jpg


в чем ошибки? как дать ему понять что двигаться надо вперед и вниз, а не просто вниз или вперед-наверх оленем?

T1Qj0r9j7-U.jpg


TeystgzxmB8.jpg


на шамбоне ниже он не пойдет. может только голову поджать и все.
lAXWzcjvNEo.jpg

QCDl_oKXSpw.jpg

на вожжах так шел довольно долго

7IOiZJ-Oaho.jpg

_GhsN3fDZ8E.jpg


FAfGrtP3vsc.jpg

CXRGNvhntHM.jpg

XJV7R5tBbH4.jpg

на полуодержки он только поджимается так

I2rQXq9kkGk.jpg



и немного золота на улице :)

cXsYAY4nhlY.jpg

oQCr1zERkvA.jpg

nesieWDep_U.jpg



вообще - как правильно работать с шеей, чтобы она заполнялась и развивалась? что делать с холкой и спиной? от чего он так реагирует на шамбон вообще?
 
Так, я может сейчас глупостей понапишу, но как говориться, просили мнения, их есть у меня :D
Итак, по старшему Борису - Алин, мне кажется, что он так бегает, потому что еще прошло мало времени. Спина! Там же мышцЫ толком нет, чем там работать. Да еще и к новым копытам нужно привыкать. Думаю исправится со временем, просто не все так быстро. У нас Дуся стала хоть как-то что-то там показывать похожее на аллюры только спустя год работы. А этот еще и жизнью задрюканный. Гибкости ноль, видно что зажимается в спине, в плече, в шее. Оно прикинь сколько лет иначе работало - то есть работало как-то, а как мы не знаем, но точно видно, что кривые руки к нему прикладывали знатно. Чтобы делала я - продолжала его раскрепощать и развивать. Все возможно не исправить, но многое поправимо, просто это будет долго.

Дальше по Гаврюше - про шамбон - он у вас резинка или шнурком нерастягивающимся? По длине не пойму до конца, вроде и нормальной длины, но в некоторых местах кажется, что реально коротковато. Возможно ему это не нравится, особенно если у него мягкий рот, тогда ему прощу скрутить башню бубликом, чем проходить вперед-вниз. Посмотри сама, когда он так "скручивается", у него зад живет своей жизнью. Не проталкивается. Знаю, что некоторые товарищи начинают "играть с резинкой" тянут-отпускают, с веревкой в этом плане проще мне кажется, так как там лошадь пробует ее растягивать, и понимает, что если задирать башку, то уж совсем не комфортно. То, что скручивается на шамбоне - попробуй на шагу ему объяснить (вдвоем возможно) какое положение ты просишь.
на шамбоне ниже он не пойдет. может только голову поджать и все.
lAXWzcjvNEo.jpg

QCDl_oKXSpw.jpg

на вожжах так шел довольно долго
Не надо ему ниже, вторая фотка как раз то, к чему пока надо стремиться, имхо.
Довольно долго - это сколько? Вам сейчас долго и не надо. Я бы больше 10-15 минут с шамбоном не работала.
Еще как у вас обстоят дела с вертикальным сгибанием/разгибанием в шее и затылке, с опусканием головы? Не знаю, понятно ли я выражаюсь? На гибкость в шее работаете?
В целом мне видится, что вы на верном пути. Просто не торопись ;) Шамбон тоже дело не быстрое. У вас только ознакомительный этап проходит, а впереди еще работа с ним.
Кстати, вот на второй фотке длина его вроде нормальная. Я бы не делала короче. Можно попробовать на дырочку длиннее сделать и посмотреть как он на такую длину среагирует.

Про вожжи не подскажу, я их даже толком в руках держать не умею, не то что лошадь на них работать. Но моему чайниковскому взгляду кажется, что как раз там зад не дорабатывает, хотя... не знаю, даже не так, не хватает проводимости в целом. В общем, тут я не советчик точно. Посижу, послушаю, что другие опытные люди напишут :cool:
 
Шамбон и вожжи в один день (судя по датам на видео)? Мне кажется это многовато.
Я конечно извиняюсь, но если рядом с доп.веревками прозвучало слово чайник, то от использования веревок лучше вообще отказаться. А если этим занимается исключительно берейтор, то он должен четко и внятно объяснить что правильно, а что нет, чтобы у частника не возникало желание зачем, почему и как правильно спрашивать на форуме. Мнение берейтора то какое на сей счет?
Для чего используются вожжи у меня есть смутные представления, а для чего они вам нужны? Чему его учат на них?
 
Чтобы делала я - продолжала его раскрепощать и развивать
Логично все говоришь, этим и занимаемся. Пока, конечно, от него требуется сотрудничество, и все.
он у вас резинка или шнурком нерастягивающимся
он веревка. :)
у него зад живет своей жизнью
вот это мне и не нравится. сегодня должны были попробовать одеть без навязнных узлов (я укорачивала)
Вам сейчас долго и не надо. Я бы больше 10-15 минут с шамбоном не работала.
так и есть примерно:)
попробуй на шагу ему объяснить (вдвоем возможно) какое положение ты просишь.
вот хорошая идея! спасибо!!!!
На гибкость в шее работаете?
сложный вопрос. по идеи- да. плхой я частник, спихнула сейчас все на берейтора((((
Просто не торопись
не тороплюсь, но и накосячить не хочу))



Шамбон и вожжи в один день
ну я то приезжаю редко:( вот и цепляем на попробовать на чуть-чуть все и сразу в один день. Берейтор все действия еще и комментирует конечно, как в этот раз - что он вредничал и не работал как обычно. при мне это нормально - ему лишь бы почесухи и вкусняхи получить от меня, как видит:) так то в разные дни, конечно.
почему и как правильно спрашивать на форуме.
ну, форум на то и форум чтобы "на других посмотреть и себя показать", я очень люблю послушать что люди говорят
по тому или иному поводу. это же не обязывает меня сломя голову нестись исполнять:)
Чему его учат на них?
подготовка к руке всадника
 
Alinmak, с большим удовольствием помогла бы, но сама чайник в этих вопросах, звиняй. Посижу тут, тоже лучше послушаю других.
Хотя вот с
Не надо ему ниже, вторая фотка как раз то, к чему пока надо стремиться, имхо.
согласна, я тоже так подумала.
Ну и про то, какой красавец Гаврюша, не могу не написать :)

Про Борьку. Ой тут для меня любое, пусть самое маленькое, улучшение - большой прогресс
t139031.gif
Испытываю чувство нежности, что ли, к этому барашку. Такая мордень смешная и трогательная. Вот интересно бы узнать его путь до бойни... Что с ним делали в три года, в четыре? Почему бойня потом? За что?
 
Alinmak, с большим удовольствием помогла бы, но сама чайник в этих вопросах, звиняй. Посижу тут, тоже лучше послушаю других.
Хотя вот с согласна, я тоже так подумала.
Ну и про то, какой красавец Гаврюша, не могу не написать :)

Про Борьку. Ой тут для меня любое, пусть самое маленькое, улучшение - большой прогресс
t139031.gif
Испытываю чувство нежности, что ли, к этому барашку. Такая мордень смешная и трогательная. Вот интересно бы узнать его путь до бойни... Что с ним делали в три года, в четыре? Почему бойня потом? За что?


Спасибо за теплые слова :)

про бойню - Зимовниковский завод распался в 2013г, тогда же годовичков (втч и Гаврюшку) тоже хотели сдать, но из всех еще на заводе выкупили. завод занимается и конями и коровами, и когда распалось главное "конное" ядро (основной плем.состав вывезли под Волгоград, там новый кз - Казачий), остались несколько точек с коровами. там работали кони, либо в упряжи либо под седлом пасли коней. Но, видимо, не все - кто-то ходит в табуне, но судя по реакции Бори - не в конячем табуне он гулял, а с коровами………Это единственное мое предположение на этот счет, тк он не заезже под седло и подозреваю об упряжи не слышал, он лишь грубо оповожен, видимо очень грубо кастрирован и терпел лишь прессование и боль от людей, +недокорм. вряд ли он стоял в деннике все это время, все-таки копыта хоть как-то, но сточены… скорее с коровами тусил. это и объясняет почему коней не любит - они (всадники) его "прессовали", "погоняли" так сказать.
 
Алин, я бы не совмещала и шамбон и каваллети. Шамбон в целом нормально, но на первое время я бы сделала подлиннее. И репризы делать нужно начинать от нескольких минут и повышая с каждым разом. Пусть это будет стабильынй раз в неделю. Но последовательный. И на вожжах я бы вообще пока не работала бы.
А так не переживай наберет массу.
 
А мы совмещали каваллети и шамбон. Почему нет? Шамбон работает по принципу мягкой руки: лошадь опускается вперёд и вниз - шамбон не причиняет беспокойство. Под всадником же можно работать на каваллети. А с шамбоном это даже проще, т.к. вес всадника не мешает. Зато лошадь учится разреживаться, включать в работу ноги и спину. Моему коню (родному брату Бориски) работа с шамбоном на каваллети очень помогла с этим самым шамбоном быстрее разобраться.
И, да, Алин, как тут тебе уже сказали, ниже на шамбоне и не надо. В принципе, смысл шамбона не в том, чтобы заставить лошадь "пылесосить" грунт мордой, а в том, чтобы научить правильно отвечать на железо. Если шамбон будет длиннее, то не будет четкого воздействия на рот. По-моему, шамбон отрегулирован правильно. "Баранку" я на фото с шамбоном не увидела, а вот на вожжах был момент. Это означает, что конь уходил от железа. Насчет подведения зада - ты хочешь слишком много. Только-только работать начали + конь опять вырос, а тебе уже и зад, и перед подавай! Вполне нормально бегает. Не требуйте от него всего и сразу. Как он сейчас к бичу относится?
 
Я к тому, что работа на каваллети это уже приличная нагрузка. Шамбон это тоже хорошая нагрузка. На нем очень неплохо включается спина. И его нужно медленно увеличивать как любую силовую нагрузку. И я бы лично, сразу не стала бы включать и то и другое. Для правильной сдачи на давление шамбона достаточно и голоса с сахаром. Я не говорю что так вообще делать не нужно. Просто не сейчас... Но это ИМХО...
 
Согласна с Вами, что нельзя на лошадь обрушивать всё и сразу. Но, мне понравилось положение головы, шеи и спины Гаврюши во время работы на шамбоне. Думаю, он готов к тому, чтобы бегать через палочки ( это даже не каваллети). Впрочем, берейтору лучше знать, насколько лошадь готова к предлагаемым упражнениям.
 
А почему при работе на шамбоне конь бежит сам?
В смысле, что, при работе на шамбоне ведь важно, что бы конь шёл от зада на перед. Учился проводимости. А если не работать с задом, то лошадь просто может падать на перед и всё. Смысла в шамбоне будет значительно меньше.
Я с шамбоном знакомилась по книге Паалмана. У него принцип описывается именно комплексной работы, когда лошадь не в бочке бежит, а именно на корде и обязательно с работой задних ног.
Кстати, наблюдала одну лошадь, с которой поработали именно просто, одев шамбон, но не двигая задние ноги. В итоге, лошадь просто оказалась вся на перед заваленная.
 
Для оценки работы необходимо снять ролик целиком, а не 20 секунд, а то так могут че лишнее надумать:)
Про вожжи: мы тоже пробовали на таких заниматься, даже съездили на семинар к немцу с берейтором и лошадью. Вещь конечно очень интересная, но и очень сложная в обращении, поэтому шансов нагрубить лошади гораздо больше, чем чему-то научить, я не вижу на вашем видео, что он хоть чему то учиться, кроме того, что пытается уйти от железа засунув голову между ног. Впервую очередь молодая лошадь должна отвечать на шенкель и двигаться вперед, не нужны вам сейчас руки. Лучше посвятите больше внимания работе на корде: переходы, смена направления. Меняйте дислокацию, работайте в разных местах. Учите с земли отзываться на прикосновения в области шенкеля. Делайте гимнастику. Приучайте к амуниции. Уже вполне можно висеть на стремени и пробовать подсаживаться, если есть легкий всадник.
 
Согласна с Вами, что нельзя на лошадь обрушивать всё и сразу. Но, мне понравилось положение головы, шеи и спины Гаврюши во время работы на шамбоне. Думаю, он готов к тому, чтобы бегать через палочки ( это даже не каваллети). Впрочем, берейтору лучше знать, насколько лошадь готова к предлагаемым упражнениям.

Несомненно!
Алин, а как его сейчас беретор работает? Ты не хотела бы прям четкий график ему составить. Например Понедельник, среда корда, пятница работа на каваллети на корде или шамбон. А в один выходной приезжаешь ты и начинаешь допустим подсаживатся шагать и работать в руках. Получается что моционит его берейтр. А всю основную работу с конем, проводишь ты сама...
 
Кстати да, согласна с Фефой. Как-то я этот момент в своем повествовании не обозначила - это я по поводу корды. Тем более, что сейчас ему тяжело самостоятельно координировать работу зада, спины, переда. Смысл именно в том, чтобы импульс, который возникает при толчке от зада передавался через спину на перед и соответственно способствовал правильному ответу в целом, т.к. возникает нужный баланс (равновесие).
Алин, а ты поищи в инете главы из книги Паалмана про работу на шамбоне, там очень доступно написано, что как и почему и сколько по времени. Нам с Фефой это очень помогло в свое время. Именно понять, что в итоге просить от лошади и к чему стремиться. По крайней мере в итоге получилась мягкая на рот и уравновешенная лошадь. Конечно это не только чудо-шамбон, но он дал нам значительный толчок.
На кавалетти с шамбоном мы работали уже после того, как был пройден определенный этап. Сразу не совмещали. И не работали с ним на галопе. Пробовали подъемы в галоп, не более. Но тоже очень ограниченно.
Еще следите за равномерностью движения. Должен быть ритм - не бешеный таракан и не умирающий лебедь.
 
Я с шамбоном знакомилась по книге Паалмана. У него принцип описывается именно комплексной работы, когда лошадь не в бочке бежит, а именно на корде и обязательно с работой задних ног.
.

Я тоже у Паалмана узнала о работе с шамбоном. Он ещё много чего интересного по работе с молодыми лошадьми пишет. мне вообще его методы очень нравятся.
 
Сверху