Золотой Габриэль ищет своего человека! Бесплатно, или на условиях.

какие красивые фото, слов просто нет, я ошибаюсь или габриэль выше барабана?
 
Последнее редактирование:
Ой какие фото классные! Какие прекрасные лошади!
Смотрела б и смотрела :)
 
какие красивые фото, слов просто нет, я ошибаюсь или габриэль выше барабана?

Спасибо! Да, повыше немного
Выше) Габриэль вообще лосяша) в Барабане 161 где-то ну в Гаврюше должно быть 165-168 точно
ну про 168 ты погорячилась немного))))
Ой какие фото классные! Какие прекрасные лошади!
Смотрела б и смотрела :)
спасибо! смотри и смотри))))))
 
Сегодня с нами занимались девочки из Грамотной Свободы. я окрыленная :) Скоро у меня выходной, обещаю отписать!
 
Итак, у меня выходной, я знатно выспалась и готова к свершениям!
Про семинар Грамотной Свободы в Питере и Москве теперь можно писать на условно свежую голову :)
букаф будет много, простите, пока прет.

Вообще, тема доверия, взаимопонимания и добровольного сотрудничества сидит в моем сознании давно. Я честно считаю товарища Н-ва успешным бизнесменом и его Великую и Ужасную Отэколь - просто сгустком успешного маркетинга помноженного на безусловную популярность всего что вновиночку в нашей стране и разделенную на неокрепшие умы всяких зеленых девочек. Если проще - секта, а как и все секты - это мимо меня, мамы мне хватает с ее "ясновидящей" и слитыми на это деньгами.
Поэтому, когда встал вопрос о выборе пути, этот псих шел далеко лесом. Стала искать - Парелли и прочие американские удовольствия, называющиеся НХ? Окей. Но я ж параноик! А что, если я накосячу? Где найти себе, недавно еще попокатателю, грамотного учителя и тренера, кто смог бы корректировать меня, обучать, направлять? Кто не даст превратить лошадь в маленького наглого монстрика с замашками диктатора, который имел бы все права безбашенного лидера? Воооооот, таких людей я не нашла. Ах да - интроверту вообще тяжело с кем-то сотрудничать в плане общения, так что, когда мне подвернулся прекрасный берейтор/тренер по классике, я подумала-подумала, и отдалась ей в руки. Ну не нх, ну что ж поделать, не судьба. Но судьба цинична, и сразу же после этого решения я нашла девочек из Грамотной Свободы, а чуть позже, как раз в момент своей очередной мини-депрессии по поводу снега в апреле и тленности бытия на родине, я увидела у них расписание семинаров. И самый начальный уровень, семинар по базовой работе их системы как раз имел место быть в Питере на днях. Ну а я что, я взяла и внесла предоплату. Карман как раз утяжеляла ситуация продажи одной квартиры и наличия некой суммы на ремонт новой, что ж теперь, не пошиковать что-ли и не сгонять в Питер? 15 лет там не была!
Питер встретил меня дождем и сыростью. Депрессия встрепенулась и намекнула мне что хреновый я способ борьбы с ней выбрала и вообще, в Турции нынче теплее, ха-ха.
Девочки организовали трансфер, и вот мы уже сидим и стараемся не окоченеть в аудитории и готовимся внемлеть великим знаниям!


Вообще, как мне показалось, суть ГС - это создание партнерских и взаимовыгодных отношений с лошадью, при этом лошадь заинтересована в нас как с амуницией (недоуздок, чембур), так и на свободе. Мы не рассматриваем варианты работы с железом (лично мне картина лошади с железом не приятна, и внятного объяснения я дать не могу, при том что я не веган и не псих в общем то), тк там ставятся рамки по принуждению (мотивация простая - "я терплю, с меня позже снимут давление, я освобожусь, и люди мне не нужны") и через негатив. Амуниция - это просто недоуздок или мягкий капцунг (простая кожаная подложка без зубчиков или наоборот толстой подушки) и чембур/корда, и длинный злыст с небольшой веревкой на конце. На фото будет видно.

Дальше рассказ может иногда сбиваться, сумбур в голове немного

Лошадь сама выбирает быть с человеком, потому что с человеком ей хорошо - ее чешут, кормят, она в безопасности. Она имеет возможность свободно уйти, но ей нет смысла это делать;

ГС имеет свою базу. Это ряд команд, который отрабатывается с любой лошадью сначала на чембуре, потом и на свободе. Эта база позволяет превратить лошадь в партнера, который умеет слышать, слушать и понимать, который максимально безопасен и предсказуем на столько, на сколько это возможно. После прохождения базы (10 из 10 повторений каждого пункта в любых условиях это и есть 100% успех по базе) можно уже делать все что угодно - безопасно заезжаться, либо делать трюки, учить лошадь чему-либо.
Я не буду приводить весь семинар по понятным причинам, но вот некоторые слайды с моими комментариями. Полный вебинар с комментариями Тони стоит 600-900р, не вспомню сейчас. очень рекомендую не пожалеть на него деньги, тк то, что пишу я - то десятая доля рассказываемого материала.

Многие увидят в технике ГС - простые истины из разных конных школ, но что меня и привлекло, в данном случае все систематизировано и подобрано очень удачно, логично и структура легко запоминается и реальна в применении на практике.







в общем-то, цели понятные.
правила поведения проверяются перед каждым новым занятием в дальнейшем, тк это - основа.
легкие сигналы - это реально легкие сигналы, а не крики с размахиванием всеми подручными средствами
положительная мотивация это далеко не всегда откуп/подкуп от лошади вкусняшками
правило 10 из 10 - когда все 10 попыток в разной обстановке приводят к одному результату. лошадь внимательна, сосредоточена и ориентирована на тебя.
aTppvOWco4o.jpg










упражнение №0 - это та самая основа, которую следует повторять в начале занятия и без этого дальше двигаться сложно. на него может уйти уйма времени, тк лошади все с разным прошлом. правильное его выполнение - это когда лошадт следует за тобой на провисшем чембуре (=свободе) и двигается от тебя по взгляду, слабому жесту.
лошадь обязана уступать не только твоему прямому давлению (толчок рукой), но и воображаемому давлению твоего "мыльного пузыря", такого пространства что вокруг тебя, и не должна заходить туда без приглашения. это законы табуна, в общем то. ты для лошади и друг, когда ты хочешь этого, и доминант, когда тебе нужно больше пространства (и когда пока еще есть проблемы с поведением)
у меня глюки с картинками, но суть ясна.
5Vxd9FMVXS4.jpg








режим обучения - это постепенное нарастание сигнала, дискомфорта, но и его мгновенное снятие в случае правильного ответа. на фото видно как серая лошадка не поняла легкого намека "белой", за что и получила нарастающее давление. мы повторяем аналогичные вещи.
rYbSfiomRho.jpg







сложные случаи - отдельное решение. игры "по лошадиному", попытки крыть, агрессия - не стоит пробовать "чайнику" лезть на рожон, если честно. скажу так - решить можно ВСЕ. Например мой случай с Борей это очень и очень сложный случай…но и на него есть решение.
все проблемы идут от неудовлетворения конячьих потребностей и при дележке ресурсов. выгул 12+ часов в сутки с товарищами, общение, обеспечение едой в доступе - и у лошади не появятся лишние мысли, в идеале конечно. дальше, снятие острых проявлений - дело техники.








существует 4 варианта работы с лошадью. главное, что в каждом из них нет принуждения и лошадь не тащится за тобой, а выбирает двигаться сама. не стоит ставить на корду лошадь, которая тащит и свечит в руках, и так далее. последовательность!





любая ваша амуниция не должна вызывать ненужных реакций. это следует повторять при каждом занятии с лошадью. это крайне важно! лошадь должна никак не реагировать на касание веревкой/хлыстом по всему телу, не реагировать на экспрессивные сигналы. реакция должна быть только на данную ей команду, а не на простое "случайное" касание.
при этом лошадь должна быть спокойной при отработке этих упражнений, они не считаются выполненными, если лошадь удерживается силой, истерит, зажимается. у всех лошадей своя граница экспрессивности сигнала, за которую без надобности заходить не следует.
t5izPCLXR2A.jpg





при первой цепочке лошадь учится. легкий сигнал - мы показали рукой команду "назад" (например,если нет ответа - добавили касание хлыстом вплоть до ответа, при ответе сняли дискомфорт, но не хвалим сильно. хвалим только при выполнении цепочки без сильного дискомфорта. на этом занятие можно и закончить. надо иметь 2 типа похвалы, на обычное - "хорошо", на суперское выполнение - "супер" (например). вкусняшки и паузы с грумингом только после отличных ответов лошади.

Yth2nhhQcks.jpg





примеры сигналов (могут быть и свои)
DixtqhgtR0Q.jpg







очень важные простые истины!
b4VMWt21Ls4.jpg








проверка тормоза - ДО разгона лошади! но есть разные лошади с разной степенью активности. все индивидуально!
clel5SBdlcI.jpg




основа
mA-7T56ysX4.jpg





аналогично и с кордой (почти). не переходим к корде и уж тем более полной свободе без отработки этой базы! (10 из 10 в любых условиях). условие - без натяжения веревки.
vgTBUxMuxLo.jpg








проблемы и пути решения. не стоит об этом забывать.
2GCjNUEPPto.jpg





работа на корде.
с хлыстом сложно - не стоит давать лошади сто команд "рысь" когда та уже и так бежит и постоянно махать хлыстом
1UUx0Id_YNQ.jpg





простые истины. и ответ почему нельзя цеплять корду к железу через накордник или к недоуздку!!!!!! (надо же, я была права, а ведь считали идиотом)

kPPTqeFjZwQ.jpg










глюк на важном - там капцунг с простой кожаной мягкой подложкой, без чего бы то ни было внутри. мягко и спокойно, не сломать нос, не сделать больно, но воздействие правильное. тут не показаны + и - , но соретта (справа внизу) и тяжелое переносье (внизу) - это недопустимо. лучше кожа мягкая, или же жесткое, но гладкое переносье.
внимание! правильно подгоняйте амуницию!!!!!!!!

JvlEk4NfdMA.jpg





возможные проблемы
JIzuCVMEXHI.jpg





очень полезная вещь! - Бесконтактная уступка задом. Стоит отточить до идеала. На свободе позволяет развернуть лошадь лицом к человеку, корректировать виртуальную корду и сотни других вещей






просто полезная штука при любом раскладе и при любой работе!
D8fz0h9Xbwk.jpg





важные моменты
Xnr9evKh4EY.jpg







и проверка базы. после этого - вперед, на свободу :)
VDB4ODtiMxo.jpg


uBrjfta461k.jpg

2BQqV9ZNKW0.jpg

+аналогично и лицом к лошади



от меня лично еще добавлю, что база универсальна и применима везде в жизни. на семинаре были еще моменты работы на свободе и база по трюкам, но об этом я писать не стану, это совсем другая история. материал выложен для ознакомления, я написала лишь малую часть из того, что дает ГС. За контактами - велком в личку :)





ГС приезжала и к нам на конюшню. но об этом позже, не знаю, напишу ли вообще… но для себя я нашла решение проблемы утекания с корды, некого хамства и прочих.
и еще я решила работать с конем сама. без посредников. пусть редко - неважно. но сама. это лошадь моя, а не берейторская.



вот пара фото с приезда девочек к нам.
 
вот пара фото с приезда девочек к нам.

Nlbi4wAo3k0.jpg


сигнал стоп не понят, а значит пора подключить дискомфорт!

qQEuzgx5gX0.jpg


x_4-dtbY8-A.jpg


поняла! молодец!!
R5aYGchbqC8.jpg


m0LFdBrqfwA.jpg

-x_LjZ0f2LY.jpg

m73p7-QUXBs.jpg

грубое нарушение пространства - и сильный шаг в пространство лошади, отталкивание ее, чтобы уже позже научить чтить пространство "пузыря"
Cl_FitI7fh0.jpg

cwFB-2BMe3E.jpg

отработка реакции (и не реакции) на злыст. кстати именно о таком хлысте я и говорила выше!
NUQfH5u1s2I.jpg


остановка, но сразу не вышло, добавим дискомфорт
EnfAtvwzUpc.jpg

bNN2tUVU1R4.jpg

-_ehKKmaDqc.jpg

zge01OTUMuo.jpg

K3wGuP7jxBc.jpg

YMyVTTA7gZs.jpg
 
Алин, здорово! Спасибо за рассказ! Я определенно лох:( Так хотела, чтобы к Капишке приехали, но вот думала на дачу свалить...не получилось. Осталась и без дачи и без семинара и консультации. Пойду побьюсь об стену.
По поводу твоих занятий- если лошадь тебя воспринимает, то раза в неделю вполне достаточно. Я проверяла. А вот в тяжелых случаях нужна рутина. Но самой всегда гораздо приятнее -это факт:)
 
Алин, здорово! Спасибо за рассказ! Я определенно лох:( Так хотела, чтобы к Капишке приехали, но вот думала на дачу свалить...не получилось. Осталась и без дачи и без семинара и консультации. Пойду побьюсь об стену.
По поводу твоих занятий- если лошадь тебя воспринимает, то раза в неделю вполне достаточно. Я проверяла. А вот в тяжелых случаях нужна рутина. Но самой всегда гораздо приятнее -это факт:)
напиши им (найди у меня вк Антонину в друзьях), еще есть время пару дней!
 
Большое спасибо за рассказ и слайды! Мне нравится такой микс из различных методик, который, в итоге, является идеалогией ГС. Слайды сделаны грамотно, и, что оказалось приятным дополнением - с юмором. :)
Я тоже мечтала побезумничать, и приехать из Москвы на их семинар по кондициям лошадей, но не хватило ни решимости ни финансов. А жаль, видно, что люди очень выкладываются в своём деле.
 
и еще я решила работать с конем сама. без посредников. пусть редко - неважно. но сама. это лошадь моя, а не берейторская.
хозяйское дело конечно, но может быть "шашкой сгоряча не махать"? :rolleyes:
Или берейтор против вашего увлечения Грамотной Свободой? (если против, тогда да, смысла нет тянуть лошадь одновременно в разные стороны)
а если -за... то практика показывает, что любые регулярные занятия все же лучше...
 
Большое спасибо за рассказ и слайды! Мне нравится такой микс из различных методик, который, в итоге, является идеалогией ГС. Слайды сделаны грамотно, и, что оказалось приятным дополнением - с юмором. :)
Я тоже мечтала побезумничать, и приехать из Москвы на их семинар по кондициям лошадей, но не хватило ни решимости ни финансов. А жаль, видно, что люди очень выкладываются в своём деле.

Да, девочки выкладываются на 100000% :) У них много вебинаров уже записанных, их можно приобрести, что гораздо доступнее визитов. И, конечно же, частные консультации :)

хозяйское дело конечно, но может быть "шашкой сгоряча не махать"? :rolleyes:
Или берейтор против вашего увлечения Грамотной Свободой? (если против, тогда да, смысла нет тянуть лошадь одновременно в разные стороны)
а если -за... то практика показывает, что любые регулярные занятия все же лучше...
берейтор не против конечно же! как можно быть против подобных вещей? :) Просто здесь важны нюансы, и если 2 человека будут давать хоть бы даже саааамую малость разные команды, то у лошади будет путаница. Мне этого не надо. Времени у меня уйма - заезжаться в срочном порядке не вижу смысла, гнаться за результатами - тоже. тихо, мирно, с расстановкой - почему юы и нет? тем более берейтор сейчас будет продолжать заниматься его ранками, кормлением и прочим уходом, но без работы непосредственной. Мне так проще на самом деле.
 
и еще я решила работать с конем сама. без посредников. пусть редко - неважно. но сама. это лошадь моя, а не берейторская.

Поддерживаю на все 100000%! "ЗА" руками и ногами. Мы тоже пришли к такому же выводу после посещения семинара Сюзанны. А уже после посещения девочек и подавно!
Мы когда Бранта купили, не умели даже недоуздок надевать. Но даже не допускали мысли отдать кому-то на воспитание. А где гарантия, что этот человек сделает хорошо и правильно? Где гарантия, что он понимает то, что мы понимаем?
Так и учились вместе с лошадью.
В Москве и в Питере со специалистами , конечно, получше, в Ростове вообще с этим тяжело.
 
Поддерживаю на все 100000%! "ЗА" руками и ногами. Мы тоже пришли к такому же выводу после посещения семинара Сюзанны. А уже после посещения девочек и подавно!
Мы когда Бранта купили, не умели даже недоуздок надевать. Но даже не допускали мысли отдать кому-то на воспитание. А где гарантия, что этот человек сделает хорошо и правильно? Где гарантия, что он понимает то, что мы понимаем?
Так и учились вместе с лошадью.
В Москве и в Питере со специалистами , конечно, получше, в Ростове вообще с этим тяжело.

Я тоже очень рада, что мы с мужем сделали всю работу сами: от приручения до заездки и начальной работы под седлом без посредников! Это - наша лошадь, которая изначально приучена делать всё так, как нам и ему будет комфортно.
Тем более, Алин, ты всегда хотела именно ТАКИХ отношений со своей лошадью, а спорт тебе не интересен.
 
Тихо мирно сижу и жду когда же уже закончится моя автошкола и я смогу заняться правами вплотную. обидно, что я не могу просто обменять свои британские права на российские. мда. поэтому новостей нет, к коню добраться своим ходом без шансов…
а пока так - Боря сбежал из табуна, через 3 часа нашли в деревне. я отключаю свое воображение при попытке выяснить детали, потому что это дикость. ах да, из пастуха эта кляча вроде как выпрыгнула. ттт, без последствий, тусит один в леваде сейчас. сам дурак, что делать? все меньше хочу его оставить, все больше понимаю что он не нужен НИКОМУ и все яснее видится причина такой радости на лице прежней хозяйки при его продаже. ну, посмотрим. пока карман не сильно тянет, особенно летом.

Мелкий радовал меня пониманием моих команд, сам подходил, осаживал от легкого жеста, менял аллюры легко. я счастлива!


очень устала от ремонта. денег жрет - жесть. причем никто не знал что придется сносить и возводить стены, менять пол, всю проводку, делать свою канализацию (иначе из сортира всплывает все то что верхние соседи туда кладут раз в 1-2 недели…), менять все трубы…а еще кухня, сантехника, мебели чуток, охрана…
а мама все дает денег своей треклятой ясновидещей. эта чертова кошелка для нее важнее единственной дочери и собственной матери. досадно, но доказать ничего нельзя - дружат они, да…
ремонт, машина, и все, вздохну спокойно, хоть мелкого навещать смогу!
 
Алин, я понимаю, что пока рано, но все равно спрошу :cool: Ты уже определилась с маркой и моделью машины? Вообще что хочешь?
 
Алин, почему Боря никому не нужен? Что не так? Совсем на контакт не идёт? И в чем , ты думаешь, причина той улыбки? (можно в личку).
Рада за вас с Гаврюшей, что всё получается!) А с Борей ты не пробуешь заниматься по этой же методике?
 
Последнее редактирование:
Алин, я понимаю, что пока рано, но все равно спрошу :cool: Ты уже определилась с маркой и моделью машины? Вообще что хочешь?
пока - тигуан. не дорого (из "джипов") и удобно, безопасно. хочется пикап конечно, но нафиг оно мне не уперлось :))


Алин, почему Боря никому не нужен? Что не так? Совсем на контакт не идёт? И в чем , ты думаешь, причина той улыбки? (можно в личку).
Рада за вас с Гаврюшей, что всё получается!) А с Борей ты не пробуешь заниматься по этой же методике?

Боря очень тяжелый. если он таки позволит до себя дотронуться - стоит каменный и трясется. более менее стал доверять Наташе, некоторым конюхам… видимо, многое пережил.
представим что со здоровьем у него все идеально - при таком раскладе можно будет на него сесть через год, в поля - еще через один. это грубо конечно, но суть ясна. он избегает лошадей, людей. ему надо, чтобы от него отстали. все.
занятия по той же методике - его смотрели девочки, и это одна из самых сложных лошадей за 10-15 лет практики у обеих. пока советовали приучать к прикосновениям. все. он не подойдет, он от взмаха хлыста чуть ли не обморок ловит. там до команд еще как до звезд. лишь бы дал себя трогать без падения в обморок и попыток убежать.
 
Сверху