Золотой Габриэль ищет своего человека! Бесплатно, или на условиях.

Что я могу тут предложить - оно, правда, помогает - исходить из того, что нынешнее состояние Бори - это не ужас-ужас, это норма. Его личная норма с учётом его личного опыта. И ориентироваться именно на это, а не на то, как ведёт себя "нормальная социализированная лошадь" - про это лучше на время вообще забыть. Да, конь-псих, да, для него это нормально - быть психом. И взять, так сказать, за точку ноль. От которой уже отсчитывать победы: сам подошёл - прогресс, дал погладить - прогресс, перестал хырчать и пучиться - прогресс.
Иначе образуется негативная петля обратной связи: мы ждём от коня среднестатистически нормального поведения - он его выдать не может - мы расстраиваемся и недовольны - конь это чувствует (обязательно чувствует, даже если скрыть пытаемся) - начинает в ответ на наш негатив ещё больше психовать и зажиматься - мы снова недовольны - он снова это чувствует - снова психует, ждёт от нас плохого - и так по кругу.
А если психованность взять за норму, то поводов для недовольства становится в разы меньше, поводов для радости - в разы больше, и лошадь гораздо охотнее - и спокойнее! - идёт навстречу тому, в ком видит радость от общения и искреннее восхищение любым, даже самым маленьким шажком, к новому поведению. А когда Боря усвоит, что безопасность - это норма его нынешней жизни, тогда и интерес к людям в нём проснётся, и желание сотрудничать.
Зяб вот уже грустит, если других забирают заниматься, а его - нет, и похвалу ценит превыше вкусняшек, хотя - будем честными - до "нормальной социализированной лошади" ему ещё по многим параметрам далеко.
 
IrenKo сказал(а):
L200

он топорный и кстати слабее амарока если не изменяет память (если не брать топовые комплектации)
То, что он топорный и простой в плане начинки (особенно по сравнению с крутыми немцами типа Амарока) - это неоспоримо. Но если брать трансмиссию СуперСелект (а не Изи Селект), которая стоит на Паджеро, то это реально проходимец.
но я хочу больфой мафын :)это детская еще паранойя что большой значит безопасный, и да, я знаю что рамные джипы при перевороте на крышу- сразу гроб, но все таки.
Большую машину у нас многие хотят - по разным причинам, но хотят. Я бы не сказала, что наша Джетта маленькая. Нормальный седан С класса (вообще мы хотели ауди А4 кваттро или пассат дизельный, но денег хватило на Джетту в предыдущем кузове). В плане безопасности у ВАГа все хорошо на любой модели. А по поводу рамного джипа - не переживай - у WV рамных не осталось уже :cool: Хорошо это или плохо - вопрос конечно спорный, но Тигуан точно не рамный и с управляемостью у него тоже все достаточно хорошо, т.к. это все-таки кроссовер, а не полноценный внедорожник (хотя говорят, что Туарег рулится тоже весьма достойно, т.к. там наследие Кайена).

По поводу Бори - не унывай! У нас с Фефой тоже была долгая дорога к сердцу старшенькой, ео в итоге все получилось! Время - на все нужно свое время, хотя хочется иной раз быстрее, что уж тут скрывать ;)
 
то это реально проходимец.
не знала, спасибо!!))
амарок разве не рамный? или путаю…
Туарег рулится тоже весьма достойно, т.к. там наследие Кайена
это два близнеца брата практически)))судя по отзывам многим
хотя хочется иной раз быстрее, что уж тут скрывать
о даааа)

Бггг!!! :D Оксид. Оксид у тебя магния 50%
хорошо быть умным, да?)))) хотя мне хорошо, что рядом есть умные люди))))))))
Иначе образуется негативная петля обратной связи
вот 100% согласна, одергиваю себя часто по этому поводу вообще по жизни. жутко мешающая штука получается, если забываешься.
 
амарок разве не рамный? или путаю…
Хм, сходила на сайт производителя - таки да, "Фольксваген Амарок 2014 создавался по классической для внедорожников схеме. Поэтому он имеет рамную конструкцию кузова, подвеску на рессорах с мостом неразрезного типа и 3 варианта привода. Последний может быть задним (обычным), полным постоянно или подключаемым." (с)
Если честно, то в его конструкцию даже не вникали с мужем, потому как по деньгам нам эта вершина в ближайшие 5 лет точно не достижима. Ну и вообще - нафига оно нужно не особо понятно, только если это не связано с бизнесом или хобби. У нас не связано, поэтому пусть мечтой будет Туарег :eek::p
хорошо быть умным, да?)))) хотя мне хорошо, что рядом есть умные люди))))))))
И не говори! Обожаю, когда меня окружают именно такие люди! :)
 
Самое главное, что Боря не агрессивен. Я бы вот просто стояла рядом с денником и разговаривала с конем. Сено из рук, поить из ведра из рук, кашу из рук. Мишка беспаспортный пензенский вкуснях тоже не знал, даже хлеба, морковь или сухарь в рот засунешь- плевался. Вот кашу с руки - взял. Ну, я ему туда морковки тертой стала подмешивать - сперва чуть-чуть, потом все больше, а потом он сам понял, из какой плошки я эту тертую морковь достаю, сунул туда нос и вылизал дочиста. И после этого об' яснить ему, что тертая морковь и кусочки - это одно и то же было делом двух минут.
Время, главное - время.
 
Самое главное, что Боря не агрессивен. Я бы вот просто стояла рядом с денником и разговаривала с конем. Сено из рук, поить из ведра из рук, кашу из рук. Мишка беспаспортный пензенский вкуснях тоже не знал, даже хлеба, морковь или сухарь в рот засунешь- плевался. Вот кашу с руки - взял. Ну, я ему туда морковки тертой стала подмешивать - сперва чуть-чуть, потом все больше, а потом он сам понял, из какой плошки я эту тертую морковь достаю, сунул туда нос и вылизал дочиста. И после этого об' яснить ему, что тертая морковь и кусочки - это одно и то же было делом двух минут.
Время, главное - время.
Боря кстати вкусняшки уважает и кушает вообще все что угодно. так что просто соглашусь про время - ведь уже все лучше, чем было в начале. оттает.
 
А если психованность взять за норму, то поводов для недовольства становится в разы меньше, поводов для радости - в разы больше, и лошадь гораздо охотнее - и спокойнее! - идёт навстречу

Звучит странно, но на практике может и сработать. Надо попробовать и посмотреть...

Мой кстати, тоже довольно трепетный, но нам "магний релакс" (подкормка для лошадей) не помог никак. Т.е.я до конца конечно скормлю, но в поведении никаких подвижек.
Но с моим Броском, заметила, что он больше пугается новых и незнакомых вещей, так что у нас 90 процентов работы, это на успокоение. Т.е.успокаиваю голосом, глажу (если он не против), говорю, что он молодец. Хотя никогда раньше не думала, что молодые дончаки такие трепетные создания o_O

ну например, стоим на развязках -страшно. Приходится между делом гладить и успокаивать (хотя по-моему он очень боится, что пока он тут на привязи, сзади подойдут и укусят за попу ;) хотя в реальности там никого нет, и я всегда ставлю так, чтобы рядом не было лошадей, которые могут дотянуться и обидеть.

на корде тоже... иногда включаются непонятные страхи, так что тоже, много-много шага и успокоения.
А вот в руках, как ни странно, не боится, но очень много суетится от старательности. Тоже много хвалю и успокаиваю (потому что в руках мне нужно спокойное движение шагом, а не много-много непонятных телодвижений. А Бросок от старательности пытается предложить побольше, типа -а может так? или вот так? а я еще могу вот так! похвалишь? ых... стараюсь хвалить максимально похожее нужное, чтобы он так не переживал. Но иногда хочется, чтобы он перестал так суетиться и нервничать, а просто бы шагал).
 
Последнее редактирование:
Звучит странно, но на практике может и сработать. Надо попробовать и посмотреть...

Мой кстати, тоже довольно трепетный, но нам "магний релакс" (подкормка для лошадей) не помог никак. Т.е.я до конца конечно скормлю, но в поведении никаких подвижек.
Но с моим Броском, заметила, что он больше пугается новых и незнакомых вещей, так что у нас 90 процентов работы, это на успокоение. Т.е.успокаиваю голосом, глажу (если он не против), говорю, что он молодец. Хотя никогда раньше не думала, что молодые дончаки такие трепетные создания o_O

ну например, стоим на развязках -страшно. Приходится между делом гладить и успокаивать (хотя по-моему он очень боится, что пока он тут на привязи, сзади подойдут и укусят за попу ;) хотя в реальности там никого нет, и я всегда ставлю так, чтобы рядом не было лошадей, которые могут дотянуться и обидеть.

на корде тоже... иногда включаются непонятные страхи, так что тоже, много-много шага и успокоения.
А вот в руках, как ни странно, не боится, но очень много суетится от старательности. Тоже много хвалю и успокаиваю (потому что в руках мне нужно спокойное движение шагом, а не много-много непонятных телодвижений. А Бросок от старательности пытается предложить побольше, типа -а может так? или вот так? а я еще могу вот так! похвалишь? ых... стараюсь хвалить максимально похожее нужное, чтобы он так не переживал. Но иногда хочется, чтобы он перестал так суетиться и нервничать, а просто бы шагал).
а может суета от смазанных (для него) и малоотличимых команд? вот и пытается предложить все и сразу
 
у моей кстате есть место до которого докасаешься и она сразу спокойнее становится, а про магний почемуспросила, интересно, где то читала что кто то отдельно покупает, сама видела только магний релакс, давала его не так долго с неделю, но как то отруби какие то и все, лошадь успокоилась когда еды стала есть больше:D
 
а может суета от смазанных (для него) и малоотличимых команд?
да у нас по сути одна команда -больше похожая на уступку. Так что я прошу одно и то же, а он уже пытается предложить (улучшить и углубить). Это не только при работе в руках, но и на корде и при личном общении.
Вот, например, у нас долго была проблема -он очень переживал, если я шла не слева от него, а справа... И мы уже целенаправленно это разучивали (хождение то с одной стороны, то с другой). Вот сейчас он порой чуть-чуть на чомбуре отстает, а потом забегает с другой стороны и лукаво заглядывает: я молодец? я хороший? я ведь иду "со сложной стороны"!
Пока не ругаюсь, хвалю и мягко возвращаю на место. Но в целом, эти хождения в обе стороны в итоге -помогли с кордой. Ощущение, что ему психологически стало проще бегать в "сложную" сторону. Физически по-прежнему не совсем комфортно, а вот психологически проще.
И в руках, он в принципе рад стараться, а у меня пока не хватает опыта, направить его энергию в мирное русло (при работе с тракенчиком намного проще, он флегма, никуда не спешит, и мне порой напоминает бронтозавра со спинным мозгом. Есть воздействие -есть реакция, нет воздействия -нет реакции. Не суетится, ничего не предлагает, делает ровно сколько прошу).
 
А у нас сегодня супер новость! Я первый раз села на Гаврюшу! На него вообще никто и никогда не садился! Мальчик умничка, принял вообще без переживаний, смело пошел за коноводом (у него морковка!!!) и не выказывал вообще никаких признаков беспокойства. прошли по 1 кругу в бочке в каждую сторону и отстали от парня.
пришло мне седло. суууупеееррр!!!! качество - нереальное! и всякие капцунги и тд на голову. очень давольна! отфоткаю, обкатаю, напишу отзыв. А пока вот фоточка :)
Кстати про рост. Попа 163, а вот в холке 166, а если учесть что ростомер вроде как +-полкило, то я боюсь представить сколько там……
Что, задохлик то за год из самого мелкого в шайке вырос то в какого красавца! Я всегда знала, что зависть, как и любая другая энергия в мой адрес легко трансформируется в полезное…:) привет вам, злые языки, от малолетки :))))

буду теперь подсаживаться на него в свои приезды и одновременно учить с земли всяким штукам.
а через неделю ровно год как мы с конем вместе. ГОД. с ума сойти :)

TZ6nzTUu_oM.jpg



Губарь мне из левады ржал! и потянулся, хоть и стремался. Гулял с мелким (он дожидался меня вне табуна) и еще с одним дончаком, жутко похожим на мелкого. Мелкий всех строил и отгонял от травы что покосили для нетабунных)))))
я не общаюсь с ним сейчас, не хочу привыкать и прикипать душой. вдруг найдутся на него достойные руки все ж таки? если привыкну - не смогу расстаться. так что парень наглеет и восстанавливается.
 
И я поздравляю! Гаврюша умница))) И седло классное! Я тоже такое хотела, потом все же решила универсалку со сменными ленчиками взять. А теперь немного жалею...
 
И я поздравляю! Гаврюша умница))) И седло классное! Я тоже такое хотела, потом все же решила универсалку со сменными ленчиками взять. А теперь немного жалею...
там смысл то в том что на спину влияет лучше всех ленчиков вместе взятых. если захочешь, смогу привезти из европы без наценок, ровно по курсу6 и достаточно быстро
 
Алина, а расскажи про капцунг! Нам очень нужен. Может и Бранту можно там заказать?
У меня был с тяжелым мягким переносьем и есть с простым кожаным от еврорайдинг, но он ползает по морде. а этот из плотной кожи и вроде внутри типа мягкой проволоки, или и это тоже кожа, я не поняла - он должен со временем обмяться под морду. вот ссылка на уздечку-трансформер и в ее составляющих внизу найдешь и капцунг http://barefoot-saddle.com/de/en/Ho...ll-2-in-1/Barefoot-Contour-Physio-Bridle.html

села хорошо, размер 1 не велик. можно цеплять с трензелем. кольца подвижные, не тяжелые, не гремят. кожа мягкая, но "жесткая", упругая.

мой отец живет на 2 страны - РФ и Люксембург. доставка до Л стоит 9-10 евро вроде, заказать могу как он в след раз полетит, наверно летом уже. привезет до Мск. у них есть представительство в Питере (http://indrick.ru/news/Fiziologichnaya-sistema-sedel-Barefoot) , но за счет евро вроде дешевле напрямую, сейчас не знаю, я покупала месяц назад. доставка у них пару месяцев, надо узнавать.
 
там смысл то в том что на спину влияет лучше всех ленчиков вместе взятых. если захочешь, смогу привезти из европы без наценок, ровно по курсу6 и достаточно быстро
Седло то я хочу! А вот с деньгами сейчас реально плохо((( Только к осени если наскребу...
 
Сверху